Автор Тема: Кастом US Малый Нож сталь 52100  (Прочитано 5579 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

rdelua

  • Гість
Кастом US Малый Нож сталь 52100
« : 01 Травня 2013, 22:19:47 »
Не думал что в ближайшем будующем напишу еще обзор, но из уважения к Fes (часто встречал что он любитель маленьких ножей) – решил таки это сделать  - шутка, но все ж...
Ладно, этого малыша я купил у одной небольшой и совсем не известной US компании в штате Мэриленд – они вообще делают практически только дамасские ножи, но иногда в нескольких экземплярах и из обычных сталей. А тут – еще из моей люббимой – 52100.

ТТХ: длинна – 195 мм, лезвие – 98 мм шириной от 30 мм и дальше сужается, толщина стали – 0.16”, вес – 136 г (не из легких для своих размеров). Твердость – 59-60 Rc. Ножны из мягкой коровьей кожи – подходят хорошо, но качество дерьмовое.
Продали мне его за $56 + $20 (налоги-пересылка) – итого $76. 

Исполнение весьма похабное (заготвка как бы тут выразились), но, как по мне, все сделано Очень функционально – возможно просто у меня рука среднего размера и все более-менее подходит.
Конечно я его сразу опробовал – остался доволен: острый (бреет), кончик очень крепкий (я пробовал на долго-выдержанном дубе – без пробем), а главное – удобен в моей руке. Особенно выступ – я вообще не сторонник таких выступов как многие тут делают (в смысле слишком уж глубоких), и уж точно противник sub-hilt. Но конкретно этот выступ очень удобен – плавный, практически не мешает, но создает упор для точных работ. Да, удобнее чем на моем Greco Boot Knife.

Cловом место ему будет ... в Ирпене у отца на даче. да и сам я не буду про него забывать - удобная штучка, очень tough. Однако ж замечу, что если б форумчане эту модельку усовершенствовали (лезвие и рукоять хоть на пол сантиметра длиннее – или как кому по руке + втулки поставить, шлифонуть-полирнуть) – я б сказал что вышел бы очень неплохой ножик.  Не понимаю, почему на форуме я не встречал (а может не смотрел внимательно – все бегом-мельком) мастера не делают рукояти с таким выступом – иногда и если правильно сделать – это очень удобно в работе. Да, это мой 3 или 4 нож из 52100 стали, и я не могу не сказать о ней ничего плохого кроме что надо ее протирать, но рез у нее получше чем у О1, А2, 154 CPM и т.д., toughness говорят что меньше чем у А2, но лично я никогда не имел возможности это проверить - всегда с головой шватало, а я, бывало, давал им нагрузки....

А кр того я хотел показать форумчанам что в Америке понимают “ the best bang for your buck” – думаю перевод ясен – наилучшее вложение денег, соотношение качество-цена....
Всем успехов!

« Останнє редагування: 02 Травня 2013, 12:58:03 від Cynic »

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Re: Кастом US Малый Нож сталь 52100
« Reply #1 : 02 Травня 2013, 07:15:03 »
Спасибо за очередной обзор- прочел и посмотрел с большим интересом  =) (__3)
В целом, по фото и описанию- нож понравился  {_11}
Вот только первое, чтоб сделал, взяв в руки- это подправил бы торцевые поверхности  {sm}...


rdelua

  • Гість
Re: Кастом US Малый Нож сталь 52100
« Reply #2 : 03 Травня 2013, 02:37:33 »
Re: AI.P
конечно, как я и написал Многое можна (и может стоит) переделать, но это не окупится. кто хочет просто надежный tough нож - купит и такой, кто хочет brand name - заплатит вдвое и купит из тех фирм, что я писал, или др полно... это же просто рабочий ножик, хотя я не поленился вчера проверить еще - строгать/вырезать ним, увы. удобнее чем моей BRKT Aurora, а вообще они доролняют один другой - смотрите сами...
успехов!


Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Кастом US Малый Нож сталь 52100
« Reply #3 : 03 Травня 2013, 10:03:36 »
Спасибо за обзор!
Отличная форма у ножа! К сожалению, как раз из тех форм, котоые редко можно увидеть в исполнении местных мастеров. Видимо, что дело тут в кончике: не так просто сделать такой зауженный кончик и сохранить приемлемую прочность.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline mergen-71

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5024
  • Розташування: Украина ,г.Бахмут
  • Будь внимателен к мыслям - они начало поступков.
Re: Кастом US Малый Нож сталь 52100
« Reply #4 : 03 Травня 2013, 10:17:23 »
  что дело тут в кончике: не так просто сделать такой зауженный кончик и сохранить приемлемую прочность.
:D кто Вам сказал о прочности...чем https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=product_info&cPath=119_112&products_id=3947  форма клинка отличается ...

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Кастом US Малый Нож сталь 52100
« Reply #5 : 03 Травня 2013, 10:38:38 »
mergen-71, о прочности данного клинка мне сказал автор темы, ведь он проверял кончик ковырянием дубовой доски

Ваш пример с клинком с Бризы за 50 евро мне не понятен: я говорил о местных мастерах и о том, что они обходят стороной именно такую форму кончика (зауженную, да еще и с клином по обуху). А для рабочего ножа-универсала такая форма очень кстати.
Да и цена ножа ($56, с ножнами) очень неплоха даже по нашим, украинским, меркам.

Поэтому я поддерживаю мысль автора:
Цитувати
Однако ж замечу, что если б форумчане эту модельку усовершенствовали (лезвие и рукоять хоть на пол сантиметра длиннее – или как кому по руке + втулки поставить, шлифонуть-полирнуть) – я б сказал что вышел бы очень неплохой ножик.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline mergen-71

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5024
  • Розташування: Украина ,г.Бахмут
  • Будь внимателен к мыслям - они начало поступков.
Re: Кастом US Малый Нож сталь 52100
« Reply #6 : 03 Травня 2013, 11:35:16 »

Ваш пример с клинком с Бризы за 50 евро мне не понятен: я говорил о местных мастерах и о том, что они обходят стороной именно такую форму кончика (зауженную, да еще и с клином по обуху). А для рабочего ножа-универсала такая форма очень кстати.

  {23}ну навскидку http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=32127.0
                                          http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=33375.0
                                         http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=28118.0
                                         http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=29788.0  :)

КопарьМэн

  • Гість
Re: Кастом US Малый Нож сталь 52100
« Reply #7 : 18 Листопада 2014, 20:15:17 »
красивая форма за исключением режущей кромки чем то напоминает старый сточенный нож