Автор Тема: Разбор полетов по конкурсу на лучший тюнинг.  (Прочитано 19737 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alex

  • Гість
Немного акцентирую - внимательней нужно читать название конкурса "Конкурс на лучший тюнинг...!!!, а не на "Лучший нож" - разницу ощущаете?
Т.е. чем больше объем работы, тем лучше тюнинг?  {_07} Ну тогда Церетели -- лучший скульптор!

2Алекс - вот про запреты и треп я с тобой полностью согласен (хотя в том же трепе ты иногда высказывался проивоположно :D), только здесь не в тему вроде. Ну а про преследование - эт ты вообще загнул )))) Обвинение без фактов - клевета ))))
Я про отдельные темы говорил. Впрочем, я в них и так стараюсь не отмечаться, пока сила воли есть  :D. А про преследование -- вот когда запретишь, тогда и будет (возможно) преследование, а пока -- констатация  факта из общей истории.
« Останнє редагування: 31 Березня 2008, 11:45:33 від Fes »

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Немного акцентирую - внимательней нужно читать название конкурса "Конкурс на лучший тюнинг...!!!, а не на "Лучший нож" - разницу ощущаете?
Т.е. чем больше объем работы, тем лучше тюнинг?  {_07} Ну тогда Церетели -- лучший скульптор!
Нет, не так, не извращай. Лучше прочитай определение тюнинга (не мое) в первом сообщении темы - там все ясно и понятно написано (или выделить ключевые слова нужно? ;))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Alex

  • Гість
Немного акцентирую - внимательней нужно читать название конкурса "Конкурс на лучший тюнинг...!!!, а не на "Лучший нож" - разницу ощущаете?
Т.е. чем больше объем работы, тем лучше тюнинг?  {_07} Ну тогда Церетели -- лучший скульптор!
Нет, не так, не извращай. Лучше прочитай определение тюнинга (не мое) в первом сообщении темы - там все ясно и понятно написано (или выделить ключевые слова нужно? ;))

Цитувати
Нужно, наверное, уточнить, что означает "тюнингуется".

- любое изменение исходника.
Согласен. И на этом все определения заканчиваются. А вот уровень, качество и количество проделанной работы и будет оценивать конкурс.
Ну, вот это, пожалуй, наиболее полное определение тюнинга в условиях, хотя и твоё. Но я всё равно оценивал с позиции "нравится - не нравится", без учета, потрачено на это 2 часа, или 2 недели.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Но я всё равно оценивал с позиции "нравится - не нравится", без учета, потрачено на это 2 часа, или 2 недели.
Время здесь ни при чем. А вот изменения изначальной (заводской) конструкции - - при чем. Их количество - тоже при чем. Нравится или нет - вторично, это не магазин и не выбор себе домой.
То, с чем ты согласен, содержит фразу - уровень, качество и количество проделанной работы и будет оценивать конкурс. - т.е. не по "нравится - не нравится". Опять противоречишь сам себе...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Alex

  • Гість
Но я всё равно оценивал с позиции "нравится - не нравится", без учета, потрачено на это 2 часа, или 2 недели.
Время здесь ни при чем. А вот изменения изначальной (заводской) конструкции - - при чем. Их количество - тоже при чем. Нравится или нет - вторично, это не магазин и не выбор себе домой.
То, с чем ты согласен, содержит фразу - уровень, качество и количество проделанной работы и будет оценивать конкурс. - т.е. не по "нравится - не нравится". Опять противоречишь сам себе...
:( Всё равно не понимаю. Тогда баллы какие-то надо было проставлять отдельно за уровень, отдельно за количество переделанных деталей, и т.д. А потом уже по сумме баллов.... Хотя при таком раскладе я бы может вообще бы не проголосовал, ибо квалификация не дотягивает... Я ж не зря за Церетели вспомнил -- уровень, качество, количество, но не цепляет, и всё...

goshawk

  • Гість
обычно голосую за то, что нравится  {_21}
для меня это не техника в 1-ю очередь, а художество, создание целостного образа.
например, можно долго и скрупулезно писать картину, использовать самые лучшие краски, холст, рамку с драг. камнями  идраг. металлами и т.п. , и при этом чего-то все-же не будет хватать.
А какой-то художник на листе ватмана за один день угольком создаст такой образ, который будет волновать и будоражить сознание, проходя мимо него на выставке непременно хотелось бы любоваться на него.
вот и я подхожу с этих же позиций. С технической точки зрения оцениваю только в том плане : не развалится ли нож при работе вследствие произведенных изменений.

Цитувати
Время здесь ни при чем. А вот изменения изначальной (заводской) конструкции - - при чем.

В ножике может быть изменены, к примеру, только клипса и бекспейсер и для меня он будет привлекательней ножа, с которым производились сложнейшие технические манипуляции по изменению.

Цитувати
Нравится или нет - вторично, это не магазин и не выбор себе домой.

Сложно пойти против себя. Ведь если не нравится - сложно отдать голос "за"...

Признаю, честно говоря, когда голосовал, не учел фразу:

Цитувати
уровень, качество и количество проделанной работы и будет оценивать конкурс.

Все-таки обычно я стараюсь учитывать правила. В след. раз наверное воздержусь от голосования.

Чкылчи

  • Гість
Фес, нужно было на этапе голосования говорить что не так оцениваем, ведь своё мнение писали и не скрывали в определённой теме, вот там и тогда было актуально указать всем на что следует обратить внимание при оценке, а не теперь вот так  {_04}  шашкой после боя размахивать   ;)
Поздно пить боржоми, а когда было не поздно ты молчал, и тут разразился не в самой вежливой форме.
Оценивал каждый исходя из личных предпочтений, не нравится?
Есть предложение - в следующий раз предлагаю назначить компетентную комиссию параллельно с опросом общественности. итого сравним и усредним мнение комиссии и общественности.
« Останнє редагування: 31 Березня 2008, 13:14:36 від Чкылчи »

Чкылчи

  • Гість
Признаю, честно говоря, когда голосовал, не учел фразу:

Цитувати
уровень, качество и количество проделанной работы и будет оценивать конкурс.
А где звучала эта фраза? в этой теме или ранее? я наскоро старую просмотрел не углядел  :(

Все-таки обычно я стараюсь учитывать правила. В след. раз наверное воздержусь от голосования.
Результат первого поста. Человек отстраняется от участия в голосовании.

goshawk

  • Гість
не знаю, где звучала. Я не все (почти все)  {_09} читал  , запомнил для себя - когда пришли к совместному определению тюнинга.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Фес, нужно было на этапе голосования говорить что не так оцениваем
Если бы это были не мои ножи - я так бы и писал.

Я "разразился не в самой вежливой форме"? Хамил и оскорблял? Поучаю? Имею наглость? Поздно пить боржоми? Это все - вежливо?
Значит ясно - нужно было молчать и дальше.

Вы добились своего - разборы закончены, ибо те, кто не любит, чтобы их поучали, сами поучают без оглядки.
Тема закрыта, с таким высказываниями ни к чему хорошему не придем. Сомневаюсь насчет "следующего раза" - оно на фиг никому не нужно, а в моих речах выискивают не смысл сказанного, а мои промахи.

ЗЫ - Фраза, которую "не заметили", звучала в самом начале конкурса - http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=2789.0 - пятый пост сверху.

"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Тема вновь открыта для обсуждения, ибо считаю вопрос важным.
Предупреждаю - все посты "не в тему" будут снесены без предупреждения. Это касается и обсуждения тона заглавного поста, меня лично и всего остального, что не соответствует теме.

Итак (компиляция заглавной "речи") - хочу обсудить-выяснить следующее:
1.Причины малого количества участников.
2.Почему голосующие не руководствовались условиями проведения конкурса, которые были обсуждены и определены здесь http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=2789.0
3. Почему голосуют далеко не все, кто регулярно посещает форум.
4. Нужны ли ли конкурсы вообще и такие в частности.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

trayan

  • Гість
на первые три пункта ответа нет, на 4-й - да, нужны.
Каюсь, у меня в работе один складник(тюнингую), но я-же не ножедел, поэтому
"не  встиг"
А сегодня глянул, еще и не все запчасти(один зламав, другий загубив )))) )

goshawk

  • Гість
скажу за себя (я - зритель):
по 2: не учел в полном объеме правил голосования. {_09}  Оценивал "нравится-не нравится".
по 4: если есть возможность промониторить желание Мастеров в них участвовать. Если более 5 желают поучавствовать - имхо можно и провести.
Т.е. мне такие конкурсы интересны всегда (как зрителю). Главное, чтобы было заявлено определ-е кол-во участников, готовых представить нашему взору свои работы. Ну а там технически согласовать, при их участии конечно, условия проведения. Т.е. если Мастера согласны на условия и на критерии оценивания, можно и проводить. имхо
 

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
ИМХО:
1 конкурс спицфичский. Сам говорил что на Украине делают складники всего несколько людей. А у некоторых еще и времени не было (это я)
2 для этого нужно быть гуру ножестроения, сдесь таких раз два и обчелся.
3 х.з. Дело каждого
4 100 процентов нужны! Уже говорил что после увиденного хочется сделать нечто подобное

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
1. Причину своего неучастия я уже изложил.
2. Голосование и выбор - дело очень индивидуальное... Все равно голосующий принимает окончательное решение по критерию "нравится/не нравится". А оценить технические моменты для некоторых еще и не так просто...
3. Я голосую всегда. Обязать мы никого не можем, видать не всем это интересно.
4. Конкурсы нужны всякие. Хотя бы ради тех сорока с хвостиком, которые проголосовали. Именно они - и есть ядро форума, его сермяжная правда :)

Offline Yuriy S

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 381
  • Розташування: Кривой Рог
  • Поймал - накати!
Тема вновь открыта для обсуждения...
1.Скорее всего объективные...
2.В силу невнятности.
3.Стесняюцца наверно...
4.ДА!

От себя выскажу предложение, оценивать по образу и подобию фигурного катания. Там мухи отдельно, котлеты отдельно, десятибальная шкала, и оценки ВСЕМ участникам, а потом простая арифметика.
Иногда мне кажется, что ума у меня не больше чем у обычного человека.

goshawk

  • Гість
+1. хорошая мысль.  {_11}

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
1. Причины те же, по каким в Украине складни делают 5 человек.ИМХО "мой первый нож" будет суперстар конкурсов по активности.
2. "Имэю пррраво..." (с) руководствоваться собственными критериями оценки
3.  Вот это действительно вопрос. Возможно стоит ссылку на голосование выделить сильнее на главной, чтобы она глаза мозолила.
4. Нужны, но администрация должна более взвешенно подходить к выбору темы, если цель - популяризация культуры изготовления ножа. С учётом анализа способностей, возможностей и "интересности" для простых смертных.
« Останнє редагування: 31 Березня 2008, 22:24:48 від Ches »
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Недавно видел "живьём" ножи Метролога. Сделать такое и так сможет далеко не каждый. Нужно иметь не только умелые руки, но и величайшее терпение, усердие, и конечно же талант. Возможно конкурс по тьюнингу складных ножей отражает реальную картину наших сил и возможностей. Сам я, как человек, который до сих пор не сделал ничего, что не стыдно было бы показать рядом с работами признанных авторитетов, всё же первоначально планировал попытаться. Два раза специально ездил на рынок 7-й километр, ходил среди многочисленных контейнеров с китайскими складнями - и всё с единственной целью - найти "нечто", что смог бы изменить. И не нашёл - вообще в голову не пришло никаких мыслей. Здесь даже до воплощения в металл не дошло - попросту нечего было воплощать. Поэтому конкурс, несмотря на кажущуюся простоту, считаю очень сложным, и все участники его заслуживают самых высоких похвал. В реальной сложности конкурса для "рядового" любителя ножей думаю и кроется низкая "явка" на конкурс.
По второму вопросу. Карл Маркс писал об абстрактном труде, как о простой затраченной на производство товара мускульной силе, работе. Возможно, что на номер 2, за который я лично голосовал, затрачено несколько меньше абстрактного труда, чем на другие ножи. Но он доставил мне истинное эстетическое удовольствие, это именно тот нож из всех, который я хотел бы иметь, в него вложено неизмеримое в физических величинах количество энергии настоящего дизайнерского и "менеджерского" таланта. Это дорогого стоит.
О том, почему не голосовали все - видимо лучше спросить у самих не голосовавших.
И последнее. Конкурсы несомненно нужны. Думаю, если бы вовремя был объявлен конкурс на лучший украинский нож, то на пике интереса к нему и конкурс получился бы лучше этого. Этот же конкурс появился спонтанно, без предварительного "разогрева публики". Он как-то возник, как бы неоткуда, и в данном случае  это тот самый "менеджерский" просчёт организаторов. Но, думаю, они учтут это при организации будущих конкурсов.


Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
1.      Неуверенность в собственных силах (а зря), отсутствие материала для тюнинга.
2.     Все голосуют так, как видится им. Не все могут квалифицированно оценить сложность работы.
3.     Потому, что пофиг. Но зато те, кто голосует, для себя, прежде всего, многое начинают понимать.
4. Конкурсы нужны обязательно. Всякие, много. Они стимулируют. Даже по этому обсуждению понятно, что многие задумывались об участии. Ничего, что не решились. Не последний, надеюсь, конкурс.
И пару слов насчет моего понимания тюнинга.
Голосовал за №6 – оценил объем работы и ее качество. Но я тюнинг понимаю иначе. Считаю, что в результате тюнинга нож должен остаться узнаваемым, но измененным в лучшую, с точки зрения мастера, сторону. Иначе это не тюнинг, а переделка, изготовление нового ножа с использованием готовых деталей. В результате получается совершенно новый нож.
с уважением. Metrolog.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Цитувати
1.   Неуверенность в собственных силах (а зря), отсутствие материала для тюнинга.
2.   Все голосуют так, как видится им. Не все могут квалифицированно оценить сложность работы.
3.   Потому, что пофиг. Но зато те, кто голосует, для себя, прежде всего, многое начинают понимать.
4.   Конкурсы нужны обязательно. Всякие, много. Они стимулируют. Даже по этому обсуждению понятно, что многие задумывались об участии. Ничего, что не решились. Не последний, надеюсь, конкурс.

+1
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Sergs

  • Гість
По 3 пункту - за всех не скажу, а сам банально проморгал  {_09}. К складникам отношусь в точности как Арканар - уважительно-потребительски, зашел в тему, посмотрел, кое что понравилось, но следить - не следил  ???.

Sergey

  • Гість
1. Причины малого колличества участников думаю в том, что не все верят в свои силы, считают, что это сложно и надо иметь высокую квалификацию. Не Боги горшки обжигают, надо пробовать и все получится.

2. Не совсем понятный вопрос. Как можно оценить уровень проделанной работы? Это надо иметь эталон для сравнения. А с чем сравнивать? Несчем, вот и сравнивали работы друг с другом.
С качеством понятно, посмотрели косяки, чистоту линий и пр., оценили.
С колличеством проделаной работы тоже непонятно, как ее оценивать? Чтобы ее оценить надо по каждому ножу давать развернутый перечень всех проведенных работ,  приводить фотографии процеса, описывать все технологические операции и т.д. Другой момент: а всегда ли бОльший объем работ гарантируе что-то лучшее?
Конкурс был на лучший тюнинг ножа, это значить из какшки сделать конфетку, участники с этим справились и зрители правильно все оценили, потому как оценивали именно эту конфетку. И дело не в том кто и сколько потратил сил и вреиени на ее изготовление.
А оценивать уровень, качество и количество проделанной работы это для конкурса на лучшего мастера, где оценивается умение быстро и качественно выполнить объем работ.

3. С этим непонятно, либо ничего не нравится, либо равнодушие.

4. Конкурсы нужны. Но должно быть так, чтобы тематику конкурса предлагало большинство.
Предлагайте какой конкурс будет всем интересен, тот и будем проводить

Чкылчи

  • Гість
1. Хороший вопрос на котрый дан исчерпывающий ответ - делать складни сложнее и мало кто решился на это,  как правило складни уже второй этап для тех кто начал делать ножи (если уместно так говорить, это второй квалификационный уровень), а тех кто начал здесь большинство.
2. У меня двухкомпонентный ответ: общественность не вняла, организаторы не донесли, и обратноя сторона - организаторы думали что донесли до общественности условия конкурса, а общественность думала что всё ей понятно, и поступила так как её понятно.
3. Никому достоверно не известно. Активные пользователи проголосовали, а кто то вероятно посчитал что ему рано голосовать и высказываться (например только осваивается на форуме), у кого то другие цели и этот конкурс мог быть для них не важен.
4. Нужны конкурсы, все и разные.
     

Sergo

  • Гість
Позвольте присовокупить частичку своего интеллекта для процветания дела, к которому являюсь неравнодушным...
В решении любой задачи есть СТРАТЕГИЯ и ТАКТИКА. Если стратегией считать популяризацию искусства изготовления ножей, то МЕТОДЫ - это лишь отдельные усилия, подчас в разной степени эффективные, и иногда - разнонаправленные. Но главное - ПРОЦЕСС движения в СТРАТЕГИЧЕСКОМ направлении. А результаты СО ВРЕМЕНЕМ неизбежно будут выше, чем, если бы такого стратегического движения не было.

Таким образом, ответы:
1. Энтузиасты и неравнодушные к ножевому искусству люди накапливают опыт, чтобы выложиться на 110%. Ведь не за зарплату (формально) работают - а считают изготовление/тюнинг ножа в качестве своего самовыражения. Это сродни художникам (в среде которых, кстати, бытует поговорка, что лучший меч Мастера - это его последний меч. - Этой поговоркой молодым живописцам прививается старание). Вывод: участников мало от чувства высокой ответственности.
2. Не все голосующие уже стали профессионалами. Думается, что "эмоциональный" критерий голосования проистекает именно от первалирования неравнодушия к проблеме вообще (как говорится, не мужчина тот, чье сердце не бьется чаще при сжимании в руке ладного клинка) на фоне малого фактического знания. 
3. Возможно, некоторые, по скромности своей, считают уровень своих знаний настолько недостаточным, что НЕ РЕШАЮТСЯ голосовать вообще. Ведь речь идет не об пошлости какой-то, а тема голосования - один из мощнейших подсознательных СИМВОЛОВ (тысячелетнего возраста) власти, социального статуса, мужественности. Извините за исторические примеры - но и святые мощи вкладывались в рукояти (Европа), и качество отделки и клинок напрямую были связаны с Властью (АЗИЯ).

Поскольку ко мне был вопрос ув. Феса "ножи №2, №6 - объем выполненной работы" - хочу на данном примере проиллюстрировать вышеописанную ситуацию.
В аннотации ножа №2 было описано, ЧТО подверглось переделке. В других работах - были более лаконичные аннотации. По фотографиям профессионал без труда увидит ОБЪЕМ. Но!
Если стратегия форума - развитие культуры понимания ножа - т.е. перевод понимания из эмоциональной/подсознательной в сознательную область мышления (упрощенно - популяризация), то желательно, как экскурсовод в музее, обратить внимание "новичков" на важнейшие пункты.

А так получается, что в происходящее "музее" понимают  УМОМ только отцы-основатели форума, остальные - пока довольствуются эмоциями... Это - тоже не плохо (нет равнодушных), но для повышения количества ЗНАЮЩИХ нужно время и просветительская работа.

4. "Нужны ли конкурсы" - если принять во внимание вышеописанную стратегию и создавщуюся ситуацию, вопрос отпадает в принципе. А КАК ЖЕ ИНАЧЕ??? Лучшее обучение - на личном примере!

От себя могу сказать, что я попал на Ваш замечательный форум меньше месяца (хотя всегда буквально цепенел от созерцания гармонии холодного оружия, из Оружейной палаты еще в 15-летнем возрасте меня невозможно было выгнать - помните, каково было ТОГДА (1988 г) туда попасть?)   - так я за этот месяц почерпнул для себя БОЛЬШЕ, чем за прошлых 20 лет!
Если оценить, то это как? - плохо или недостаточно?! Быстрый или медленный рост?

Еще раз БЛАГОДАРЮ за проводимую просветительскую работу!