Автор Тема: Убийство нападающего при вторжении в жилище не выходит за границы необх. обороны  (Прочитано 1299 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
ВС подтвердил право лица на защиту своей жизни и жилья от противоправных посягательств

Цитувати
согласно ч. 5 ст. 36 Уголовного кодекса независимо от тяжести вреда, причиненного посягающему, не является превышением пределов необходимой обороны и не влечет уголовной ответственности применение оружия или любых других средств или предметов для защиты от нападения вооруженного лица или нападения группы лиц, а также для предотвращения противоправного насильственного вторжения в жилище или иное помещение.

То есть, закон предусматривает исключения из общего правила о том, что при необходимой обороне защищающийся должен соблюдать определенные границы, нанося вред посягающему:

- нападение вооруженного лица,

- нападение группы лиц,

- противоправное насильственное вторжение в жилище или иное помещение.

В таких случаях вред, причиненный посягающему лицу не ограничен никакими пределами, вплоть до лишения посягающего жизни.

Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
А когда внесена эта статья (или изменения) в Кодекс?
Почему спрашиваю - знаю случай, когда вор влез в дом, а его сильно покусала собака (в больничку лег надолго)
Хозяин дома получил три года за нанесение тяжких телесных...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
 ((
Григорьич, я не юрист. Попалась статья толковая - я перепостил здесь.
Тут наверное от адвоката ещё сильно всё зависит...
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Наблюдаю уже третью неделю этот ажиотаж и не могу понять причин. Статья 36 декларировала это давным давно.... Поскольку право у нас не прецендентное, то каждое конкретное дело суд будет рассматривать на свое усмотрение. Некоторая польза может иметь место разве только при апеляции.  ((
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline Buzzer

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1309
  • Розташування: Kiev
А когда внесена эта статья (или изменения) в Кодекс?
Да не было никаких изменений. Mentor все правильно пояснил. Это всего лишь "ниочем":
Цитувати
Верховный Суд, отменив 26 апреля обвинительный приговор осужденному за убийство, поднял планку вынесения оправдательных решений. Это решение создало в Украине правовой прецедент, на основе которого судьи других инстанций могут учитывать обстоятельства самообороны при нападении, подтверждая право граждан защищаться, в том числе с применением оружия.
https://realist.online/article/verhovnoe-opravdanie-ubijstva

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Понял, спасибо - статья (да и весь Кодекс) до сраки, главное - адвокат.
У кого нет бабла на дорогого и со связями - тот сядет, у кого есть - даже за убитого из-за бабы кента в пьянке на кухне отмажется, доказав что тот проник в его жилье с целью обезглавить владельца.
Ясно, блин, че там... Дура лекс...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Почти так, но не совсем.
Не адвокат решает, но "судья"...
Адвокаты крутые, нагибать могут плюгавых, конченых, купленных и прочих прокуров...
З повагою!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Адвокаты крутые, нагибать могут плюгавых, конченых, купленных и прочих прокуров...
и судей...
У меня был знакомый судья - за рюмкой рассказывал, как все решается/делается....
ЗЫ - ни одного судью на Жигулях/Ладе/Ланосе/застарелом Опеле-Форде  и т.п. не видел.
Сможете догадаться - почему?  :)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Муж моей родной сестры бывший судья. (старенькая тойотка, сын помог деньгами...) Правда уже давненько на пенсии. А дочка  и друг сейчас по адвокатуре.
Лично мое мнение: если прокурор нароет и все сделает, как положено; шансов меньше отвертеться. Если не купить судью...
З повагою!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Если не купить судью...
Это ключ.
А честных судей у нас приблизительно столько, сколько и честных налогоплательщиков среди "поймавших бога за бороду"...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"