Автор Тема: Кинжал " Есаул"  (Прочитано 15840 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Кинжал " Есаул"
« Reply #50 : 10 Червня 2009, 11:57:01 »
На многих ножнах такого плана, если нет защёлки, в устье  стоит дугообразная пружина. которая и даёт плотное прилегание и невыпадание.

Brigadir

  • Гість
Re: Кинжал " Есаул"
« Reply #51 : 10 Червня 2009, 15:55:57 »
На многих ножнах такого плана, если нет защёлки, в устье  стоит дугообразная пружина. которая и даёт плотное прилегание и невыпадание.

Я таки размышлял над таким вариантом, такой пружины,но засомневался лишь в том, что при вкладывании кинжала в ножны , произойдет соприкосновение металл о металл, и в последствии возможно останутся следы на клине, а клин дамаский, все одно не решился на такой вариант....Решился на фибру которая служит прокладками ,ну и само собой подогнал с таким учетом ,что клинок входит в ножны с небольшим тянующимся усилием,(мягко как режешь сыр) Очень важно подогнать входное отверстие по отношению к пятке клинка.Чем плотнее ,тем лучше...



Brigadir

  • Гість
Re: Кинжал " Есаул"
« Reply #52 : 11 Червня 2009, 03:48:48 »
И последнеее что хотел бы отметить;
При выборе клинка для кинжала,(ежели вы сам не кузнец),вооружитесь микрометром, или штангенциркулем и промерте всю длину клинка по осевой, потому как толщина пятки клинка должна быть больше всего, и ежели по длине клинка толщина будет где то даже больше на полмилиметра чем у пятки клина, возникнут впоследствии проблемы подгонки клинка к устью ножен .


Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Кинжал " Есаул"
« Reply #53 : 26 Червня 2009, 17:13:57 »
Н-да, долго рассматривал тот нож, что занял 1е место [...] Ничего не понял... ((
А что непонятного-то?  ;)
Там же написано: "Исполнитель Корнев Денис (ZADI)"  {_21}
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

danilad

  • Гість
Re: Кинжал " Есаул"
« Reply #54 : 26 Червня 2009, 17:38:24 »
Н-да, долго рассматривал тот нож, что занял 1е место [...] Ничего не понял... ((
А что непонятного-то?  ;)
Там же написано: "Исполнитель Корнев Денис (ZADI)"  {_21}

Как же после :

------------------------
Нож "Браконьер"
Делаю только исключительно под заказ, и ограниченной серии, до 10-ти штук, это 6-й.
Нож обладает исключительным резом, для этой модели, я переделываю спуски под оперативную доводку карманным бруском или подножным камушком, на рез это вообще не влияет.
Ножны имеют амортизационный шов (много месяцев я не мог его освоить) который очень надёжно фиксирует нож внутри ножен, вставляется со щелчком фиксации ножа в ножнах.
Ножны дубил корой дуба до дубового состояния, покрытие кожи хромовое, раскрас гиена-сафари. (это мой секрет  )
Рукоять сделана в гибридном исполнении, финском и моём, финское как Вы уже заметили, только грибок, и то он не ярко выражен, а слегка. Финский грибок удобен только при изъятии ножа из ножен, для работы он не удобен, по этому я его минимизировал по максимуму. Рукоять широкая и плосая, думаю, что на фото это видно.
В основном, его у меня заказывают те, кто ездит в страны Африки. Некоторое время назад, я подарил такой нож человеку, который обожает только сафари, он очень состоятельный, по этому позволяет себе сафари практически каждый месяц, получился подарок и своеобразная реклама, благодаря которой я держусь на плаву. СПАСИБО ТЕБЕ ДИМА.

ТТХ

Клинок Anssi 125/ 125х26х3,5мм Строй клинка классический Финский Томми.
Рукоять 125х15х30мм, Редкий рог Северного Оленя не кастрированного, мельхиор 0,5мм, Карельская берёза перламутр с вытяжкой по моему рецепту, эпоксидный клей "жидкий метал"
Финиш и пропитка тон луковой вытяжкой моего рецепта, масло для полока, с-шеллак с обдиркой 1200грит+доп ручная полировка.
Ножны Кожа Оленя, Ремешок из свинной кожи, пуговецы из рога оленя, дубление, окрас и выделка моего собственного рецепта.
Раскраска Гиена-сафари, покрытие хромовое, жир и пальцы легко удаляются простой салфеткой, глянец остаётся всегда.
------------------------

... и второе место? Глядишь и Дима пошлет на ... :) с мелко-серийным ножом :)

Brigadir

  • Гість
Re: Кинжал " Есаул"
« Reply #55 : 26 Червня 2009, 18:26:55 »
О-ба-на!!! Не успокаивается честной народ ,о первом и втором месте....
Уважаемые форумчане, не берите это близко к сердцу свому, потому как
знаю одну истину, КТО МАСЛО РЕЖЕТ- у того всегда руки в нём.

По што обижатся на хозяина сайта, так он захотел, так оно и есть.!!!!
Тем более ориентация оного сайта пропагандировать скандинавию не более.
Но не перевелись на Руси богатыри и отвечают примерно так: комент от "SUOMY"
на всю эту пропаганду, на этом сайте не выиграет не один нож достойного места, не буде выглядеть  в подобие фина.

http://a4968.tosay.ru/phpbb3/viewtopic.php?f=4&t=1354&sid=7f1e02d919299047a51c1caa69314c0c&p=51434#p51434

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Кинжал " Есаул"
« Reply #56 : 26 Червня 2009, 19:00:54 »
Вот это очень понравилось " Редкий рог Северного Оленя не кастрированного"

danilad

  • Гість
Re: Кинжал " Есаул"
« Reply #57 : 26 Червня 2009, 19:38:48 »
Я конечно извиняюсь ... но если zadi.ru - сайт любителей финок и скандинавок, то 2-е место кавказца "Есаула" - это, таки, почетное место :) ... моя аналогия, это как ... женский конкурс красоты и второе место на нем занимает ... парень! :)

... а тема про русский-славянский нож, длинная, но диагональный просмотр повеселил :)

Brigadir

  • Гість
Re: Кинжал " Есаул"
« Reply #58 : 27 Червня 2009, 10:43:22 »
Я конечно извиняюсь ... но если zadi.ru - сайт любителей финок и скандинавок, то 2-е место кавказца "Есаула" - это, таки, почетное место :) ... моя аналогия, это как ... женский конкурс красоты и второе место на нем занимает ... парень! :)

... а тема про русский-славянский нож, длинная, но диагональный просмотр повеселил :)

Думаю что в этом случае извинятся не стоит, а стоит анализировать,как дале общатся с сайтом zadi ,ежели ВЫ когда надумаете выставить на их конкурс ножи собственного исполнения.
И если захотите иметь призовое место, надо делать ФИНА и никого боле. И кроме фина они НЕ признают более или менее серьезно ,ни какой нож иной конструкции , считают ....сами почитайте их посты за кого или чего.

mastack

  • Гість
Re: Кинжал " Есаул"
« Reply #59 : 27 Червня 2009, 23:11:11 »
Доброго времени суток !Я так понимаю ,что кто здесь собрались,  ножи делать умеют !Кто хуже ,кто лучше-это еще спорный вопрос !Но зачем ломать копья !Если я делаю хорошие рабочие изделия  и они востребованны- то о чем речь!Не надо других ломать под себя .Это прям как в прграмме  таланты Украины -одни -поют ,другие - танцуют ,а третьи вообще делают черт-те что!!! {_04} {_04}

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Кинжал " Есаул"
« Reply #60 : 27 Червня 2009, 23:26:03 »
...надо делать ФИНА и никого боле...
Думаю, что это не так! Уровень исполнения совершенно другой! И идея, и воплощение Есаула на порядок выше! ИМХО.
с уважением. Metrolog.