Автор Тема: Охотничий нож  (Прочитано 56594 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Охотничий нож
« Reply #25 : 16 Січня 2008, 18:27:55 »
...этот нож коррозией после первой же ночи во влажных ножнах покроется...
)))))
Как, впрочем и из 65Г, да и Х12МФ...
с уважением. Metrolog.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Охотничий нож
« Reply #26 : 16 Січня 2008, 23:27:57 »
...этот нож коррозией после первой же ночи во влажных ножнах покроется...
)))))
Как, впрочем и из 65Г, да и Х12МФ...
Ответ неправильный. Это все разное...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Maxxximum

  • Гість
Re: Охотничий нож
« Reply #27 : 17 Січня 2008, 06:44:00 »
Уважаемые как Вам такой типаж? и всего за 350 у.е.  :'(

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Охотничий нож
« Reply #28 : 17 Січня 2008, 10:20:49 »
читал, что с дамском и булатом высокого качества, по характеристикам, можно сравнить порошковую сталь, только сколько она стоит и где ее можно достать?
стоит ли оно того?   
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Охотничий нож
« Reply #29 : 17 Січня 2008, 10:33:07 »
читал, что с дамском и булатом высокого качества, по характеристикам, можно сравнить порошковую сталь, только сколько она стоит и где ее можно достать?
стоит ли оно того?   
не знаю, як в ножах, але в електроінструменті заміна нормальних шестерень на порошкові обернулася погіршенням їх експлуатаційних характеристик.
хоча і здешевило виробництво.
причому - незалежно від виробника - ТМО тут невинувате.
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Охотничий нож
« Reply #30 : 17 Січня 2008, 10:50:58 »
Мужики да вы чего? Есть же куча порошковых ножевых сталей (та же серия CPM), которые с успехом используются и давно...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Maxxximum

  • Гість
Re: Охотничий нож
« Reply #31 : 17 Січня 2008, 17:58:42 »
забыл ссылку вставить
 
http://www.knifemaker.ru/outdoor_01.html

вот этот типаж  :)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Охотничий нож
« Reply #32 : 17 Січня 2008, 18:10:49 »
Так у Кукина почти все ножи на одно лицо - можно было любой показывать ))))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Чкылчи

  • Гість
Re: Охотничий нож
« Reply #33 : 17 Січня 2008, 18:25:11 »
Вывод потеме (очень приятственный для маньяка-ножемана :) на охоте нужен не один единственный нож, а как минимум два, и более!

П.С.

Я - молодеж. Мне 25, а денег покупать современные ножи нету (китайские не приемлю, не считаю их нормальными, хотя....может быть...переубедите) а вот сделаный собственными руками... вот это да...можно. По крайней мере я в нем уверен!
Абсолютно согласен!!! правда мне 26  :D


(китайские не приемлю, не считаю их нормальными, хотя....может быть...переубедите)
переубеждать не стану :) а российские пренебрегать не можна. по качеству не скажу что супер-пупер, а про соотношение качество/цена поддерживаю. Не нужно думать что крутость иномарок круче наших "тачек" на величину пропорциональную цене этих иномарок {_04}

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Охотничий нож
« Reply #34 : 17 Січня 2008, 18:44:57 »
Вывод потеме (очень приятственный для маньяка-ножемана :) на охоте нужен не один единственный нож, а как минимум два, и более!
А я всегда два и таскаю - финку (под настроение выбираю) и викс Чемп.

а про соотношение качество/цена поддерживаю. Не нужно думать что крутость иномарок круче наших "тачек" на величину пропорциональную цене этих иномарок {_04}
Нужно, нужно :D Ресурс Тойоты раз в десять выше ресурса Таврии, а если  вспомнить о комфорте и удобстве управления и "наворотах" - то еще на порядок поднимать нужно. Стоит же Тойота класса Таврюхи ну уж не в десять раз дороже :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Re: Охотничий нож
« Reply #35 : 18 Січня 2008, 09:45:41 »
переубеждать не стану :) а российские пренебрегать не можна. по качеству не скажу что супер-пупер, а про соотношение качество/цена поддерживаю. Не нужно думать что крутость иномарок круче наших "тачек" на величину пропорциональную цене этих иномарок {_04}
Ага, у нас на базаре в охотничем магазине лежит У-5 за 250 грн. За такие деньги я его не возьму.
Да и вобще я не стремлюсь приобрести какой-либо нож, мне интересен сам процес изготовления.
Разве что складничек какой-нить может и приобрету...

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Охотничий нож
« Reply #36 : 18 Січня 2008, 10:56:09 »
переубеждать не стану :) а российские пренебрегать не можна. по качеству не скажу что супер-пупер, а про соотношение качество/цена поддерживаю. Не нужно думать что крутость иномарок круче наших "тачек" на величину пропорциональную цене этих иномарок {_04}
Ага, у нас на базаре в охотничем магазине лежит У-5 за 250 грн. За такие деньги я его не возьму.
Да и вобще я не стремлюсь приобрести какой-либо нож, мне интересен сам процес изготовления.
Разве что складничек какой-нить может и приобрету...
клинок у-5 зі сталі 60х13 купував пару місяців тому за 150 грн.

тепер вже би краще купив трамонтіни(high carbon stain free -сталь special sandvik 12c27 or krupp 1.4110 , 55 hrc) на ті гроші.
по 40 грн за ніж і роби, що душа забажає.
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Охотничий нож
« Reply #37 : 18 Січня 2008, 15:25:00 »
ИМХО - отвечающий предпочтениям и понятию об удобстве отдельно взятого охотника.
Да, безусловно да!
При условии, что предпочтения и понятия адекватные. :)

Так у Кукина почти все ножи на одно лицо
Далеко не все, но нэрку можно было и не показывать, а просто назвать. :)

Вот ее и можно брать в качестве отправной точки выбора единственного ножа на охоту.
А если нож будет еще и на птичку-рыбку то за основу лучше взять что-то с более острым кончиком.
Если уж по номенклатуре Кукина, то "приятель".

Мало какая совсременная сталь выдержит двух кабанов, дамаск от хорошего мастера - выдержит.
От хорошего мастера - мало какая не выдержит. :)
Другое дело "серийка". "Резучесть" разных ножей из сталей одного (или близкого) состава (при одинаковой твердости и заточке) может отличаться более чем в 10 раз.

Заточка - отдельного разговора заслуживает.

65х13 отличный выбор. Гаточку держит неплохо, точится легко, коррозионная стойкость отличная.  [...] 95х18 заточку держит куда лучше, но такой нож уже требует к себе вдумчивого отношения

"Между строчек" пропущено, что 65X13 закалена до ~55HRC, а 95X18 до >60HRC?

PS По поводу "65х13 отличный выбор" - есть кто-то в Днепропетровске, кто с этим согласен и имеет нож из 65х13?

Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Охотничий нож
« Reply #38 : 18 Січня 2008, 22:53:23 »
Так у Кукина почти все ножи на одно лицо
Далеко не все, но нэрку можно было и не показывать, а просто назвать. :)
Очень интересно - это ж почему? Если бы мне просто назвали Нерку - я бы подумал о ноже Прокопенкова. А он несколько отличен от Нерки Леши. Другой человек вообще бы ничего не понял - Нерка не настолько популярна, чтобы ее знали все...  Да и "почти все" и "далеко не все" - вопрос личного взгляда и личных впечатлений. Две трети ножей Кукина имеют в основе внешний вид его первого ножа - 2/3 - это "почти" или "далеко не"? :D Или посчитаем по штукам? :P

Вот ее и можно брать в качестве отправной точки выбора единственного ножа на охоту.
Это Ваше ИМХО, мое - спуски не те

Мало какая совсременная сталь выдержит двух кабанов, дамаск от хорошего мастера - выдержит.
От хорошего мастера - мало какая не выдержит. :)
Не понял - к чему игра словами? Ведь ясен же смысл - клинок от нормального мастера более "резуч" чем серийные клинки.

PS По поводу "65х13 отличный выбор" - есть кто-то в Днепропетровске, кто с этим согласен и имеет нож из 65х13?
Есть - это я. Нож Рыбацкий от ЮК с немного переделаной рукоятью чаще всего таскаю на охоту. ИМХО "Рыбацкий" название не правильное - это самая настоящая финка.
« Останнє редагування: 18 Січня 2008, 23:02:59 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

arkanar

  • Гість
Re: Охотничий нож
« Reply #39 : 18 Січня 2008, 23:22:01 »
Да, безусловно да!
При условии, что предпочтения и понятия адекватные. :)

Да безо всяких условий! Адекватному охотнику - адекватную финку, "Канкретному Поцану" - Канкретного Рэмбоида...
))))

Чкылчи

  • Гість
Re: Охотничий нож
« Reply #40 : 19 Січня 2008, 17:54:55 »


"Между строчек" пропущено, что 65X13 закалена до ~55HRC, а 95X18 до >60HRC?

PS По поводу "65х13 отличный выбор" - есть кто-то в Днепропетровске, кто с этим согласен и имеет нож из 65х13?

[/quote]
65х13 калится на большую твёрдость (это на 56-58).
Не зняю как 95х18, по памяти не помню вроди (57-59), а 110х18М 59-60(по памяти) её наверное имели ввиду? Вобще закалить можно и на большую твёрдость, но для каждой стали есть оптимальная твёрдость (или эффективная твёрдось - максимальная твёрдость при которой механические свойсва клинка не ухудшаются стремительно).

Чкылчи

  • Гість
Re: Охотничий нож
« Reply #41 : 19 Січня 2008, 18:08:54 »
Вывод потеме (очень приятственный для маньяка-ножемана :) на охоте нужен не один единственный нож, а как минимум два, и более!
А я всегда два и таскаю - финку (под настроение выбираю) и викс Чемп.

а про соотношение качество/цена поддерживаю. Не нужно думать что крутость иномарок круче наших "тачек" на величину пропорциональную цене этих иномарок {_04}
Нужно, нужно :D Ресурс Тойоты раз в десять выше ресурса Таврии, а если  вспомнить о комфорте и удобстве управления и "наворотах" - то еще на порядок поднимать нужно. Стоит же Тойота класса Таврюхи ну уж не в десять раз дороже :D
Это не честно  {_04}  :) Таврия (=китайский складень за 15 грн) и Тойота (=Бэнч за 100$) - разные полюса  )))) В этом контексте более уместно было бы сопоставление Лада Приора (россия) и Дачиа (французы кажись), Киа там или что то в этом духе ИМХО

Чкылчи

  • Гість
Re: Охотничий нож
« Reply #42 : 19 Січня 2008, 19:35:07 »
переубеждать не стану :) а российские пренебрегать не можна. по качеству не скажу что супер-пупер, а про соотношение качество/цена поддерживаю. Не нужно думать что крутость иномарок круче наших "тачек" на величину пропорциональную цене этих иномарок {_04}
Ага, у нас на базаре в охотничем магазине лежит У-5 за 250 грн. За такие деньги я его не возьму.
Да и вобще я не стремлюсь приобрести какой-либо нож, мне интересен сам процес изготовления.
Разве что складничек какой-нить может и приобрету...

А за сколько бы Вы взяли?

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Охотничий нож
« Reply #43 : 19 Січня 2008, 21:00:03 »
Вывод потеме (очень приятственный для маньяка-ножемана :) на охоте нужен не один единственный нож, а как минимум два, и более!
А я всегда два и таскаю - финку (под настроение выбираю) и викс Чемп.

 а про соотношение качество/цена поддерживаю. Не нужно думать что крутость иномарок круче наших "тачек" на величину пропорциональную цене этих иномарок {_04}
Нужно, нужно :D Ресурс Тойоты раз в десять выше ресурса Таврии, а если  вспомнить о комфорте и удобстве управления и "наворотах" - то еще на порядок поднимать нужно. Стоит же Тойота класса Таврюхи ну уж не в десять раз дороже :D
Это не честно  {_04}  :) Таврия (=китайский складень за 15 грн) и Тойота (=Бэнч за 100$) - разные полюса  )))) В этом контексте более уместно было бы сопоставление Лада Приора (россия) и Дачиа (французы кажись), Киа там или что то в этом духе ИМХО
Это как раз честно - было сказано, что "крутость" не оправдано дорога, я на элементарном примере доказываю, что это не так.
Лада такая же "наша" как и Тойота, только последняя лучше в разы.
Дачия - это румыны, учите матчасть.
Киа - лидирующая компания мирового автомобилестроения по итогам прошлого года по ряду показателей, так что можно и с Киа. Хотя не важно, с чем сравнивать - все сравнения не в нашу пользу, и по соотношению цена-качество в первую очередь.
Да - в чем нечестность, спрашивается? Я просто беру и сравниваю автомобили одного класса, но от разных производителей. Точно так же можно сравнивать и ножи - китайский ноунейм и бенч. А что получаются разные полюса (в автомобилестроении) так это не моя вина {_04} :D
« Останнє редагування: 19 Січня 2008, 21:06:25 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Re: Охотничий нож
« Reply #44 : 20 Січня 2008, 12:14:20 »
Ага, у нас на базаре в охотничем магазине лежит У-5 за 250 грн. За такие деньги я его не возьму.
Да и вобще я не стремлюсь приобрести какой-либо нож, мне интересен сам процес изготовления.
Разве что складничек какой-нить может и приобрету...

А за сколько бы Вы взяли?
У-5? Я его не возьму - я его сделаю ;)

Чкылчи

  • Гість
Re: Охотничий нож
« Reply #45 : 20 Січня 2008, 13:16:17 »
Ага, у нас на базаре в охотничем магазине лежит У-5 за 250 грн. За такие деньги я его не возьму.
Да и вобще я не стремлюсь приобрести какой-либо нож, мне интересен сам процес изготовления.
Разве что складничек какой-нить может и приобрету...

А за сколько бы Вы взяли?
У-5? Я его не возьму - я его сделаю ;)
И это верно  :)

Чкылчи

  • Гість
Re: Охотничий нож
« Reply #46 : 20 Січня 2008, 13:45:54 »
Вывод потеме (очень приятственный для маньяка-ножемана :) на охоте нужен не один единственный нож, а как минимум два, и более!
А я всегда два и таскаю - финку (под настроение выбираю) и викс Чемп.

 а про соотношение качество/цена поддерживаю. Не нужно думать что крутость иномарок круче наших "тачек" на величину пропорциональную цене этих иномарок {_04}
Нужно, нужно :D Ресурс Тойоты раз в десять выше ресурса Таврии, а если  вспомнить о комфорте и удобстве управления и "наворотах" - то еще на порядок поднимать нужно. Стоит же Тойота класса Таврюхи ну уж не в десять раз дороже :D
Это не честно  {_04}  :) Таврия (=китайский складень за 15 грн) и Тойота (=Бэнч за 100$) - разные полюса  )))) В этом контексте более уместно было бы сопоставление Лада Приора (россия) и Дачиа (французы кажись), Киа там или что то в этом духе ИМХО
Это как раз честно - было сказано, что "крутость" не оправдано дорога, я на элементарном примере доказываю, что это не так.
Лада такая же "наша" как и Тойота, только последняя лучше в разы.
Дачия - это румыны, учите матчасть.
Киа - лидирующая компания мирового автомобилестроения по итогам прошлого года по ряду показателей, так что можно и с Киа. Хотя не важно, с чем сравнивать - все сравнения не в нашу пользу, и по соотношению цена-качество в первую очередь.
Да - в чем нечестность, спрашивается? Я просто беру и сравниваю автомобили одного класса, но от разных производителей. Точно так же можно сравнивать и ножи - китайский ноунейм и бенч. А что получаются разные полюса (в автомобилестроении) так это не моя вина {_04} :D
Не честность в том что сопоставлять Таврию и Тойоту, хоть и в одном классе, Таврия завышена в цене за своё качество. Под "нашими" я подрозумеваю всё что в пределах СНГ. Под иномарками и нашими тачками подрозумевались не машины, а ножи, зарубежных производителей и отечественых (не китай я защищаю), просто выразился так.
Чтоб не развивать эту дискуссию поясню.
Основная мысль сказанного: " а про соотношение качество/цена поддерживаю. Не нужно думать что крутость иномарок круче наших "тачек" на величину пропорциональную цене этих иномарок" - у кого нет денег на дорогой нож от именитого бренда не пренебрегайте ножи отечественных производителей, цена/ качество приемлемое. Есть же у вас нож от ЮК, и любите его. Зачем же путать и настраивать людей против отечественных ножей. Я же не утверждаю что ВСЕ ОНИ ЛУЧШЕ или равны зарубежным. Цену зарубежных брендов сильно раздувает стоимость рекламы (платим за имя), и мещё многое другое. это нужно понимать.
« Останнє редагування: 20 Січня 2008, 14:03:24 від Чкылчи »

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Охотничий нож
« Reply #47 : 20 Січня 2008, 13:53:55 »
Ничче не понял....  ::) {_07}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Охотничий нож
« Reply #48 : 20 Січня 2008, 15:11:29 »
Я, правда не охотник, но в экстримальных ситуациях с ножами побывал и не раз, и выручали ножи и подводили. По разному было.
И мнение моё в данном случае такое.
Или же нож нужно покупать у известного производителя, с соответствующими отзывами знающих и хорошошо знакомых людей. или делать самому.
Нож должен быть удобным и надёжным. И после того как вы его поместили в ножнах на ремень, вы должны ощущать что у вас там не просто нож болтается. А рядом с вами находится ваш друг на которого вы можете положиться в любой момент и он вам поможет и выручит вас. А Для того что бы выпустить кишки зайчику, для этого и ВАК110 подойдёт или что в этом духе. Два ножа на охоте, я считаю просто необходимы. И дай Бог что бы вы ими пользовались только в хозяйственных и вспомогательных нуждах.

А вот про машины, я что то тоже не совсем понял.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Охотничий нож
« Reply #49 : 20 Січня 2008, 21:30:43 »
Если бы мне просто назвали Нерку - я бы подумал о ноже Прокопенкова. А он несколько отличен от Нерки Леши.
Хм... В статье Денисова вообще сказано "нож работы Василия Козлова".
...есть и другая "нерка", но чья она - даже не знаю... клеймо неразборчиво. Но не прокопенковское.


А Прокопенков у меня ассоциируется с Ёжиком и "дамским угодником"...
И, если он действительно делал какую-то свою нерку - очень хочу увидеть фото/ссылку.
 
Нерка не настолько популярна, чтобы ее знали все...
...но настолько самобытна, что достойно несет имя собственное, наряду с "опенком". IMHO.
(Я понимаю, что не все знают, кто такой "опенок"... но кто знает - знает дизайн точно.
А если еще и номер сказать - то и размер.  :D)

2/3 - это "почти" или "далеко не"? :D Или посчитаем по штукам? :P
Нерка по строю клинка особняком стоИт.
И, на большинстве штучных работ, совсем стилистически другие рукояти.
(Ну, "восточные" - отдельно.)

 :'( ...по штукам считать - опасаюсь, что и Кукин сбиться со счета может. :)

Это Ваше ИМХО
Да, но неизвестно, от чьего IMHO будет дальше конечная точка (для каждого отдельно взятого "ножевыбирателя"). :)

Не понял - к чему игра словами?
К некорректности фразы "мало какая современная сталь выдержит двух кабанов",
если не расшифровать того, что понимается под словами "современная сталь" в данном контесте.
Или есть возражения против "сравнения режущих свойств" от Кузнецова?

Нож Рыбацкий от ЮК ...
Тогда есть "железный" :) повод как нибудь пересечься.
При обоюдности желания встретиться - договоримся в личке.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!