Автор Тема: NEXT  (Прочитано 9771 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Dusty

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1872
  • Розташування: Киев
  • стреляй только по железным воронам
Re: NEXT
« Reply #25 : 19 Квітня 2013, 12:46:19 »
Работа достойная и аккуратная, полировка хорошая, грани не завалены, как для второго ножа, так вообще отлично  {_11}.
Пусть нож , как говорят спецы не шкуродер, геометрия подвела, нарисуйте с правильными углами и размерами, следующий у мастера получится как нужно. Думаю что ножик резать должен, а крючек как декоративная деталь, типа фальш-лезвия.
Если хочешь получить то, чего никогда не имел, нужно делать то, чего никогда не делал
КиевСтар 068-989-20-12
Vodafone 066-063-56-44

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: NEXT
« Reply #26 : 19 Квітня 2013, 13:02:46 »
несоблюдении хотя одной из них нож не является ХО
Господа, о принадлежности к Х/О мы можем поговорить в другой теме, если хотите. Отвечу на вопросы как я проводил (по собственному заказу) исследования на предмет принадлежности к Х/О и ножа в том числе.

Вот Вы, Николай Второй, как охотник могли бы по доброму все рассказать человеку - а так "художника обидеть каждый может"(С)

Если мои высказывания показались резкими и нетактичными - приношу извинения.
Просто изготовляя весьма специфичную вещь, нужно почитать и понять смысл этой специфики.
По теме ножа: смысл этого серповидного крюка в том, чтобы резать толстую шкуру, не прорезая мешка с требухой. Острое жало крюка не будет разрывать соединительную ткань, оно её пороть будет, особенно если измениться угол наклона лезвия к шкуре, а это как пить дать произойдет, т.к. формы животного не плоские. Сам "мешок с требухой" довольно плотен, но его можно прорвать даже пальцами при сильном нажиме и, вместо изъятия из туши всех внутренностей сразу, получим "кишки наружу по отдельности".
Рез лосиной (кабаньей) шкуры вполне могут претендовать на испытания ножей на умение держать заточку.
А в данном случае, нож должен делать это одним непрерывным резом (от челюсти до паха, одной линией), а в дальнейшем точно так-же пройтись по конечностям от плечевых (бедренных) суставов до копыт.
Одной рукой удерживать такой потяг - затруднительно даже сильному человеку, а в условиях зимы и усталости - практически невозможно. Рукоять должна быть полуторной (на полторы кисти), с хорошим упором для руки. Обычно на такие ножи одевают крепкий темляк или делают приличный упорный крюк на гарде, а не на торце рукояти, при чем для хвата : режущей кромкой вверх. В нож надо вцепиться с приличной силой, а обычный крюк будет только мешать рукам. За гарду цепляются указательным пальцем тянущей руки.

Теперь по самому крюку: наружная поверхность делается овальной формы чтобы при завале лезвия на бок, не пороть шкуры и внутренностей. В идеале слизываются углы между гранями. Сам профиль крюка при виде сверху, должен напоминать килевую бульбу для парусной яхты, т.е.: иметь более широкую, округлую часть направленную к рукояти и немного сужаться к кончику лезвия. Значит толщина лезвия должна быть не менее 5 мм. Жало крюка должно быть закругленным, чтобы не дать ножу уйти в тушу или выйти из неё при срыве потяга. Оно не режет, а рвет пленку между шкурой и мешком. Крюк не должен выходить за верхнюю грань лезвия, поэтому режущая кромка внутреннего серпа должна иметь форму полумесяца с тупым углом между рогами и не меньше 10 мм глубиной. Нож должен спокойно выниматься из туши при полном погружении лезвия внутрь, а не застревать в ней - это еще раз о закругленности жала и его высоте над верхней гранью лезвия.
Заточка серпа - односторонняя, противоположная заточке лезвия. И в разрезе по линии крюка, такое лезвие должно напоминать ромб. Тут автор изделия только немного "переделал лишнего", сделав заточку двусторонней, хоть и с разными по высоте гранями.
Сам кончик лезвия должно обеспечивать прокол шкуры
Форма сложная, поэтому производители ножей делают шкуросъемники в виде отдельного инструмента и хорошие ножи такого типа приличная редкость. А не избалованные украинские охотники в силу отсутствия таких ножей на рынке (правильных ножей, а не подделок и китайского говна) обходятся без них.
При условии, что автор учтет мои пожелания, как зверового охотника, разберется с формами лезвия (геометрией и профилем) и рукояти - я готов заказать ему именно такой нож.
Такие ножи на дороге и в магазинах не валяются.
С регистрацией у меня проблем нет, т.к. я имею разрешение на хранение и ношение холодного оружия.

Offline mergen-71

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5024
  • Розташування: Украина ,г.Бахмут
  • Будь внимателен к мыслям - они начало поступков.
Re: NEXT
« Reply #27 : 19 Квітня 2013, 13:07:11 »
несоблюдении хотя одной из них нож не является ХО
Господа, о принадлежности к Х/О мы можем поговорить в другой теме, если хотите. Отвечу на вопросы как я проводил (по собственному заказу) исследования на предмет принадлежности к Х/О и ножа в том числе.


{_post} какой параметр на данном ноже   {aaa}... а то вдруг все мои ножи -зимние  :D {tnx}
« Останнє редагування: 19 Квітня 2013, 13:08:46 від mergen-71 »

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: NEXT
« Reply #28 : 19 Квітня 2013, 13:22:11 »
какой параметр на данном ноже   {aaa}... а то вдруг все мои ножи -зимние  :D {tnx}

Неизвлекаемость лезвия при колющем ударе. Этого достаточно, чтобы не считать нож хоз.бытом.

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: NEXT
« Reply #29 : 19 Квітня 2013, 13:32:40 »
Внесу поправку: разрез по линии крюка должен быть не ромбом, а параллелограммом.

Offline mergen-71

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5024
  • Розташування: Украина ,г.Бахмут
  • Будь внимателен к мыслям - они начало поступков.
Re: NEXT
« Reply #30 : 19 Квітня 2013, 13:33:21 »


Неизвлекаемость лезвия при колющем ударе. Этого достаточно, чтобы не считать нож хоз.бытом.
такого нет   :D ...какой пункт  {dr} 3.2.???  :D  Уж я то вытащу  {))} ...
Внесу поправку:
в методику  {_07}... да Вы даете  {gig} ,не в ВР работаете...пора заканчивать сей бред  {_18} ... {tnx}
« Останнє редагування: 19 Квітня 2013, 13:35:27 від mergen-71 »

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: NEXT
« Reply #31 : 19 Квітня 2013, 13:37:14 »
Поправка касается лезвия ножа.
Всё остальное можете считать бредом - Вам безусловно виднее.

Offline ksandr_2007

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1216
  • Розташування: г. Винница
Re: NEXT
« Reply #32 : 19 Квітня 2013, 13:49:35 »
Ну, с одной стороны "неизвлекаемость"  нам на руку - согласно пункта 2.1 методики нету - "придатності для неодноразового ураження цілі"(с). Дальнейшие трения по поводу принадлежности данного изделия к ХО, считаю неуместным - будем уважать ТС, он не для этого представил изделие, да и я все же останусь при своем мнении. С уважением =)
...если посмотреть сверху, то снизу кажется, шо збоку ничего не видно...

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: NEXT
« Reply #33 : 19 Квітня 2013, 14:13:27 »
Рез шкуры....  одевают крепкий темляк или делают приличный упорный крюк на гарде... Крюк не должен выходить за верхнюю грань лезвия...
Поддерживаю полностью.
К ножу очень много вопросов, так как ТС сделал второй нож в жизни и явно не охотник поставим зачет.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: NEXT
« Reply #34 : 19 Квітня 2013, 14:26:30 »
Я охотник, пользуюсь таким крюком постоянно и давно. Очень ускоряет процесс сьема шкуры.
Не буду спорить, вполне успешно обхожусь без крюка.
Так что спиливать ничего не нужно, ножик вполне рабочий.
Нож абсолютно не рабочий, о чем очень подробно объяснил Николай2.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Gekos

  • ЖеКа
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1780
  • Розташування: Івано-Франківськ
    • http://knivesmaster.blogspot.com
Re: NEXT
« Reply #35 : 19 Квітня 2013, 20:08:53 »
    За гак, я чув дзвін, та не знав де він, Николай-2, просвітив, спасибі. А ніж, так модель цікава, але треба було цю тему ще "покрутити". Зібраний акуратно, вагомих косяків не видно 8-). Бажаю ТС, працювати більше над ескізом, народ тут розумний, підскаже, якщо шось..
О {mem}, думаю, думаю, тильник тут такий нафіг не вяжеться (я про форми). За другий ніж  =). А темка про ХО даного ножа зацепила 8-), також вважав(ю), що не "зимний". З такими крюками на базарі "китаю" купи лежать і що? ((
"..пусть каждый познаёт свои способности и пусть строго судит себя, свои достоинства и пороки ". (Цицерон)
http://knivesmaster.blogspot.com/p/blog-page_9.html

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: NEXT
« Reply #36 : 19 Квітня 2013, 20:55:22 »
Просто многие путают шкуросъемный крюк с крюком для снятия котелка с костра.
Подобный крюк (для удержания висящего груза) показан на ноже в ответе №8.

lezcha

  • Гість
Re: NEXT
« Reply #37 : 19 Квітня 2013, 21:30:48 »
  Ну и на том спасибо, хоть не послали ни куда. :)
Николай-2, спасибо вам за столь поучительный рассказ про крючок. Но вот саму форму ножа, правильную, я так и не понял. Дайте картинку или ссылку очень хочется увидеть. В нете много разных .но какой из них правильный ???

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: NEXT
« Reply #38 : 19 Квітня 2013, 21:53:32 »
А все ж таки,  за якими параметрами  такого плану  ніж підпадає під ХЗ?

Offline Курінний

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1910
  • Розташування: м.новомосковськ дніпропетровської області
  • національність-козак
Re: NEXT
« Reply #39 : 19 Квітня 2013, 21:59:11 »
Для першого чи другого-нормально. =).  А сотовно цих всіх поправок Николай 2 дуже насмішив  {))}.Супер знаток  {))}. Ви експерт...... а він мабуть експерт  {))}.Годі....
А стосовно робочості ножа - знайдіть в неті ножі Вuck модель ..здається Альфа--якраз з потрібним крюком. (_11)
спочатку нас не помічають,потім з нами борються,а потім ми  перемагаємо!

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: NEXT
« Reply #40 : 19 Квітня 2013, 22:06:19 »
Делалось *как получилось*,но для первого нормально.

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: NEXT
« Reply #41 : 19 Квітня 2013, 22:27:30 »
Пан Курінний, конечно я не эксперт в ножеделании. Но могу и насмешить:



Не появилось желание, ради смеха сравнить моё описание с этим экземпляром?


lezcha

  • Гість
Re: NEXT
« Reply #42 : 19 Квітня 2013, 22:28:00 »
   Курінний, вы об этом ноже говорите?



SP

  • Гість
Re: NEXT
« Reply #43 : 19 Квітня 2013, 22:55:19 »
Простите за офф но наше законодательство это.......

Offline mergen-71

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5024
  • Розташування: Украина ,г.Бахмут
  • Будь внимателен к мыслям - они начало поступков.
Re: NEXT
« Reply #44 : 19 Квітня 2013, 23:59:52 »
А все ж таки,  за якими параметрами 
мне ,Ярик тоже  {dr} интересно ,но от Николай-2 не дождешься ... он спец во всем  {gig} ...
Нож абсолютно не рабочий, о чем очень подробно объяснил Николай2.
   {gig} он шо тупой ...нож режит  :D

Offline Dusty

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1872
  • Розташування: Киев
  • стреляй только по железным воронам
Re: NEXT
« Reply #45 : 21 Квітня 2013, 17:28:28 »
Человек опасные бритвы не первый год делает, одной пользуюсь, так-что, думаю, нож должен резать и брить. А это его главная функция. Крюк пусть будет пыво открывать. :D
Если хочешь получить то, чего никогда не имел, нужно делать то, чего никогда не делал
КиевСтар 068-989-20-12
Vodafone 066-063-56-44

Offline Boroda

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 177
  • Розташування: г. Белая Церковь Киевской области
  • А судьи кто ?
Re: NEXT
« Reply #46 : 11 Травня 2013, 00:25:10 »
Работа что ни говори серьезная , вдумчивая. Как для второго то и вообще титаническая. Похвально нестандартное решение и само стремление к нему.Если делать как все , будешь ремесленником  , а мастерство когда кроме тебя так никто не сделает.Повторить , да возможно , но после мастера. Заговариваюсь , старею.
Не забавы ради , а пользы для.

Мантис

  • Гість
Re: NEXT
« Reply #47 : 11 Травня 2013, 00:44:25 »
если крюк служит стропорезом, то он затачивается...

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: NEXT
« Reply #48 : 11 Травня 2013, 00:49:50 »
Крюк (изнутри) затачивается, если он не "съёмник для казана".
А снаружи... Не знаю ни одного применения... Ну, разве что   серборез   бандитский кишкодёр?
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: NEXT
« Reply #49 : 11 Травня 2013, 08:16:34 »
если крюк служит стропорезом,
Интересно какие стропы резать?
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.