Автор Тема: Карпаты.От Аршицы до Чивчина.Пеший одиночный горный поход 04-20.08.2015 г.  (Прочитано 5938 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Борода

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 110
  • Розташування: Дніпро
Отличный отчет {_11}, спасибо.

Offline Frederico

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2347
  • Розташування: Львів
Відмінний огляд {cli}, перечитав все "до букви". Дякую за труд статті і вітаю з гарним відпочинком {con}.
Мабуть візьму частину Вашого маршруту на наступні свої "походеньки" - якраз все добре описано.
Панорамні фото - {_11} (не кажу, що профі, але все ж).
Ну і як завжди скажу, що Ви молодець за "автономку" 8-).

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Всем спасибо за отзывы.

Это не автономка, т.к. с заходами в населенку с докупкой провианта. Получаю удоольствие и от общения с людьми и видами сел, поселков.
Это т.н. сольный поход, т.е. водиночку. В туристическом сообществе таких как я называют солистами.

Продолжу продолжать.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
День восьмой. Колочава – хр. Красна.
В половине десятого вышел к точке выхода на маршрут. Дорога хорошая и домохозяйства ухожены. Красиво. Обратил на это внимание еще в 2012 г., когда первый раз был здесь.






























В этом магазинчике докупил продукты в дорогу и сейчас перекусить. Любопытная детвора с интересом рассматривала меня.


Выходил на маршрут с зеленой маркой. Чуть дальше по дороге поселка, есть выход по красной марке. Обратил внимание на меня один дедок. Обычные вопросы о том, кто, куда… Советовал идти по красному маршруту. Я решил идти все же по зеленому, что бы больше по хребту, чем по дороге поселка. Дед предупредил, что будет «дуже важко». Ну, что же, где легко, по карте действительно это видно, там понятно, а где тяжело, то посмотрим.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Начало выхода увидеть легко.








Встал набрать воды. Из ручья в пределах поселка брать не решился. На лавочке возле дома мужик сидел. Он набрал мне воды из своего колодца. Заодно и молоко купил у женщины, хозяйством рядом.
Вышел  в 10 час. 40 мин.
В начале дорога. На последнем разветвлении, не видя марки, пошел налево. Вероятно, нужно было направо. Дорога перешла в тропу, а тропа в ручей. Потом и ручей закончился.
Поднимаюсь по дикому, в ложбине, по следам коров. Ложбина с опавшей листвой, без зарослей, шириной метров 10. Подъем хоть и крутой, но обступивший лес давал тень, так что, шлось без особых трудностей. Гребень хребта должен быть рядом. Интересно, что следы коров идут серпантином. Успокаиваю себя, повторяя как мантру, что в таком случае коровы не ошибаются.
В 12 час. вышел наверх. Хух! Да, коровы не ошибаются.








Видны обе вышки. Мне в сторону малой (слева).




Сиреневый цвет у меня никогда не получается в реальном цвете, а гораздо более блекло.







Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Полезно и приятнее траверснуть по тропе, чем идти по дороге.










Малая вышка.










Высота 1512. Рядом г. Топас с большой вышкой.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Показал источник, т.к. не на всех картах он показан. 10 мин. по почти горизонтальной тропе. Очень удобно.


Оставив рюкзак возле машины скупщиков черники, налегке пошел за водой. Время 15 час.


Забыл кружку. Выручила трубка.


Тропа, по которой пришел.




Мимо г.Топас по хр. Красный.








 


Вдоль дороги зарыт газовый трубопровод.


В 18 часов встал на ночевку. За водой наугад спустился в ближайший распадок.
По пути наелся черники. Чем ниже, тем ее больше и она крупнее.







Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
День девятый. хр.Красна – Усть-Чорна – г.Гора Любви.
Дорога по хребту каменистая и пыльная. Спасали тропы траверсов. Зачастую они были узкими и глубокими. Местами приходилось идти, как манекенщицы, по линии. Неудобно само по себе, а с рюкзаком тем более. Все же, лучше, чем глотать пыль дороги, да и экономит время и силы.










г. Гропа.




С траверса горы.


На тропе источник. На карте он почему-то отмечен как не доходящий до тропы. Время 10 час.















Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Подъем на г. Клымова. Лужа. Время 11 час. 30 мин.


Источник (не на всех картах есть) и лужа.


Оглядываясь с г. Клымова.










Указатель. Время 13 час. Остановился перекусить. Через 15 минут пошел не слабый дождь с ветром.


Предстоял долгий нудный спуск под дождем по жиже с камнями. Однако, мне повезло.
Тормознул машину частника, промышляющего зеленым туризмом. Возвращался вниз, после выгула группы матрасников на г. Клымова. Между будкой кузова и кабиной есть место для двоих. Два мужика там стояли, когда ехали наверх. Сейчас спрятались в салон к остальным. Я забросил рюкзак на полку у кабины и встал рядом. Одной рукой держу рюкзак и палку, другой сам держусь.
Как же здорово, когда машина ныряет на спусках. 30, 40 градусов. Ни в кабине, ни в крытом салоне такого кайфа не поймаешь. Ууууххххх!
На более ровной части дороги успел поснимать.


Довез меня добрый человек до своего домика на Гавайсгаворе. Матрасники полны впечатлениями. Тут же на костре пожилой мужичок в большом казане что-то готовит (банош или бограч?).
От домика спустился на несколько десятков метров и вышел на дорогу к Усть-Чорна.
По дороге ел ежевику и малину.




Сегодня все было красиво но, несмотря на виды с хр. Красна, из-за длинной широкой каменистой пыльной дороги, не хочу сюда больше возвращаться.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Усть-Чорна. Выход в поселок. Время 15 час. 15 мин.














Пообедав, докупил в местном секонде рубашку и носки (все новье, с бирками). Моя камуфлированная футболка в районе плеч вытерлась до состояния марли и порвалась. А ведь я в ней проходил все свои карпатские походы (с 2010 г.). Только потому и решил дойти этот поход в ней. В последний раз для нее. Возвращаясь домой, на львовском ж/д вокзале принимаю душ. Там и заменил ее рубашкой. Пообедал в кафе.
Поворот через мост к тропе на г. Гора Любви.




После знаков, призывающих беречь природу и фактического лесогубства, которое часто видишь, это произведение лесогубской мысли воспринималось с горькой улыбкой.


Мост Усть-Чорна. Время 16 час. 38 мин.
За мостом магазинчик. Докупил продукты и воду. Воды взял с расчетом до полдня следующего дня.


Наш брат – турист останавливается здесь на поляне у реки. Это разумно, т.к. в магазине можно что-то докупить, и воду не придется тащить наверх для ночевки. Я же, не хотел слушать шум лесопилки. Да и время было еще раннее для стоянки. Хотелось ночевать подальше от производственного и людского шума. Ради этого готов нести дополнительные полтора литра воды.
Даже не припомню, что бы где-то видел такой хороший райшток.








В 18 часов стал на ночевку на поляне склона г. Гора Любви. Мимо прошла группа матрасников на пикник. В нескольких десятках метров выше было место для стоянки с костровищем. Достаточно далеко, что бы ни мешать мне слушать звуки вечернего леса.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
День десятый.  хр.Усть-Чорна – хр.Шанта. – хр.Свидовец.
Самый длинный, интересный и насыщенный день похода.
Вышел как обычно, часов в 9 – 9.30.
Леса, поляны и луга. После пыльной дороги хр.Красна, сегодня уже наслаждался ходой в полной мере.
















Показалась  г. Стоги. Под ней есть источник. Там и пообедать можно. Вот только найду ли я этот источник?


Варвары.


Вышел на поляну с источником. Время 12 часов.
Где-то слева должно быть костровище и за ним в лесочке искать источник. Так встречные туристы говорили. Встретил 3 группы, и все иностранцы (чехи, венгры, поляки).




Пока обедал, подошли чехи. Пытались набрать воду на поляне с правого источника. А он же мутный совсем в жиже. Левый источник со слабым потоком, но с чистой водой, не видно, т.к. в лесу. Показал.




Вышел на другой край поляны. Оглядываясь, прощальный взгляд. Время 14 час. 30 мин.


Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Похоже, судя по карте, там монастырь у притока Шасин.






Как интересно линии совпадают  гг. Шпанська и Темпа.






г. Темпа. С нее мне налево по хр.Свидовец.


Пашу на гору. Присел отдышаться и оглядеться.


Время 16 час. 45 мин. Рядом грохочет. Польет, аль зацепит? Зато не жарко.




По хр. Свидовец. Простор! Игра света и тени, зелени и синевы. Радуга, кони…!!!






























Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Впереди развилка у г.Матияска. Мне направо.


Далекооо, далекооо, на лугу пасутся  коооооооо…


Далекооо, далекооо, на лугу пасутся  коооооооо…


Указатель на развилка у г.Матияска.


Мне туда. А конкретно куда? Ведь никогда и ни от кого… Карта и мой маленький компас – китайчонок на шее, покажут.


Далекооо, далекооо… Гмм! Уже близко.


Кони!


Где-то есть домик. На форуме Тревел читал, что он между г. Унгаряска и высотой 1604. Подозревал, что вряд ли, но решил оббегать и посмотреть. Время поджимало. Темнеет. Сбросив рюкзак на повороте к высоте 1604, пошел в сторону г. Унгаряска.


Ключевая для меня высота 1604. Мне туда идти. Ее по ходу и осматриваю.


Дорога в сторону г. Унгаряска.


За высотой 1604 высота 1532.








Не увидев домика по хребту, зато посмотрел и пофотал, вышел на дорогу к высоте 1604. Время 20 час. 09 мин.
Кстати, если придется оставить что-то на дороге к этой высоте, учтите, что их там несколько, хоть и в одну сторону.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Высота 1604. Время 20 час. 16 мин.
Справа по моему ходу заманчивые площадки для стоянки. Под стенкой спрятавшись от ветра. Воды только нет. Хочется остановиться, но рядом должен быть домик! Надеюсь!


Со склона высоты 1604 на высоту 1532.
Так хочется остановиться внизу между этими вершинками. Ковер густой травы приглашает растянуться на нем. А вдруг домик за этой высотой. Вид за ней должен быть просторный.
Надежда гонит меняя вперед. Еще одно, последнее на сегодня усилие увидеть горизонт… и домик(!).


Со склона высоты 1532. Птичка выпорхнула из травы, и пролетела через тропу. Ну же, дай хорошую весточку!




Даааааа!!! Вот он! Время 20 час. 40 мин.




















Двенадцать часов перехода. Бывает. Но домик того стоит. День был прекрасен.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Buzzer

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1309
  • Розташування: Kiev
Вик, у Вас однозначно талант! Как сам там побывал. Спасибо! {_11}

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Шикарный обзор, огромное спасибо. Практический вопрос, какую обувь носили?
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Цікаво, а мобільний зв"язок усюди був? Чи були мертві зони?
На який фотик фотографували усю цю красу?
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

KorDI

  • Гість
Удручает отношение людей к домику  (_23) Ни чистоты ни порядку.  :(

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Даа, сила духа и вызов самому себе. Спасибо за путешествие  {_11}.

Offline Maynard

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2323
  • Розташування: г.Хмельницкий
Шикарнейший обзор, будто сам побывал! Спасибо Вам!
Я так понимаю, что будет еще продолжение?
P.S. И нож, кстати, правильный  {_11}
« Останнє редагування: 13 Лютого 2016, 16:57:30 від Maynard »
"Баби на час, форева онлі рок'н'ролл!"
(с) Брати Гадюкіни

Offline Severin

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 287
  • Розташування: Киев
Это даже не обзор - а как читаешь увлекательную книжку с интересными картинками. Ждем , что будет дальше

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Zona007, благодарю.

VSk, для эксперимента, из 16-ти походных, 14 дней ходил в сандалиях типа кроксы. Не рекомендую, т.к. слишком чувствуешь все. Нормальные кроссовки носил последние пару дней. Это не стоит перенимать, т.к. только ради эксперимента, о чем писал в первом посте темы. В следующих походах буду ходить как нужно в Карпатах - кроссовки с хорошей трекинговой подошвой, а сандалии на стоянках. Если средства позволяют, советую трекинговые сандалии с закрытым носком или кроссовкис сеточкой, но хорошим обхватом пяты.

novak, мобильны берет не везде. В данном походе часто была связь. А вот в предыдущем, по р. Черный Черемош и к границе (румыны), из 11 дней в 10-ти не было связи. Лишь под конец 10-го дня и на протяжении 11-го, местами связь появлялась, пока не вышел к поселку. Смотрите мою тему о походе в августе 2014 года.
Фотографирую на "мыльницу" Олимпус 310 с 7,1 мегапикселей. Это мне фотик для работы, на 2 батарейки АА.

KorDI, это еще нормально. Туристичне товариство "Карпатські стежки" и туристы - энтузиасты ремонтируют приюты и устанавливают указатели во многом за свой счет и на своей технике.

seraotzt, что до силы духа и вызова, то это было, когда до армии занимался спортивным туризмом, ходили на Кавказ, и в армии, лазили по Гиндукушу. Сейчас хожу в удовольствие. Никогда не прихожу в горы покорять их. Всегда прихожу как гость и на вершины восхожу как на свидание. Залез на Попадю, потом на Молоду (такие название гор  {gig})

Maynard, да продолжение следует. А нож "Легионер" от tapir-а. У меня три ножа его. Один из которых он мне подарил.
Тяжеловат для горных походов, но он того стоит. Толщина 4,5 мм - прочный; вогнутая линза - чистит овощи хорошо, тонко сальцо и мяско нарезает, а толщина помогает раскалывать полешки на щепу, удобно батонить и веса достаточно рубать мелкие ветки для заготовки щепы на печку щепочницу.

Severin, спасибо. Завтра продолжу.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
День одиннадцатый. г.Плеська Унгурська – г.Плешка
Время 9 час. 15 мин. Выход в сторону г. Плеска Унгурська.


Тропа/дорога.


















Похоже, впереди  г.Старця и г.Опрыша.




За весь переход до самой Кобылецкой Поляны на глаза попались лишь эти сухие остатки грибов. Даже мухоморов не видел.






Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Наконец-то вода. Слабый ручеек откуда-то сверху, проходящий через тропу. Приятно журчащий, холодный, с привкусом…ммммм…конского навоза.


Одни овцеводы. Молока не у кого набрать. Хоть бы сыр найти.


А вот и сссыыыыыырррр!






Время 13 часов. Два источника на склоне г.Старця. Первый, по ходу, более удобный, чем второй. Гуцулы на брычке везут не хитрые пожитки. Остановились на водопой и самим напиться.


И я освежился. В бутылке был чай. С молодым сыром вкусно и сытно.




Похоже, что г.Оприша.


Любителям вершин пыхтеть  прямо. Более…эээээ…рациональным, налево.


Ближе. Гуцулы с повозкой скрылись за отрогом.


Посреди дороги лежала сумка. Сверху виден лижнык. С повозки упала.




Спустившись, рассказал пастухам о сумке. Потом встретил женщину, которая была в компании с повозкой. Тоже о сумке сказал.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
От кошары пастух гнал овец. Прошлись вместе до горки. Над Свидовцом шел дождь. Пастух сказал, что в нашу сторону дождь не пойдет. Обрадовал, что в 40-ка минутах ходьбы есть домик.


Что до времени и домика, пастух не ошибся. Домик даже лучше, чем я надеялся. Вчера, как для меня, много прошел, потому решил встать на ночевку рано, воспользовавшись таким неожиданным подарком. Усталость накапливается. Нужно вовремя себя остановить. Это полезно не только для самочувствия, но и для восстановления остроты восприятия окружения, возобновления силы впечатлений.
г.Плешка. Время 15 час. 30 мин.




Нары широкие и длинные, что бы лежать поперек.


А вот что до дождя, пастух ошибся. Через 20 минут, после моего прихода полил дождь.
Сильный, на 3 часа и с градом. Зато источник не пришлось искать. Воды хватило на все и до утра.

Пока шел дождь, я вздремнул. До дождя успел собрать дровишек.






До конца дня пасся на лугу и в лесу рядом.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное