Автор Тема: Саранча  (Прочитано 846 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline homosapiens_ww

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 719
  • Розташування: Николаевская обл. Первомайск на Буге
Саранча
« : 03 Грудня 2015, 16:52:41 »
Кузнечик и персия - возникает мысль о саранче...
На фоне общей волны увлечения якутами, появилась новая - кузнечики. Даже рассматривали как форумный.
Мне стало интересно - узнать что ж за насекомое такое: Кузнечики. И будучи возле горна, бросил в угли обрезок обоймы, ну так, попробую. Под конец ковки увлек меня очень и очень, даже основные отложил.
(за финиш не хайте - ибо пока нету его, сломался шлиф станочек, а в ручную на долго меня не хватило-востановлю станок, доделаю).
И так:
-рядом с моим едс,

- ручка для масштаба.

- сверху



  - на обухе никак не хотел стоять...

Сталь шх15. Термичен потверже - на 60+, стругал дуб и ясень - рк не сыпется. сведен тонко. заточен на 30*. (хотел попробовать срезать волосок на руке - наголо выбрил квадрат), после перереза сосновой палочки 20*20мм - брить стал вроде чуть хуже, но бреет. А4 режет фигурно. Спуски ассиметричные (я так люблю- и в основном что для себя - так делаю), правый от обуха, левый высокий но с кованиной. обух клином.
длина 235
клинок по обуху от острия, до(напротив конца скобы) 90 мм.
ширина 24мм
обух возле рукояти 3.5
сведен (хз)- тонко. Кончик 0,3-0,4

мысли:
не делал завиток - потому что вроде как красиво но не практично, у меня указательному пальцу удобно.
впервые делал спираль - получилась не очень, в первый нагрев ролучил 3 витка, показалось мало, начал добавлять, а потом когда уже запорол, укусил себя за локоть, но не раскручивать же обратно.
Еще что - у перса получается очень деликатный кончик, так и надо?
возник вопрос о температуре данного изделия, жаль отламывать кончик. скорее сточу дугу в 4 мм. или можно настаивать на уходе ончика от оси ?
кстати дуга(под указательным) - цокает... Отавлял пространство вдруг обмотать вздумается. Даже незнаю как надо. Мож нагреть тыльник и вжать сильнее?
Сижу - затылок чухаю - как окалину изнутри вычистить?
При работе мизинец проваливается в рукоять. Короткая рукоять и скругленный тыльник - позволяет упираться в средину ладони- по фински. Протыкание  {_11}.
Ощущения неоднозначные, еще не до конца понятные. Но в целом нравится.
Ну это первые мысли. Пока еще думаю руками. Буду доделывать, фотки выложу.