Автор Тема: Запрошую до обговорення проекту  (Прочитано 20671 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #50 : 23 Листопада 2013, 00:38:53 »
. Тому хоч щось з залізяччя треба віднести до категорії зброї. Хоча б за такими параметрами, як функціональність і зовнішній вигляд. Блящянку або пляшку пива відкривати зручно? - значить не зброя. Нунчаками, до речі, груші з дерева збивати зручно (а ще збіжжя молотити :) )
Вот и отнесем к этому самому ХО скрытые стилеты в тростях , а нунчаки если честно-это как и кистень, ими еще нужно уметь пользоваться, а то вместо того чтоб дать кому-то по голове этими нунчаками,дашь себе по я...м.Почему их поляки отнесли к ХО я думаю они сами до конца не знают.
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #51 : 23 Листопада 2013, 00:49:37 »
Ну, може тоді віднести до предметів, заборонених і/або обмежених у володінні булави, цепи, нунчаки, моргенштерни і т.п. з вагою ударного елементу більше, скажім, 250 грам, метальне з енергією уражуючої частини вище 20Дж, кастети, удавки, ріжуче-колюче з прихованим функціоналом ( ніж повинен виглядати як ніж, а не як перасолька) і т.п. А довгоклинкове колючо-ріжуче віднести до предметів колекціонування/художньої цінності і обмежити вільне носіння, тобто переміщувати тільки в футлярі або упаковці, яка перешкоджає швидке приведення в "бойовий стан" без обмеження володіння.

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #52 : 23 Листопада 2013, 01:08:53 »
В итоге получим снова методику и субъективное мнение милыционэра который посчитает, что Ваш чехол был не достаточно надежным, а по сему чехлом не являлся . Зачем такие сложности? Чем меньше крючкотворства тем легче жить. Булавой весом в 249,9 грамма тяжелее убить чем булавой в 251 грамм? это будет только лазейка для возможности что-то контролировать и в особо йзвращенной форме, также как это делают сейчас. К тому же в нашей стране еще есть такая группа людей как реконструкторы к которой я так же отношусь и в данном выше представленном предложении также представляю и мнение человека который занимается реконструкцией 17 века на тер Украины. Сабля,палаш,копъе и так далее мною используется, но не в боевых действиях, а в реконструкторских боевых.И что получается сидя на коне я вместо сабли должен буду держать в руке футляр с надписью - это сабля.
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #53 : 23 Листопада 2013, 08:45:03 »
Я лично сторонник полной отмены понятия "Холодное оружие" - сейчас не средневековье, и предметы, главным назначением которых является поражение живой силы не производятся, даже боевые ножи отошли в прошлое.
Убить же можно и кирпичом вместо кистеня, и обычным топором вместо боевого, и ножом с диной клинка менее 9 см (разрешенным по сегодняшним нормам), и тем же кухонником, и т.д.
За последние лет 50 кто-нибудь слышал об убийстве саблей или копьем? Или шестопером?  {))}
А они все - ХО...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #54 : 23 Листопада 2013, 08:55:52 »
+ багато

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #55 : 23 Листопада 2013, 09:10:23 »
Во, и я об этом. {con}
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Vladimir

  • Гість
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #56 : 25 Листопада 2013, 08:16:22 »
Было бы неплохо если бы  закон об оружии содержал в себе разрешение на покупку оружия (хотя бы гладкоствольного) без  сбора всех документов и ожидания одобрения от разрешителя, при наличии действующего разрешения на нарезняк или гладкоствол. Пришёл в магазин, предъявил разрешение на ружьё, купил, получил чек, отдал его разрешителю и пусть в течение трёх дней на купленное выдаёт.

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #57 : 25 Листопада 2013, 10:31:18 »
Даже понятия ХО не должно быть в Законе! Должно быть, на мой взгляд, только запрещено открыто носить колюще-режуще-рубящие предметы (без чехлов) и так, чтобы их было видно всем окружающим. Нехер впечатлительных людей шокировать...
с уважением. Metrolog.

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #59 : 28 Листопада 2013, 04:11:32 »
А к чему ссылка - можно полюбопытствовать?  {_07}
ЗДЕСЬ идет обсуждение этого проекта, а от тебя - юриста  {_26-} - предложений НОЛЬ!
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #60 : 28 Листопада 2013, 14:08:48 »
, а от тебя - юриста  {_26-} - предложений НОЛЬ!
Почитать давно идущее обсуждение, кому интересно.
Предложений от меня нет  и не будет, так как я вообще не верю в эту затею. Законы по интернету не пишутся. Для этого нанимается небольшая группа квалифицированных  юристов, при чем, чем меньше группа, тем качественнее и быстрее будет создан законопроект, к которому пишутся часто большие (чем сам  проект) по объему пояснительные записки, сравнительные таблицы,  обоснования,  расчет затрат с госбюджета и пр.
Все эти «народные обсуждения» нужны только для того, что бы докладчик с трибуны сказал одну фразу, говоря о том, что законопроект прошел научную экспертизу в институте…., есть заключение Управления научных консультантов ВС, есть заключение Венецианской комиссии,  + плюс сказать, что прошел ОБСУЖДЕНИЕ  И ПРОВЕДЕН ОПРОС ГРАЖДАН УКРАИНЫ.
А быстрее всего, все это затевается или для повышения рейтинга Ассоциации с их сайтом (т.е. опять -таки взносы) или под выборы.

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #61 : 28 Листопада 2013, 14:14:12 »
от коби юристи не рахували коп/час навiть в потрiбним їм законам то можеб щось i рушилося.
з моїх знайомих юристiв - усi вони однаковi, ХЗ може в унiверi щось не так  ((

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #62 : 28 Листопада 2013, 14:29:46 »
Цитувати
усi вони однаковi, ХЗ може в унiверi щось не так
Нет, просто они, в отличии от идеализированых обывателей знают,  что и как работает в этой сфере. А "гражданские обсуждения" проектов законов - филькина грамота. Дело А.М. говорит...
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #63 : 28 Листопада 2013, 14:34:09 »
то як типу я як програмiст в певнiй сферi кажу ви менi скажiть як треба я зроблю.
але власна думка таки повинна бути чи як майстер ножовик, йому замовляють "щось" вiн повинен сказати - то працювати не буде i буде виглядати як ХЗ шо.
а юристи зi знанням справи стоять собi як тi майстровi, вони ж то краще в курсi що i як i як то зробити жиби працювало. ан нi....

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #64 : 28 Листопада 2013, 14:45:50 »
Не в том дело, проблема не в юридеческой грамотности составления проекта, а в прагматичном и рациональном понимании того, что законы на форумных сходках не пишутся. Закон уровня "Про оружие" должен лоббироваться крупными игроками (производители,импортеры) через депутатские групы или даже фракции. "Верхи" сначала решают, что, как, почем  и в каких случаях и только потом под это дело пишут и оттачивают юридическую базу, вносят изменения и толкования понятий и пр... тут же ...чистой воды игра в бирюльки. Конечно же ИМХО и все такое..
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #65 : 28 Листопада 2013, 14:48:47 »
от якраз в тому i справа
замiсть того щоб сказати тут i нам що вiд НАС вимагається триндимо що ви не вiрно робите i нiц з того не буде - дуже конструктивний пiдхiд до справи.

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #66 : 28 Листопада 2013, 15:03:40 »
Вы таки не хотите понять ...это не обсуждение общественностью/двором возможности застройки парка под автостоянку....Тут ни от вас, ни от нас ничего не зависит. Если этот закон и будет принят, то придет он "сверху" и никто не будет спрашивать, что относить к ХО и сколько патронов вам разрешить хранить. Неужели взрослому человеку, прожившему половину  жизни это нужно объяснять? НИКАКИЕ законы "снизу" не пишутся, у рабочих не спрашивают сколько времени им закрепить в законе для обеда, не проводят "гражданских слушаний" в налоговом законодательстве и пр. и. пр... Поэтому все эти петиции, обсуждения и общественные проекты - фактор отвлечения, ну вроде симпатичной ассистентки у фокусника. {sm}
Кстати, я тут давеча оружейный закон Швейцарии почитал....таки удивился. Уж насколько лояльно оно там, стволов на душу населения до фига и трошки, а....ножей с одноруким открыванием иметь не моги {_18}(ни тебе спайдерхолов,автоматов и ассистов.....)
« Останнє редагування: 28 Листопада 2013, 15:05:01 від Mentor »
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #67 : 28 Листопада 2013, 15:13:47 »
я не про це. все що ти пишеш вiрно.
я про те що люди свiдомi процесу вiдстороненi вiд обговорювання за власною iнiцiативою.
ну так а навiщо нам про це говорити? все рiвно нiц не змiнеться. може форум прикрити а нафiга вiн?
он є iнтернет магазини, базар, продавайте там а обговорювати нема причини, все рiвно нiц не змiнеться.

ну такий пiдхiд я бачу. хiба вiн вiрний?
а що Швейцарiя? ХЗ може вона захищає просто напросто власного виробника а може просто нiхто не хотiв змiнювати той закон бо нiкого вiн не турбує по причинi жодних скарг. та й працює вiн напевно тiльки на митницi i то якщо тобi обшук зроблять по кишеням, що навряд чи буде в тiй же Швейцарiї.

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #68 : 28 Листопада 2013, 15:29:44 »
Цитувати
я про те що люди свiдомi процесу вiдстороненi вiд обговорювання за власною iнiцiативою.
Правильно, потому что это переливание из пустого в порожнее. Никто из местных юристов в этом романтическом мероприятии навряд ли примет участие. Не потому, что несознательные, снобы или того хуже - космополиты ))), а потому что понимают , что это дурость. Ну вот считай это профессиональным перекосом.
Пример с форумом не удачен, мы можем с его помощью, пользуясь определенной репрезентативной аудиторией, помочь пострадавшему форумчанину, подсказать по технологии производства, приобрести искомое - -все это лежит в плоскости достижимого и реализуемого. А для прочего есть ветки отвлеченные - треп/флудилка. Там нет объективной истины, а есть только мнения...разные и зачастую противоположные.
Так вот,  история с общественным проектом закона - типичная флудилка в сферическом вакууме, ибо практически не реализуема.
По Швейцарии - запрет действует именно на территории страны. К примеру, ни однорукий Венгер, ни Викторинокс с дыркой на клинке там низзя ;)
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #69 : 28 Листопада 2013, 15:34:26 »
ну я й кажу то їх робота за то вони звикли отримувати бабки i просто так теревенити вони не будуть.
така вже психологiя  (( (або клiнiка)

По Швейцарии - запрет действует именно на территории страны. К примеру, ни однорукий Венгер, ни Викторинокс с дыркой на клинке там низзя ;)
та то зрозумiло, питання в тому чи то закон типу не сморкатися проти вiтру, от в чому питання...

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #70 : 29 Листопада 2013, 00:02:24 »
Никто из местных юристов в этом романтическом мероприятии навряд ли примет участие. Не потому, что несознательные, снобы или того хуже - космополиты ))), а потому что понимают , что это дурость. ;)
Я за свою жизнь участвовал в обсуждении и экспертной оценке около десятка законов. Имеется ввиду, не тот  липовый «народный» формат, который тут предлагается, а официальный, когда заключение группы юристов докладывается докладчиком законопроекта в зале ВС. Поэтому знаю, что замечания  юристов по законопроекту – фигня, на которую никто не обращает внимания, это просто «галочка», о которой сообщают.
И плюс, я являюсь автором закона, который был  ПРИНЯТ. Я лично, сам, без соавторства. Так вот, на своем примере расскажу, как делаются законы, которые действительно  хотят принять.
 Маленький (в смысле, короткий) закон касался узкого вопроса, в котором был заинтересован узкий круг лиц.  В то же время существовал другой круг лиц, заинтересованных в непринятии этого закона.  Все, как в случае с «Законом об оружии» - узкий круг лиц (владельцы оружия) заинтересован в его принятии и более широкий круг лиц (обыватели) и организаций (МВД) против принятия.
Подготовка шла около  трех месяцев. В это время малой группой депутатов (несколько человек, которые даже не знают, кто писал закон, да это им и не интересно), которые были заинтересованы в принятии закона, шли переговоры, если так можно выразиться, с собутыльниками по сессионной зале, с целью заручиться поддержкой. Долго выбирался нужный момент для рассмотрения.  Под нужным моментом подразумевается, что  закон вынесли на обсуждение и голосование тогда, когда в конце рабочего дня  был кворум, но все ожидали последнего вопроса и т.д. и перед последним вопросом повестки дня как малый никчемный вопросик был поставлен нужный закон,  который докладывал  «нужный» депутат (нейтральный, имеющий симпатии во всех фракциях) и который приняли без обсуждения, т.к. текст никто не читал, а название было таким, что никого не интересовало. ……………..
Я многое не договариваю, но суть в том, что противники даже не вчитывались в суть законопроекта и голосовали за него, только потом схватились за голову, когда было поздно.  Я нигде не фигурировал, никто из депутатов- «авторов» закона, обо мне ничего не знает.  Противники даже не подозревали, что такой закон готовится.  А сам текст закона был подготовлен за пару дней, когда  мне  была дана команда и утвердилось решение принять этот закон, определились,   что есть возможность и  вариант его принять, и когда окончательно было определено, что закон должен предусматривать.
Вышесказанное я впервые рассказал.
« Останнє редагування: 29 Листопада 2013, 00:08:41 від А.М. »

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #71 : 29 Листопада 2013, 01:04:35 »
Во всяком случае, мы хотя бы попытаемся что-то сделать, даже там {j} где казалось бы сделать ни чего нельзя.
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #72 : 29 Листопада 2013, 03:21:14 »
саме так! пане Jan
я рахую що краще хоть "щось" i "хоч якось" анiж "нiяк" i "зовсiм".

Offline Olegovich

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 291
  • Розташування: Одесса
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #73 : 06 Грудня 2013, 13:29:19 »
прочитав тему....... правова держава...... як приємно звучить.... якби ж то якби.........

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: Запрошую до обговорення проекту
« Reply #74 : 23 Березня 2014, 12:03:51 »
 Ну вот, свершилось!
  «Народный» законопроект  зарегистрирован в Верх.Совете.  Только его до этого  ни кто не видел, не  мог прочитать на специализированных форумах, где активно обсуждался и где  давалась куча предложений.
 На  этом сайте он (законопроект) так и не появился.
  http://zbroya.info/uk/kb/zakon-pro-zbroiu ?
Посмотреть можно тут-
http://www.svoboda.org.ua/dokumenty/zakony/048950/
Таки я был прав.  Народное обсуждение оказалось лохотроном. 
Писали эту писанину дилетанты в вопросах законотворчества  .    Такого первокурсник юрфака не написал бы . Например, Ст. 1. (Визначення терм1н1в 1 понять)  определение «Волод1ння зброею та боеприпасами».
В каждом абзаце - шедевр. Ну просто пипец, теперь я не имею права ездить на охоту , т.к. брать оружие на охоту запрещено, в тир возить оружие запрещено, и т.д. Просто запрещено выносить оружие с дома если вам ни чего не угрожает.
Стаття 30. Носіння зброі
Громадяни Украіни, які мають у законній власност1 зброю, мають право на носіння зброі. Носіння зброі дозволяється ЛИШЕ З МЕТОЮ гарантування особистоі безпеки власника зброі та оточуючих.
Процесс получения разрешений усложнен, количество  требуемых бумажек увеличено, медкомиссия усложнена… Самостоятельное снаряжение нарезных патронов запрещено.
Малограмотный законопроект созданный кем-то для  лоббирования одного вопроса – легализации КС. Но и этот вопрос прописан так, что КС получит только тот кто писал закон.
Теперь лохи, которые  принимали участие в «народном» написании «народного» закона собираются писать коллективные письма в ВС что бы закон не принимали.