Автор Тема: Фонари (TK 10 B; Dosun R5 ...)  (Прочитано 12146 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Андрей

  • Гість
Фонари (TK 10 B; Dosun R5 ...)
« : 04 Вересня 2008, 18:40:28 »
 Итак: Я получил Фонарь Феникс: ТК 10 В.         
        http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=11302
 Во первых он  маловат.
  Внешний вид ничем особенным не блещет, собственно как и упаковка.
  Я бы сравнил его с китаем среднего качества исполнения
  Однако он дубовый наверное даже гвозди можно забивать, с ним ничего не случиться. Жена сказала, что с этим фонарём можно идти на войну и и с ним ничего не будет.
 В комплект входит чехол такой же фуфел как и коробка, клипса такого же качества,    дешёвенький  шнурок на руку, запасные резиновые кольца, запасной резиновый копачёк на выключатель оранжевого цвета, и медное колечко с резьбой внутри, навинчивается вместо шайбы.
  Держать в руке совершенно не удобно, в середине ручки навинчена большая угловатая шайба пока не понял зачем, но держать в руке мешает, Даже если поменять шайбу на медное кольцо, держать в руке всё равно не удобно ручка заканчивается доходя лишь до середины ладони.
  Свет не просто сильный, а очень сильный, но до 225 люмен по паспорту (если можно так назвать эту туалетную бумажку) явно не дотягивает. От силы 200люмен. Форма освещения очень удобна: узконаправленный луч совмещён с расеивающим светом. Фонарь имеет два режима мощности первый на 225 люмен, второй на 90 люмен( с длительностью свечения 1.5 часа и 10 часов соответственно) Проверят люди напишу правда или нет.Фонарь ведь не себе брал. Второй экономичный режим светит сильнее чем максимальный режим на Dosun R5. Кстати как так может быть можность меньше на половину, а длительность свечения увеличивается в шесть раз.

   Вывод:  фонарь Феникс: не предназначен для созерцания и освещения для повседневных целей это фонарь узкоспециализированный
                                     
             для военных, охотничьих и выживальных целей. с очень мощным и качественным светом.

Чего нельзя сказать о фонаре Dosun R5:
        http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=11459
это полная противоположность Фениксу.
С первого взгляда на коробку на душе стало тепло. Всё очень красиво и аккуратно оформленно,
Комплектация : две батареи, прекрасно исполненный, хотя и кожзамовый чехол,  шнур на руку с фирменными символами, так же аккуратно и качественно сделан.
Фонарь: очень красив, все грани закруглены, все линии радуют глаз, очень удобно по кругу передней части фонаря расположены переключатели режимов. Которых кстати 12шт. Качество прямо прёт из него как у внешнего вида так и у всех деталей.Вкл- выкл, осуществляется нажатием на кнопочку с тыльной стороны. Которая  входит и выходит с очень приятным и мягким щелчком.
 Но мощность светового потока гавно.Да и свет какойто мутно жёлтый. Максимум который он выдаёт    (а я сравниваю с хорошим катайцем который есть у меня. Так у китайца по паспорту 130люмен и у Dosun 120люмен тоже по паспорту)    80люмен. и никак не 120. Я сравнил  Феникс на минимальном режиме 90 люмен светит сильнее чем Dosun на максимальном. И в дополнение 12 ть режимов на Dosun и нафиг не нужны, максимум 5ть.   
      Вот так: выбирайте либо красиво, но не мощно, либо некрасиво, неудобно но серьёзно.

    Хотя это конечно моё субъективное мнение.
                                     
« Останнє редагування: 24 Листопада 2008, 18:46:33 від goshawk »

skydiver

  • Гість
Re: Фонари
« Reply #1 : 04 Вересня 2008, 19:57:36 »

  Держать в руке совершенно не удобно, в середине ручки навинчена большая угловатая шайба пока не понял зачем, но держать в руке мешает, 
                                     

.... действительно фонарь для тактических действий
про угловатую шайбу
 
 спасибо за обзор
« Останнє редагування: 04 Вересня 2008, 20:00:50 від skydiver »

skydiver

  • Гість
Re: Фонари
« Reply #2 : 04 Вересня 2008, 20:02:24 »
..фото ,если не тяжело комплекта покажите ....  :-*

goshawk

  • Гість
Re: Фонари
« Reply #3 : 04 Вересня 2008, 20:07:58 »
Ага , спасибо, Андрей  {_11}   {_22}

Меня от покупки данного Феникса остановило в свое время только одно - мысль о том, что "родные" батарейки я сожгу очень быстро, а аккумы выльются в дополнительную копеечку. Поэтому тогда взял на ЕДЦ  L2D Premium Q5.  (как раз зарядка для фотика (на АА элементах) у меня уже была, а АА аккумы не очень дорого вышли).
Хотя хочу еще один фонарь именно на 2 режима (магасцукобластерный и умеренный).
А такое кольцо на рукояти - по ходу дела тактическая примочка для хвата промеж пальцев, чтобы на вражину лютого светить. Вобщем чисто для крутых перцев   {_04}  ;) , какими все мы здесь являемся иногда по настроению.  ~(:{

з.ы. вроде в обзоре очепятка - феникс на 2ром режиме не 90, а 60 люменов (если верить найфворксу)


Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Фонари
« Reply #4 : 04 Вересня 2008, 20:36:49 »
Выскажу све имхо.
Про Феникс (что есть Китай и только Китай - это истинно китайский брэнд и товар) Этотфонарь есть у моего тварища, поэтому пишу "не от фонаря" :D
1.Упаковка как упаковка - у супереамериканских товаров такая же, если не хуже, упаковка Фалкнивен - сродни упаковке для пряников времен развитОго социализма. Сам же товар... Ну, понимаете :D
2.Чехол стандартный для всего модельного ряда Феникса. Очень удобный и без понтов.
3.Клипса аналогична клипсе на ножах. С чего фуфел - не понимаю.
4.Шнурок тоже стандартный для всего ряда (как на мобильнике, к примеру). Ты ж его как пращу использовать не собираешься?  )))) А то, что нету надписей - ну, блин ;)
5.Комплект запчастей - это супер, лет через несколько протрется кнопак или кольцо - что делать будешь?
6Держать в руке "неудобно" как любой другой фонарь. В чем неудобство? В Фасонной гайке? Так она для спецприменения, поставь вместо нее кольцо - и будет щасте! :D Если неудобство в длине корпуса - ну, извини. Компактный сверхмощный фонарь выбирал кто? Ты или Папа Римский? )))) Для полного удобства существует Маглайт - че не купить? ))))
7.Про свет вопросов нет. Я не знаю, как меряются люмены, но с фарой дальнего света авто он вполне способен конкурировать.
Про Ps - да так и бывает в любом устройстве. В автомобиле, к примеру, в режиме форсажа потребление топлива увеличивается значительно - от 10 литров до 50-ти и более в зависимости от мотора и возможностей. Вот и считай.

Про Дозун вообще говорить не хочется - красивые понты и не более. Мой Феникс ЛД-2 перебивает его по всем позициям.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Senex

  • Гість
Re: Фонари
« Reply #5 : 04 Вересня 2008, 20:57:54 »
Клипса у Феникса ужасная - очень тугая :'(

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Фонари
« Reply #6 : 04 Вересня 2008, 21:09:11 »
Клипса у Феникса ужасная - очень тугая :'(
Ага. Только эта клипса предназначена не для ношения в кармане а... См. инструкцию :D Была бы менее жеской - в ней бы смысла не было :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

goshawk

  • Гість
Re: Фонари
« Reply #7 : 04 Вересня 2008, 21:09:57 »
так это ж прикольно  {_04}

(ФЕС - метеор, опередил)

skydiver

  • Гість
Re: Фонари
« Reply #8 : 04 Вересня 2008, 23:02:38 »
Клипса у Феникса ужасная - очень тугая :'(
Ага. Только эта клипса предназначена не для ношения в кармане а... См. инструкцию :D Была бы менее жеской - в ней бы смысла не было :D
....мужики ...слово ТАКТИЧЕСКИЙ!!!!  много за себя говорит....
 а то ,что тугая это действительно супер  8)

Сергей Сергеевич

  • Гість
Re: Фонари
« Reply #9 : 05 Вересня 2008, 10:19:24 »
Хотя хочу еще один фонарь именно на 2 режима (магасцукобластерный и умеренный).
И на АА? Так Феникс ТК20 есть...

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Фонари
« Reply #10 : 05 Вересня 2008, 10:32:39 »
И на АА? Так Феникс ТК20 есть...
У него всего 150 люменов на 1,25 часа {_23}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Андрей

  • Гість
Re: Фонари
« Reply #11 : 06 Вересня 2008, 09:07:13 »
 Так я просто написал обзор.  Фото комплекта прислать не могу, у меня не получается. На втором режиме у феникса дествительно 60 Люмен, тем более значит у Dosun R5 мощность меньше 60люмен, как же тогда паспортные данные 120 люмен, вот чешут а.

goshawk

  • Гість
Re: Фонари
« Reply #12 : 06 Вересня 2008, 14:38:50 »
Хотя хочу еще один фонарь именно на 2 режима (магасцукобластерный и умеренный).
И на АА? Так Феникс ТК20 есть...

не, думаю, если буду брать второй фонарь, то на CR123 или иных элементах с возможностью подзарядки, но не на АА. Чтобы раскочегаривать его по максимуму и в то же время чтобы подзаряжать. Минимум, шоб 225 китайских люменов как у ТК10...

skydiver

  • Гість
Re: Фонари
« Reply #13 : 06 Вересня 2008, 15:13:16 »
так разве есть разница между китайскими люминами
 и буржуйскими  {_07}

goshawk

  • Гість
Re: Фонари
« Reply #14 : 06 Вересня 2008, 16:15:17 »
ну, скажу честно, мне сравнить не с чем.
Бытует мнение (не знаю, насколько оно оправдано), что , к примеру, Шурфаеровские люмены "честнее", нежели китайские...   ::)

Constantine

  • Гість
TK 11
« Reply #15 : 11 Вересня 2008, 15:38:59 »
         Увидел тему и не смог пройти мимо. Фонарь у меня ТК 11, но по характеристикам они практически не отличаются.

Внешний вид:





В разобранном виде:




     В комплекте с  фонарем идет: чехол, запасные резиновые кольца, запасная кнопка, шнурок на руку, инструкция и что-то типа гарантии. Батареек в комплекте нет это минус хотя бы потому что не в каждом магазине найдешь 123 банки.  К сожалению не могу прислать фотку с комплектацией и коробкой.

На первый взгляд фонарь кажется достаточно крепко сбитым. Резьба не тонкая по идее сорваться не должна. Все в силиконовой смазке, резинки сидят туго люфтов замечено не было. В общем и целом исполнение весьма и весьма.
Вот фото:





Чуточку смутил белый материал в котором прорезана внутренняя резьба... Хз что это вроде алюминий. Не вызывает он как-то у меня доверия.

Покрытие фонаря за две недели постоянного   использования даже не поцарапалось. Оговорюсь что фонарь пользовали не в городе а в качестве подствольного фонаря. Вибрации от стрельбы перенес достойно) ничего не сломалось. В воде не тонет - ложил на ночь в ведро с водой для тестов. Протечек замечено не было.

В руке сидит отлично. Не знаю какого размера у уважаемого Андрея рука что фонарь доходит до середины ладони.. у меня все с этим в порядке несмотря на то что руки у меня далеко не маленькие.

Свет сильный, пучок узконаправленный + рассеянный свет. Цвет пучка ярко белый. Ночью, в режиме высокой интенсивности, при включении в помещении слепит даже владельца. В режиме "мощности поменьше" все ок. Немного не удобно поворачивать голову для смены режимов. Нужно приноравливаться. При работе заметно греется голова фонаря. Не знаю на что может повлиять сильный перегрев. Буду надеятся что ни на что, но все одно неприятно.

Фонарь кушает CR123A и 18650 батарейки. Работает на них дольше чем указано в описании. Не могу сказать на сколько но явно дольше.

Короче вполне себе фонарик крепкий, надежный и светит. Если бы в нем шел диод с желтым свечением имхо было бы лучше. Сам пользую его для edc в том числе. Висит в чехле на поясе и не муркает.

А, кстати. Сравнивал его с несколькими моделями карманных шурфайров - не уступает он им ни в качестве света, ни в качестве исполнения, а вот по стоимости значительно выигрывает.

Вроде все. Если что пропустил спрашивайте.

Сергей Сергеевич

  • Гість
Re: Фонари
« Reply #16 : 11 Вересня 2008, 15:54:01 »
Бытует мнение (не знаю, насколько оно оправдано), что , к примеру, Шурфаеровские люмены "честнее", нежели китайские...   ::)

На Ганзе буквально сегодня в очередной раз перемывали...
Обобщенные выводы - все честные! Просто "система измерений" у них разная. Большинство (и все китайцы) меряют "с диода", а Шурфайр "с фонаря" (путанно конечно, но как то так).

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Фонари
« Reply #17 : 11 Вересня 2008, 16:03:53 »
одни ставят теоретические (в лабораторных условиях ;) ), другие практические

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Фонари
« Reply #18 : 11 Вересня 2008, 18:10:09 »
Просто "система измерений" у них разная. Большинство (и все китайцы) меряют "с диода", а Шурфайр "с фонаря" (путанно конечно, но как то так).
Это как? А то я тоже подумываю над покупкой прожектора ЕДЦшного, склоняюсь к такому варианту - http://www.knifeworks.com/spydercoszabofly154cmplainedge-1.aspx

Или такому - http://www.knifeworks.com/fenixtk11tacticalflashlightblack.aspx (правда не понял в чем отличие от ТК10  :( )

Что скажете?

Фонарик нужен как ЕДЦ + на рыбалку запасным (основной - налобник китайский  ;) ) + на охоту. Хотелось бы три режима иметь - минимум светового потока (5..7 люменов), нормальный свет (50...70 люменов), "прожектор" (>150 люменов).
Минимальный режим по большому счету не обязателен, поэтому рассматриваю ТК10 как альтернативу более дорогому фонарю.

skydiver

  • Гість
Re: Фонари
« Reply #19 : 11 Вересня 2008, 18:22:23 »
взял себе tk10  и счаслив  8) 8) 8) очень...

как его не обижают...фонарь отличный.
минус его : в комплектации есть ключик ,но он не подходит к винтикам крепления клипсы  ???....ну это не проблема

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Фонари
« Reply #20 : 11 Вересня 2008, 18:22:31 »
Цитата: Hunter
Surefire пишет данные при условии работы в реальном фонаре на подсевших батареях (разряд на 50% и даже больше), т.е. заявленные цифры фактически занижены, но наиболее адекватно отражают реальность. 

Lumens Factory дает "теоретические" (так называемые bulb lumens, в отличии от torch lumens) параметры, которые в реальной жизни могут существенно отличаться (в худшую сторону) в зависимости от используемого источника питания, его кондиции, а также особенностей конструкции фонаря, в котором лампа используется. В среднем реальные цифры - это около 65% (при условии подсевших батарей) от заявленных люмен. Причем в этой ситуации нельзя говорить об обмане или т.п., - это просто другой способ измерения
Цитувати

Цитата: soe
практически все китайцы указывают bulb лм... Шур указывает torch лм... Это как дюймы и сантиметры...  И нет никакого обмана вовсе...
Вот яркий  пример "двойного" указания лм: http://www.zebralight.com/index.php?main_page=product_info&products_id=184&zenid=5ej7kciuruije9pp56s756ssn4
"80 Lumens on High (110 bulb Lumens)"
Цитата: soe
"Вот для LF: http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=165104
"Some people here at these forums are also applying the following formulas to try to equate "LumensFactory Bulb Lumens" to "SureFire Torch Lumens," and that is multiply the LumensFactory bulb-lumens by .65 to acheive regular torch lumens, then multiply further by .80 to yield the de-rated average torch lumens provided by SureFire."
А вот Марк с LF, собственно говоря, пишет: http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?p=1796442#post1796442
"You are correct, I have mistaken and regarded it as the HO-9, the HO-9 is 320 bulb lumens. The EO-9 should be brighter than P91, the bulb lumens of P91 should be about 350 to 360 bulb lumens. The 225 lumens of P91 is the torch lumens which is about 60 to 65% of the bulb lumens. However, our naked eyes cannot distinguish the difference in light output within +/- 15% range."
Вообще подборку, посвященную этому вопросу, нужно сделать и "подвесить"... Чтобы вопросов никаких не возникало больше.. И была ясность, точно такая же, почему их сантиметры (дюймы называются) длиннее наших в 2.54 раза..."

З.Ы. все украдено с Ганзы...

goshawk

  • Гість
Re: Фонари
« Reply #21 : 11 Вересня 2008, 20:44:56 »


Или такому - http://www.knifeworks.com/fenixtk11tacticalflashlightblack.aspx (правда не понял в чем отличие от ТК10  :( )

Что скажете?

Как я понял, ТК11 может также работать как на CR123A, так и на элементе питания 18650 Li-ion battery.
Вот описание на феникстактикал.ком
Если приведенные цифры не врут, то в зависимости от используемого источника питания, отличается максимальное время работы без подзарядки (на 18650 работает дольше)
    *   Turbo Mode: 225 Lumens
      2.7 hours (one 18650 Li-ion battery)
      1.5 hours (two CR123A batteries)

    *  General Mode: Constant 60 Lumens
      12 hours (one 18650 Li-ion battery)
      10 hours (two CR123A batteries)

========

вообще , думаю, бери феникс. Он и по деньгам нормально, и по мощности, и по герметичности (что на охоте-рыбалке может быть важно). А вот по режимам уже сам выбирай. Ну и по стоимости , которую нужно будет заплатить, если еще вдруг дополнительно покупать аккумуляторы и зарядку.


=========
Constantine, спасибо. меткий обзор.
« Останнє редагування: 11 Вересня 2008, 20:47:59 від goshawk »

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Фонари
« Reply #22 : 11 Вересня 2008, 23:45:48 »
Ясно. Спасибо. Будем ждать аванса  :D

NIK

  • Гість
Re: Фонари
« Reply #23 : 20 Вересня 2008, 21:45:40 »
Сегодня получил ТК 11.
Однозначно - вещь.
Продавец ставил батарейки потом в глаза себе включил чтоб глянуть работает или нет..........и немного прибалдел. Ого, говорит.
Еще я его в стакан с водой опускал включеным. ---- Работает.
Мне нравится.

goshawk

  • Гість
Re: Фонари
« Reply #24 : 20 Вересня 2008, 22:14:45 »
вообще, ребята, скажу я вам, чувствую, что заразился я фонариками. Сейчас у меня в планах перепробовать фонарики нескольких производителей. Очень интересно...  :-X
Да еще и образ жизни такой, что в вечернее время часто бываю вне дома. Хотя даже днем уже чувствую себя без фонаря "полуголым"  :-[  :P