Автор Тема: дикий дамаск  (Прочитано 4128 раз)

Zigmund

• Гость
дикий дамаск
« : 22 Январь 2007, 20:22:34 »
Вот еще одна работа сына с дикого дамаска. Нож: клинок 105 мм, общая 230 мм. Монтаж рукояти на резьбе, что хорошо при заточке клинка.
Bizzy: по поводу предыдущих клинков. Дамаск на них рабочий мозаичный, не в коем разе не декоративный. И вот еще мой совет, не переделывай горн под боковое дутьё.  
http://nog21.narod.ru/nog19.html

Оффлайн Metrolog

• Эксперт
  • Расположение: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
дикий дамаск
« Ответ #1 : 22 Январь 2007, 20:44:36 »
Как всегда аккуратно и со вкусом.
с уважением. Metrolog.

Оффлайн Bizzy

• Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • Расположение: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
дикий дамаск
« Ответ #2 : 22 Январь 2007, 20:46:54 »
Как обычно ГУД!В кузнечную тему гляньте, плз.

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
  • Расположение: Дніпро
    • НОЖиК
дикий дамаск
« Ответ #3 : 22 Январь 2007, 22:24:07 »
ИМХО - это не совсем тот "дикий" дамаск, который действительно дикий. Здесь я лично вижу неполучившийся. Тот, что хотели - не получился. То, что получилось - обозвали диким. Дикий - не такой.
И еще - Зигмунд, ну неужели проблема с красивым и дорогим деревом для рукоятей? Ну почему вы лепите дервяху, найденную под забором на достойные клинки???
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Zigmund

• Гость
дикий дамаск
« Ответ #4 : 23 Январь 2007, 21:20:13 »
Игорь, я варил большой пакет, где-то килограмма три. Кроме рубки поперек разрубил его пару раз вдоль и сварил. И раньше бывало так варил. Я все время считал, что этот дамаск дикий. Может потому,  что клинок был откован почти,  что в ноль, а не выточен и не были видны слои металла, поэтому ты решил, что это не дикий.
А по поводу деревях, пусть сын учится, набивает руку. Кстати на этом клинке орех  и для этого клинка я считаю нормальное дерево. Собираюсь поехать в Москву или Питер и купить какого-нибудь экзотического дерева, но на все не хватает времени. А может быть на Киевский клинок по весне приехать и у вас купить