Оружие > Армии мира

Вопрос к эрудитам

<< < (7/7)

СТЕРХ:

--- Цитировать ---First attested in English in the early 14th century,[1] the word "navy" came via Old French navie, "fleet of ships", from the Latin navigium, "a vessel, a ship, bark, boat",[2] from navis, "ship".[3] The word "naval" came from Latin navalis, "pertaining to ship";[4] cf. Greek ???? (naus), "ship",[5] ?????? (nautes), "seaman, sailor".[6] The earliest attested form of the word is in the Mycenaean Greek compound word ????????????????, na-u-do-mo (*naudomoi), "shipbuilders", written in Linear B syllabic script.[n 1]
--- Конец цитаты ---
вот прямо процитировал Вики, которая ссылается на старофранцузский, латынь и греческий, в общем слово пришедшее из давних времен. Я ссылку и название раздела написал в первом ответе. 
  Источники:
1.Harper, Douglas. "navy". Online Etymology Dictionary.
2.Jump up ^ navigium. Charlton T. Lewis and Charles Short. A Latin Dictionary on Perseus Project.
3.Jump up ^ navis. Charlton T. Lewis and Charles Short. A Latin Dictionary on Perseus Project.
4.Jump up ^ navalis. Charlton T. Lewis and Charles Short. A Latin Dictionary on Perseus Project.
5.Jump up ^ ????. Liddell, Henry George; Scott, Robert; A Greek–English Lexicon at the Perseus Project.
6.Jump up ^ ?????? in Liddell and Scott.

Fes:
Женя - я это все тоже читал, но тебе не кажется весьма сомнительной ссылка сразу на три языка? А уж тем более на греческий и латынь, которые ооочень разные. И навис, и навалис, и наутис... Только Наутилуса не хватает... С капитаном Немо в придачу...

--- Цитата: VSk от 24 Январь 2018, 21:07:29 ---С тобой невозможно на форуме общаться
--- Конец цитаты ---
Кажись я это первый сказал

--- Цитата: Fes от 24 Январь 2018, 20:29:36 ---Ну как можно вести беседу?
--- Конец цитаты ---
Хотя понятно - ты читаешь только последний пост..

СТЕРХ:
ссылаются не сразу на три, а, в первую очередь, на старофранцузский, в котором было слово  navie, а откуда оно взялось пишут дальше. Думаю это скорее теория, но меня она устраивает :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии