Автор Тема: Товщина металу.  (Прочитано 2995 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Kirill66

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Донецк-Краматорск
  • Слушать и слышать вещи разные.
Товщина металу.
« : 11 Квітня 2022, 15:37:40 »
Слава Україні!
Добрий день друзі, тут така справа, друг служитиме у ЗСУ. Так хочу замовити для нього ніж, типу Грабендольха. У мене є заготовка-пластина СPM 10V 270*45*3.6мм. Підкажіть, товщини 3.6 мм достатньо для такого ножа?
"Трубка табака, выкуренная натощак в сырое и дождливое утро, составит быстрое и единственное лекарство от всех болезней".
"Наставления к сохранению здоровья".Англия.1613год.

Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки

Offline Фішермен

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 258
  • Розташування: Полісся, Коростень
Re: Товщина металу.
« Reply #1 : 11 Квітня 2022, 21:20:28 »
А вже з ТО? Бо там твердість значна не треба, аби не зламав. І я мабуть брав би товщу, для друга. А мені б вистачило
Так не завжди буде

Offline Kirill66

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Донецк-Краматорск
  • Слушать и слышать вещи разные.
Re: Товщина металу.
« Reply #2 : 11 Квітня 2022, 23:51:13 »
Там твердість заявлено 63 одиниці. Та я взагалі хотів із Ванадіс-10 зробити. Так його в Україні взагалі немає.Товще немає, де брав тільки 3.6. Гартована.
"Трубка табака, выкуренная натощак в сырое и дождливое утро, составит быстрое и единственное лекарство от всех болезней".
"Наставления к сохранению здоровья".Англия.1613год.

Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Товщина металу.
« Reply #3 : 12 Квітня 2022, 08:42:16 »
63 это много, максимум 59. 3,6 нормальная толщина
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Kirill66

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Донецк-Краматорск
  • Слушать и слышать вещи разные.
Re: Товщина металу.
« Reply #4 : 12 Квітня 2022, 23:35:56 »
Полосу брал у Инструментальщика,он сказал для этой стали твёрдость нормальная. Он же вроде парень грамотный.Я на это надеюсь.
"Трубка табака, выкуренная натощак в сырое и дождливое утро, составит быстрое и единственное лекарство от всех болезней".
"Наставления к сохранению здоровья".Англия.1613год.

Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки

Offline Aleks

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 382
  • Розташування: Киев
Re: Товщина металу.
« Reply #5 : 13 Квітня 2022, 21:47:56 »
Толщина нормальная. Твердость - многовато. Я другу в тогда еще АТО делал из банальной У8 (что было под рукой, т.к. времени искать что-либо получше не было) с закалкой около 60 в обухе около 4 мм. Оказался - самое то!

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Товщина металу.
« Reply #6 : 14 Квітня 2022, 08:07:02 »
У8 та СPM 10V трошки різні сталюки. Для останньої твердість нормальна.
Інша справа, Арсене, ти подумай, як товариш в польових умовах підправить чи наточить той ніж.  () Тобі доведеться йому комплектом дарувати алмазний брусок... Бо звичайними синтетичними брусками йому нічого не зробиш... ;)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Aleks

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 382
  • Розташування: Киев
Re: Товщина металу.
« Reply #7 : 15 Квітня 2022, 17:25:35 »
Я понимаю. Но вопрос в том числе и в отмеченной заточке/правке. 10ка достаточно требовательна к абразивам. Была бы на единицу-другую мягче было бы проще немного и механика была бы на кромке получше. Впрочем, сделать сведение не сильно тонкое и норм.