Автор Тема: Наши часы  (Прочитано 50908 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Jack

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Розташування: Харьков
Re: Наши часы
« Reply #25 : 28 Листопада 2008, 23:56:02 »
Не носил часы после того как появился мобильник. Но в некоторых ситцуациях часы все же гораздо удобнее. Хоть и снимаю их с руки при всяком удобном случае.
Ношу сейчас подарок жены на НГ
APPELLA/Square Модель 181-2002


В качестве походных\рабочих\которые не жалко - китайские электронные с подсветкой цифр и будильником :) (достались при покупке пакета life )

Кузьмич

  • Гість
Re: Наши часы
« Reply #26 : 29 Листопада 2008, 06:58:07 »
На руку можно глянуть практически мгновенно - т.е. ты всегда в курсе времени.
А у меня всегда включен таймер, который ненавязчиво пикает каждый час. На рыбалке офигительно удобно.

Кузьмич

  • Гість
Re: Наши часы
« Reply #27 : 29 Листопада 2008, 07:05:53 »
Там ты не видишь бег времени... Одна из причин - почему не люблю цифрвое отображение этого самого времени...
Вот блин, век живи век учись  (_23) толко прочитав понял, почему мне никогда не нравилось цифровое отображение времени ???

b88

  • Гість
Re: Наши часы
« Reply #28 : 29 Листопада 2008, 09:00:26 »
я користуюсь простими касіо, з трішки дорожчої серії.... мені їх подарували на дн 4 роки тому... вже раз мінявся дисплей - він в мене вісно царапається... батарейка далі працює

а вазгалі без годинника на руці жити не можу... на моб ніколи за часом не лізу...

в мене мобілний виконує функцію телефона і тіки телефона! навіть смски не пишу)
« Останнє редагування: 29 Листопада 2008, 09:05:10 від b88 »

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Наши часы
« Reply #29 : 29 Листопада 2008, 10:18:13 »
механику уважаю :)
+1

Восток Амфибия российского производства - дань еще юношеской привязанности к "Командирским", привитой мне отцом.

Классика жанра. Противоударные, автоподзавод, водоупорные до 200 м (по паспорту). Не знаю как до 200, но 10 м держат легко - проверял лично :) Эксплуатируются жестко, проблем нет. Убегают примерно на минуту в неделю, можно было бы и поточнее конечно.
Жизни себе без наручных часов не представляю
+100
Там ты не видишь бег времени... Одна из причин - почему не люблю цифрвое отображение этого самого времени...
еще раз +100 :)

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Re: Наши часы
« Reply #30 : 29 Листопада 2008, 10:48:40 »
Вот прочитал эту ветку и сам решил начать носить часы, а то лежат без дела вот уже три года мои кассио. Нада только батарейку вставить и ремешок купить

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Наши часы
« Reply #31 : 29 Листопада 2008, 15:58:38 »
у мене тімекс (T28622).
купив на е-беї, після того, як ніде не знайшов в Україні.
заодно і навчився  робити покупки на буржуйських сайтах :)


з доставкою вийшов 41 долар - так що власникам крутяків прошу ногами не копати :)

порівняно з попереднім має функцію підсвітки циферблату - зручно вночі.

цифрові годинники не сприймаю -  цифри переводяться  в час в голові надто довго :(

з.і.
навіщо там тахометр - ніяк не зрозумію  :D
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Наши часы
« Reply #32 : 29 Листопада 2008, 16:00:32 »
То не тахометр, а тахіметр - це різні речі
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Flaffy

  • Гість
Re: Наши часы
« Reply #33 : 29 Листопада 2008, 16:25:42 »
Таймексы есть у нас в Донецке, лет 5-6 уже...
Тахометр - обороты двигателя и не только
Тахиметр - предназначен для расчета скорости на основании времени, проведенного в пути

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Наши часы
« Reply #34 : 29 Листопада 2008, 16:28:28 »
А по-моему в данном случае тахиметр - измеритель пульса... или нет?

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Наши часы
« Reply #35 : 29 Листопада 2008, 16:36:05 »
Тахиметр - предназначен для расчета скорости на основании времени, проведенного в пути
Почти правильно, но туманно.
Объясню проще - растояние 1 км проезжаем его за определенное время, которое засекаем секундной стрелкой (должна быть функция секундомера). Шкала тахиметра сразу показывает скорость в км/ч. Именно поэтому число "60" совпадает с 12 часами, т.е. 60 секунд, полный оборот секундной стрелки. 1 км за 60 сек - 60 км/ч
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Rus

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 516
  • Розташування: Киев
Re: Наши часы
« Reply #36 : 29 Листопада 2008, 16:44:38 »
Вот что-то накопал
Математическая суть тахиметра довольно проста. Скорость = расстояние / время. Шкала тахиметра вычисляет простую функцию: тахиметр = 3600 / время в сек. Соответственно, если Вы проезжаете километр за одну минуту, Ваша скорость составит 3600 / 60 сек = 60 км/ч. Если вы едете по автомагистрали со скоростью 120 км / в час, Вы проедете километр за 30 сек. Соответственно, в момент пересечения километровой отметки секундная стрелка будет напротив отметки "120" на тахиметрической шкале и покажет Вашу скорость.

Для скоростей ниже 60 км/ч бывают нанесены дополнительные метки на тахиметрической шкале, которые вступают в действие после второго или даже третьего оборота секундной стрелки.

На том же принципе по окружности циферблата могут быть нанесены и другие шкалы, например, телеметрическая - предназначена для определения расстояния до объекта по звуку. С ее помощью можно определить расстояние до эпицентра грозы: запускаем хронограф одновременно со вспышкой молнии и останавливаем с первым раскатом грома. Секундная стрелка будет показывать на расстояние до грозы.

Теперь относительно вращающегося ободка. Есть два типа таких ободков, и они предназначены для различных целей.

Первый тип - вращающийся ободок с логарифмической линейкой, запатентованный в 1947 году фирмой Breitling. По сути это обычная логарифмическая линейка, знакомая старшему поколению, которая позволяет производить разнообразные математические расчеты. В модели Navitimer шкалы логарифмической линейки нанесены на два кольца: неподвижное внутреннее и вращающееся в обе стороны внешнее. Совмещая риски на этих шкалах, можно получить результаты таких операций, как умножение, деление, пересчет единиц измерения и курсов валют, расчет трехчленов и так далее.

Второй тип вращающегося ободка, вращающийся в одну сторону рант, не имеет никакого отношения к тахиметру и логарифмической линейке. Он поворачивается только в одну сторону и служит для контроля времени погружения. Выглядит это так: имея в баллонах запас воздуха, например, на 45 минут, водолаз устанавливает безель на эту отметку и начинает погружение. Кольцо будет медленно поворачиваться и через 45 минут вернется в исходную позицию. Одного взгляда на часы достаточно, чтобы быстро оценить, на сколько еще хватит кислорода. А способность безеля поворачиваться только в одну сторону гарантирует, что даже при случайном повороте кольца под водой запас времени на остатке кислорода ни в коем случае не будет преувеличен, что в данной ситуации жизненно важно.

Offline Rus

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 516
  • Розташування: Киев
Re: Наши часы
« Reply #37 : 29 Листопада 2008, 16:46:58 »
Тахиметр (от греч. tachys - быстрый и metreo - измеряю) - название шкалы, расположенной по ободку многих современных часов (чаще всего встречается на хронографах). Эта шкала не вращается, она неподвижна. Про вращающиеся ободки поговорим ниже. Верные признаки тахиметрической шкалы: надпись TACHYMETRE и метки - "60" напротив отметки "12 часов" и "120" напротив отметки "6 часов" (ну и другие, конечно).

Тахометр - слово, близкое по происхождению, но означает немного другое: прибор для измерения частоты вращения валов машин и механизмов (например, в автомобиле тахометр показывает, сколько оборотов в минуту делает коленчатый вал).

Тахиметр же предназначен для расчета скорости на основании времени в пути. Чтобы его использовать, нужно запустить хронограф (либо начать измерение, когда секундная стрелка находиться у нулевой отметки). После преодоления дистанции в 1 км хронограф останавливают (либо засекают положение секундной стрелки). Отметка на тахиметрической шкале, напротив которой остановилась секундная стрелка, и есть Ваша скорость в км/ч. Можно измерять скорость в чем угодно - в километрах, сухопутных или морских милях. Проезжаете базовый отрезок, отмечаете положение секундной стрелки - получаете вашу скорость в базовых отрезках в час.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Наши часы
« Reply #38 : 29 Листопада 2008, 17:10:12 »
На одном часовом форуме встретил очень убедительное (убежденное) высказывание, что наручные часы в современном мире не нужны вообще. Аргументы - часы есть везде - в компе, на улицах, в магазинах, в мобильнике, метро, маршрутках, авто, в печке, стиральной машине, брелоках, даже ножах и т.д. - т.е. ты всегда можешь узнать время.

И я согласен с этим - всегда пользуюсь именно таким методом, время знаю всегда, не могу сказать что если меня кто-то из прохожих спросит сколько времени сейчас, то я отвечу, но я всегда знаю что сейчас ориентировочно 12 дня или 18:30... учишься чувствовать бег времени... одно время носил касио с классической внешностью... но не прижились на руке и отправились на полку... с тех пор не ношу часы... мобильник есть, но если негде глянуть время, то редко за ним лезу - от этого ничего не изменится, время не остановится, а посему смысла в его знании в большинстве случаев в жизни нету (например когда опаздываешь на работу), на время лишь иногда смотрю что бы получить точку отсчета... или когда ждешь эту точку (ну например в 15:00 встреча...), но в этом случае нету разницы - достал я мобильник за секунду или за пол секунды глянул на наручные часы...

Так что в часах нужды нету у меня :)


Правда притягивают взгляд все же функциональные всякие часики... с вариометрами, альтиметрами, компасами, термометрами и прочей почти никогда не нужной дурней обычному человеку...



Мова – душа народу

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Наши часы
« Reply #39 : 29 Листопада 2008, 19:47:16 »
А еще на полке с оружием у меня стоят вот такие:

Не ношу,потому как память и приз за конкурс на "Клинке".
Идут довольно точно.А батарейку уже менял.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Наши часы
« Reply #40 : 29 Листопада 2008, 19:51:29 »
Круто :)

Мова – душа народу

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Наши часы
« Reply #41 : 29 Листопада 2008, 20:18:56 »
Насчет тахиметра какой-то маразм!
Проедешь километр и он покажет с какой скоростью ты его проехал
спидометр тоже это будет показывать, пока я еду 8-)

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Наши часы
« Reply #42 : 29 Листопада 2008, 20:40:51 »
А еще на полке с оружием

Шо за оружие?... (_24)
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Наши часы
« Reply #43 : 29 Листопада 2008, 21:00:53 »
Шо за оружие?... (_24)
Да это я так называю свои железки. Какое там оружие!

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Наши часы
« Reply #44 : 29 Листопада 2008, 21:07:52 »
Насчет тахиметра какой-то маразм!
Проедешь километр и он покажет с какой скоростью ты его проехал
спидометр тоже это будет показывать, пока я еду 8-)

Ты наверно уже и забыл что ездить можно на велике, роликах, скейте, шее мужа, лошади, верблюде и ослу...  ;)

Мова – душа народу

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Наши часы
« Reply #45 : 29 Листопада 2008, 21:14:09 »

Да это я так называю свои железки. Какое там оружие!
А я уже обрадовался еще одному коллеге по нарезняку и гладкостволу... {_10} Пардон за флуд... {_09}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Наши часы
« Reply #46 : 29 Листопада 2008, 22:02:28 »
Насчет тахиметра какой-то маразм!
Проедешь километр и он покажет с какой скоростью ты его проехал
спидометр тоже это будет показывать, пока я еду 8-)

Ты наверно уже и забыл что ездить можно на велике, роликах, скейте, шее мужа, лошади, верблюде и ослу...  ;)
+1 )))

Я его использовал в поезде - в купе спидометров нету почему-то -). Насколько же это реально необходимая функция - вопрос спорный.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Наши часы
« Reply #47 : 29 Листопада 2008, 22:19:49 »
тогда нужно еще и устройство, которое будет этот километр отмерять. Если завести себе еще и его то почему, например, сразу не взять джипиэс, который будет определять и расстояние, и скорость, и положение
т.е. Это к слову об электронике
пользуюсь часами, а также смотрю время и на мобиле, что первым на глаза попадется (иногда даже телефон чаще перед глазами)
и вообще не вожу каких-то сложностей в цифровых часах, а не аналоговых, для меня это одно и тоже, в т.ч. и "бег времени"
но если в наше время человек становится ножеманом и носитнож в городе, почему бы ему и не носить часы, по общим, в принципе, мотивам 8-)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Наши часы
« Reply #48 : 29 Листопада 2008, 22:28:57 »
тогда нужно еще и устройство, которое будет этот километр отмерять.
Это устройство называется километровые столбы, может слышал.... :D
А джипиес - да, можно купить. И вообще можно спидометр купить вместе с автомобилем. И секундомер можно отдельно купить, и календарь. Но можно вообще ничего не покупать - в мобиле все есть.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Наши часы
« Reply #49 : 29 Листопада 2008, 22:36:24 »
Но можно вообще ничего не покупать - в мобиле все есть.

точно!  :D

для меня часы - это всего лишь аксессуар, а не предмет необходимости... отакое молодое поколение  )))

Мова – душа народу