Автор Тема: кто пользует зажигалки зипа  (Прочитано 8262 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ТАРАС

  • Гість
кто пользует зажигалки зипа
« : 16 Жовтня 2008, 13:42:48 »
или собирает ...

goshawk

  • Гість
Re: кто пользует зажигалки зипа
« Reply #1 : 17 Жовтня 2008, 02:23:40 »
я все думал прикупить, но пока так и не решился.

вообще кто просветит меня в следующем вопросе? (сорри, если уже обсуждалось):

Я читал отзывы, что, мол, геморроя с ними много, с частой заправкой, с фитилем, и т.п.

Где тут правда, а где вымысел? Много не прошу писать, хотя бы в нескольких словах.

Какие основные сложности в обслуживании ЗИППО? Нужна ли дозаправка (если "да" , то как часто), если зажигалка лишь изредка используется по прямому назначению (есть ли испарение "топлива") ?
Насколько важен правильный подбор топлива?
Насколько велика вероятность нарваться на подделку при заказе с того же, к примеру, Найфворкса?

Спасибо

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: кто пользует зажигалки зипа
« Reply #2 : 17 Жовтня 2008, 02:44:44 »
Пользовался Зиппо лет семь если не больше. Потом перешел на китайцев с "газовыми" пружинами, пьезо и т.д. И не потому, что Зиппо плохая, просто более компактная газовая зажигалка с мгновенным розжигом и длинным факелом удобнее имхо.
Конкретно про Зиппо (если это Брадфорд, УСА и все такое)
ИМХО - лучшей зажигалки придумать было просто невозможно. На ветру действительно не тухнет (за счет разогреваемой спирали, которая вмонтирована в фитиль), не воняет даже в жару (при условии что зажигалка не левая и бензин фирмА). Заправки хватало на значительно бОльшее время, чем газовой. Грубо - стандартный баллончик Зиппо - месяца четыре как минимум. Фитиль поменял года через четыре, и то из вредности собственной :D Одной заправки хватало дней на десять, может и больше. Но то, что это не напрягало - это точно.

С КВ перещупал зажигалок двадцать - все фирмА, отвечаю. ИМХО левандос в ЭТОЙ теме им не нужен аж никак. Зиппо - если копать глубоко - один из символов Америки {_22}

Вообще по этой теме могу долго говорить :D В смысле про Зиппо - откуда, как, нюансы пользования, патентованный щелчок и т.д :D

ЗЫ - зажигалка Зиппо - это маленький примус, на ней вполне можно вскипятить небольшую кружу чая. Сам пробовал .

ЗЫЗЫ - они действительно имеют пожизненную гарантию. Мой приятель поменял зажигалку (потроха)  в нашем ЦУМе, которую купил неизвестно где и кучу лет назад. Проверили - фирмА - и все восстановили "на шару" :D
« Останнє редагування: 17 Жовтня 2008, 03:02:16 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Re: кто пользует зажигалки зипа
« Reply #3 : 17 Жовтня 2008, 13:50:59 »
Я пользую уже месяц, сказать доволен- ничего не сказать. Заправил через месяц после получения , кремень подошел тоже. Учитывая 3-4 дня неприрывного клацанья и зажигания.... Купил фирменный бензик, 85 грн 350 млл. Кремни остались от предыдущей, которую потерял, о чем долго горевал. Вышеупомянутой банки бензина хватит мин на 1,5 года, кремни ,слава Богу не по космическим ценам да и если не чиркать просто так хватит на долго. Готит на ветру !? Ну пока курю ( 3-4 мин) горит без вопросов, что приятно после этого закрыл, положил в карман- карман целый , зиппо не сплавилось и даже не горячее. Не воняет, если бензик фирма. Подкурочную тягу, полюбому, выпускаю по привычке от первой зипы, которой нет уже 5 лет. + к этому всему харизма и легендарность, а дав подкурить , всегда сможешь отличить твоя это зажигалка или нет.

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Re: кто пользует зажигалки зипа
« Reply #4 : 17 Жовтня 2008, 14:00:07 »
Фес, а які основні ознаки лівих Зіпп, не фірмових?

де їх роблять легально, напівлегально? нелегально навіть не питаю - Китай робить все

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: кто пользует зажигалки зипа
« Reply #5 : 17 Жовтня 2008, 14:45:13 »
Ненсколько лет пользовался подаренной Зиппо. Пока не угробил е по собственной глупости. С тех пор все собираюсь завести новую да все никак не соберусь :(
Я читал отзывы, что, мол, геморроя с ними много, с частой заправкой, с фитилем, и т.п.
Это на любитля. Мне например было совсем не в напряг.
Нужна ли дозаправка (если "да" , то как часто)
Нужна, раз в 7 - 10 дней.
если зажигалка лишь изредка используется по прямому назначению (есть ли испарение "топлива") ?
Есть, примерно за месяц высыхает.
Насколько важен правильный подбор топлива?
Исключительно важен. "Левый" бензин испаряется за три дня и жутко воняет.
И фитили лучше использовать фирменные, но их менять надо редко, грубо говоря раз в год :)
А вот кремень подходит практически любой, я даже пользовал выколупанные из пластассовых газовых "китайцев" огрызки :)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: кто пользует зажигалки зипа
« Reply #6 : 17 Жовтня 2008, 17:40:45 »
Паша - а каким образом подходят кремни от газовых зажигалок?  {_07} Они меньше по диаметру, их перекашивает и колесико клинит! Разве не так?
И про фитиль - я первый фитиль заменил после 4-х лет пользования, и то скорее из любопытства, чем по необходимости.
Ну и еще - зимой одной заправки хватало на три недели железно, а то и больше. Летом - 10-12 дней

2Торвальд - признаки "правых" Зиппо такие

1.Аккуратно выполненный корпус, четко обработанные края и грани.
2. Четкая и ровная надпись на донышке корпуса

ZIPPO MFG. CO. BRADFORD PA.
   F         Z I P P O      07
PAT. 2032695 MADE IN U.S.A

F - это обозначение месяца выпуска (одна из первых 12 букв алфавита), 07 - год выпуска.
Понятно, что такая надпись может стоять и на "левандосе", но, повторяю, на настоящей зажигалке она четкая, "равнопродавленная", без перекосов.
2. Опять таки четкая и ровная надпись на вставке (там много букаф, приводить не буду). С одной стороны вставки - обычные предупреждения о мерах безопасности, с другой - "Лучший результат при использовании Зиппо кремня и топлива" и то же, что и на донышке корпуса.
3. Латунный винт и латунная же трубка для кремня.
4. Резервуар для бензина закрыт войлочной заглушкой
5. При открывании зажигалка производит четкий щелчок (который, кстати, запатентован вместе с зажигалкой как один из признаков)

В принципе все.... :(
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

trayan

  • Гість
Re: кто пользует зажигалки зипа
« Reply #7 : 17 Жовтня 2008, 18:21:17 »
http://www.zippo.ru/collecting
Цитувати
Штамп на днище, изначально предназначенный для контроля за качеством, обеспечил бренду коллекционность. Многие видят причину успеха как раз в сохранении традиций: Zippo не поступается принципами и блюдет фирменную строгость форм. Тем не менее пространства для художественных находок хватает: это и сочетание материалов (сплавы различных металлов, резьба по кости), и картинки на любой вкус ("Биг Бен" - пожалуйста, "Титаник" - нет проблем). Zippo - это компания, ориентированная на производство коллекционных зажигалок. Каждый ее экземпляр в некотором смысле коллекционный.
Для многих Zippo - это предмет искусства и коллекционирования. И каких только сюжетов не увидишь на коллекционных Zippo! Чего только стоит серия NASA, посвященная космическим полетам. Или военная серия, в которой можно найти эмблему почти каждого соединения Армии США.
А в разнообразных спортивных сериях встречаются не только эмблемы и надписи, но и настоящие фотопортреты известных спортсменов. Zippo с инкрустацией, Zippo камуфляжные, Zippo зеркальные, Zippo медные, латунные, серебряные, позолоченные и т.д.

Все зажигалки Zippo с самого первого дня выпуска имеют уникальный штамп на донышке с логотипом Zippo, ранние модели имеют на штампе номер патента. С 1957 года на донышки всех зажигалок Zippo стал ставиться штамп, указывающий на год (позднее и месяц) выпуска зажигалки. До 1966 год выпуска обозначался последовательностью точек (.) слева и справа от логотипа. С 1966 по 1973 год выпуска обозначался сочетанием вертикальных полосок (|), с 1974 по 1981 — прямыми косыми чертами (/), с 1982 по июнь 1986 — обратными косыми чертами (\). С июля 1986 года штамп несёт информацию также и о месяце выпуска зажигалки. Слева от логотипа буквами от A до L указывается месяц (A — январь, B — февраль и т. д.), справа — год. В 1986 году обозначение года началось с арабской цифры II и закончилось в 2000 году цифрой XVI. С 2001 года обозначения годов перешли на арабские цифры, 01 означает 2001 год и т. д. Например, штамп с обозначениями E 04 указывает на зажигалку, произведённую в мае 2004 года.
С 1982 года компанией Zippo стали выпускаться копии моделей первых лет выпуска, сначала копия модели 1932 года, позже — моделей 1937 и 1941 года. Штампы на донышках таких современных копий повторяют оригинальный штамп зажигалок тех лет с номером патента, но такую копию можно отличить по дополнительному наличию современного буквенно-цифрового обозначения даты выпуска.
Кроме обозначения даты и логотипа, штампы на некоторых моделях могут содержать дополнительную информацию, например, название материала, из которого изготовлена зажигалка, или же отличительные знаки специальных ограниченных серий коллекционных зажигалок.
Штамп на донышке зажигалки Zippo является самым главным признаком её подлинности для коллекционеров, по нему определяется и год выпуска, и аутентичность зажигалки.

trayan

  • Гість
Re: кто пользует зажигалки зипа
« Reply #8 : 17 Жовтня 2008, 18:24:03 »
Как отличить подлинную зажигалку ZIPPO от подделки?
http://www.zippo.ru/faq/

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: кто пользует зажигалки зипа
« Reply #9 : 17 Жовтня 2008, 18:37:07 »
О! Спасибо, щас прочтем (а я искал - не нашел, писал по собственному понятию)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

goshawk

  • Гість
Re: кто пользует зажигалки зипа
« Reply #10 : 17 Жовтня 2008, 18:45:36 »
да, спасибо всем за советы и опыт. все 100% прояснил для себя.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: кто пользует зажигалки зипа
« Reply #11 : 17 Жовтня 2008, 19:08:14 »
Прочитал. Имею свое гм... ~(:{
В каком месте на зажигалке в надписи Zippo стоит точка над I? ::) И вообще - все буквы "I" во всех надписях, которые присутствуют на зажигалке, не имеют ни точек, ни пламени. Или я не прав? Есть ли у кого-либо зажигалка, у (на) которой в слове Zippo есть пламя над "I"?
Передо мной лежат две зажигалки обе "правые" без вопросов. На одной обозначение года XI (зажигалка 1995 года), на другой - 08 (этого года).
Как сопоставить фразы "..справа римская цифра, обозначающая год выпуска зажигалки" http://www.zippo.ru/faq/ и "с правой стороны арабскими цифрами стоит год выпуска" http://2buy.ua/rus/specialproject.php?mnv_new_id=16  ? ::) А говорят ведь эксперты! Они не знают, что обозначение года было разным? {_07} http://www.zippoclick.com/collecting/dateCodes.aspx
Далее - "Сам экран, если смотреть на него сверху, имеет идеальную форму овала, чего не скажешь о подделке." - на моих двух идеального овала нет. Вернее - контуры идеальны, но это не овал. Я вообще овального экрана ни разу не видел (или пишущий не знает, что такое овал )))))
В остальном - вроде правильно {_13}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: кто пользует зажигалки зипа
« Reply #12 : 17 Жовтня 2008, 19:36:07 »
И еще одно ЗЫ
И фитили лучше использовать фирменные, но их менять надо редко, грубо говоря раз в год :)
А зачем вообще менять фитиль, если он не кончился? Поясняю - фитиль обгорает, его подтягиваешь и обгоревшую часть обрезаешь. Эту процедуру можно делать действительно раз в год или даже реже. Длина фитиля около 6 см, обрезается миллиметра три-четыре. Вот и считай - фитиля хватит лет на десять-пятнадцать. Зиппо так долго не живут (разве что у меня )))))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

goshawk

  • Гість
Re: кто пользует зажигалки зипа
« Reply #14 : 17 Жовтня 2008, 21:32:40 »
Есть ли у кого-либо зажигалка, у (на) которой в слове Zippo есть пламя над "I"?

Т.к. зиппу еще не купил, видел подобное пока только на рисунках, нанесенных на корпус
http://www.knifeworks.com/zippolighterzippopewteremblemblackcrackle.aspx
http://www.knifeworks.com/zipponameinflamestainchrome.aspx

trayan

  • Гість
Re: кто пользует зажигалки зипа
« Reply #15 : 17 Жовтня 2008, 21:45:34 »
моя

Offline Balu

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 868
  • Розташування: Україна м.Чернівці
Re: кто пользует зажигалки зипа
« Reply #16 : 17 Жовтня 2008, 23:17:45 »
Я от этого далек, но где-то слышал, что два раза подряд (полный цикл – открыл, чиркнул, закрыл, открыл, чиркнул, закрыл) Zippo зажечь невозможно. Нужен интервал. За базар не отвечаю.

З.Ы. Даже в каком-то фильме было.
Характер - це доля.
"Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди»
Омар Хайям

trayan

  • Гість
Re: кто пользует зажигалки зипа
« Reply #17 : 17 Жовтня 2008, 23:58:43 »
"Четыре комнаты"

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: кто пользует зажигалки зипа
« Reply #18 : 18 Жовтня 2008, 08:38:15 »
Паша - а каким образом подходят кремни от газовых зажигалок?  {_07} Они меньше по диаметру, их перекашивает и колесико клинит! Разве не так?
Они меньше по диаметру, их перекашивает и стирает наискосок :) У меня ничего не клинило ;)

И еще одно ЗЫ
А зачем вообще менять фитиль, если он не кончился? Поясняю - фитиль обгорает, его подтягиваешь и обгоревшую часть обрезаешь. Эту процедуру можно делать действительно раз в год или даже реже.
Ну видать это от стиля пользования зависит... Фитиль начинает активно гореть если зажигать почти "пустую" Зиппо на сильном ветру. У меня фитиль за год выгорал.

"Четыре комнаты"
{_22} "O-o-oh, my finger! MY POOR FUCKING FINGER!!!  {_18}"(c) ))))

ЗЫ - торкнули меня эти разговоры, блин... заказать чтоль зиппу себе...  ~(:{

ТАРАС

  • Гість
Re: кто пользует зажигалки зипа
« Reply #19 : 18 Жовтня 2008, 08:55:52 »
если закажешь дарю зиповский ножик {_22}...  типа стимул нах {_04}

Winwolf

  • Гість
Re: кто пользует зажигалки зипа
« Reply #20 : 18 Жовтня 2008, 09:38:19 »
Прочитал. Имею свое гм... ~(:{
В каком месте на зажигалке в надписи Zippo стоит точка над I? ::) И вообще - все буквы "I" во всех надписях, которые присутствуют на зажигалке, не имеют ни точек, ни пламени. Или я не прав? Есть ли у кого-либо зажигалка, у (на) которой в слове Zippo есть пламя над "I"?

На моей есть. Надпись Zippo, которая на торце корпуса. Там буква I с пламенем. Сфотографировать сейчас не могу, нечем.

Цитувати
Передо мной лежат две зажигалки обе "правые" без вопросов. На одной обозначение года XI (зажигалка 1995 года), на другой - 08 (этого года).
Как сопоставить фразы "..справа римская цифра, обозначающая год выпуска зажигалки" http://www.zippo.ru/faq/ и "с правой стороны арабскими цифрами стоит год выпуска" http://2buy.ua/rus/specialproject.php?mnv_new_id=16  ? ::) А говорят ведь эксперты! Они не знают, что обозначение года было разным? {_07} http://www.zippoclick.com/collecting/dateCodes.aspx

На моей слева буква E, справа 06.

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: кто пользует зажигалки зипа
« Reply #21 : 18 Жовтня 2008, 11:00:36 »
если закажешь дарю зиповский ножик {_22}...  типа стимул нах {_04}
Умеешь убеждать ;)
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=5240.msg79921#msg79921

ТАРАС

  • Гість

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: кто пользует зажигалки зипа
« Reply #23 : 18 Жовтня 2008, 12:05:59 »
Дык эта... дареному коню под хвост не смотрят ))))

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: кто пользует зажигалки зипа
« Reply #24 : 18 Жовтня 2008, 12:20:51 »
Так это еще и маниклип, вроде, двойная польза! :)