Автор Тема: Хаски-2 от НОКС  (Прочитано 16735 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

stormpunk

  • Гість
Хаски-2 от НОКС
« : 12 Липня 2009, 10:47:03 »
Вот, неделю назад прикупил себе новую финку:





О продукции НОКСа слышал диаметрально противоположные мнения. И, что самое интересное, положительное складывается  у авторов журнальных статей, а вот у пользователей - от нейтрального до крайнего отвращения. Но без собственного мнения, подкреплённого личным опытом, всё это особого значения не имеет. Нож был куплен на рынке за 185 грн. (начальная цена была 208 грн.)
Итак, по ТХ, - нож полностью соответствует параметрам, указанным на сайте производителя:
Длина клинка: 120 мм
Ширина клинка: 25 мм
Толщина клинка (в обухе): 4,0 мм
Толщина рукояти: 25 мм
Общая длина ножа: 245 мм (http://noksknife.ru/index.php?id_page=4&id_kat=22&id_tov=72)
Сталь 50Х14МФ (http://www.vikingknives.ru/catalog/nokss/noks/17.htm)

Форма клинка достаточно типична, но имеет дополнительное стамесочную заточку на обухе (не уверен, можно ли вцелом назвать заточку ножа полуторной).





По утверждению производителя, дополнительное лезвие предназначено для рубки, отделения жира от кожи, а также повышает проникающую способность (что сомнительно, - тыльная заточка начинается не от острия). Лично я вижу только одно преимущество в этом "авторском элементе" - возможность открывать консервные банки, не повреждая основтую РК.
Заводская заточка не позволяла навесу резать бумагу (лист А4); правда, можно предположить, что РК была изношена вследствие многокраьных демонстраций возможностей ножа. Также в 1-2 см от пяты были заметны две небольшие вмятины (не скола). В день покупки нож был переточен. Субъективно, сталь достаточно твёрдая, - на заточку и доводку было затрачено около часа. Твёрдость (основываясь на ощущениях при заточке/доводке) клинка больше чем у Finn Bear (Cold Steel), Brigant (Mikov) и Amazonas (Tramontina).
Также на момент покупки на ноже местами были заметны элементы коррозии.

Рукоять - дерево, больстер и навершие (также выполняет функцию стяжного винта) - латунь, прослойка между металлическими частями и деревом - пресованная кожа. Хвостовик проходит через всю рукоять и заканчивается резьбой, на которую навершие и прикручивается. Рукоять вцелом достаточно удобная. Особую оригинальность придаёт навершие в стиле окопных ножей Первой Мировой:



(сорри за резкость)
Подгонка частей рукояти оставляет желать лучшего, особо смущает, отчётливо слышимый, люфт больстера. Правда, все эти косяки могут быть следствием того, что нож долго лежал на прилавке.

Ножны из кордуры имеют традиционную форму; фиксация - путем заклинивания рукоятки в устье ножен, также дополнительно имеется  ремешёк с резиновым кольцём, накидывающимся на заднюю часть рукояти. Ножны оснащены дополнительными кольцами и ремешками, что позволяет носить нож на подвесе, фиксированным на поясе и даже более экзотические для финки варианты - ношение на манер оперативной кобуры или фиксация на такческих жилетах.





P.S. полноценные испытания ножа начнутся через неделю, - предстоит двухнедельная археологическая экспедиция в Ольвию; для подстраховки, правда, возьму проверенного колдстиловского мишку.
« Останнє редагування: 13 Липня 2009, 15:10:39 від Jericho »

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #1 : 13 Липня 2009, 01:18:14 »
Спасибо за обзор. =) Мнение о НОКСе так и осталось - люфт больстра  {_26} о многом говорит 8-). С удивлением узнал, что у Скрылева таки возродился сайт - он долгое время был в загоне
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

stormpunk

  • Гість
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #2 : 13 Липня 2009, 02:01:48 »
У меня мнение о НОКСе пока ещё толком не сформировалось. Правда, сегодня просмотрел форум на guns.ru с ответами Серылева, - он либо в восторге от собственной гениальности (возможно мнимой), либо просто хам.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #3 : 13 Липня 2009, 09:52:15 »
И то, и другое вместе плюс безграмотность. Можешь еще на книфе почитать - там есть такие перлы...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #4 : 13 Липня 2009, 15:11:04 »
Спасибо за обзор.

stormpunk

  • Гість
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #5 : 16 Серпня 2009, 12:08:24 »
Нож плохо и неохотно точится, но при этом ужасно держит заточку. Попытка почистить картошку стала чем-то напоминать "пытку". После пяти минут таких упражнений на рабочей части кромки появились блестящие участочки (предположительно - вмятинки). Ни о каком резе бумаги и речь не идёт. {_07}
Для овощей нож абсолютно непригоден. На днях заточу его и обязательно попробую на мясе и рыбе. Но у меня есть подозрение, что и в этом деле успеха не будет.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #6 : 16 Серпня 2009, 12:28:07 »
"А Вас предупреждали!"(С) 8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

stormpunk

  • Гість
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #7 : 16 Серпня 2009, 12:39:38 »
Не спорю и не жалуюсь.
Просто, тяжело поверить, что далеко не копеечный нож производителя, имеющего заказы от оборонного ведомства России, может по всем параметрам уступать Великому Вею. А вот личный опыт убедителен как ни что другое.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #8 : 16 Серпня 2009, 12:45:37 »
Ну, насчет заказов оборонного ведомства РФ - это всего лишь слова ИА, ничем не подтвержденные. Я тоже могу рассказывать, что имею заказы от Пентагона вкупе с Беней Ладеном )))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #9 : 16 Серпня 2009, 13:15:04 »
или куда хуже - продал или подарил какому-нить вояке свой нож, вот и говорим о военном заказе, он же у военного  )))

Мова – душа народу

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #10 : 16 Серпня 2009, 13:17:05 »
Ну, насчет заказов оборонного ведомства РФ - это всего лишь слова ИА, ничем не подтвержденные. Я тоже могу рассказывать, что имею заказы от Пентагона вкупе с Беней Ладеном )))
Тебе я поверю охотнее )))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

stormpunk

  • Гість
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #11 : 16 Серпня 2009, 13:24:24 »
не думаю, что такую информацию можно выкладывать на сайте просто так, без каких-либо оснований:
http://noksknife.ru/index.php?id_page=4&id_kat=36&id_tov=80
хотя, это могут оговариваться условия поставок и "целевая аудитория", что ещё нельзя считать подтверждением того, что такие заказы и поставки были.

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #12 : 16 Серпня 2009, 15:23:01 »
Спасибо за обзор.
На удивление вменяемый дизайн как для НОКСа.
Я бы пошил этому ножу кожаные ножны и возил бы на пикники.

Люфт больстера -  {_07}  {cenz}

stormpunk

  • Гість
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #13 : 16 Серпня 2009, 15:30:08 »
как раз на ножны нареканий меньше всего, рукоять тоже сносная (если говорить только о деревянной части). Основная проблема в том, что этот нож плохо точится, плохо держит заточку и плохо режет.
До этого я пользовался колдстиловским мишкой, он мне очень нравился и на любую вылазку/поездку всегда брал его. Но пару недель назад я подарил его другу. И почему-то решил, что НОКСовская финка сможет его заменить, - в качестве универсального ножа. Но, судя по всему, ошибся :(

Offline Rus

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 516
  • Розташування: Киев
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #14 : 16 Серпня 2009, 15:51:49 »
Одно время Хаски очень нравился, хотел брать но не сложилось. Я очень удивлен таким плохим качеством стали. А обзор хороший.

stormpunk

  • Гість
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #15 : 16 Серпня 2009, 16:05:57 »
у меня уже начали появляться идеи по приведению данного ножа в рабочее (...ну не боевое же... {_17}) состояние, - касается замены клинка и переосмысливанию рукояти (короче, думаю оставить только её деревянную часть). Но "это уже совсем другая история".

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #16 : 16 Серпня 2009, 18:41:25 »
А что там за сталь (влом гуглить)
просто если ее марка начинается с 50, я знаю, кто может ее привести в рабочее состояние ;)

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #17 : 16 Серпня 2009, 18:42:27 »
Глянул на первый пост и утвердился 8-)

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #18 : 16 Серпня 2009, 18:51:14 »
Улис бы заставил эту сталь работать 8-)

stormpunk

  • Гість
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #19 : 26 Серпня 2009, 15:51:40 »
Итак, с некоторым удивлением и непонятной радостью представляю вашему вниманию подборку фотографий под названием "Хаски-2. Вскрытие":
общий вид (больстер снять не удалось)

клинок чуть более крупным планом:

вид с другой стороны:

И, наконец, гвоздь (а точнее - болт) программы - хвостовик:




Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #20 : 26 Серпня 2009, 16:23:03 »
И этот больстер болтался!?  {_18}  {_08}

stormpunk

  • Гість
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #21 : 26 Серпня 2009, 16:30:36 »
да, и это было отчётливо слышно. Но снять его не удалось из-за того, что место соединения хвостовика с болтом толще отверстия в больстере.

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #22 : 26 Серпня 2009, 16:32:11 »
Был бы нормальный хвостовик (трапецевидный), так этот больстер намертво зажимало бы...

Offline Jack

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Розташування: Харьков
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #23 : 26 Серпня 2009, 16:37:37 »
Щели там большие? можно попробовать припаять больстер.

stormpunk

  • Гість
Re: Хаски-2 от НОКС
« Reply #24 : 26 Серпня 2009, 17:09:46 »
впринципе, больстер прижать удалось...