Автор Тема: Карты в планшете, смею советовать  (Прочитано 1876 раз)

Оффлайн Сытник Дмитрий

• Бывалый
  • Расположение: Нововолынск
Карты в планшете, смею советовать
« : 06 Сентябрь 2016, 12:37:26 »
Я тупой в компьютерных делах, но все равно пользуюсь то ноутом, то планшетом, и еще я заядлый турист местечкового масштаба, то есть я не хожу кудо то далеко, но всегда обшариваю все леса поля в радиусе 10-50км где бы я ни находился. И естественно я пользуюсь свои планшетом для навигации, или планирования маршрута. Но все картонавигаторские приложения чем то не устраивают. Вплоть до того что без подключения к сети не хотят работать, вот я постоянно то скачиваю, то удаляю их. И вот позавчера при очередном поиске нового путеводителя( после того как торчал и ждал когда приложение покажет где я есть) наткнулся на " советские военные карты" загрузил. Друзья это то что нужно, карты типа генштабовского плана, с подробными обозначениями, единственно что скорее всего нету самых свежих дорог, но это важно для мегаполисов, для городков и поселков не важно, карта покрывает  вроде как весь шарик, правда смотрел только сша. Короче как по мне то удобная штука, и может кому пригодится

Оффлайн космос

• Эксперт
  • Расположение: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Карты в планшете, смею советовать
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2016, 12:43:22 »
А ссылку где их качнул?
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Оффлайн novak

• Будемо жити!
  • Бывалый
  • Расположение: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2016, 12:56:45 »
Мій син по подібній карті поїхав Польшу на велосипеді. Одним словом, закінчилося тим, що місцевий поліціянт, який підійшов до них, коли вони стояли і відпочивали на стоянці біля траси, по якій їхали і заблукали, довго дивився в ті карти і дивувався. За його словами, "як таким можна користуватися?" - купи нових доріг нема, деяких старих вже нема.
Так що такі нюанси слід враховувати. Карти, до речі, були актуальними 20-25 років назад.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Оффлайн gorrets

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Бровары
« Ответ #3 : 06 Сентябрь 2016, 13:37:47 »
выпуск 1995, а съёмка 1984-85 год
«Слава Иисусу Христу!»  «Во веки веков! Аминь!»

Оффлайн Сытник Дмитрий

• Бывалый
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2016, 15:15:34 »
В play market советские военные карты free
Ну яж говорил это больше для аутдора, допустим для моих задач лазанья по е...ням то что нужно, и четко работают без сети, от жпс приемника на планшете, есть рельеф, посадки, водоемы, высоты

Оффлайн Сытник Дмитрий

• Бывалый
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2016, 17:17:11 »
В приложении как оказалось не только топографические карты, но и спутник, и даже ночная карт {_11}

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Київ - Бровари - Шостка
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2016, 22:31:36 »
 Ну по е...ням не только Вы мастак лазать.  {_21} Я копать (кто в теме, знает) и естественно навигатор имею.
Ссылку на карты дать не могу, так как брал навик с залитыми и привязанными картами.
Скажу своё мнение о тех картах, что залиты у меня.
1. Трехверстовки 1860 - классика для копарей. И хоть по ним, пожалуй, все уже выкопано, но карты отнюдь не бесполезны: глянуть как за 150 лет изменился рельеф, лес, течение рек, какие ручьи были, а теперь нет, и т.д.
2. Топлграфические карты Генштаба СССР -  {_11} самые подробные и точные: нанесены лесные/полевые дороги и дорожки, иногда даже тропинки, курганы, буквально каждая кирпичная будка на поле/в лесу, высотные отметки, точные очертания рек, озёр, прудов, ручьи...
3. Карты Вермахта Германии -  {kh} очень не точные и подробностями не изобилуют.
4. Километровки РККА 30-х годов - по подробностям слабее генштабовских, но на них есть много чего, что в 80-х годах на местности уже отсутствовало.
5. Советский сборник топографических карт "Украина" - для меня бесполезен, так как масштаб большой (какой точно не помню - заглядываю туда редко). Честно говоря нафига он там залит  (( , наверное "аби було".
Чего мне не хватает так это гугловских или яндексовских спутниковых... В навигаторе их нет.
Сам я привязывать не умею, потому с грехом пополам обхожусь без них. Использую для этой цели Yahoo-погоду со смартфона. Там хорошие спутниковые карты, но привязки к точке нахождения они не дают и от эфирного интернета работают очень медленно.
В play market, говорите... {23} А спутниковые там с gps работают?
Надо понимать всю глубину наших глубин... © прапорщик Казаков,"ДМБ"
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Оффлайн Сытник Дмитрий

• Бывалый
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2016, 23:58:12 »
В том приложении что я сказал есть и спутниковые, работают без сети, с жпс приемником планшета, вам проще найти это приложение и посмотреть самому, а надо оно или нет то вам решать, мне понравилось, поэтому и решил поделится что вот такая штука появилась, может то приложение давно уже есть, но я вот только натолкнулся {con}

Оффлайн Cynic

• Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2016, 02:06:56 »
Топлграфические карты Генштаба СССР -  {_11}
Ох... У них есть один "прикол" - умышленно внесённые нелинейные искажения.

Кто сомневается или хочет посмотреть как это проявляется - может попробовать "склеить" пару соседних квадратов. (Правда, для пешего хода это не важно.)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Оффлайн corsar_s

• Местный
  • Расположение: Харків, Україна.
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2016, 06:51:15 »
Имея интернет и доступ к саспланет, пользоваться генштабом.
А если ещё и на андроиде это всё делать...
Да ещё и в близлежащих местностях...
Уважаю! Однозначно уважаю!
С уважением, Сергей!

Оффлайн Сытник Дмитрий

• Бывалый
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2016, 08:46:13 »
Corsar_s, если это ирония, то зря, а есть что сказать поделитесь опытом.
    Я сделал удареие что без интернета, далее на " генштабовских" картах много обозначений, на спутнике смотришь и просто кучка деревьев, а на карте заполненный водой овраг, густо заросший лесом.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2016, 08:51:57 от Сытник Дмитрий »

Оффлайн Zemlekop

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Киев и рядом
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2016, 20:42:42 »
Решил посмотреть - как показывает спутник те места, где хожу чуть не каждый день. Показал. Дороги, по которым еще при царе Горохе ездили - есть, при том что сейчас мало хоженные, а накатаных и широких нет, даже две широченные просеки газопроводов без следа исчезли. Похоже в лесу, спутниковые карты мне не помощницы, сам лучше чем они в лесу ориентируюсь. Или может я неправильный спутник призвал?..
Я не такой плохой, как вы думаете. Я - гораздо хуже!

Оффлайн Shveik

• Бывалый
  • Расположение: Глобинський район
  • Memento mori
    • Memento mori
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2016, 21:08:33 »
......
Ох... У них есть один "прикол" - умышленно внесённые нелинейные искажения.

Кто сомневается или хочет посмотреть как это проявляется - может попробовать "склеить" пару соседних квадратов. (Правда, для пешего хода это не важно.)

Это очевидно говорится о картах в системе координат СК-63.
Клеить я не пробовал, но как бы там ни было совковый Генштаб довольно точные и подробные карты. Озик нормально скакает с листа на лист, без каких либо ошибок.
Детище "холодной войны" система СК-63 своим появлением обязана не геодезистам, а советским контрразведчикам. Идея была простая. Если все карты в СК-42 немного сдвинуть и повернуть, то в пределах одной карты можно будет спокойно строить дома и дороги и сильно ее не секретить. А вот злобный враг, не зная глубоко засекреченных коэффициентов сдвига и поворота, нацелить свои ракеты с одной карты на другую уже не сможет. По сути дела каждая карта в СК-63 - это карта в местной системе координат с со своим собственным, секретным датумом. Правда менее секретными чем предыдущие эти не стали.

Через несколько лет спутниковая разведка достигла таких успехов, что карты для нацеливания ракет стали уже не нужны. Да и жутко секретные коэффициенты к этому времени уже украли. СК-63 отменили и вернулись старой, доброй СК-42.

На деле датум этих карт оказался тем же добрым СК-42 без никаких поворотов и смещений, а изменения коснулись только обозначений и разделки карт на листы, центральных меридианов с зонами по 3 градуса и километровой сетки. Страну разделили на несколько регионов и для каждого определили свои центральные меридианы и свои границы листов. Заодно удалось спрятать в недрах новой системы, оставшуюся от прежней, нестыковку датумов разных регионов.
Кому интересно почитать о системах координат, рекомендую http://www.hllab.dp.ua/Store/texts/gps/datums.htm
Біда, коли людина раптом заходиться філософствувати - це завжди пахне білою гарячкою. (Йозеф Швейк)

Lingua Latina non penis canina.

Оффлайн VSk

• Эксперт
  • Расположение: Киев
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2016, 21:51:42 »
Кто сомневается или хочет посмотреть как это проявляется
Для тех, кто уже не сомневается в ТК ГШ предлагаю открыть учебник военной топографии. Есть ответы на все вопросы, в том числе про  {gig} "умышленно внесённые нелинейные искажения."
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Оффлайн Cynic

• Эксперт
« Ответ #14 : 08 Сентябрь 2016, 05:10:58 »
Кому интересно почитать о системах координат, рекомендую http://www.hllab.dp.ua/Store/texts/gps/datums.htm
{tnx}

предлагаю открыть учебник военной топографии. Есть ответы на все вопросы
В своё время мне "повезло как китайцу", когда оказалось что на интересовавшую меня местность попадает стык 4 листов. И что гладко "склеить" лист из четвертушек соседних - задача не тривиальная...
Не представляю, как бы мне практически помог учебник по топографии, если бы он у меня тогда был.

Оффлайн Reger

• Бывалый
« Ответ #15 : 08 Сентябрь 2016, 07:45:13 »
Сергей(Nehai) привязанные к ОЗИ спутниковые Киевской, Черниговской и еще пару областей  есть в инете , загрузи  и будет  отлично.А то приложение из Маркета для наших целей мне не понравилось.Там нет половин дорог которые  есть на партянке.

У меня сгорел ноутбук, если есть возможность подключить мой жесткий, то можно у меня разные карты скачать
"Позови меня степь позови меня поле, позови меня лес и крутой бережок, я рожден чтобы жить словно птица на воле"

Оффлайн corsar_s

• Местный
  • Расположение: Харків, Україна.
« Ответ #16 : 08 Сентябрь 2016, 09:24:03 »
Сытник Дмитрий, я Вам конкретно посоветовать не могу. Потому как на планшете навигационных прог тупо немеряно, какие можно давать совет не зная о чём речь?
Единственно что могу посоветовать - купите навигатор.
С уважением, Сергей!

Оффлайн VSk

• Эксперт
« Ответ #17 : 08 Сентябрь 2016, 09:32:50 »
И что гладко "склеить" лист из четвертушек соседних - задача не тривиальная...
Элементарно http://miltop.narod.ru/Workmap/preparing.htm Соблюдать методику и использовать клей ПВА, а не силикатный, склей один раз РК из  {))} 15-20 листов, потом  все получается и все линии сходятся.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Оффлайн plumelet

• Активный участник
  • Расположение: Івано-Франківська область
« Ответ #18 : 08 Сентябрь 2016, 09:45:12 »
Користуюсь HERE Maps (не реклама). В Сухолуччі і дальше на супутниковій карті наложені навіть протипожежні рови. Те саме в моїй місцевості є всі лісові і польові дороги і стежини. Карти офлайн (не поступаються може і кращі Googlовських)
Si vis pacem, para bellum

Оффлайн Cynic

• Эксперт
« Ответ #19 : 08 Сентябрь 2016, 15:50:30 »
потом  все получается и все линии сходятся.
Я "клеил" не бумагу, а картинки (сканы). (Генштабовские 1:100 000, листы m36-119, m36-120, m36-131 и m36-132. [Взяты были из одного источника, вроде бы все одного (не помню какого) года.])
И линии таки [немного] не сходились.
Точнее - сетка-то сходилась, а вот остальные линии... -)
И дело было не в погрешностях сканирования - иначе и сетка не сошлась бы.

PS Впрочем, дело было давно и на данный момент для меня задача не актуальна.