Автор Тема: Оружие самообороны: спасательный круг для утопающих  (Прочитано 19852 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Удивительно, но остались еще люди, которые не понимают, зачем рядовому гражданину иметь при себе оружие. Причем, это не только люди, далекие от оружейного вопроса, но и, порой, бывалые охотники, для которых оружие — вовсе не далекий и мифический предмет из американских боевиков.

Многие считают, что постоянное ношение при себе оружия — это первый шаг к паранойе, постоянное ожидание нападения. Считают, что человеку, живущему мирной жизнью в городе, вовсе нет необходимости носить оружие. И те, кто его носят, делают это исключительно из-за стремления покрасоваться с пистолетом и прибавить себе уверенности. Когда такое мнение выражает далекий от темы оружия человек — это не сильно удивляет. Когда речь заходит об оружии и его распространении — логика людей часто отключается, наружу вырываются лишь страхи и эмоции. Большинство отвергает саму мысль о возможности ношения ими оружия, а если видят оружие у гражданского человека — считают его «носителя» хвастуном, опасным типом и вообще, большим ребенком, не наигравшимся в детстве в пистолетики.
http://www.shooting-ua.com/force_shooting/practice_book_61.htm
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Человек носящий нож = маньяк, эта статья из той же оперы  {angry} Оружие при себе ношу с четырех лет (нож) - особых параноидальных мыслей не замечал...

Многие считают, что постоянное ношение при себе оружия — это первый шаг к паранойе, постоянное ожидание нападения. Считают, что человеку, живущему мирной жизнью в городе, вовсе нет необходимости носить оружие.
))) Тут есть кто нибудь из неблагополучных районов наподобие киевской троещины/борщаговки? Отказался бы кто нибудь иметь "аргумент" в кармане возвращаясь вечером с работы после получки?

Большинство отвергает саму мысль о возможности ношения ими оружия, а если видят оружие у гражданского человека — считают его «носителя» хвастуном, опасным типом и вообще, большим ребенком, не наигравшимся в детстве в пистолетики.

Да и фиг с ним - пусть считают, а потом (не дай Бог конечно) сами жалеть будут, что у них ничего не оказалось под рукой в нужный момент, а одних рук оказалось мало  {beat}

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Правильная статья, жаль только что неполная.

Цитувати
Многие считают, что постоянное ношение при себе оружия — это первый шаг к паранойе, постоянное ожидание нападения. Считают, что человеку, живущему мирной жизнью в городе, вовсе нет необходимости носить оружие.

Не забывайте что при ссср 70 лет промывали мозги людям на тему "только плохие дяди носят ножики и пистолеты". Так что ничего удивительного в том что большинство людей неадекватно реагируют на вооруженного человека.

говорил уже, и не устану повторять - с тех пор как обезьяна сделела себе оружие и стала человеком и до наших дней - только рабам запрешалось иметь оружие и использовать его для самообороны.

А кто не верит  - сравните что произошло в греции, когда там полицейский застрелил студента и что произошло у нас когда пьяный мусор в магазине застрелил студента.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

mastack

  • Гість
По теме  я могу сказть  только одно -Огнестрел (что есть в наличии ) уравнивает возможности.Ну лично у меня револьвер под патрон Флобера+пневматика ииметь в наличии какоее-нибудь оружие нужно иметь каждому!!!

Offline pontevks

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 235
  • Розташування: Полтава
Газовый балончик и резинострел при неудачном применении могут создать лишние проблемы. Согласен с четырьмя основными правилами безопасности + пятым. Со вторым пунктом можно поспорить - если спуск не для спортивной стрельбы и усилие до 2 кг, как у ПМа, да еще с холостым ходом, то в нужный момент можно потерять полсекунды времени и неточный выстрел.
Вопрос в другом - слуги народные и защитники права очень бояться будут.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
По теме  я могу сказть  только одно -Огнестрел (что есть в наличии ) уравнивает возможности.
"Бог создал людей разными, а полковник Кольт уравнял их в правах" (Народная американская мудрость) 8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"


Гурин

  • Гість
Спустя год и месяц от создания топика добрался до него и я  (_11)...
Ножи при себе ношу лет, эдак, с 14-ти. По советским временам выглядело это несколько странно и подозрительно. Сейчас ситуация изменилась, но, всё-равно, друзья порой шутят: "ты, как всегда, вооружён и очень опасен?..". На природу выезжая, - прихватываю с собой пневмат ПМ. Давно подумываю над приобретением компактного, но мощного р-ра под патрон флобера для постоянного ношения. С моделью только, вот, никак не могу определиться {23}... А верный SOG со мной всегда, когда я вне дома{_14}.
P.S.  Маньяком - параноиком себя не считаю :D.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
...Давно подумываю над приобретением компактного, но мощного р-ра под патрон флобера для постоянного ношения. ..
{_07}
Мощность револьвера под патрон Флобера определяется мощностью самого патрона. А их у нас аж два вида, и оба-два обладают мощностью мизерной, достаточной разве для отстреливания голов комарам. (Для примера - выстрел с расстояния один метр в доску ДСП оставил на ней только царапину) Да и стоимость патрончиков - 3 гривны выстрел - весьма не дешевое удовольствие  8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
(Для примера - выстрел с расстояния один метр в доску ДСП оставил на ней только царапину)
Ну, не знаю, (_24) стальная пулька от Флобера, с 3-х метров в сосновую доску «залезла» на 20 мм.(стрелял и мерял лично). А пару лет назад из такого револьвера был убит человек (не мной) {_17}.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Флобера
Кроме ножа... может быть... (Для слабой руки.  8-)) Но не вместо ножа!

А пару лет назад из такого револьвера был убит человек (не мной) {_17}.
А пару лет назад орудием убийства оказался "Москит"...


Это я к тому, что показывать можно и надувной пистолет.
Но, поскольку зачастую "точка невозврата ситуации" оказывается на ультракороткой дистанции, решает не вид оружия, а подготовка.

И (поправьте меня, если я ошибаюсь) затраты времени на эффективное овладение - вполне сравнимы. (Но расходники сильно влияют на финансовую сторону.)


Заинтересованные лица без труда смогут найти в сети данные на тему "огнестрел vs нож"... В достаточном количестве и качестве.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
(Для примера - выстрел с расстояния один метр в доску ДСП оставил на ней только царапину)
Ну, не знаю, (_24) стальная пулька от Флобера, с 3-х метров в сосновую доску «залезла» на 20 мм.(стрелял и мерял лично). А пару лет назад из такого револьвера был убит человек (не мной) {_17}.
Я тоже стрелял лично и видел результат лично (мерить там было нечего) Для справки - револьвер ME-38 MAGNUM 4R, патрон (язык не поворачивается нззывать его "патрон" - это капсюль с шариком) - Dynamit Nobel/RWS (Германия)

А убить можно и углом почтового конверта (слыхал о таком случае) - все дело в подготовке. Или в случае  8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Гурин

  • Гість
...Давно подумываю над приобретением компактного, но мощного р-ра под патрон флобера для постоянного ношения. ..
{_07}
Мощность револьвера под патрон Флобера определяется мощностью самого патрона. А их у нас аж два вида, и оба-два обладают мощностью мизерной, достаточной разве для отстреливания голов комарам. (Для примера - выстрел с расстояния один метр в доску ДСП оставил на ней только царапину) Да и стоимость патрончиков - 3 гривны выстрел - весьма не дешевое удовольствие  8-)


Допускаю неновую мысль, что длина ствола играет не последнюю роль. Это я о скорости. И, следовательно, - о мощности.

ДВП при мне, с расстояния метра в два, человек прострелил насквозь из ствола 6". А это не так плохо. Ведь не для убийства же, в конце концов, вещь приобретается.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Допускаю неновую мысль, что длина ствола играет не последнюю роль. Это я о скорости. И, следовательно, - о мощности.
Угу. Пример - удлинение ствола 12 кал на 10 см дает приращение в скорости аж 5-7 м/сек. Критично, конечно  ))) Для ствола в 6" (хотя у МЕ-38 ствол 3,13" - только что померил, а револьвер не маленький) это "удлинение" играет несомненно сверхзначительную роль  ))))

Повторюсь еще раз - стрелял я, из собственного револьвера в доску ДСП с расстояния 1 метр. (револьвер, "патроны" - см. выше)

Впрочем - о чем это я? Человек хочет, убежден - флаг в руки! Револьвер Флобера - лучшее средство самообороны!  ))) {_08} {_08} {_08}

ЗЫ - мощность выстрела зависит от патрона (еще один повтор) Мощность патрона Флобера можете поискать в Гугле и сравнить ее, к примеру, с мощностью (энергией) пули из обычной воздушки.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Гурин

  • Гість
Повторюсь еще раз - стрелял я, из собственного револьвера в доску ДСП с расстояния 1 метр.

ДВП и ДСП - 2 большие разницы. Я писАл о виденном эффекте на примере (повторюсь ещё раз) ДВП.

Впрочем - о чем это я? Человек хочет, убежден - флаг в руки! Револьвер Флобера - лучшее средство самообороны!  ))) {_08} {_08} {_08}

Убеждён только в том, что видел. За флаг - отдельное спасибо 8-). А средство самообороны вполне достойное, если вопрос, конечно, не стоИт о преднамеренном нанесении кому-либо тяжких телесных... В этом случае лучше всего действовать дубиной. Старый, испытанный поколениями предков народный способ {not}.




Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
PS - только сейчас заметил
....стальная пулька от Флобера....
А откуда там взялась стальная пулька?  {_07} И у Dynamit Nobel, и у Selier&Bellot пульки (шарики) свинцовые, а других патронов в продаже нет...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Я их туда не вставлял. (( Эти пульки запрещены к продаже, но бывают исключения (из под прилавка). Сегодня сфотографирую и выложу фото.

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Вот такой патрончик, со стальной пулькой.


Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Честно говоря ты бы лучше марку назвал (что на коробке написано). Интересный патрончик, смахивает на самозаряд. :D Только странно - стальная пулька по определению легче свинцовой, т.е. и энергия выстрела должна быть меньше - откуда бОльшая пробивная способность?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Winwolf

  • Гість
Честно говоря ты бы лучше марку назвал (что на коробке написано). Интересный патрончик, смахивает на самозаряд. :D Только странно - стальная пулька по определению легче свинцовой, т.е. и энергия выстрела должна быть меньше - откуда бОльшая пробивная способность?
Почему сразу меньше? Легче пуля - значит ее легче разогнать. А энергия от прироста скорости растет быстрее, чем от прироста массы.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Честно говоря ты бы лучше марку назвал (что на коробке написано). Интересный патрончик, смахивает на самозаряд. :D Только странно - стальная пулька по определению легче свинцовой, т.е. и энергия выстрела должна быть меньше - откуда бОльшая пробивная способность?
Почему сразу меньше? Легче пуля - значит ее легче разогнать. А энергия от прироста скорости растет быстрее, чем от прироста массы.
Хорошая теория!  ))) Именно поэтому все (почти без исключения) боеприпасы снабжены свинцовыми снарядами ?  :D (снаряд - это то, что вылетает)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
ЗЫ - а если без смеха, то твое заключение верно для вакуума, реальная же стрельба происходит в несколько других условиях  8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Марка ХЗ, пистолет сына, патроны он покупал, говорит, нужно спрашивать у продавцов, но бывает, что лежат на витрине. На донце жолудь.

Winwolf

  • Гість
Хорошая теория!  ))) Именно поэтому все (почти без исключения) боеприпасы снабжены свинцовыми снарядами ?  :D (снаряд - это то, что вылетает)

Почему теория? Физика из школы. E=mv2/2
А почему пулю утяжеляют оружейники - так тут уж я не знаю. Может что бы импульс увеличить. Может потому, что у каждого оружия есть максимальная скорость снаряда на вылете. Может еще почему-то - тут я не знаю.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
...пистолет...
Пистолет?  {_07} (00)

Желудь не донце - это Dynamit Nobel (их и называют "желудями")
Оооочень смахивает на самозаряд   :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"