Автор Тема: Ножиці  (Прочитано 4263 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Ножиці
« : 07 Жовтня 2017, 19:22:23 »
 У нас ножиці, ніхто не колекціонує. Тут, у Кельні, на блошках трапляються справжні шедеври. Я, пас. Досить, що ще й за стамески зачіпився. {gig}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ножиці
« Reply #1 : 07 Жовтня 2017, 19:38:20 »
Хочу шедевр в робочому стані й недорого {_09} - дружині для крою
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Ножиці
« Reply #2 : 07 Жовтня 2017, 19:40:30 »
 Не проблема. Проблема, хто їх правильно заточить і налагодить на крой тканини.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ножиці
« Reply #3 : 07 Жовтня 2017, 19:53:24 »
хто їх правильно заточить
Та може я сам на щось здатен... ;)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline KRG Roman

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1271
  • Розташування: Украина, г. Кривой Рог
Re: Ножиці
« Reply #4 : 07 Жовтня 2017, 20:28:56 »
Лука , як трапиться екземпляр явно вінтажний, можна дуже не робочій ( на стіну повішати ) з радістю відкуплю. Бажано великі. {tnx}

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Ножиці
« Reply #5 : 07 Жовтня 2017, 20:31:48 »
 На щось, і я здатен {gig}.  В поношених ножиць, зазвичай зіпсовані внутрішні поверхні. Може я погано старався, але переточити їх настільки, щоб легко різали сукно, так і не зміг {_09}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Ножиці
« Reply #6 : 07 Жовтня 2017, 20:43:39 »
Надо как бы с микроподводом лезвия на тяжёлые ткани затачивать, оставляем около 1- 0,5 мм ширины режущей кромки с основным углом заточки, а остальное на меньший угол стачиваем. Делаем так сказать упрощённый вариант конвекса- так меньше усилие реза и меньше момент на раздвигание лезвий.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ножиці
« Reply #7 : 07 Жовтня 2017, 20:46:01 »
2Лука - Ну, якщо причина в тому, що я не зможу переточити - тоді грець з ним, не треба.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Ножиці
« Reply #8 : 07 Жовтня 2017, 21:20:15 »
 Причина в тому, що мені на блошці можуть не трапитися пригодні в переточку. Точніше, я не зможу їх  опріділити, як пригодні. =)
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Ножиці
« Reply #9 : 07 Жовтня 2017, 21:26:51 »
Как вариант- сфотайте их. По крайней мере будет интирестно посмотреть на особо любопытные экземпляры, ножницы они такие- и форма разная бывает, и клейма, и конструкция осей шарнира. Да и просто на иностранный старый инструмент иногда очень интирестно посмотреть. 8-)

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножиці
« Reply #10 : 07 Жовтня 2017, 23:58:55 »
Не могу сказать что ножницы точить легко, думаю что Фесу большого труда не составит востановить даже самые убитые ножницы.
 Ножницы в основном правят, а не точат и если к ним уже привладывались на точиле то это видно не вооружённым глазом.

Ножницы времён третьего рейха. Для чего они  предназначались не знаю. Режущая рабочая  часть, это отдельные накладки из твердого сплава. Я ими железо резал без проблем.
Если кому то на стенку повесить, могу уступить раритет.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Ножиці
« Reply #11 : 08 Жовтня 2017, 00:09:39 »
Ножницы времён третьего рейха.
{_11} Офигенная штука.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Ножиці
« Reply #12 : 08 Жовтня 2017, 00:46:13 »
Тут на барахолках часто попадаются ножницы, разные, старые.
Но я в них не разбираюсь, да и не нужны мне они. А вот когда попались эти



с радостью их приобрел, как ни как - Solingen Germany Stainless мааанииит

Offline wildss

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1086
  • Розташування: Киев
Re: Ножиці
« Reply #13 : 08 Жовтня 2017, 00:57:33 »
Не могу сказать что ножницы точить легко,
Ножницы в основном правят, а не точат и если к ним уже привладывались на точиле то это видно не вооружённым глазом.
В чем проблема сложность наточить ножницы? Править ножницы это как? в двух словах.
Я точу на алмазной чашке, режут любую ткань легко, стригут без проблем, жалоб не было...

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Ножиці
« Reply #14 : 08 Жовтня 2017, 07:50:01 »
Обычные ножницы бытовые с неубитой задней поверхностью точатся без проблем если руки прямые. {y} Вот с парикмахерскими специализированными и прочим маникюрным добром надо повозится и уметь это делать хорошо. Там многое сделано для лёгкого быстрого реза- задняя поверхность не плоская а вогнутая, заточка линзой (конвекс), подшипники на шарнире, специфическая форма, и часто очень высокая цена. А про "править" и я заметил, но не стал заострять внимание. Хотя помню были "Советы домохозяйкам", "если у вас затупились ножнцы, то "порежьте" ими швейную иголку и они станут как новые",- если принять иголку как аналог мусата то это именно правка, Там ещё писали про заточку ножниц резкой наждачной бумаги, но это полный бред.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ножиці
« Reply #15 : 08 Жовтня 2017, 11:28:24 »
Ножницы времён третьего рейха. Для чего они  предназначались не знаю
Это секатор - садовый инструмент
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ножиці
« Reply #16 : 08 Жовтня 2017, 11:44:09 »
Там ещё писали про заточку ножниц резкой наждачной бумаги, но это полный бред.
Не знаю, как насчет бреда, но сам иногда пользуюсь таким способом - реально помогает. Но это, т.ск., "аварийный" метод, злоупотреблять - в конце концов убить РК
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножиці
« Reply #17 : 08 Жовтня 2017, 11:59:17 »
Если ножницы используются по назначению, а не режут ножницами для раскроя или парикмахерскими , проволоку или подобное, зачем их точить на точиле? Если вы купили сраный китай с клеймом золингена, так их точи не точи, все-равно нужно выкинуть. А нормальные ножницы не точат на точиле, их правят вручную на брусках( возможно я не правильно выражаюсь, возможно сейчас под словом точить стоит совершенно другое определение ). У меня есть ножницы  , покупались 28 лет назад. Что ими только не резали  и проволоку в том числе  :). Как то к точилу подходить ума не хватило, правил только руками на  брусках.
Угол заточки играет большую роль на резе ножниц и если его не угадать, ножницы будут всё равно резать, может быть не так эфективно, но будут. Что касается маникюрных кривых, так они точно также правятся как и другие и если руки нормальные то и их можно и на точиле, на той же алмазной чашке привести в порядок.



Там многое сделано для лёгкого быстрого реза- задняя поверхность не плоская а вогнутая, заточка линзой (конвекс), подшипники на шарнире, специфическая форма, и часто очень высокая цена. А про "править" и я заметил, но не стал заострять внимание. Хотя помню были "Советы домохозяйкам",

Конвекс это спуски на ноже с выпуклой линзой. Такого на ножницах быть не может. У маникюрных  ножниц просто изогнуты лезвия в одну сторону.
Что именно сделанно для лёгкого и быстрого реза ножниц?
Байки про заточку ножниц домохозяйками, расскажите своим дедям.



Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножиці
« Reply #18 : 08 Жовтня 2017, 12:39:48 »

Это секатор -.....

В интернете по данным ножницам ничего не нашёл. Возможно это и садовые ножницы. На длину внимания не обращаем, 200 мм общая вполне подходит к садовым маленьким ножницам.
А вот зачем садовые ножницы никелировать и закрывать очень плотной " чашкой" место смазки винта?, для меня остаётся вопросом. Накладки из углерода, понятно - экономия металла.
Я склоняюсь что это  ножницы кухонные, для резки птицы и всякого прочего.

Offline gatto

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 172
  • Розташування: Іспанія
Re: Ножиці
« Reply #19 : 08 Жовтня 2017, 13:13:42 »
Что касается маникюрных кривых, так они точно также правятся как и другие
А можно более подробно,потому что жена просит заточить ей кривые маникюрные ножницы(очень дорогие),а я без понятия.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножиці
« Reply #20 : 08 Жовтня 2017, 13:26:35 »
Если фирменные маникюрные ножницы использовались по назначению, не думаю что после срезания кожи и  ногтей они затупились. Может быть там достаточно будет подтянуть немножко винт.
Сделайте макро фото РК и покажите.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ножиці
« Reply #21 : 08 Жовтня 2017, 13:46:35 »
А вот зачем садовые ножницы никелировать и закрывать очень плотной " чашкой" место смазки винта?
Не знаю, но у меня были современные, почти такие же, покупались именно как секатор в отделе садовых инструментов (отжили свое, выбросил)
А 200 мм или около того - стандартная длина секатора
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножиці
« Reply #22 : 08 Жовтня 2017, 14:20:54 »
Так я не спорю.
По историческим данным фирма kunde & sohn dresden в основном выпускала садовые инструменты. А с 1949 года так и называлась "Dresdner Gartenwerkzeugfabrik" и специализировалась на садовых инструментах. Но на форумах  немцы пишут что фирма kunde & sohn dresden до войны выпускала не только садовые ножницы и ножи.

Садовые ножницы

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Ножиці
« Reply #23 : 08 Жовтня 2017, 16:26:20 »
Угол заточки играет большую роль на резе ножниц и если его не угадать
Там многое сделано для лёгкого быстрого реза- задняя поверхность не плоская а вогнутая, заточка линзой (конвекс), подшипники на шарнире, специфическая форма, и часто очень высокая цена.
Конвекс это спуски на ноже с выпуклой линзой. Такого на ножницах быть не может. У маникюрных  ножниц просто изогнуты лезвия в одну сторону.
Что именно сделанно для лёгкого и быстрого реза ножниц?
Байки про заточку ножниц домохозяйками, расскажите своим дедям.
Угол заточки не надо угадывать, его надо знать и задавать.А наугадывать можно вплоть до отрицательного угла реза и стабильного зажёвывания разрезаемого материала (я такое видел  ;) ).
Для быстрого и лёгкого реза- именно конвексная заточка  {goo}(чтобы меньше влиял наклон волос на смыкание лезвий), и задняя поверхность вогнутая для уменьшения силы трения и уменьшения площади контакта. Ну и подшипники как скольжения, так и качения.А про то что конвекс может быть только на ноже а не на ножницам- то этот бред можете рассказать своим дедям, потому как люди знающие вас за такое пыльными тапками закидают. {not} -примерно так и закидают. )))



Конвекс видите?

Так вогнутость задней поверхности понятней будет (и для чего она)?


А про байки заточки ножниц- включить соображение и подумать почему "резка" иголки может помочь реанимировать ножницы это так сложно? Даю подсказку- твёрдая и гладкая иголка даёт заусенец направленный внутрь на обратную поверхность лезвий, и по сути этот заусенец образует режущую кромку и это без абразивного сьёма материала, по принципу стального гладкого мусата.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Ножиці
« Reply #24 : 08 Жовтня 2017, 16:33:12 »
сам иногда пользуюсь таким способом - реально помогает. Но это, т.ск., "аварийный" метод, злоупотреблять - в конце концов убить РК
- РК то ладно, потом сточится повреждённый участок и всё, а вот то что задняя поверхность царапается и стачивается это уже проблема. Там ещё желательно угадать с размером зерна абразива, а вообще при наличии куска шкурки (сразу чётта пан Лука со своей теорией вспоминается  {gig} ) можно положив её на ровную поверхность и просто заточить ножницы по быстрому.