Автор Тема: Ремонт, меняю окна, прошу совет  (Прочитано 6369 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #75 : 06 Травня 2018, 21:25:13 »
Для зажимов лучше многожильные провода, но это не значит что многожильный лучше. Все зависит от задачь
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Desmodeus

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 403
  • Розташування: Украина Николаевская обл. г.Первомайск
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #76 : 06 Травня 2018, 21:26:36 »
Космос момент если сейчас алюминий и будете менять на медь то скорее всего в месте стыка будет окислятся или отгорать ноль и вот там то и надо вон те соединения кидать ,а так оно того не стоит ни времени ни затрат

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #77 : 06 Травня 2018, 22:55:21 »
почему скрутки недопустимы?
Потому, что клемные коробки или  зажимы производителю продать надо...  {gig}
с уважением. Metrolog.

Offline Artem

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 608
  • Розташування: Запорожье
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #78 : 07 Травня 2018, 06:16:09 »
Скрутки запрещены согласно ПУЕ

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #79 : 07 Травня 2018, 09:00:07 »
Правильно, заборонені.
І причина єдина - людський фактор. Неможливо гарантувати, що з сотні скруток одна не буде розбовтана і з надломленими жилами.
« Останнє редагування: 07 Травня 2018, 09:11:54 від Fes »

Offline Lopar

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 587
  • Розташування: Киев
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #80 : 07 Травня 2018, 09:29:55 »
Скрутки запрещены на многожильном кабеле, на соединениях медь-алюминий.
В первом случае - скрутка не прочная и ослабляется со временем. Во втором случае - термохимическая реакция с выгоранием алюминия. Для обоих случаев очень хорошо подходят луженые медные гильзы. Обжимается как спецобжимками, так и плоскогубцами (но аккуратно). Изоляция - термоусадочная трубка. Надежно, надолго и дешево.
Если провод - моножильный - никаких проблем со скруткой нет по поределению, и что интересно - на сегодня у нас действуют 4 стандарта по безопасности - советский ГОСТ, подрихтованый на основах госта украинский стандарт (скорее как технические правила, не имеет юридической силы по определению), новый росийский ГОСТ и европейские ISO и все это одновременно - по принципу кому что удобно здесь и сейчас.
По заземлению - лучше избегайте. Из личного опыта - надёжнее отсутствие чем плохое заземление. В 99% случаев заземление в наших щитах - шина, соединенная с нулевым кабелем и висящим в воздухе псевдозаземлением. Как результат - у Вас на корпусе эпизодичесски появляется соседняя фаза, защиты от которой нет по определению. Заземлять - только если это Ваш контур заземления и Ваш щит с шиной заземления и никто из ненадежных к щиту не подключён.
Хотите надежной защиты - лучше занулите отдельным проводом. (__3)

Offline Weltkind

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 100
  • Розташування: Мариуполь
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #81 : 07 Травня 2018, 09:36:32 »
Все такие знатоки ПУЭ...
При чем здесь вообще человеческий фактор?! А где гарантия что одна из сотни "ваго" не будет бракованной?
Есть такое понятие - температурное расширение металла. В теории, если будут большие перепады температуры в помещении, то скрутка со временем ослабится, это приведет к отсутствию нормального контакта и нагреву соенинения в следствие увеличения сопротиаления...
Но это теория. А на практике будут ли в квартире множественные перепады температуры от +40 до - 20?
Узнаю! Узнаю брата Колю!

Offline Lopar

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 587
  • Розташування: Киев
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #82 : 07 Травня 2018, 09:51:51 »
1) Вопрос не в температурных расширениях а в мягкости кабеля и хим реакции при медь-алюминий
2) Клемы плохи своей нестабильностью во времени - пластик старится (2...5 лет) и теряет пластичность, сыпется. Поэтому при выборе нельзя экономить. На рынке представлены клемы с графитовой пастой, которая со временем твердеет и намертво скрепляет провода, но стоят....
3) ПУЭ прописывает проверку заземления каждые полгода - Вы хоть раз видели электрика с прозвонкой зезмления в щитовой??? И в 90% объектов заземление отгнило давно. А сколько раз видели какого нить дядька с самокрученным сварочником на соседнем балконе или во дворе, а в момент дуги это гарантия соседней фазы на Вашем нуле и шине заземления.
Поэтому и предлагаю - лучше дифавтомат и зануление и гарантия защиты от пробоя чем соседняя фаза на корпусе, но зато с заземлением по ПУЭ (сврочник на соседней фазе, старт лифта, комутации компенсаторных емкостей на трансформаторной подстанции, 3х фазный движёк в подвале переделаный на однофазный по дешевке и т.д.).

Offline Василий 10

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 154
  • Розташування: Харьков
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #83 : 07 Травня 2018, 10:02:16 »
Скрутки запрещены согласно ПУЕ
А согласно Таблицы 1.1 ВСН 139-83 "Инструкция по оконцеванию, соединению и ответвлению алюминиевых и медных жил изолированных проводов и кабелей и соединению их с контактными выводами электротехнических устройств", пайка с применением скрутки - рекомендуется.

 

Offline Artem

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 608
  • Розташування: Запорожье
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #84 : 07 Травня 2018, 10:59:25 »
Я когда делал ремонт - штудировал тему, скрутки допустимы при сваривании концов (моножильный кабель), и при последующим обжатием латунной гильзой. Сваривать концы мне нечем и я остановился на многожилке-удобнее монтировать , обжимать не понравилось, остановился на клеммах. В процессе ремонта не однократно пользовались сварочным и мощными болгарками(вываривали балконы и двигали стены)

Offline Lopar

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 587
  • Розташування: Киев
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #85 : 07 Травня 2018, 11:07:45 »
Под "сварочник" в ответе имел в виду обычный сварочный трансформатор.

Offline sso

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1106
  • Розташування: Тернополь
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #86 : 07 Травня 2018, 11:11:29 »
Костя, по окнам почитай ДСТУ-Н Б В.2.6-146:2010 - Это как надо и не надо устанавливать окна. Ссылка на НД ниже

http://tremco-illbruck.com.ua/wp-content/uploads/2012/03/DSTU_NBV_2_6_1462010_231110.pdf

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #87 : 07 Травня 2018, 11:13:24 »
Спасибо!
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline sso

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1106
  • Розташування: Тернополь
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #88 : 07 Травня 2018, 11:16:06 »
Скрутки запрещены

Можно с последующей пропайкой

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #89 : 07 Травня 2018, 11:18:41 »
где гарантия что одна из сотни "ваго" не будет бракованной?
гарантії нуль.
Та коли зкручують дроти гарантій ще менше.
Писав же - нормальна зкрутка краще в 100500 разів будь-якого "ваго".
І температурні перепади зкрутці, взагалі то, до спини.
Нормальна в моєму уявленні - зустрічна, не менше 8 витків, щільна.



Offline Виктор2

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 531
  • Розташування: Кременчуг, Полтавской губернии
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #90 : 07 Травня 2018, 12:08:39 »
В доме земли нет, это сталинка.
заземление есть везде... Все эл.щитки должны быть заземлены

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #91 : 07 Травня 2018, 12:46:33 »
Это проверить можно?
х.з , дом очень древний, в то время могли и не заземлять, это когда еще кладку делали в полноценных 3.5 кирпича. Электрики по щитку лазили , заземления не нашли
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline sso

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1106
  • Розташування: Тернополь
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #92 : 07 Травня 2018, 13:10:06 »
дом очень древний

 :( мой тебе совет, вали от туда, купи новострой и лучше в Киеве
Перспектива у ветхих строений очень - не очень!
Не инвестируй в прошлое.

Offline Виктор2

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 531
  • Розташування: Кременчуг, Полтавской губернии
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #93 : 07 Травня 2018, 13:14:45 »
разница между нолем и заземлением в том, что ноль обычно идёт через автомат с возможностью прерывания, а заземление отключить нельзя, именно поэтому, когда фаза пробивает на заземлённый корпус, автомат воспринимает это как короткое замыкание.. Именно по вышеуказанным причинам и не рекомендовалось кидать заземление на ноль уже внутри квартир, после автоматов... УЗО или Диф.защита более чувствительны и срабатывают на меньшие токи утечек...

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #94 : 07 Травня 2018, 13:17:38 »
Костя, проклепал я твой вопрос по электрике... {beat}
Ты мои телефоны потерял?  ;) Набросай нужный список вопросов и позвони - расскажу, и про провода, и про их соединения, и про изоляцию, и про то, где искать заземление в сталинке и зачем оно...
А то тут немеряно знатоков ПУЭ, ПБЭЭУП и других нормативов собралось... Столько написали на вопрос человека "не электрика", что мне, нещасному инженеру-электрику с 28-летним стажем работы в ДЭУ и сказать нечего... {))}
Можешь все вопросы, озвученные здесь, задать мне по-новому... А то столько понаписывали...
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #95 : 07 Травня 2018, 13:57:18 »
Перспектива у ветхих строений очень - не очень!
это считается лучший дом в городе , у меня зимой при автономке, и я даже не знал как она включается, лежали градусники везде, приезжал и смотрел -менее 10 град тепла темп. не опускалась, даже когда 20 мороза  придавило.
а валить...так моих денег в Киеве не хватит и на кладовку
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #96 : 07 Травня 2018, 14:11:33 »
Читаю і дивуюся. А заодно розумію чому в нас не як в Німеччині чи в США.
Розвинуті країни такими стали (і є) саме тому, що в них нема отакого "разброда и шатания" в думках щодо простих, елементарних речей, де все регламентується відповідними нормами і стандартами і цих норм неухильно дотримуються при будівництві (виробництві і т.д.) Неухильно! Бо кожен майстер буде здавати свою роботу інспектору, а інспектор все перевірить і не прийме роботу, виконану не по правилах, все-одно доведеться переробляти.
Так само і приватник в цих країнах, коли робить ремонт у власному (!) будинку і втручається в речі, які підлягають інспектуванню (проводку, водопровід, газ і т.д.), мусить викликати інспектора, навіть якщо він має допуск до таких робіт і виконав їх самостійно. Щоб інспектор задокументував і затвердив ці роботи. Можна, звичайно, зробити тихцем і нікому не казати, але... але, якщо через ці зміни станеться якесь нещастя (пожежа, наприклад, чи когось тріпане струмом і вб"є/покалічить і т.д.) то тоді той, хто це тихцем зробив, буде відповідати по повній програмі, через суд і т.д. Тому, коли я тут чую, що хтось каже, що скручував собі звичайною скруткою різнорідні метали і нічого і т.п. то... {smelly} Яка Європа? Про що ми?
По темі: я би рекомендував знайти і найняти для роботи дійсних майстрів, з репутацією і досвідом. Ясна річ, що знайти таких непросто і їх послуги коштують дорого, але... тими роботами, де потрібен допуск і від яких залежить життя і безпека людей, повинні займатися професіонали. Вікна ... ну мені їх поставила фірма, хлопці були браві з вигляду, виставили і закріпили правильно, але пропінили не зовсім якісно, я після них допінював (благо є досвід після роботи по встановленню дверей).
Не один рік працював по встановленню дверей (робота практично фінішна) і можу, на жаль, засвідчити, що хороших майстрів (бригад) я бачив дуже небагато, набагато (в рази) менше, аніж халтурщиків. Причому купа халтурщиків мали багаторічний (іноді 20+) досвід виконання халтури і несли себе великими майстрами.
« Останнє редагування: 07 Травня 2018, 14:15:32 від novak »
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #97 : 07 Травня 2018, 14:19:22 »
Я бачив хлопців, які при постанові задачі і питанні, чи можуть зробити, відповідають - ми так не робили та колись бачили.  :D
І нічьо. Працюють.

Offline Zmey

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 206
  • Розташування: Черниговская обл., где-то на севере.
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #98 : 07 Травня 2018, 14:39:28 »

Offline Weltkind

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 100
  • Розташування: Мариуполь
Re: Ремонт, меняю окна, прошу совет
« Reply #99 : 07 Травня 2018, 15:16:34 »
Читаю і дивуюся.
Ну... Не хочу вас огорчать, но у вас довольно поверхностные знания об "развитых странах"
Очень важно, так сказать, зрить в корень. Ключевое отличие не в том, что прийдет какой-то дядька инспектор и проверит работу(вы и в нашей стране можете с таким же успехом нанять такого же инсректора, который произведет все измерения, напишет акт...), а в том кто именно несет ответственность за выполненную работу.
В нашей стране, как показывает практика, вообще нет такого понятия как ответственность за выполненные работы. Простой пример - знакомый был в германии, просыпается в полшестого от стука на улице, выглядывает в окно, а там хозяин дома чистит от гололеда участок тротуара напротив дома, затем посыпает песком. Потому что если кто-то поскользнется и сломает руку, напротив дома, то он до конца жизни пострадавшего будет ему деньги выплачивать.
А теперь у нас - первый гололед, включаем вечером новости, диктор вещает - Сегодня в результате гололеда и сложных метеоусловий травматология переполнена 144 человека с переломами.
 Все. На гололед никто в суд не подает.
Узнаю! Узнаю брата Колю!