Автор Тема: Замки на складных ножах и их надежность  (Прочитано 33119 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Snatcher

  • Гість
Всем привет. Давно ищу ответ на один вопрос, но не могу найти ничего стоящего в интернете. Вот скажите, со своей точки зрения, какой тип замка на складнях самый надежный? Какой меньше люфтит, дольше прослужит? (Если учитывать ножи приблизительно одной ценовой категории).
ЗЫ: сам понимаю, что даже замок плохой, сложной и даже не очень надежной конструкции на дорогом ноже будет лучше, чем любой другой на китайце.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Давайте уточним: мы говорим о надежности или о прочности замка? Потому как по надежности я первое место отдам лайнер-локу, а по прочности аксис-локу.

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Певно, один з самих надійних і найменше люфтить (бо люфти вибираються) - Virobloc. Але це не значить, що він - "самий-самий".
А так - от мені Tri-Ad Lock і різновиди Axial lock подобаються  {_09}

Snatcher

  • Гість
Давайте уточним: мы говорим о надежности или о прочности замка? Потому как по надежности я первое место отдам лайнер-локу, а по прочности аксис-локу.
Даже не знаю, что сказать. Как два эти понятия могут идти врознь? Ведь прочный и надежный - слова синонимы в этом значении. Не представляю таких замков: прочный, но не надежный, надежный, но не прочный.

Snatcher

  • Гість
Певно, один з самих надійних і найменше люфтить (бо люфти вибираються) - Virobloc. Але це не значить, що він - "самий-самий".
А так - от мені Tri-Ad Lock і різновиди Axial lock подобаються  {_09}
Могу даже угадать фирмы ваших любимых ножей: Cold steel и opinel.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Поясню: прочный - это замок способный выдержать наибольшую нагрузку по сравнению с другими. Надежный - это замок способный работать будучи загрязненым, устойчивый к выходу из строя некоторых его деталей, неуязвимый для случайного разблокирования во время пользования ножом.
Теперь все это по отношению к аксису и к лайнеру. Лайнер менее чувствителен к загрязнениям (из собственного опыта), а стопорный штифт аксиса забившись пылью намного хуже скользит, по этому может недойти до положения надежного запирания. В лайнере мало деталей, а по сути всего одна - сама пружина лайнера, по этому там нечему ломаться, в то время как в аксисе деталей три (и из них одна очень часто сборная - стопорный штифт), и те же пружины могут сломаться, "немного устать" т.е. согнуться со временем. Нормально скрытую пружину лайнера практически не разблокируешь случайно (хотя мне один раз нож с лайнером сложился на мизинец при обратном хвате РК от себя, с нагрузкой на обух), а штифт аксиса доступен с двух сторон. По сему лайнер я отнесу к наиболее надежному. Но первенство прочности я отдаю аксису. Потому как стопорный штифт прежде чем сломаться выдержит большую (намного большую) нагрузку чем пластина лайнера.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Певно, один з самих надійних  - Virobloc.
Предположим что мы зажмем в тиски клинок складного ножа с замком Вироблок. Кто рискнет стать всем весом на рукоять? Я - нет. А на рукоять ножа с Аксисом стану. С Лайнером - незнаю, можно попробовать. На Триад (разновидность Баклока) - упаси Боже, ни в жисть не стану.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
На Ганзе вон даже голосовали по замкам: http://forum.guns.ru/forummessage/5/453492.html

Snatcher

  • Гість
Понял, спасибо за объяснение. А что, если лайнер сравнивать с фреймом? Не знаю, потому что нет ни того, ни другого. У меня почти все ножи с Back Lock. Он то меня и перестал устраивать, потому и решил у людей поспрашивать...

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
а в чому засада з тріадом, з вашої точки зору?
З віроблоком згоден, кільце розігнеться. Але тут така штука - при триманні в руках воно розгинатись буде помітно, а не клац-нема пальців, так мені здається   {23}
Глянув одним оком голосовалку на ганзі - здається мені, що кількість народу, що проголосувала за той чи інший замок - то не оцінка механізму, а просто на скільки розповсюджений замок у людей в руках.
« Останнє редагування: 29 Жовтня 2013, 00:20:25 від break »

Snatcher

  • Гість
Re: Замки на складных ножах и их надежность
« Reply #10 : 29 Жовтня 2013, 00:25:32 »
З віроблоком згоден, кільце розігнеться.
Ось тут і уся суть. Опінелі підходять для дуже делікатних і тонких робіт, таких як ковбаску порізати. Але якщо на його тяжку долю випаде інше, більш складне випробування, то віроблок зламається.

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Re: Замки на складных ножах и их надежность
« Reply #11 : 29 Жовтня 2013, 00:28:28 »
А яке тяжке випробування потрібно придумувати ножику з 2мм лезом  {_07}
п.с. скільки зломаних віроблоків бачили?

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Замки на складных ножах и их надежность
« Reply #12 : 29 Жовтня 2013, 00:39:51 »
А что, если лайнер сравнивать с фреймом?
Фрейм это просто вариант лайнера для складня без накладок (ну или с немного неклассическими накладками). Пожалуй я вижу только одно преимущество по сравнению с классическим лайнером: из-за большей толщины пластины замка Фрейма он будет медленней изнашиваться в месте контакта с пятой клинка. И то там есть тонкости.

а в чому засада з тріадом, з вашої точки зору?
Единственно чем он лучше Бак-лока - лучше убирает люфты и меньше их приобретает по мере износа. А жалобами на то что Бак закрывается от удара обухом по деревяшке - полны ножевые форумы, приходилось встречать не раз.

З віроблоком ...  при триманні в руках воно розгинатись буде помітно, а не клац-нема пальців
Да, конечно. Но для меня это сомнительное преимущество.

...скільки зломаних віроблоків бачили?
А я и чтобы "клац!" и сломался Аксис или Лайнер - не встречал/не читал ни одного случая. Но Вироблок расшатается быстрее. Ну слабее разрезанное кольцо по сравнению с каленым 4мм штифтом Аксиса или пластиной титана испытывающую нагрузку на сжатие - хоть убейте, а я так считаю.

А яке тяжке випробування потрібно придумувати ножику з 2мм лезом  {_07}
Ни какого. Но мы же говорим о сравнении прочности и надежности замков? Вплоть до краш-тестов.


Offline влад-ч

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3782
  • Розташування: Чернигов
  • 063 71-68-263
Re: Замки на складных ножах и их надежность
« Reply #13 : 29 Жовтня 2013, 00:44:44 »
На Триад (разновидность Баклока) - упаси Боже, ни в жисть не стану.
И зря, нормально сделаный триад накроется только если лопнет зацеп на клинке.
А более неубиваемый замок чем рам сейф лок наверно пока не придумали.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Замки на складных ножах и их надежность
« Reply #14 : 29 Жовтня 2013, 00:54:48 »
И зря, нормально сделаный триад накроется только если лопнет зацеп на клинке.
Я готов сделать и выставить свой аксис (заводских ножей у меня просто нет) против Триада на краш-тест в тисках - какой замок выдержит большую нагрузку. А?

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Re: Замки на складных ножах и их надежность
« Reply #15 : 29 Жовтня 2013, 00:56:03 »
А я и чтобы "клац!" и сломался Аксис или Лайнер - не встречал/не читал ни одного случая. Но Вироблок расшатается быстрее. Ну слабее разрезанное кольцо по сравнению с каленым 4мм штифтом Аксиса или пластиной титана испытывающую нагрузку на сжатие
Купа тестів з відео, де лайнер закривається на пальці при одарі обухом. Не сильному.
Кільце у віроблоку при намаганні закрити зафіксоване відкрите лезо працює не на розгинання, а на зріз і стискання. При безмірному навантаженні у опінелю, більш за все, зріже вісь. Або зламається лезо.
Аксіс виглядає на 200% більш надійним, ніж всілякі лайнери.
А от "засади" з тріадом так і не розумію  ((

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Замки на складных ножах и их надежность
« Reply #16 : 29 Жовтня 2013, 01:00:23 »
А более неубиваемый замок чем рам сейф лок наверно пока не придумали.
Да, замок очень прочный. Но чуствительный к грязи (значит менее надежный) и как по мне - не удобный, не для однорукого закрывания.

« Останнє редагування: 29 Жовтня 2013, 01:04:00 від сержант »

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Замки на складных ножах и их надежность
« Reply #17 : 29 Жовтня 2013, 01:03:01 »
Купа тестів з відео, де лайнер закривається на пальці при одарі обухом. Не сильному.
Лайнер соскальзывает с клинка! Но не ламается! А мы говорим о "клац сломался". Соскальзывающий лайнер - это неправильно сделанный лайнер. Такой я на сравнительный тест не возьму.

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Re: Замки на складных ножах и их надежность
« Reply #18 : 29 Жовтня 2013, 01:09:16 »
А яка різниця для того, у кого стане на кілька пальців менше - зламався лайнер, чи просто спрорснув? І навіть "правильно" зроблений лайнер з часом матиме завали на кутах, а отже -  {beat}
На мою думку, надійним можна назвати такий замок, що:
-неможливо закрити без незворотного пошкодження ножа
-не дуже боїться бруду.
-має великий ресурс
-має можливість вибирання люфтів по мірі їх з'являння.
Є такі?
« Останнє редагування: 29 Жовтня 2013, 01:13:29 від break »

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Замки на складных ножах и их надежность
« Reply #19 : 29 Жовтня 2013, 01:18:19 »
О-о-о! Конечно ни какой разницы, в обоих случаях будет а-я-яй. Но мне кажется мы опять путаем прочность с надежностью. Прочность сравниваем в тисках. Надежность - по совокупности тех трех моментов что я говорил - загрязнение, количество деталей, самопроизвольное разблокирование (возможно что-то есть еще). А Вы сравниваете только по самопроизвольному разблокированию.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Замки на складных ножах и их надежность
« Reply #20 : 29 Жовтня 2013, 01:22:10 »
На мою думку, надійним можна назвати такий замок, що:
...
...
...

Так любой замок в той или иной степени все это имеет. Вот по совокупности этих моментов я и выдвинул для себя в первые ряды Лайнер-лок. Или его вариант Фрейм.

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Re: Замки на складных ножах и их надежность
« Reply #21 : 29 Жовтня 2013, 01:29:53 »
 {_07} де відповідність тим 4 вимогам у лайнера і фрейму?
Закрити фіксований ніж без незворотнього пошкодження можна? Так. Мінус один.
Ресурс - великий, але з часом у замка торець стає радіусним - і усьо. Мінус два.
Люфти не вибираються практично ніяк. Мінус три.
Але - замки досить надійні, прості далі нікуди, дешеві у виготовленні - і їх не клепає тільки лінивий...
До речі, аксіал лок (не аксіс, аксіал) можна зробити так, що він буде дуже надійним. Але - дуже точна підгонка деталей. За те - люфти можна вибирати...

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Re: Замки на складных ножах и их надежность
« Reply #22 : 29 Жовтня 2013, 01:57:24 »
Хочу розповісти ще про одну конструкцію замка.
Був у мене років двадцять з хвостиком тому ножик. Подарували і я його дуже швидко згубив. Чи може й вкрали, то не важливо. "Викидуха".
Конструкція вкрай цікава. Малювати не буду, спробую на словах. Свого роду "беклок", але не зовсім. Дві плашки, лезо, дві пружини, дві вісі, один штифт. На одній осі - лезо і пружина, яка це лезо відкриває. Вісь запресована в одну плашку (назвемо її нижньою), в верхній отвір овальний і запресовано поруч штифт, що заходить в виріз леза (вирізів два, через 180 градусів). На хвостовику - інша вісь, теж запресована в нижню плашку, верхня може обертатися навколо цієї плашки на стільки, на скільки дозволяє овальний отвір. Між плашками - друга пружина, що утримує плашки паралельно, при цьому штифт верхньої заходить в виріз леза і утримує його в закритому стані. Плашки між собою утрумуються двома гвинтами, закрученими в осі, один з яких, крім того, захищає овальний отвір верхньої від потрапляння бруду.
Конструкція проста дуже. Других подібних не бачив ніколи.
Працює просто - перекошуємо в руці плашки одну відносно одної, пружина відкриває лезо. Закриваємо руцями. Якщо пружина зламалась - все працює в ручному режимі.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Замки на складных ножах и их надежность
« Reply #23 : 29 Жовтня 2013, 02:16:04 »
Закрити фіксований ніж без незворотнього пошкодження можна? Так.
Т.е. Вы хотите сказать что не существует лайнеров которые не закрываются от ударов обухом по доске? А я повторю что это неправильно сделанные лайнеры. Более того: правильный лайнер от таких ударов еще больше блокирует клинок. И чтобы таки закрыть нож вопреки нормальному лайнеру, нужно сломать нож. Так что тут - мимо.

Дальше:
Ресурс - великий, але з часом у замка торець стає радіусним - і усьо. Мінус два.
1) И что, что стает радиусным? Радиусным где?
2) У Вироблока этот ресурс больше?

Люфти не вибираються практично ніяк. Мінус три.
Серьезно? Не выбираются?  :D А зачем же тогда контактную плоскость пяты клинка делают наклонной?

Але - замки досить надійні,
Ну вот, сами же говорите.

прості далі нікуди,
Еще плюс к надежности. Меньше деталей - меньше вероятность поломки.

дешеві у виготовленні
Это к нашему разговору не относится  {_17}

До речі, аксіал лок (не аксіс, аксіал) можна зробити так, що він буде дуже надійним. Але - дуже точна підгонка деталей.
Про этот замок особо спорить не буду потому как мало знаю о нем. Но что-то мне подсказывает что он менее стоек к загрязнениям чем Лайнер. Возможно ошибаюсь.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
break - давайте уточним:
1) Вы считаете Вироблок более прочным чем Лайнер-лок?
2) Вы считаете Вироблок более надежным чем Лайнер-лок по совокупности свойств?
3) Предложи Вам два ножа с Вироблоком и Лайнер-локом, какой бы Вы выбрали в качестве рабочего?


... к теме не относится, но для однорукого открывания Вироблок куда как менее удобен чем Лайнер-лок...

Snatcher

  • Гість
Re: Замки на складных ножах и их надежность
« Reply #24 : 29 Жовтня 2013, 07:40:28 »
Купа тестів з відео, де лайнер закривається на пальці при одарі обухом. Не сильному.
Это относится к более дешевым ножам, даже дешевле, чем опинель. Такая проблема существует на ножах, цена которых 15 и меньше долларов.