Автор Тема: кухонник  (Прочитано 5295 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: кухонник
« Reply #25 : 06 Вересня 2015, 13:10:10 »
перекаливается мехполотно аж бегом.
Если тереть "до пока вода не закипит", то проблематично. А если, до пока не засветится - "тады ой!".

"Что один построил - другой завсегда поломать сможет!" ;)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Gesandt

  • Об7459б1бО
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2620
  • Розташування: Кривий Ріг
  • ми завжди будемо там
Re: кухонник
« Reply #26 : 06 Вересня 2015, 13:10:26 »
Dima_atopol-
Цитувати
Ножи НЕ делаю
а что вы делаете?  (( {sm}
Спецом пересмотрел более ранние Ваши работы, прогресс не наблюдается.
а, вы прогресс не заметили! то, что получается хорошо, я и не показываю. хочется понять, что я сделал именно не так, как надо (только где написано, как нужно??) часто покупаю готовые клинки (и на Ножике тоже брал) и собираю. вдруг чего не так, тогда и выставляю, что бы знать на будущее, в чём ошибка. это не прогресс?  {gig}
не обижаться и не оправдываться.
с чего вы взяли, что кто-то обижается или оправдывается? помогите советом в виде критики  {23}
всё это указывает на весьма не продолжительную жизнь этого ножа. Отговорки что мол никто ним люки открывать не будит - не прокатят. Этот нож как человек больной СПИДом, жить будит но не долго.
будем посмотреть, это не первый подобный нож, просто первый показанный здесь  {sm}
Если "при обработке" в смысле собственной ТО - то нужно подбирать/соблюдать режимы.
не, слесарка.

 По ножу ... честно - не понравился  {sm}

я не девушку свою показываю. понравился, не понравился.  {))}
что именно не так?
Не в обиду, но...
бля, Дима, какие обиды?! пытался скопировать увиденный как раз в инете. точно таким же, но без больстера режу на кухне...
Самотній Незкінченний Шлях

Offline Dima_atopol

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 917
  • Розташування: Украина, Киев
  • Ножи НЕ делаю.
Re: кухонник
« Reply #27 : 06 Вересня 2015, 13:43:40 »
Критикую негодные ножи и "продвигаю" достойные. Это если по нашей тематике  (__3)

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: кухонник
« Reply #28 : 06 Вересня 2015, 14:26:56 »
я не девушку свою показываю. понравился, не понравился.  {))}
что именно не так?
Даже так  :). Ну ладно, только не обижайтесь, ибо написанное далее является сугубо ИМХОм  ;)
Такой нож не вызывает ни малейшего желания им поработать. Общие формы несуразные и неакцентировааные. "Як бик посцяв". Это общее и первое впечатление. Далее частности.
 Про финиш не буду, ибо фото настоящую его сторону может не передавать. Клинок сведен толсто о чем говорят большие подводы. Имеются косяки в зоне рикассо. Клин воткнут в деревяху абыяк, о чем говорят плечики клинка возле обуха. Клин задран. И он таки задран   {y}, о чем говорит фото в профиль. Кончик клинка высоко приподнят относительно линии РК (ковырять таким ножом никто ничего не будет).
 Далее рукоять. Проставки из бересты с ужасными черными каемками. Невыразитетьная подпальцевая (да и зачем она вообще нужна?). Больстер кривой с лицевой стороны. А, кстати,  каким он должен был быть, прямым, или радиусным? Стыки дерева не подогнаны друг к другу, что видно, опять-же по форме черных каемок. Штифт что-то держит? Если нет, зачем он там нужен?
 Нет фото на виде сверху, но фото в 3/4 говорит о том, что рукоять является обычным прямоугольником со спиленными гранями. Как на молотке, и то не у всех.
Мне кажется я аргументировал свою позицию  :)
 С уважением  =)
 

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: кухонник
« Reply #29 : 06 Вересня 2015, 14:57:09 »
что именно не так?
Да всё не так. #8

Логично было бы: раздолбать, клинок оконтурить, отшлифовать ровно, сделать новую рукоять.
Как вариант - взять за основу (и попытаться повторить "максимально близко к тексту") что-то такое:
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Gesandt

  • Об7459б1бО
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2620
  • Розташування: Кривий Ріг
  • ми завжди будемо там
Re: кухонник
« Reply #30 : 06 Вересня 2015, 15:38:33 »
мнение цыника почему-то меня никак не волнует. сделай хоть раз так, как ты фото из сети вытягиваешь!
другое дело, когда критикует тот, кто умеет делать ножи. без яиц на рукояти и т.д.
2сераоц, частично я сделал так, как видел в сети. так сказать, повторил. и радиус, и больстер, и штифт в отверстии хвостовика. жаже через переводчик просил фото линии рк с остриём и обушка-спинки рукояти.
Самотній Незкінченний Шлях

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: кухонник
« Reply #31 : 06 Вересня 2015, 15:54:14 »
А есть фото прототипа?

Offline Dima_atopol

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 917
  • Розташування: Украина, Киев
  • Ножи НЕ делаю.
Re: кухонник
« Reply #32 : 06 Вересня 2015, 16:03:48 »
Если мнение Володи меньше всего волнует, то может сюда:
www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=47227.0
посмотрите...
Человек изучил спрос, сделал дизайн, нужную сталь взял...
P.S. Есть ещё кухонники от наших Мастеров, пусть не настолько "навороченные", но и не такое, как Вы презентовали.... и они таки тоже шикарные...

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: кухонник
« Reply #33 : 06 Вересня 2015, 16:19:34 »
сделай хоть раз так, как ты фото из сети вытягиваешь!

Ну, не совсем так как из сети... {23}
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: кухонник
« Reply #34 : 06 Вересня 2015, 17:34:23 »
Cynic, а параметры ? Что за сталька ?

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: кухонник
« Reply #35 : 06 Вересня 2015, 18:26:56 »
Всё в старой теме, от ноября 2012... {don}

На этом 8Х6НФТ, но и быстрорез шлифовать приходилось.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: кухонник
« Reply #36 : 06 Вересня 2015, 18:49:56 »
Интирестная тема, свежая!  {_11}По ножу- ступеньку на обухе лезвия возле больстера я б не делал, смотрится как недовсаженное лезвие. Сведение можно значительно тоньше- то что РК крошилась так то пила неудачная попалась (а они все разные, даже из одной пачки).Больстер визуально широк и тактильно очень вероятно тоже, талию на рукояти подтянуть ближе к больстеру (да и больстер потоньше сделать) - ато получается как бананообразная рукоять на мачетах типа "боло", вроде как делали так для улучшения хвата, а на деле просто ужас.Тыльник рукояти с такими углами ИМХО грубовато смотрится, хотя как заметили прослеживаются некие народно-чукотские мотивы.Один из вариантов-согнать рукоять на конус как в яппах, при желании оставить упорчик, в сечении яичко ( {gig}) сотворить, или огранку по низу рукояти.По финишу клинка- если для работы а не для хламура, то при хорошем резе или простят, или даже не заметят.