Автор Тема: HOGUE EX-01 (3,5) - просто качественный нож.  (Прочитано 3582 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
В последнее время все чаще ловлю себя на мысли , что не все хорошие ножи – Спайдерки (). То есть симпатия к данной фирме у меня ни в коем случае не уменьшилась, но вот к некоторым другим производителям наоборот появился интерес . Скорее даже не к брендам в целом, а к конкретным моделям от этих самых брендов. Конечно во всем том разнообразии ножевых изделий, которые нам предлагает рынок, порой не так просто разобраться даже бывалому ножеману. Картинки ну очень заманчивые, хотя не всегда внешность оправдывает ожидания.



В плане внешнего вида Хог ну никак не выделяется , разве что «кучей кнопок» на рукояти и лопатистой клипсой.  Однако за скромной одежкой я увидел  очень серьезный потенциал и отличную  универсальность .  А точнее ,нож, который вселяет уверенность .
Облик ножа несколько простецкий , даже можно сказать, топорный. На первый взгляд ,не особо приметная рукоять , вполне банальный клинок ( мне попал в руки вариант алюминиевой рукоятью и клинком дроп-поинт).





Но как только взял нож в руку, сразу подумалось – ух какой крепыш!  (_4)
Рукоять из анодированного алюминия, в данном случае с оливковым цветом, оказалась очень приятной взору и тактильно. По картинкам , кстати выглядит более блекло, чем есть на самом деле. Цвет очень приятный.









Анодирование, судя по всему стойкое, хотя в нескольких местах на накладках есть потертости. Но в целом смотрится неплохо и руке приятно. Нож очень неплохо удерживается в руке, причем в мокрой еще более надежно, рукоять не скользкая.





Насечками рукоять не избалована, может это и к лучшему, потому как в большинстве случаев насечки только мешают в работе. Есть также большая подпальцевая выемка , в которую палец так и норовит прыгнуть. Края подпальцевой немного острые , хотя вроде как при работе особого дискомфорта не доставили. Другое дело , насечка со стороны спинки рукояти возле клинка. При резе каната неудобство таки было ощутимым, этому также немало способствуют не скругленные края рукояти в этом месте. При строгании деревяхи молотковым хватом, рукоять также надавливает ладонь. Одним словом, по этому поводу у меня претензии. Вроде как нож крепкий и для силовых работ самое, что надо, но рукоять оставляет желать лучшего в плане эргономики {_17}.













Также отмечу тот факт, что при сабельном хвате, мизинцу немного не хватает места, вернее под ним как бы получается пустота.  Рукоять крепкая, все болтики , включая осевой и крепление клипсы, абсолютно одинаковые. Тут сразу вспоминаются болтики Майкротека, где в довесок к ножу приходится покупать в лучшем случае одну, а то и две биты. В нашем случае решение просто максимально рациональное.
Толщина рукояти возле осевого винта 15мм , к «хвосту» сужается до 12 мм. Крепление под темляк выполнено очень оригинально, кстати на этом ноже темляк не будет лишним, так как добавит несколько миллиметров рукояти (для справки – полная длина рукояти 116 мм).



Рукоять не имеет каких либо стальных лайнеров, выполнена из двух толстых кусков фрезерованного алюминия,  конструкция сквозная, хотя спинка частично закрыта.
Клипса очень забавно смотрится, широкая, каплевидная. На кармане нож держится отлично и снимается легковсе по фен-шую.  При тяжелой работе немного начинает надавливать руку, насколько серьезно, не экспериментировал, одел перчатку.  В этом плане надо быть осторожным, хотя наверное многое зависит от анатомии конкретной кисти. Клипса переставляется в положение тип-ап и тип-давн, но только с одной стороны.





Клинок толстый  3,8 мм , с небольшой рекурвой. Сталь по большому счету понравилась, легкая в правке, хорошо держит заточку и достаточно пластичная . Не совсем понравился несколько не агрессивный рез, а так все отлично. Сведен нож средне 0,6-0,7 , что не мешает ему неплохо резать, хотя в вязких материалах типа войлока клинок  немного подклинивает. Картошку , морковку и твердое яблоко подкалывает, но нарезать что-либо очень удобно .Длина клинка 89 мм , режущая кромка аналогична , никаких украденных миллиметров ! Кончик мощный, вполне ковырятельный  , сведение на кончике 0,9 мм, как говориться – внушаить {y}.
На обухе выполнена крупная насечка, палец не наминающая.







Ход клинка очень плавный, просто невероятно плавный . Что самое интересное, так это отсутствие каких либо шайб. В рукояти выфрезерованы выступы , имитирующие шайбы и все дела. Просто и гениально, люфтов нет абсолютно.
В закрытом положении клинок строго по центру.
Открывается нож за двухсторонний шпенек незатейливой формы, открывание удобное, причем клинок очень шустро вылетает , прямо как молния.
Замок мне доселе не совсем известный и скажу по секрету, к нему заранее отнесся с предубеждением. Кнопки какие то! Однако на деле все оказалось вполне прилично и более того, мне лично замок очень понравился.  Закрыть нож одной рукой очень легко, причем как правой , так и левой. Принцип работы замка я вряд ли смогу объяснить , лучше сфотографирую, сами все поймете {_09}.















Небезызвестный Вининул тестировал этот замок на прочность, все прошло очень достойно, замок выдержал испытание (а оно было нешуточным, уверяю вас друзья 8-)).
Возле кнопки замка имеется еще одна кнопка, точнее рычажок, который является неким предохранителем от случайного нажатия кнопки и складывания ножа на пальцы. Двигаем рычажок вперед  и он блокирует кнопку, все просто. Я первый раз случайно сдвинул рычажок вперед ( а это при работе ножом, сделать довольно легко), потом долго думал, почему нож не закрывается? Все высматривал, может попало что. Хотя фича конечно не бесполезная, учитывая направленность ножа, а удобств почти не доставляет, привыкаешь быстро.
В целом нож заслуживает более пристального внимания, нежели есть на самом деле. Не броский с виду, но невероятно приятный во всех отношениях. Положительные впечатления не портит даже недодуманная рукоять. Цена вполне адекватная, качество все таки на высшем уровне, чего так не хватает сейчас кстати многим производителям.





Вот такой вот неоднозначный нож, нож который прочно занял у меня место в списке ближайших хотелок. Всем спасибо за внимание, все написанное выше ни в коей мере не является рекламой, а есть ни что иное, как ИМХО. то есть только мое мнение, возможно ошибочное.
С уважением к ножевому сообществу и сочувствующим, Олег =).

Offline Maynard

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2323
  • Розташування: г.Хмельницкий
Re: HOGUE EX-01 (3,5) - просто качественный нож.
« Reply #1 : 10 Квітня 2014, 07:21:56 »
Отличный нож, отличный обзор! Спасибо!
"Баби на час, форева онлі рок'н'ролл!"
(с) Брати Гадюкіни

Offline Deferensor

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 45
  • Розташування: Ильичевск
Re: HOGUE EX-01 (3,5) - просто качественный нож.
« Reply #2 : 10 Квітня 2014, 10:28:11 »
Спасибо, замечательный обзор и фото информативные!

Offline Blade

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 276
  • Розташування: Львів
  • Не бойся если ты один, бойся если ты ноль!
Re: HOGUE EX-01 (3,5) - просто качественный нож.
« Reply #3 : 10 Квітня 2014, 12:22:37 »
Дуже цікавий та інформативний огляд, завжди приємно читати!
Ніж теж подобається давно, може якось прикуплю.
Nemo me impune lacessit

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: HOGUE EX-01 (3,5) - просто качественный нож.
« Reply #4 : 10 Квітня 2014, 21:17:58 »
Спасибо за отзывы, тоже в списке хотелок этот нож, но при теперешнем курсе доллара, наверное не скоро появится у меня в пользовании.

Offline Skif

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 45
  • Розташування: Одесса
Re: HOGUE EX-01 (3,5) - просто качественный нож.
« Reply #5 : 18 Листопада 2014, 03:44:00 »
Спасибо за толковый обзор. Теперь вот и мне хотелок добавилось).

Offline kibolchish

  • ОДЕССА
  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 111
  • Розташування: Одесса
Re: HOGUE EX-01 (3,5) - просто качественный нож.
« Reply #6 : 18 Листопада 2014, 06:26:01 »
nozhik.com.ua/c115-Nozhi_HOGUE_Elishewitz_Extreme_Knives/p2743-Nozh_Hogue_EX-01_Tactical_Folding_Knife_green_aluminum_drop_point
Вроде нашел, но правда пишут клин 102 мм. Однозначно хороший, но цена...
Не жди максимум, если делаешь минимум...

Offline Ashtaroth

  • Валерий
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3335
  • Розташування: Украина, Одесса
  • Коллекционер. Ножи не делаю.
"Люди слышат только те вопросы, на который знают ответ." — Ф. Ницше.