Автор Тема: Окологазовый (скорее - внегазовый) вопрос.  (Прочитано 3996 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
вроде для таких котлов надо 3 фазы
Есть гора однофазных - на них и смотрю...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Shveik

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1369
  • Розташування: Глобинський район - Міжгір'я
  • Memento mori
    • Memento mori
Дрова в Україні  можуть і закінчитися.
Так це відновлюваний ресурс. Певна річ столітні дуби виростати не встигатимуть, але порослі на щепу, або брикети вистачить. У нас ставки шелюгами заростають, бо просрали у свій час найбільший у європі рибкомбінат. Тепер сою там сіють і намагаються боротись з тими шелюгами, та іншими кущами. Випалюють.. на другий рік виростають знову.
Десь бачив, що здається у Херсонській області пресують брикети з очерету, а це така зараза, що йому нічого не зробиш. Я вже кілька років воюю з ним, бо вилазить на город і нічого не можу вдіяти. Регулярно випалюю, викошую, пробував викопувати коріння... все марно. А є місця, де цього очерету валом.
Біда, коли людина раптом заходиться філософствувати - це завжди пахне білою гарячкою. (Йозеф Швейк)

Lingua Latina non penis canina.

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Дивлячись на Гугл мепс скоро взагалі нічим буде і вогнище розпалити.

Offline Голова

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 282
  • Розташування: Киев- Лютиж
Мусором топить нельзя, знакомый 2 года потопил и  пришлось менять дымоход разбирая стенку 2 этажного дома. от 150мм остался проход толщиной сантиметров в 5. Остальное за коксовалось.
Загрузка н 6-8 часов есть и работает.
Электротены , вкручивающиеся в радиаторы никто не использует?

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Дивлячись на Гугл мепс скоро взагалі нічим буде і вогнище розпалити.
факт, лет 20 макс, а если снимут мораторий на продажу леса- 10 макс, и Карпаты дровами ведут в евросоюз
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Я сужу по югу (Приазовье), где у меня дача.  За последние пару лет вырезали не меньше 50% лесопосадок. При таких темпах  "відновлювальний ресурс"  закончится за пару лет, а дальше останется только солома.
Для поддержания плюсовой температуры  на даче, в прошлом году поставил двухзонный счетчик и купил пару электроконвекторов. Выставил  и газовый котел и конвекторы   что  бы они держали  плюс 5 .  За три месяца газа нагорело 4000 грн., а электроэнергии копейки. Планирую к следующей зиме докупить еще пару конвекторов и полностью выключить газ.

Offline dimakole

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2142
  • Розташування: смт. Софіївка
знайомий палить котел , лушпинням, половою, каже менше мороки чим з дровами. спині легше. До того чув роблять шнекову подачу з електродріль + релечасу.
Щодо вирубаних посадок, чи помітили підвищення сили вітру, чи то я вже собі придумав?
Слава Україні

Offline Shveik

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1369
  • Розташування: Глобинський район - Міжгір'я
  • Memento mori
    • Memento mori
Дивлячись на Гугл мепс скоро взагалі нічим буде і вогнище розпалити.
"Де-ж ті дрова, коли все степ" (Енеїда).  :D

Так я и не говорю, что поленья быстро "восстанавливаются", но есть куча отходов той же деревообработки, которые элементарно выбрасываются, сжигаются грея небо. Я еще помню когда по селам печки топили бурьяном, вязали снопы кукурузы, связывали проволокой ветки в небольшие снопики. Сейчас все упомянутое элементарно превращается в топливные брикеты, пеллеты, просто в щепу и проч. , было бы желание. Рядом со мной маслобойка. Раньше семечки поджаривали электричеством. Теперь, когда маслобойка стала частной, используют лузгу.
При таких темпах  "відновлювальний ресурс"  закончится за пару лет, а дальше останется только солома.
А чем плоха солома?
Есть гора однофазных - на них и смотрю...
Игорь... еще рекомендую посмотреть на такую экзотику как тепловой насос. Из практической информации была когда то статья на чипмейкере.... сейчас поищу.... где кременчужанин делится опытом по данному насосу. Нашел... тыц .
Біда, коли людина раптом заходиться філософствувати - це завжди пахне білою гарячкою. (Йозеф Швейк)

Lingua Latina non penis canina.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Спасибо, попробую разобраться.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Adik

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 854
  • Розташування: Кам'янське
Электротены , вкручивающиеся в радиаторы никто не использует?
Баловство. В цеху ставили.
Десять батарей, вкрутили в каждую по ТЕНу (с регулировкой, всё чин-чином, в каждой батарее - расширительный бачок, носитель - вода).
Тепла от батареи - как дыня на 20 копеек, и что-то там перегревается, короче - за год погорели все ТЕНы.

Offline chestnok

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1812
  • Розташування: Eniseysk
у меня пиролизный котел, по проекту вашего земляка, Горобея. 4-ю зиму прожил с ним, полет нормальный. Из плюсов, экономичный и долгоиграющий, из минусов - требовательный к качеству топлива, требует более ответственного подхода в обслуживании. В эту зиму, врезал в систему электродный котел. Стало намного комфортнее, но дороже.

Offline Svoyak

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 97
  • Розташування: Кам"янське
Мусором топить нельзя, знакомый 2 года потопил и  пришлось менять дымоход разбирая стенку 2 этажного дома. от 150мм остался проход толщиной сантиметров в 5. Остальное за коксовалось.
Твердотопливный котел должен быть универсальным. Жрать все, что попадет в топку. Дымоходы забиваются и от дешевого угля курняка. Это происходит на отрезке 2 метра от котла к основному дымоходу. На производстве разбираем дымоход и чистим скребками. Хотел обратить внимание на возможность демонтажа дымохода для прочистки.

Offline Weltkind

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 100
  • Розташування: Мариуполь
 мне на днях один знакомый доказывал, что в настоящее время стоимость отопления что на газе, что на угле, что на дровах почти одинаковая. Газ дороже, но минимум обслуживания, все остальное требует загружать вовремя топливо, чистить золу.
 Есть категория людей, которые получают дрова считай что задарма, например, те кто вывызит строительный мусор, могут всю зиму греться на старых оконных рамах, дверях, и прочих отходах, только распилить нужно. Но если покупать топливо самому, то не сильно дешевле газа выйдет.
Кто что думает по этому поводу?
Узнаю! Узнаю брата Колю!

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Согласен.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
у меня товарищ топить дровами пытался, год топил, потом следующий год опять на газ ушел.
говорит так, хреновые дрова- также и горят, расход их огромен. Хорошие нужно еще найти и стоят они дорого. Уголь тоже сейчас ого-го тянет хороший.
И гемор большой- то горит, то не горит, то топить надо , а задолбался, то жена что то прозевала - чуть трубы не порвало, вернее перемычки между батареями, то коптит, то еще чего. Котел не знаю какой у  него, но около 20000 стоит
Вообщем говорит по деньгам- много не выиграть.
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Склоняюсь к электрокотлу - видимо его и буду ставить.
Есть мнения? (Про 190 кв.м и 7000 грн/мес читал)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Leo Lexx

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 4102
  • Розташування: Київ
  • Ми,українці, народ роботячий...
 {_11} и обязательно перейти на тариф отопления электричеством и многотарифный счетчик- иначе смысл теряется  (29 на 310)




Offline Weltkind

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 100
  • Розташування: Мариуполь
Я, конечно, не специалист, не обладаю опытом, но лично мое мнение, что Вы ничего не выгадаете, так как электрокотел тоже денег стоит, да и электричество по слухам будет дорожать(в прочем как и газ).
Но смысл не в этом... У меня дядька, тоже в свое время выстроил трехэтажный домину м учтом что будет жисть больая семья. Но время прошло, дочери вышли за муж и поразъежались по разным странам, и жил он в этом доме с женой, а родственники если и приезжали то только летом. Так вот он сразу отключил два верхних этажа и оставил отопление только на первом - кухня, комната с телевизором типа зала, из кабинета сделал спальню. Котел большой тоже поменял на мелкий, более экономный. И это все еще до подорожания газа. То есть по максимуму сократить отапливаемую площадь.
Узнаю! Узнаю брата Колю!

Offline KRG Roman

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1271
  • Розташування: Украина, г. Кривой Рог
З домами в яких опалюється лише частина, стикаюсь постійно. Як і в европі.
Можу дати інформацію: дім - 360 м2, опалення і підігрів види :- 12 .000грн за 6 місяців. Дрова - акація ( купували вже пиляну, легально) . На газу , платіжка буде в 4-5 разів більше. Дім мого друга, інформація перевірена. Дві закладки на добу. В будинку дуже спекотно. Система з котлом 40 кВт + термоокумулятор 1500 л. Котел Ретра 3м. Такі котли , ставив кілька разів - не дешево , але просто і надійно ( дуже велика топка )  . Мінус - потрібна котельна , але з твердопаливними так завжди.

Offline KRG Roman

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1271
  • Розташування: Украина, г. Кривой Рог
Трохи оживлю тему. Котельня 40 кВт. Термоакумулятор 750л. Будинок під 300 м2.

[вложение устарело и удалено администратором]

Offline KRG Roman

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1271
  • Розташування: Украина, г. Кривой Рог
Ще.

[вложение устарело и удалено администратором]

Offline msgarry

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 264
  • Розташування: Дніпро
ТА слабоват. Котел его за 2 часа набьет.

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
 {y}
43кВт*год при перепаді 50 градусів. Нагріється воно не важливо, за скільки, а от в будинку в 300кв.м. вистигне за пару годин. Не залежно від якості утеплення будинку.
Так що ще два такі треба для повного щастя.

Offline KRG Roman

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1271
  • Розташування: Украина, г. Кривой Рог
Про якість утенлення - помиляєтесь , вона критично важлива. Поручь стоїть будинок , утеплення слабше , площа схожа. Котел 50 кВт , ТА - 1.5м3. Дві закладки дров , дуже тепло. Тут ТА , купили без мене.Буде більше закладок .