Автор Тема: Тесак из пилы  (Прочитано 10419 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Тесак из пилы
« Reply #25 : 27 Червня 2014, 16:16:08 »

І всетаки дивно - 20 градусів для рубки!?

20 градусів поблизу ручки, цим місцем не рубаєте, можна кору зчищати (для прикладу)
30 градусів ближче до кінчика, якраз там де рубаєте.
Окрім того, у Григорія на тесаку заточка залінзована (він сам говорить про це у ролику), тобто реального кута там не поміряєш, може бути і 5-10 градусів в плюс на самій кромці.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline serg_if

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6778
  • Розташування: Станіславів
    • мої роботи
Re: Тесак из пилы
« Reply #26 : 03 Липня 2014, 00:01:29 »
Відео -  {_11}
"Мы рождаемся со вдохом, на выдохе - умираем. Остальное - дело техники... Нет! Вдох - и мы приходим в этот свет голыми, выдох - и мы уходим ни с чем. А все что между - это творчество!"  из х/ф "Буча в Гуче"

Offline Amos

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1339
  • Розташування: Киев
Re: Тесак из пилы
« Reply #27 : 03 Липня 2014, 08:12:38 »
Да, видео шикарные! Я уже по образу и гамачок заделал.
Автор, сдай рыбные места, ответь на вопрос, где материал брал?

Offline Bass85

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 634
  • Розташування: Киев
Re: Тесак из пилы
« Reply #28 : 03 Липня 2014, 23:51:53 »
Видио и правда класс даже подписался на канал. Приятно смотреть.

Offline вованчеГГ

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1655
  • Розташування: київська область
  • esse quam videri
Re: Тесак из пилы
« Reply #29 : 04 Липня 2014, 07:53:31 »
красота {_11} так зацепило, шо уже хочу где то пилу раздобыть и тесак такой сделать {))}
"І як бажаєте, щоб вам люди чинили, так само чиніть їм і ви.."

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Тесак из пилы
« Reply #30 : 04 Липня 2014, 08:19:23 »
Автор, сдай рыбные места, ответь на вопрос, где материал брал?

Материал для тесака автор взял у меня (тогда у меня была пила 2.2 мм толщиной).
Сейчас есть пила 2.5мм толщины, сталь та же: 9ХФМ, но никак не дойдут руки, чтобы попилить ее на куски и сделать тесак. Себе, правда, я хочу сделать тесак чуть покороче, чем у автора этой темы. Думаю, что длины тесака Григория хватает (47 см), может даже еще чуть короче сделаю.
Ну и вопрос ножен еще не решен. Григорий носит свой в пластиковом чехле от бензопилы, но где найти такой чехол?
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline Nutty

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2582
  • Розташування: Маріуполь
  • 098-59-39-183
Re: Тесак из пилы
« Reply #31 : 04 Липня 2014, 13:52:20 »
У продавцов бензопил поспрашивайте, или у тех, кто торгует запчастями для оных - мож и найдется.
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но сойдет и так

ilbech

  • Гість
Re: Тесак из пилы
« Reply #32 : 08 Липня 2014, 13:51:59 »
И снова всем добрый день, извиняюсь, что долго не писал в теме, которую сам и поднял. Наконец-то появилось время добавить фото чехла/ножен которые сделал, получилось все простенько, но и сам тесак не то что бы произведение исскусства...
Нашел у жены что-то вроде тонкого брезента, приложил тесак, очертил форму, добавил припуски... Потом подумалось что материал получился слишком тонкий, поэтому взял в два слоя и сострочил все детали.
Проверил как входит тесак, как и предполагалось он чувствует себя достаточно свободно. Еще раз перепроверил места под будущие люверсы, все сошлось.
Далее постановка люверсов, так как я не нашел дырокол (дарил жене вместе с машинкой для постановки люверсов) пришлось попотеть над отверстиями, но все прошло упешно. В результате Тесак себя чувствует практически обжатым.
Далее постановка кнопок для закрывания чехла: тесак внутрь, обтянуть, разметить, дыры, кнопки... готово.
Необходимо заметить, что посадочное место под ремень, изначально было просто петлей... я прострочил верх и низ данной детали. Но как показала практика, уже после первого укрепления ножен на пояс - это очень не удобно, не допускайте данной ошибки. Пришлось отпороть нижний шов и поставить кнопки, стало намного удобнее.
Тесак входит в ножны под углом, а потом немного доворачивается и уже на этом этапе обжимается его нижняя часть, после чего застегиваем кнопки и вуаля - тесак надежно зафиксирован.

Примечания:
1. Материал действительно брал у novakа, за что ему огромное спасибо (до сих пор не могу разобраться как вставлять имя форумчанина со ссылкой на его профиль  :( )
2. На фото 2 и 4 (обратная сторона) видна петля для крепления ремня в районе колена. Так вот при таких размерах коленный ремень просто необходим - специально побегал с ним и без него.
3. Рукоять как и собирался перемотал более тонким (4мм) репшнуром, и, надо сказать, результат мне понравился, рукоять более удобно легла  в руку да и внешний вид изменился в лучшую сторону.

Куда-то потерялись фото тесака в ножнах, процесса вкладывания и финального вида тесака :(  , а так как тесак уже подарен, не знаю когда смогу сделать новые.

Начинаю работать с последней заготовкой, прочитав комментарии по поводу рукояти - в этот раз решил делать из дерева. Взял у отца липу для "потренироваться  с формой", и абрикос для финальной рукояти. Но вот появился вопрос к форумчанам:

как посоветуете монтировать рукоять?

у меня пока из всех вариантов: заклепки или клей/эпоксидка, при чем не могу выбрать окончательно ни то ни другое. Буду рад советам, особенно если они будут с обоснованием/объяснением почему считаете именно так, но в принципе можно и без этого.

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Тесак из пилы
« Reply #33 : 08 Липня 2014, 13:58:58 »
ilbech, по рукояти: я бы на вашем месте потренировался на пластиковых накладках, тем более, если будете ставить на заклепки. Пластик (текстолит, винипласт) многое простит, а дерево может и треснуть. Ну и пластик не боится влаги.

Вскорости я намереваюсь сделать на продажу несколько тесаков с накладками из винипласта, с креплением на резьбовых втулках с винтами из нержавейки. Вот только руки никак на доходят, уже с месяц.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Тесак из пилы
« Reply #34 : 08 Липня 2014, 14:14:57 »
На продажу - это интересно.
Я заинтересован.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

ilbech

  • Гість
Re: Тесак из пилы
« Reply #35 : 08 Липня 2014, 15:11:38 »
... с креплением на резьбовых втулках с винтами из нержавейки ...

хммм...  {23} интересная идея, в этом случае, как я понимаю, рукоять можно достаточно просто разобрать. Спасибо за идею.
Буду все же пробовать рукоять деревянную. Но если вдруг соберусь сделать еще, и у Вас novak все еще будет материал на подеделиться ;) , то тогда возможно буду дальше экспериментировать с материалами рукояти.