Автор Тема: Набор кухонных ножей Wusthof Classic IKON или Hand Made?  (Прочитано 2791 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Pit

  • Новичок
  • Повідомлень: 5
  • Розташування: Одесса
Добрый день всем!

Хочу иметь на кухне набор хороших ножей. Перечитав отзывы стою перед выбором набора ножей марки W?sthof Classic IKON 6-Piece Knife Block Set (Type of steel    X50CrMoV15) или все же заказать у мастеров из хорошей стали?
Я несильно силен в типах стали, но думаю что мастер мне поможет определится.
Ножи нужны для работы на обычной домашней кухне, но хочу качественные))) Устал "пилить" а не резать на кухне))
Может есть кто пользуется ножами Wusthof Classic IKON и поделится опытом.
Помогите с советом как поступить.
Ссылка на набор ножей https://www.knivesandtools.com/en/pt/-wusthof-classic-ikon-knife-block-with-6-knives.htm

Offline tericon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 928
  • Розташування: Чернівці
 #8 правила почитайте уважно

Ці інтеграли з тильниками і штифтами - доволі важкі. Цінник в принципі серйозний. Я б радив почати знайомство з серійкою від Трамонтіни Професіонал, Вікторінокс, візьміть 3 ножа розберетесь, яка форма більш зручна. Купіть точилку на здачу, заточіть градусів на 25, мусат.

Дуже мало майстрів мають уявлення що таке кухня і як її робити, я не раджу викидати гроші на вітер, якщо Ви самі не розумієте зараз який саме ніж потрібний Вам на кухню.

По майстрам Синенко, Лясковський, Міський - дуже рівно слюсарять і акуратно збирають. Цінник від 100 баксів за ніж з n690 і для кухні її вистачає.

Offline Arma

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1458
  • Розташування: Чернігів
  • Володимир
Пилить или резать могут любые ножи, хоть ваши нынешние, хоть немецкие, хоть авторские. Это зависит от того как они заточены, а не от производителя или марки стали. Из чего следует что вам надо или учится точить руками и хотя бы один камень двухсторонний или точилка, хотя бы китайская, а не новые ножи. Если бы вас не устраивала эргономика ножей, то есть они были не удобные, тогда бы надо было выбирать новые ножи. Набор дорогой довольно, половиной ножей из него пользоваться вы будете только по большим праздникам, а может и вообще не будете, сталь средней паршивости, геометрия рассчитана на среднестатистического европейца, то есть очень дуракоустойчивая и приближеная к зубилу, к плюсам можно качество отнести и ту же эргономику. Ручной работы зависит от того чьи руки - могут быть как лучше так и хуже немецких.
 Добавлю еще что марка стали при выборе кухонного ножа фактор не значительный, все что она определяет это раз в две недели вы его точить будете или раз в месяц, если конечно не делать из сталей типа Ст3.
Если ты подберёшь голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой - она никогда не укусит тебя...
 В этом принципиальная разница между собакой и человеком!

Offline Pit

  • Новичок
  • Повідомлень: 5
  • Розташування: Одесса
Спасибо за Ваш совет по поводу Трамонтины и Викторинокс но все же хочется чтонибудь по симпатичнее и солиднее :). Точилка уже есть и мусат тоже. Я не професиональный повар и готовлю только для своей семьи и поэтому думаю что форма подойдет любая в разумных пределах конечно относительно ножей для кухни.
Отдельное спасибо за наводку на мастеров  {tnx}.

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
с уважением. Metrolog.

Offline Pit

  • Новичок
  • Повідомлень: 5
  • Розташування: Одесса
Я не мастер по заточке ножей но учусь, в данный момент у меня набор ножей Zepter (купленные около 10 лет назад) и точильная система Ganzo Edge Pro  (приобрел недавно), и после заточки ножи держатся пару дней и точи опять, вот я и решил что пора новые покупать. Я понимаю что все ножи надо точить и многое зависит как ими пользоватся но все же хочу выбрать те которые будут держатся дольше всего.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Рекомендую обратить внимание на набор кухонников ручной работы.
Толковый мастер сможет порекомендовать Вам и концепцию набора, и количество ножей, и материал, и скорректирует все это в зависимости от Ваших пожеланий и бюджета.
Лично я рекомендую обратиться к Владимиру Мекешко (так зовётся на ФБ), на форуме он Vladimir M.
Можете сослаться на меня. {y}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Pit

  • Новичок
  • Повідомлень: 5
  • Розташування: Одесса
Можете сослаться на меня.
Спасибо, уже написал ему сообщение в ФБ

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
после заточки ножи держатся пару дней и точи опять,
Цептер, 2 дня? У вас разделочная доска чугунная?
Я их точу раз в полгода.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Vladimir M

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1695
  • Розташування: Київ
Можете сослаться на меня. {y}
Сергей, спасибо что "сдал явки и пароли"  =)

2 Pit , я Вас услышал, - постараюсь сделать все чтобы остались довольны моей работой  =)

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
"сдал явки и пароли"
Вова, а шо не надо было?... {_09}
Тогда прости! (_3)
Потереть твое имя в своем сообщении?
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Kirill66

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Донецк-Краматорск
  • Слушать и слышать вещи разные.
Цептер, 2 дня?
А чему удивляться? Либо Цептер китайский либо обращение с ножом такое. У меня жена ножи тупит,хоть на кухню не пускай.
"Трубка табака, выкуренная натощак в сырое и дождливое утро, составит быстрое и единственное лекарство от всех болезней".
"Наставления к сохранению здоровья".Англия.1613год.

Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Цептер китайский
Современные китайские кухонники в своем большинстве ничем не уступают мировым брендам и выпускаются под своими названиями.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Big Ben

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 514
  • Розташування: Генічеськ-Борзна
+100, да и Трамонтину Профессионал если заточить как надо...

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
 Подделок Цепторовских ножей не видел,  кастрюли подделывают.  Ножи по идеи тоже должны быть.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline KRG Roman

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1271
  • Розташування: Украина, г. Кривой Рог
Мені , дуже подобається Трамонтіна про. ( біле руків'я) . Зручно , дешево , гарна сталь , пристойна геометрія. Чого ще треба ?

Offline Big Ben

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 514
  • Розташування: Генічеськ-Борзна
Гарної заточки і буде їм щастя у вигляді довгого, нудно довгого гарного різу

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Вюстховы хороши. Точить доводилось. Безусловно лучшие "европейцы" на рынке, но.....неоправданно дороги :( Вот берешь Трамонтину серии Сенчури, сравниваешь, геометрию, сведение, заточку и понимаешь, что в общем-то Трамонтина практически не хуже, но сильно дешевле. Если говорить о подобном с Вюстхофом бюджете, то лично я бы смотрел в сторону японцев - Яксель, серия Ран.
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
 В мене, в доступі дружини купа німців породистих. Вона в клеймах не шарить. Але коли треба  гарно порізати м'ясо, чи щось інше акуратно, то бере безпонтового петті з клинком колись зробленим Ляхом. Бо, на її думку, він ріже правильно.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Pit

  • Новичок
  • Повідомлень: 5
  • Розташування: Одесса
Всем спасибо за советы. Договорился с мастером  {con} будут у меня на кухне Hand Made))) :D


Vladimir M, теперь дело за вами!!!

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
...после заточки ножи держатся пару дней и точи опять, вот я и решил что пора новые покупать. Я понимаю что все ножи надо точить и многое зависит как ими пользоватся но все же хочу выбрать те которые будут держатся дольше всего.
Звичайні радянські з 40Х13 тримають заточку в мене на кухні 2 тижні мінімум, а за пару днів навіть змін не помітно.
Якщо тупляться відразу, то хіба від того, що хтось проїхався по тарілці.
У Вас часом дошка для нарізки не скляна?
Бо майстрові ножі в такому разі не допоможуть, все-одно будуть тупитися, як і Цептеровські.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Самі круті скляні дошки- піскоструєні. А самі круті тарілки- аркопалові. :D Бабам пояснювать, шо буй тупить Тільки ворогів наживать. Простіше, розділити ножі на "цими можна різать все", і "цими, тільки при мені"
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Паганель

  • Андрій
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3228
  • Розташування: Кременчук
 
розділити ножі на "цими можна різать все", і "цими, тільки при мені"

 {_08} {_11}
 Думав, що я один такий.  {))}
In me omnis spes mihi est

Offline Big Ben

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 514
  • Розташування: Генічеськ-Борзна
Починати виховання щодо користування ножем треба починати ще до пiдпису в РАГСi.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Думав, що я один такий.
Ага, сщас... )))
У мене те саме.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Починати виховання щодо користування ножем треба починати ще до пiдпису в РАГСi.
  Прийшлось би женитися на Натальї Гребенщиковій {))} Або на комусь з форумчан {gig}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Leo Lexx

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 4102
  • Розташування: Київ
  • Ми,українці, народ роботячий...
 {))} моя к кухонникам  Стерха даже прикасаться боится, говорит чересчур острые {))}

Offline mehanik98

  • скайп: mehanik_to
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 618
  • Розташування: Мелитополь
Простіше, розділити ножі на "цими можна різать все", і "цими, тільки при мені"
так как почти все ножи на кухне из ржавучих сталей, ушло пару месяцев чтоб приучить не оставлять мокрые ножи в мойке.

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Повезло, поддаются обучению...
З повагою!

Offline Vladimir M

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1695
  • Розташування: Київ
Вова, а шо не надо было?... {_09}
Потереть твое имя в своем сообщении?
Сергей, все ок. Ничего тереть на надо,  нет тут секретности, - я же в кавычках написал :)
 Заказ обговорили, эскизы почти готовы. Материалы будут "породистые" - М390, N690 на филейник; рукояти - нержа+микарта.
P.S. поздно отвечаю - недостаток времени на интернет.