Автор Тема: Давайте научим желающих делать классные фото!  (Прочитано 16950 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
я там сегодня  вечером ,возьму аппарат и

и попробуй пофоткать у окна :D это я к наличию или отсутствию необходимости в софтбоксе )

Мова – душа народу

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
та мне б вообще сначала в простых настройках разобраться,че там хоть крутить ,я кроме режима авто ничего не знаю   {))}
а вы софтбокс...
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
и попробуй пофоткать у окна :D
Что за дурацкий совет - "вечером у окна"? Если без пд*бок никак - то советуй пошагово как это делается, а не прикалывайся. Человек советы хочет КАК, а не слушать трындеж о матрицах, прожекторах и боксах
_______________________________

Костя - хотел съемку при искусственном освещении отложить на потом, но если сегодня - то пару советов.
1. Для освещения можно обойтись одной обычной лампой (желательно 100-150 ватт) без всяких премудростей
2. Свет лампы направляется вверх  {_26-}
3. Над лампой устанавливается тот же белый экран - лист А4 (можно держать рукой). В результате получаем белый рассеянный свет, освещающий нож без бликов и теней.
4. Установка/выбор баланса белого обязательна.
5. Остальные настройки фотика не столь важны и подбираются "по вкусу" - пробными снимками
6. Вот здесь нужен штатив и автоспуск.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
я кроме режима авто ничего не знаю 
В любом, даже самом простом, фотике есть ряд предустановок вариантов съемки.
Назови модель - я постараюсь подсказать, что крутить
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Дабы не превращать фотосессию каждого ножа в погони за хорошим ясным днем (особенно, будучи в это время на работе), я начинал бы осваивать это с искусственным освещением. Тем более, что для этого вполне может хватить настольной лампы.

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
для этого вполне может хватить настольной лампы.
а до того было
софтбокс можно изладить самому
это я к наличию ...необходимости в софтбоксе )
:D
« Останнє редагування: 08 Листопада 2013, 11:06:00 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline dimakole

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2142
  • Розташування: смт. Софіївка
вот прикольный симулятор камеры и инструкция. мож кому интересно http://photo-monster.ru/books/read/simulyator-zerkalki.html
Слава Україні

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Настільна лампа звісно, добре, але що робити з бліками? Ось тут і потрібен софтбокс. І я кидав вище посилання на самопальні - не для того, щоб запропонувати купляти кучу всього на тисячі баксів, а щоб показати з чого люди ті софтбокси тулять, а  Fes писав про лист А4  8-).
Але ж лист паперу ще тримати потрібно, третя рука іноді треба. Тому і треба щось зклепати, щоб світло було нормальне, освітленого поля вистачало, трималося все те купи без рук і коштувало 20 гривень  :D.
От я пару фоток під настільною лампою зробив - зовсім сумно. Коло вікна краще, тільки що робити ввечері? Плюс до всього, хочеться щоб під тою лампою можна було витримки виставляти коротше 1/60 на хоча б 200 ISO

Offline dimakole

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2142
  • Розташування: смт. Софіївка
на таких коротких видержках св1тла треба "багато"  нав1ть трьох ламп буде замало, тому ми розмовляэмо про штатив...
Слава Україні

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Цитувати
В любом, даже самом простом, фотике есть ряд предустановок вариантов съемки.
Назови модель - я постараюсь подсказать

Григорьевич,да есть там ,что крутить
знать бы как правильно
у меня старая цифромыльница Canon PowerShot А590 IS
такой
http://fotiz.com/01-572/canon-powershot-a590-is.html

это совсем г..о?
« Останнє редагування: 08 Листопада 2013, 11:57:36 від космос »
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Настільна лампа звісно, добре, але що робити з бліками?
В результате получаем белый рассеянный свет, освещающий нож без бликов и теней.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Цитувати
у меня старая цифромыльница Canon PowerShot А590 IS
такой
Нормальный фот 8-), у меня А630. Тоже не жалуюсь...
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Виникла в мене тут одна думка... А якщо автомобільний ксенон взяти, зробити якийсь розсіювач... {dr} Світла ж буде достатньо точно і комплект ксенону можна знайти не дуже дорого, а доточити блок живлення, щоб від 220 працювало не важко. Світити точно буде краще, чим якась настільна лампа.

Offline dimakole

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2142
  • Розташування: смт. Софіївка
спрост1ше з економок люм1н1сцентних
Слава Україні

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
а до того было

мое мнение не изменилось. Софтбокс - удобная вещь. Но да, нужен еще штатив для него - гривен 100-150, и лампы, пару штук. Т.е., это каких-то 500-600 грн.

Но, если мы хотим вообще без затрат - то на улицу.
« Останнє редагування: 08 Листопада 2013, 12:26:15 від ja)d. »

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
у меня старая цифромыльница Canon PowerShot А590 IS
такой
http://fotiz.com/01-572/canon-powershot-a590-is.html

это совсем г..о?
Отнюдь нет - вполне приличный фотик с кучей настроек и даже стабилизацией  {_11}

Итак - что крутить
1. Устанавливаем диск режимов на AV (приоритет диафрагмы), устанавливаем диафрагму 8 или меньше ("меньше" - это число больше, а "дырка" - меньше)
2. Выбираем баланс белого (кнопка Funk Set и дальше горизонтальными стрелочками до AWB и далее вертикальными для выбора, потом снова Set.)
3. Устанавливаем ISO - аналогично балансу, только на значке ISO. Рекомендуемое - 100-200
4. Отключаем выспышку
5. Наводим на объект и до половины жмем кнопку спуска - таким образом проверяем соответствие (возможности) выдержки - красный цвет - мало/много света (увеличиваем диафрагму или уменьшаем ISO - когда много, и наоборот - когда мало. все это видно по гистограмме, которую нужно включить - чем ближе "всплески" к середине - тем лучше), белый - все ОК.
6. Ну и снимаем  8-)
« Останнє редагування: 08 Листопада 2013, 12:29:47 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline d-mork

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1211
  • Розташування: Киев
  • Каждому своё. Всем за всё.
У меня Canon PowerShot А590. Вчера закончил лайткуб с двумя регулируемыми источниками света. Для этого сделал разборной каркас (320х300х300мм) из алюм. уголков, купил подкладочную ткань белого цвета (сшил короб который натягивается на каркас). Светильники самодельные, регулируются по высоте и углу наклона. Материал светильников: 2 пластиковых горшка для цветов обклеенные изнутри изоляционной фольгой; патроны от старой люстры; Шпилька М10 (для вертикального перемещения); нехитрое крепление самого плафона к шпильке из тонкой стали (1мм); два дубовых бруска (200х150х50мм) чтоб светильники не падали; две энергосберегающие лампы белого света по 38w (эквивалент 2х190вт обычных). Вся конструкция полностью разбирается. Все это добро обошлось в 110 грн. (лампы и ткань, все остальное нашел на балконе). Вчера пробовал фотографировать, нет бликов полное освещение, но нужно разбираться с настройками фотоаппарата и дрожащими руками (фотографирую с верху через прорезь в кубе). Получается 4 ракурса съемки, хотя можно придумать и больше.
« Останнє редагування: 08 Листопада 2013, 12:33:30 від d-mork »

Offline dimakole

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2142
  • Розташування: смт. Софіївка
вот вот. вы делаете такую красоту с куска металла и я не верю что не сможете сделать штатив, софт бокс, лайтбокс.  а покупают за дорого пусть на других ресурсах :D.   в нижнее штативное гнездо  вроде как сможет вкрутится плотно м4 болт. прикрутить к табурету и вот вам свободные обе руки и возможность контролировать процесс со стороны
Слава Україні

Offline d-mork

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1211
  • Розташування: Киев
  • Каждому своё. Всем за всё.
сможет вкрутится плотно м4 болт. прикрутить к табурету
там можно М6, но резьба пластик и дюймовая. У метрической шаг 1мм, дюймовой 1,27мм, по этому лучше не крутить. А табуретка там не поможет так как он объективом параллельно земле направлен, но я что-то придумаю.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
а покупают за дорого пусть на других ресурсах

ну так, 100 грн за лайтбокс - це задорого! 300 грн за софтбокс з чотирма Е27 цоколями під КЛЛ - це архідорого.


вот вот. вы делаете такую красоту с куска металла

ну, шмат металу, з якого вийде добрий ніж, коштує якихось грошей, як і робота коштує грошей, і ножі ці потім не задешево продаються.

Мова – душа народу

Offline dimakole

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2142
  • Розташування: смт. Софіївка
Цитувати
ну так, 100 грн за лайтбокс - це задорого! 300 грн за софтбокс з чотирма Е27 цоколями під КЛЛ - це архідорого.
не зрозум1в 1рон1ю ((. софтбокси ,якщо купувати, д1йсно б1льше 300 грн виходять.   
про нож1 як1 тут роблять сказав, маючи на у ваз1 що руки у вас "золот1" я купив у форумному магазин1 клинок 1 уже другу нед1лю больстер зробить не можу, в дом1 все з дюралю 1 нерж1 перер1зав 8-) 1 не виходить , так 1 то вважаю ,що зробити краще н1ж купувати. купують хай фотографи вони на цьому заробляють.
« Останнє редагування: 08 Листопада 2013, 13:26:01 від Mentor »
Слава Україні

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
как и предупреждал,куча глупых вопросов   {_09} по предварительным настройкам аппарата Canon PowerShot А590 IS
что выставить?
помогите пожалуйста  :)
пункты и подпункты меню настройки
1.зона AF
 AiAF
 центр
 определение лица
2.Зум точки AF

вкл
выкл

3.Цифровой зум

 стандартный
  выкл
1.6х


4.зум точки MF

вкл
выкл

5.безопасная MF

вкл
выкл

6.подсветка AF

вкл
выкл

7.Проверка информации

детально
пров.фокуса
выкл

8.Авт.категория

вкл
выкл

9.Помощь кадр.

кадр3:2
оба
выкл
линии сетки

10.режим IS

непрерывно
при съемке
панорама
выкл

11.  Конвертер

никакого
WC-DC52
TC-DC52A
250D

12 Автоповорот

вкл
выкл

13.Видеосистема

NTSC
PAL


и еще  {_09}
Цитувати
1. Устанавливаем диск режимов на AV

1.уже в нем
как режим белого ставить?
ставить по значениям света( дневной,лампа накаливания и  т.д),  или идти в ручной режим и тогда чего там?...там страшно  {))}

2.Эффекты

откл
яркий
нейтральный
сепия
или ручная настройка ( и что тогда там?)...тоже страшно  :D

3.
оценочный
усредненный
точечный

4. какой ставить размер фото?
3264-2448
2592-1944
2048-1536
1600-1200
640-480


Прошу простить за кучу вопросов  =)  , мне не лень- инструкцию я читал раза три  минимум от корки до корки , ничего я там так и не понял.
 (_23) ((

Если время будет,прошу помощи
 ^-^

Спасибо!
« Останнє редагування: 08 Листопада 2013, 19:35:04 від космос »
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Сытник Дмитрий

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1410
  • Розташування: Нововолынск
Спасибо за тему (_3)

Offline SHurSH

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Мариуполь
космос
Ряд установок на "полет" не влияют.
По тем пунктам, о которых я знаю:
Цитувати
1.зона AF
по идее с любым режимом автофокуса должно нормально работать. Если же будет тормозить с фокусировкой - выбирай "центр". Пол-нажатия спуска - фокусируешься в районе больстера (или того, что снимаешь). Затем кадрируешь - и дожимаешь спуск.
Цитувати
3.Цифровой зум
отключай нафиг  :)
Цитувати
как режим белого ставить?
лучше всего в ручном режиме установить баланс по белому листу. Способ установки - описан в инструкции и индивидуален для каждого фотика (а на некоторых отсутствует). Если не разобрался, то пока ставь предустановленный режим того освещения с которым снимаешь (например, пасмурный день или лампы накаливания)
Цитувати
2.Эффекты
Либо нейтральный, либо с повышенной резкостью.
Цитувати
3.
оценочный
усредненный
точечный
надо полагать, имеется в виду режим экспозамера  :)
Ставь или усредненный или оценочный. Все равно рекомендую при фотографировании вносить экспокоррекцию. Для этого смотришь на гистограмму снимаемых фото (или на глаз). Если темно - корректируй экспозицию в плюс, если пересвечено - корректирую в минус.
Цитувати
4. какой ставить размер фото?
Ставь самый большой - не ошибешься  {))}

Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)

Offline SHurSH

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Мариуполь
Теперь, в меру своих знаний, попробую дополнить тему своими рекомендациями:
    Самое главное - это обеспечить в достаточной степени необходимое количество света для съемки. Как уже было озвучено выше, свет должен быть рассеяным, поэтому вспышки и лампы бьющие прямо "в лоб" на нож не используем.
 На самом деле, эту задачу можно решить несколькими способами:
1. Дико накрутить чувствительность матрицы (мы ведь говорим о цифровиках). Качество также будет диким  {))}
2. Использовать тот свет, который имеется под рукой. Способ требует увеличения выдержки. Без штатива (или его аналога) не обойтись никак. Если штатив еще не куплен/не сделан рекомендую присмотреться к следующему способу.
3. Использовать гораздо больше света. Настолько, чтобы можно было снимать с рук не снижая выдержку менее 1/60 - 1/80. Чем более современный фотик, тем более лояльно он относится к повышению чувствительности матрицы. На современным аппаратах вполне спокойно можно повышать ISO до 400-640 единиц абсолютно без видимых потерь качества. Тут надо немного поэксперементировать.
   Следующее по важности: как вы управляете этим светом, как выбирате композицию и как фотографируете. Об этом уже есть темы на форуме. Пока я об этом говорить не буду, к тому же, считаю себя не в достаточной степени кваллифицированным в этом направлении.
   
  Итак - нужно с чего то же начать. Позволю высказать свое мнение о составе оборудования с точки зрения разумной достаточности для фотографирования ножей на вполне качественном уровне:
  Итак, чтобы сфотографировать нож на приемлемом уровне понадобится:
1. Фотоаппарат :). Подойдет даже бюджетный цифровик, но ни в коем случае не фотик на мобиле.
2. Нужно потратить время и заставить себе ознакомиться с инструкцией к фотоаппарату  :D. Особенно нас будут интересовать разделы: управление режимами вспышки; управление диафрагмой; пользование гистограммой и экспокоррекция; управление балансом белого. Ну и общее представление о том, что такое выдержка, диафрагма и глубина резкости. Ориентировочно затраты времени составят не более 1 часа (в зависимости от запущенности).
3. Некая конструкция для получения рассеяного света. Рекомендации по самодельным изложены выше. Лично я использую вот такой лайт-куб http://www.ebay.com/itm/16-40-x-40cm-Photo-Studio-Light-Shooting-Tent-Cube-Soft-Box-4-Backdrops-/200928232031?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2ec841825f

4. Источники света. Можно обставить куб настольными лампами. Но, в таком случае, вам скорее всего понадобится дополнительно еще штатив. Либо использовать более мощные источники света. Специализированные стоят много. Лично я использую 3 шт. 500-ваттных галогеновых прожектора (расставленных вокруг лайт-куба). Вот примерно таких:
http://www.elektrika.ua/catalog/prozhektory_galogennye/prozhektor_l003003/

Только их еще необходимо будет снабдить вилками.
5. Пробовать фотографировать и делать выводы.  :)
На самом деле, если вы правильно установили все установки в фотоаппарате, то вам затем в программах обработки изображений ничего делать и не нужно (ну разве только чуть подправить освещенность и обрезать ненужное), но это тема отдельного разговора.
 Резюмируя вышесказанное: потратив деньги на лайт-куб (150-200 грн, или сделав самому) и на 3 прожектора (+150-200 грн) можно получить вполне приличное качество снимков без затрат на новый фотоаппарат и штатив. На это можно потратить деньги потом, при наличии желания.
  Для примера фото с использованием вышеперечисленного оборудования:



Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)