Автор Тема: Конкурс " мастер-ножовщик"  (Прочитано 86259 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Конкурс " {w}овщик"
« Reply #550 : 29 Січня 2010, 07:02:07 »

 -) Если человек не знает такого термина, то он его не использует. Термин. И только.

Не только термин, но и идею. Идея - базис, термин - надстройка. (__7)

Но (например) понимание сопромата облегчает реализацию эффективных/рациональных конструкций.

Сколько человек на форуме проходили сопромат?  ))) А сколько его понимают? stol  Да, брат, развеселил ты меня с самого утра... {_11} {_14}

Есть только задача и соответствие предложенного решения поставленной задаче.
...

И только когда есть явное осознание+подтверждение, что условия задачи понятны - можно двигаться дальше.
Задача была вполне конкретная: "Каждый участник должен сделать гармоничный, удобный, просто красивый нож в своем исполнении в подходящих для него ножнах.". За исключением ножен, ИМХО все с ней справились. ((
« Останнє редагування: 29 Січня 2010, 07:07:37 від Uliss »
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Конкурс " {w}овщик"
« Reply #551 : 29 Січня 2010, 10:43:10 »
Задача была вполне конкретная: "Каждый участник должен сделать гармоничный, удобный, просто красивый нож в своем исполнении в подходящих для него ножнах.". За исключением ножен, ИМХО все с ней справились. ((
Ооооочень правильно.
Но то-то и удивительно (непонятно, и даже обидно), что для почти всех " гармоничный, удобный, просто красивый нож." - это "линейка"  {_18}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Конкурс " {w}овщик"
« Reply #552 : 29 Січня 2010, 11:27:22 »
«Очень даже обидные Ваши слова». Если бы была задача сделать клинок с нуля, по заданным параметрам, большинство ушло бы от «линейки», даже не имея понятия об этом термине. И оценивать видение гармонии ножа мастером, по одному изделию, выполненному, в достаточно жестких рамках, не правильно. Было бы у меня в запасе 2-3 клинка, может быть придумал бы, что ни будь другое. Лично я не стал рисковать клинком, и далеко не из-за его цены. И еще, среди моих ножей ты много «линеек» видел?. 

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Конкурс " {w}овщик"
« Reply #553 : 29 Січня 2010, 13:39:49 »
Не только термин, но и идею. Идея - базис, термин - надстройка. (__7)
Термин - даже не надстройка, а вывеска, ярлык.
И если с пивбара упадет вывеска - идея выпить не пропадет.

Можно подумать что все, исполняющие (хотя бы иногда) тройной клин, знают этот термин.  :D

Сколько человек на форуме проходили сопромат?  ))) А сколько его понимают? stol

И тем не менее, выбирая, используя или делая нож мы применяем и знания, которые относятся к сопромату и материаловедению.
По крайней мере - должны понимать и применять.  {_21}

Впрочем глубина и ширина знаний у каждого своя...

ИМХО все с ней справились. ((
В меру понимания условий задачи. Не уточнив недоговоренное, но подразумевавшееся.

Поэтому, в разделе "кубок конструкторов" конкуренции не случилось.  ((
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

mastack

  • Гість
Re: Конкурс " {w}овщик"
« Reply #554 : 13 Лютого 2010, 20:38:44 »
Ребята я Вас
всех хочу примерить Из тех практиков по ножам и из тех теоретиках которые соображают в сопромате нет одинаковых людей!!! Но кому интересно -среди теоретиков Ю.А. Геллер и его труд "Ииструментальные стали ", ну а среди практиков изготовления сталей для ножовщиков на Уркаине -П .Федоряко в России- Л Б Архангельский и еще Данилов  но  это особ статья (фото я выложу ) Это те стали с которыми я ра ботал. Я у верен что есть еще люди которые могут делать многое и не умаляю их достоинств