Автор Тема: Охотничий нож ПК МООиР  (Прочитано 32418 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Odezza

  • Гість
Охотничий нож ПК МООиР
« : 07 Грудня 2012, 14:33:03 »
Охотничий нож выпуска ПК МООиР - Производственный комбинат Московского общества охотников и рыболовов.



ПК МООиР чуть ли не единственное предприятие в советском союзе, которое массово производило охотничьи ножи, и складные (Белка, Пантера, Грибной и др.), и с фиксированным клинком. Вашему вниманию представлен один из вариантов охотничьих ножей с фиксированным клинком. Всего вариантов ножей комбинатом было выпущено много. Ну, это конечно "много" относительно союза - думаю, более 10 штук. Специально не считал, надо будет этим как нибудь заняться. Год выпуска этой модели, опять же, по моему мнению, где-то 1984-1985 год. Есть у меня распечатка старой статьи, от 1980 года, в которой рассказывается о выпуске новых видов охотничьих ножей - № 5 и № 9. Так у 9-го номера клинок практически идентичен этому, и ножны одинаковы. И очень похожий нож купил мой отец в 1984 (или в 1985) году. Думаю что такой, при оказии уточню у него. Он должен лучше помнить.
Характеристики ножа:
- длина клинка - 125 мм
- ширина (в самом широком месте) - 27 мм
- толщина - 2,2 мм!!!
- длина рукоятки - 102 мм
- сталь клинка - предположительно 40Х13 (в выше приведенной статье указана именно эта сталь)
Да, толщина небольшая. Но с другой стороны, а зачем же больше? Привыкли люди к "ломикам" с 4-6 мм. В принципе, конечно, можно было бы и до 3 мм сделать. Но то был союз... Не все так просто, складных ножей с фиксированным клинком было раз-два и обчелся. Ну да и ладно. Думаю, и этого для основных охотничье-бытовых нужд было достаточно.
На одной стороне пяты выбит номер. Еще бы, нож-то ОХОТНИЧИЙ! Оружие, мать вашу. И это с 2,2 мм толщины... На другой стороне краской нанесено - НЕРЖ. Краска очень легко облазит. Уже плохо видно. Хотя нож, судя по всему и не использовался особо. Режущая кромка не тронута (и слава богу), видны характерные риски заводской заточки (ну, заточки это громко сказано;)).


Рукоятка пластмассовая, точного состава не знаю. Бочкообразной формы, в руке лежит хорошо. Единственно что, это маловата по длине. Даже для средней руки уже как-то чувствуется дискомфорт.


На рукоятке выбита цена и логотип ПК МООиР. Интересно получается, на ноже цена 8р 20к, а на ножнах - 11р. Не кисло так ножны стоили - 2,80!


Спасибо за внимание.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #1 : 07 Грудня 2012, 14:41:10 »
Все МООиР-овские ножи, что я видел, были из жестоко хромированой У-шки, потому и нерж;) Но стоило хоть немного переточить - сразу оказывался рж. ))) Один клин до сих пор валяется - начал обдирать хром и как-то потерял интерес. {sm}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Leo Lexx

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 4102
  • Розташування: Київ
  • Ми,українці, народ роботячий...
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #2 : 07 Грудня 2012, 14:43:01 »
яке страшне радянське жахіття для мисливців {_18}
жах {))}

Odezza

  • Гість
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #3 : 07 Грудня 2012, 14:47:32 »
2Uliss
Не знаю, спорить не буду. Но, если написано НЕРЖ, то это ведь и должна быть нерж, не так ли? 40Х13 - это ведь нержавеющая сталь? И в той статье, распечатка которой у меня есть (в электронном виде не могу у себя найти), так и написано - сталь 40Х13. Ну и в третьих, писал, что у отца был такой нож. Носил он его постоянно на охоту, пока не про... потерял. Так и точил он его, и использовали его постоянно, в основном, конечно, по "закусочным" делам. Так не ржавел ни разу.
Если не тяжело, покажите пожалуйста свой клин. Интересно.

2Leo Lexx
Да ладно Вам. Не дуже то і жах. 8-)

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #4 : 07 Грудня 2012, 15:07:18 »
Смотреть особо не на что - переслесарен, была "камбала". Четко видно хром и не хром. {))} И на твоем кроме хрома ничего не вижу. ;)

Из советских (позднесоветских) единственный из 40х13 был нож с зубром на клинке, с пилой на обухе, весьма мягкий, названия не помню - клинок подарил СТЕРХу, а что он с ним сделал - не знаю.
« Останнє редагування: 07 Грудня 2012, 15:11:03 від Uliss »
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Leo Lexx

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 4102
  • Розташування: Київ
  • Ми,українці, народ роботячий...
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #5 : 07 Грудня 2012, 15:11:46 »
А Стерх перекалил, переслесарил и выдал Кайманоид (_19)

Offline Курінний

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1910
  • Розташування: м.новомосковськ дніпропетровської області
  • національність-козак
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #6 : 07 Грудня 2012, 16:16:58 »
 {_08} {_08} {_08} {_08} =)
спочатку нас не помічають,потім з нами борються,а потім ми  перемагаємо!

Odezza

  • Гість
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #7 : 07 Грудня 2012, 17:39:44 »
Uliss
Спасибо за фотки. Нож не могу узнать.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #8 : 07 Грудня 2012, 17:47:03 »
Ни в жисть не угадаешь - второй сверху. )))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Nutty

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2582
  • Розташування: Маріуполь
  • 098-59-39-183
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #9 : 07 Грудня 2012, 17:48:33 »
Спуски, я так понимаю, от обуха. Если так, то аццкое, блин, оружие, при 2,2мм {))} Небось, в документации еще и финкой звалось :D
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но сойдет и так

Odezza

  • Гість
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #10 : 07 Грудня 2012, 18:00:53 »
Ни в жисть не угадаешь - второй сверху. )))
А вот и не поверите - сразу и подумал на этот нож! Вот как бы так мелькнуло в голове. Но, конечно, точно угадать тяжко.
Хорошая подборочка. Первый сверху - "Промысловый". Но в союзе еще были и другие модели. С глухарем на тыльнике, и точно такой же, только без глухаря. И еще ряд других.

Offline Шкуркин

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 693
  • Розташування: Крым Симферополь
  • Родился и живу в Крыму
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #11 : 07 Грудня 2012, 18:01:57 »
М-да.Аццкие живопыры,смотреть страшно,не потому что аццкие,а потому что дизайн -  {_18}  (_23) Да ещё и 2.2мм,во толстые то какие(прям ломики) ))) ,с такими только на медведя  {))}
С уважением,Шкуркин.

Odezza

  • Гість
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #12 : 07 Грудня 2012, 19:45:56 »
Ну, это на моем 2,2 мм. Надеюсь, что на других ножах, все таки толщина была чуток по-более.
А мне вот чем-то нравятся эти старые советские охотничьи ножи. Какая-то прям ностальжи накатывает. Даже задумался собрать немного разных видов. Так что, если у кого где-то валяется-пылится - вэлкам в ЛС. Если, конечно, администрация не против.

Offline Frederico

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2347
  • Розташування: Львів
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #13 : 07 Грудня 2012, 19:49:42 »
 Хочу підтвердити слова Ulissа.
В мого батька був такий, як на фото з поста №8 (другий зверху). Так як на полюванні батько ним не користувався, то я пацаном з гордістю :) носив його на полювання сам. Сточивши його до певної межі (та ще й з часом кінчик зламався) ніж виявився ще й якою "ржавійкою" ((.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #14 : 07 Грудня 2012, 20:06:53 »
У меня было их 4 штуки, из них две "камбалы", один как у автора темы, и еще один - но фотку найти не удалось. К тому же с десяток разных перетачивал коллегам по охоте. Все были хромированые, достаточно твердые и при правильной заточке - весьма резучие. Но правильная заточка вела к неправильной ржавчине... {laught} )))
Вот, почти такой был четвертый - немного другие ножны и цвет пластмассы.
« Останнє редагування: 07 Грудня 2012, 20:16:12 від Uliss »
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

balabander

  • Гість
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #15 : 29 Квітня 2013, 23:46:00 »
был,и даже есть и сейчас,такой "охотник"(как в старт посте)!покупал отец лет 40 назад.первый мой нож,на который я,будучи малолетним пацанюрой(лет 10-11)-сам пошил первый свой кожаный чехол!!!но кроме приятных воспоминаний из детства и об отце-сам нож не заслуживает особых похвал:страшненький,как по мне,неудобный и из очень мягкого металла.много раз гнулся у меня в месте стыка клинка и рукояти!но это мое личное мнение...(но ржавчины нет)
« Останнє редагування: 29 Квітня 2013, 23:47:47 від balabander »

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #16 : 30 Квітня 2013, 00:02:01 »
спасибо за обзор !
познавательно =)

Ну поочеемуууу..в стране в кторой изобрели ак 47, первыми полетели в космос и создавли вроде бы конкурентное..если не сказать более оружие - танки, ракеты, самолеты....для народа делали вот такую хрень? и это касается и машин и ножей и еще много чего...не пойму (_23)
неужели сконструировать и изготовить ножик сложнее чем ракету или самолет?

Offline ura_lvov

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Розташування: Львов
    • Каталог мебели
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #17 : 30 Квітня 2013, 09:34:45 »
ножи выпускались как из нержавейки 40Х13 так и из углеродки , заточка была дубовой приходилось перетачивать ,и нечего не ржавело если было написано  нерж  =)

Odezza

  • Гість
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #18 : 30 Квітня 2013, 14:07:30 »
2Cova=)
Да, у нас в ссср-е такое практиковалось - для людей ничего. Этот вечный искусственный дефицит. {no} Как сейчас помню эти очереди, то молока нет, а масло лежит, то масла нет, а молоко свободно продается. И так по многим другим позициям.

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #19 : 30 Квітня 2013, 16:56:30 »
прошу прощение за офтоп
2 Odezza это наверное они так с потребительством боролись... {))}

Offline Dusty

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1872
  • Розташування: Киев
  • стреляй только по железным воронам
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #20 : 30 Квітня 2013, 22:01:27 »
У меня второй сверху был, но тогда я в ножах не разбирался.
« Останнє редагування: 30 Квітня 2013, 22:05:06 від Dusty »
Если хочешь получить то, чего никогда не имел, нужно делать то, чего никогда не делал
КиевСтар 068-989-20-12
Vodafone 066-063-56-44

Odezza

  • Гість
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #21 : 30 Квітня 2013, 22:12:10 »
прошу прощение за офтоп
В моих темах оффтопа не бывает. Априори. 8-)

...но тогда я в ножах не разбирался.
Да... Нам бы сегодняшние мозги, да в то время... Ох и накупил бы я складничков... :D