Автор Тема: первый в 2017  (Прочитано 2632 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Артем

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 268
  • Розташування: Запорожье
первый в 2017
« : 24 Січня 2017, 11:09:26 »
доброго времени суток. интересно мнение людей по поводу данного ножа начатого в 2016 и законченного в 2017. сталь (если не ошибаюсь) - 8Х6НФТ, взята с лезвия электро рубанка. рукоять - вставка, абрикоса. основная древесина взята с старого деревянного карниза (если честно не очень понравилась при обработке. не скажу что сильно волокнистая как хвоя, но и не такая твердая как абрикоса). больстер- наборной: латунь, медь, проставки кожа. тыльник 95Х18 с поставками кожа, медь. стяжка кусок хвостовика с этого же клинка. монтаж сквозной на стяжке. общая длина 235мм, клинок 123мм, ширина 26мм, обух 4мм.



[more]


































за качество фото извиняюсь, кроме телефона фотографировать больше нечем. и за оформление прошу прощения. не могу найти как их аккуратненько в рядок выстроить.


Offline ЗРВ-65

  • вертикаль не предел
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 342
  • Розташування: Днепр
Re: первый в 2017
« Reply #1 : 24 Січня 2017, 11:58:10 »
Ручка шо слоеный пирог, да и какой-то он тупоносый {sm}

Offline Барбарис

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 212
  • Розташування: Ладыжин
Re: первый в 2017
« Reply #2 : 24 Січня 2017, 17:48:44 »
Я на такие грабли стараюсь больше не наступать. Артем, если бы был нормальный эскиз, получился бы нормальный нож, обработано же более-менее нормально все, но формы и рукояти и клинка ... {mem} Вобщем кракозябр получился, почти как у меня...))))

Offline Артем

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 268
  • Розташування: Запорожье
Re: первый в 2017
« Reply #3 : 24 Січня 2017, 19:42:39 »
Ну поклинку, нож вообще заказной и форму клинка заказчик выбрал сам. Минут 30 с ним разные ресовали. Плюс от толщины и длены клинка тоже как то отталкиваться пришлось и делать не проникающий кончик. А вообще мне лично нравится такого профеля клинки. А по рукояти, чего плохая форма. Первый раз к статье получилось именно то что задумывалось. Ну почти. Клин мы с заказчиком проресовывали, а рукоять ю, сам придумывал. Но получилось именно так как хотел. А то обычно запасов на финиш оставляю мало и рукояти тоньше чем хотелось бы выходят. Спуски вообще напильником делал, а потом нождачками. А то гриндер купил и только только начинаю въезжать как на нем спуски ровные делать. Так что на гриндере пока только по чермету и по ножам домой на кухню. Тренеруюсь. А если чего понормальней надо то вручную, напильником. {wh}

Offline otaman

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 59
  • Розташування: г. Белая Церковь Киевской обл.
Re: первый в 2017
« Reply #4 : 24 Січня 2017, 21:12:37 »
Тыльник не понял, честно ...

Offline Артем

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 268
  • Розташування: Запорожье
Re: первый в 2017
« Reply #5 : 24 Січня 2017, 21:19:39 »
Что именно по тыльнику не понятно? Пишите, обсудим.

Offline KRG Roman

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1271
  • Розташування: Украина, г. Кривой Рог
Re: первый в 2017
« Reply #6 : 24 Січня 2017, 23:00:18 »
Артем - Ваш ніж буде різати ! Але в його лініях нема гармонії. Всі лінії -випадкові. Тому він- не красивий. Гострий, міцний, може навіть в руці сидить - але не красивий.  {sm} Тому треба шукати " красиві" прототипи. А потім малювати з замовником ескіз і витрачати години на роботу.

Offline Артем

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 268
  • Розташування: Запорожье
Re: первый в 2017
« Reply #7 : 25 Січня 2017, 09:01:29 »
что значит "все линии случайные"? клинок рисовался, рукоять тоже прорисовывалась, даже получилось почти то что хотелось. может дизайн не симпатичен? а так конкретики хочется. интересно же от чего вы отталкиваетесь огда говорите что все линии наугад. да еще и не первый тут это говорить. в общем уточните, надо же это знать.

Offline Барбарис

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 212
  • Розташування: Ладыжин
Re: первый в 2017
« Reply #8 : 25 Січня 2017, 14:05:41 »
Вот, рекомендую почитать, мне многое прояснилось  =) (__3)http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=12611.0

Offline dinozavr

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 719
  • Розташування: Днепропетровск
  • 0675672688
Re: первый в 2017
« Reply #9 : 25 Січня 2017, 18:39:27 »
 {23} {kh} {sm}

Offline Артем

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 268
  • Розташування: Запорожье
Re: первый в 2017
« Reply #10 : 25 Січня 2017, 20:04:36 »
Вот, рекомендую почитать, мне многое прояснилось  =) (__3)http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=12611.0
почитал. долго я в это въезжать буду.

Offline otaman

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 59
  • Розташування: г. Белая Церковь Киевской обл.
Re: первый в 2017
« Reply #11 : 25 Січня 2017, 20:49:17 »
Что именно по тыльнику не понятно?
При всей неоднозначности данного ножа (для меня он выглядит не законченым, но это мои тараканы), тыльник выглядит случайно прикрученой гайкой, притом излишне масивной.  {kh}
Если вдруг заинтересует мое видение , то по ссылке внизу эскизик нодредактированный в Пайнте(в Фотошоп не лез ;))

https://goo.gl/photos/vdVhDugfzrZHCndE9

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: первый в 2017
« Reply #12 : 25 Січня 2017, 21:18:06 »
почитал. долго я в это въезжать буду./quote]Быстро только кролики .... Вам самому понравился дизайн?
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Артем

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 268
  • Розташування: Запорожье
Re: первый в 2017
« Reply #13 : 26 Січня 2017, 08:53:09 »
Если вдруг заинтересует мое видение , то по ссылке внизу эскизик нодредактированный в Пайнте(в Фотошоп не лез ;))

не совсем понял. это то как вы видите? то что показываете вы, там изменен кончик лезвия и выямка перехода лезвия в рукоять. по тыльнику никаких изменений не увидел. вообще я так понял из меня плохой дизайнер. гайка не случайная, на лезвии оставлялись неровности (точечки оте) и на тыльнике и стяжке тоже. для симметрии и что бы ножу предать слегка грубости. вообще задумывалось слегка по другому. линия спусков должна была быть четкой, но после напильника, когда начал обрабатывать нождачками, делал это не вручную и линию спуска залезал (ели плоскость самих спусков спас что бы в линзу не уйти). больстер должен был мм на 3 выступать за линию РК вниз, отсюда и такая форма кончика, по тому что под пальцевая выемка должна была быть 5-6 мм. но взял мало запаса и больстер на одной плоскости с РК оказался при обработке. и заказчик просил темлячное отверстие, а я "вася" про него забыл. но сказали не критично. делать потом не стал, чтобы при обработке рукоять тоньше не сточить.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: первый в 2017
« Reply #14 : 26 Січня 2017, 10:05:37 »
Ладно, задам вопрос без ошибок. В свете так сказать Вашего ответа
долго я в это въезжать буду.
Вам понравился дизайн ?
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Артем

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 268
  • Розташування: Запорожье
Re: первый в 2017
« Reply #15 : 27 Січня 2017, 07:28:04 »
впринципе да, только как на меня тыльник немного большеват, на клюв похож и я бы рукоять на нем кривил бы в низ. ну вот на подобии:

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: первый в 2017
« Reply #16 : 27 Січня 2017, 09:16:08 »
На фото не
кривил бы в низ.
Это совсем другой нож, ничего общего с Вашим ножом не имеет. На фото не рукоять опущена вниз, а совсем другая геометрия клинка.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Артем

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 268
  • Розташування: Запорожье
Re: первый в 2017
« Reply #17 : 27 Січня 2017, 09:52:53 »
ну вы спросили нравиться ли. я ответил что да нравиться, но как бы сделал я. вот как делал на том ноже. я во все те линии не въехал.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: первый в 2017
« Reply #18 : 27 Січня 2017, 10:27:45 »
Спасибо.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Артем

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 268
  • Розташування: Запорожье
Re: первый в 2017
« Reply #19 : 27 Січня 2017, 10:46:23 »
так может вы мне хоть по простому как то объясните как понять этот принцип с линиями.

Offline Барбарис

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 212
  • Розташування: Ладыжин
Re: первый в 2017
« Reply #20 : 27 Січня 2017, 11:34:17 »
так может вы мне хоть по простому как то объясните как понять этот принцип с линиями.
по простому - нужна чуйка, у меня пришло подобие понимания после просмотра сотен фоток и попыток повторить изделия в мастерской... пока все плачевно, мне мои ножи не нравятся, но запал есть

Offline Артем

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 268
  • Розташування: Запорожье
Re: первый в 2017
« Reply #21 : 27 Січня 2017, 11:55:47 »
 :) так и мне не нравятся. либо что то нравится, а что то нет. говорят это хороший признак того, что есть куда развиваться.