Автор Тема: Хазарская сабля.  (Прочитано 9787 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Дмитрий

  • Гість
Хазарская сабля.
« : 29 Грудня 2009, 22:56:31 »
Всех с наступающим... М ожет ен совсем в тему но время от времени мне попадаются такие вещи. Сохран конечно плохой (горела), но качество тогдашнего металла било на высоте.
 

Поправил ссылки на фото.
« Останнє редагування: 17 Березня 2011, 03:07:39 від Cynic »

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Хазарская сабля.
« Reply #1 : 29 Грудня 2009, 23:16:47 »
... качество тогдашнего металла било на высоте.
А какие методы исследования применялись к этой сабле? Как определили что горела?

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Хазарская сабля.
« Reply #2 : 29 Грудня 2009, 23:56:49 »
И почему это именно хазарская сабля? По месту находки?

Svarozhichi

  • Гість
Re: Хазарская сабля.
« Reply #3 : 30 Грудня 2009, 01:29:13 »
А как то что сабля была в огне влияет на сохран ?

ТАРАС

  • Гість
Re: Хазарская сабля.
« Reply #4 : 30 Грудня 2009, 04:27:26 »
 а как качество тогдашнего металла било на высоте...

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Хазарская сабля.
« Reply #5 : 30 Грудня 2009, 08:38:38 »
а как качество тогдашнего металла било на высоте...
И в чем эта высота выражается?
с уважением. Metrolog.

Offline strit

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1960
  • Розташування: Дніпро
Re: Хазарская сабля.
« Reply #6 : 30 Грудня 2009, 12:01:59 »
Наверное в том, что она вообще сохранилась ~(:{

Дмитрий

  • Гість
Re: Хазарская сабля.
« Reply #7 : 30 Грудня 2009, 22:16:46 »
С наступающим. Все на писаное мной, только мое личное мнение, основано на тех вещах которые попадали ко мне. Нащет метала скажу так, Раннее средневековье сохраняется  в земле намного лучше чем метал бывшего ССР. У меня был нож, как потом выяснилось (булатный) в уникальном сохране с родной костяной ручкой с резными узорами. Я им нормально больше года пользовался. Точился он легко, и заточку держал очень хорошо. Ножом делал все. от разделки рыбы и  мелкой дичи, чистки картошки и починки электропроводки. Кто сомневается што такие предметы в таком сохране можно достать с земли.  Выставляю фото хазарского копя, предмет еще не чищен. То што оно Хазарское я знаю на 100%, а вот объяснить почему не знаю как. Просто Славянские, Татарские ИТД копя и дротики Были совсем другой формы, типа отличались как нож (Пчак) от (штык ножа). Так што объяснить толком мне вам не получится. Извиняюсь если шото не так. С уважением Дмитрий.



Поправил ссылки на фото.
« Останнє редагування: 17 Березня 2011, 03:11:44 від Cynic »

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Хазарская сабля.
« Reply #8 : 30 Грудня 2009, 22:24:51 »
А фото булатного ножа нет?

Дмитрий

  • Гість
Re: Хазарская сабля.
« Reply #9 : 30 Грудня 2009, 22:30:52 »
... качество тогдашнего металла било на высоте.
А какие методы исследования применялись к этой сабле? Как определили что горела?
То шо сабля горела ето 100%. А почему мне это известно я к сожалению вам толком объяснить не смогу..... Анекдот. Петька с Чапаевым сдают экзамен по математике. Чапаев Петьке говорит.. Вот Петька попалась мне задачка, 0,5+0,5 сколько будет? Петька ему отвечает.. Нутром чую што литра, к акк написать в ответе не знаю. С уважением Дмитрий.

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Хазарская сабля.
« Reply #10 : 30 Грудня 2009, 22:31:48 »
Ага, историю по булатному, чуток подробней можно?
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Дмитрий

  • Гість
Re: Хазарская сабля.
« Reply #11 : 30 Грудня 2009, 22:37:41 »
А фото булатного ножа нет?
Етот нож я подарил давно. Так што фотографировать к сожалению нечево. Но сделал фото (хлама) который остался с этого сезона. Мне он ненужен а выбросить жалко. Такого хлама у меня кило три может блоьше. Может нужен кому, вышлю в дар Ночным Экспрессом.

Дмитрий

  • Гість
Re: Хазарская сабля.
« Reply #12 : 30 Грудня 2009, 22:46:34 »
Наверное в том, что она вообще сохранилась ~(:{
Сохран вещей (КР), вещи не чищены. И фото гвоздя П.М.В. Ржавчина как и метал очень отличается.....     

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Хазарская сабля.
« Reply #13 : 30 Грудня 2009, 22:51:52 »
Дмитрий, без обид! Я просто смотрю на Ваше место жительства. Белая Церковь. Ну если бы Вы были из Харькова, Крыма или Приазовья, тогда про хазаров можно было бы ещё поговорить. Но хазары под Белой Церковью? Ну могла в принципе занести  кривая да нелёгкая какого-нибудь хазарского бродягу, но системных находок по хазарам там быть по определению не может.
К сожалению я не знаток по саблям, топорам и копьям, но возможно Вы неправильно определили их происхождение. Тут нужно авторитетное мнение специалиста.

Дмитрий

  • Гість
Re: Хазарская сабля.
« Reply #14 : 30 Грудня 2009, 22:53:38 »
Наверное в том, что она вообще сохранилась ~(:{
Сохран вещей (КР), вещи не чищены. И фото гвоздя П.М.В. Ржавчина как и метал очень отличается.....     
Извиняюсь Фото гвоздя Первая Мировая Война.

Дмитрий

  • Гість
Re: Хазарская сабля.
« Reply #15 : 30 Грудня 2009, 23:12:44 »
Дмитрий, без обид! Я просто смотрю на Ваше место жительства. Белая Церковь. Ну если бы Вы были из Харькова, Крыма или Приазовья, тогда про хазаров можно было бы ещё поговорить. Но хазары под Белой Церковью? Ну могла в принципе занести  кривая да нелёгкая какого-нибудь хазарского бродягу, но системных находок по хазарам там быть по определению не может.
К сожалению я не знаток по саблям, топорам и копьям, но возможно Вы неправильно определили их происхождение. Тут нужно авторитетное мнение специалиста.
А я и не утверждаю што сабля была найдена на территории центральной  Украины. Хотя Хазарские поселения есть селе Яблунивка, от Белой Церкви километров двадцать. А лично я родился в Крыму, жил  на западной (Тернопольская область). Близкие родственники живут в Ополе (Польша) и мама живет в Москве. Родная тетка в Ленинграде (Санкт Петербург). С уважением Дмитрий.

ТАРАС

  • Гість
Re: Хазарская сабля.
« Reply #16 : 30 Грудня 2009, 23:32:49 »
я б мэру подарил...  типа шпага самого Мазепы

Дмитрий

  • Гість
Re: Хазарская сабля.
« Reply #17 : 30 Грудня 2009, 23:47:04 »
Ага, историю по булатному, чуток подробней можно?
Ножик попался залитым воском. потому и сохранился очень хорошо. Я попробовал нарисовать какой формы он был. Ножны были кожаные с деревянными вставками(кожа на ножнах сохранилась очень плохо), ручка костяная с резьбой, какой то (птица человек), тип ножа всадной, помоем никакого клея видно не было, просто лезвие было ка кто впрессовано в кость, зазоров между костю и лезвием не было, было медное цельное колечко с узором, на лезвии был небольшой дол, Помоему еще какие то простые узоры. Цвет лезвия был серым. Точно не помню утверждать не буду но туповатый нож палки на шашлык (с дерева) строгал и снимал кору плохо, а вот мясо нарезал хорошо, но утверждать не буду. А вот рыбу чистиь этим ножом было одно удовольствие.

Vidok

  • Гість
Re: Хазарская сабля.
« Reply #18 : 17 Березня 2011, 02:53:51 »
почему хазары - потому что эти предметы  широко описаны в литературе, почему некоторые предметы салтово-маяцкой культуры "горелые"- потому,что существовал погребальный обряд кремации, покойного сжигали вместе с его вещами, которые должны были ему служить в загробной жизни. Очень часты по аланам-хазарам,  также ритуально согнутые-сломанные вещи, например согнутые сабли в захоронениях.Почему такой сохран железных предметов, прошедших кремацию - потому, что это грубо говоря воронение, железо покрыто пленкой, которая защищает его от коррозии.

Offline Ulfhednar

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 266
  • Розташування: Київ
Re: Хазарская сабля.
« Reply #19 : 14 Жовтня 2012, 00:41:57 »
Ко всему вышесказанному добавлю - это не сабля -это палаш