Автор Тема: Нужен совет от знающих людей! Какой нож выбрать?  (Прочитано 15456 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Amanit

  • Гість
Появилось желание купить качественный складной нож, но залез в интернет просидел три дня чем больше читал тем больше новых вопросов появлялось. Бюджет 200$. Требования-твердость стали от 60. Материал клинка? Сталь, дамасск, керамика, или парашковые  альтернативы. Какие производители лучше в этой ценовой категории? Всем спасибо.

Offline Мутний

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 521
  • Розташування: Переяслав
Логічно додати- для чого потрібний і деталі про конструкцію:розмір, тип замка, руків'я і т.д. :D
А то не думаю, що хтось вгадає- те чого самі не знаєте- при чому інтуїтивно (_11)

Amanit

  • Гість
Хотелось что то типа Cold Steel New American Lawman по дизайну но сталь слабоватая.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
American Lawman, это вот этот?:


Что-то из этого не подойдет?
Нож Benchmade "Pardue Mini-Ambush" Правда тоже AUS-8:


Griptilian-BM551-BKSN, сталь 154CM


Benchmade LFK, но сталь тоже "всего лишь" 440C


Benchmade 440 "Osborne Opportunist" Материал клинка S30V


Нож Benchmade "Nakamura Shoki" Материал клинка S30V. Но правда 221долл.


 Нож Benchmade "Presidio", дамасск
« Останнє редагування: 19 Березня 2011, 00:59:11 від Fes »

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
American Lawman, это вот этот?:


Тогда Spiderco Sage?

Подробнее - "дома"
« Останнє редагування: 18 Березня 2011, 20:41:22 від Cynic »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Мутний

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 521
  • Розташування: Переяслав
А може чого із спаїв із ЗДП-ешки(модна і тверда ж сталюка наче) глянути,  чи ту ж саму мілітарі чи 2 парамілю...?

ajfa

  • Гість
 Слюшай, зачэм твордый такой - стэкло в транспортэ портыт, да?!  :D
А если серьёзно: сидя в интернете нож не выберешь - сам такой был - на фотках они все прикольные, а руку берешь и начинается...
Определись (ничего, что на ты?) с формой клинка сначала, типом замка (лайнер лок - пластина подпружиненная фиксирует клинок, в перчатках не всегда удобно, да и риск закрытия при большой нагрузке есть; аксис лок - стоит пружина типа как на выкидухах, только она не способствует ускоренному открыванию, а позволяет фиксировать клинок в открытом и закрытом положении - многие хвалят; бэк лок - фиг знает как описать, но лично мне пользоваться очень удобно - у Gerber часто такой тип фиксаци, ну и на первой фотке как раз она. Есть ещё всякие другие, но в основном эти три используються).
Главное - по магазинам походи в руках "помацай" - сейчас выбор складников огроменный, не то что лет пять назад.
А твёрдость такая, как по мне, нафиг не нужна - точить/править тяжело (спецы сейчас тапками дырявыми закидают  :) )
Ещё совет: не покупай для начала за 200у.е. - сам такой был когда искал нож себе, купил за пол-зарплаты, пользуюсь конешно, нравится, но подарили мне недавно "китайца" - мне бы его тогда, фиг бы я тратился на "фирму".  Здесь на форуме обсуждались адекватные ножи типа Lang (может и продаёт кто сейчас) - попользуйся пару месяцев, а потом сам менять не захочешь, а захочешь, так знать будешь чего надобно точно (хотя есть у меня приятель - так он ножи раз в два месяца меняет - покупает/продаёт - себя ищет).

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
аксис лок - стоит пружина типа как на выкидухах, только она не способствует ускоренному открыванию

Дааа? {_07}
http://www.youtube.com/watch?v=VGGyUH3Ekg0
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Amanit

  • Гість
Всем спасибо за отзывы. В кратце попытаюсь донести мои требования к ножу. Неделю назад сосед купил cold steel american lawman. Дизайн бомба, упор лучший, качество сборки 5+. Побрили руки, порезали бумагу острота супер. Далее тестировали на дереве, резали авто покрышки как масло, в завершении пробили капот запара. Теперь нож не то что не бреет и не режет бумагу... а про покрытие клинка вообще молчу смотрится как старый помятый ветеран. Хочется иметь красивый, надежный, удобный, желательно бес этого паганого покрытия что бы оно не царапалось и самое главное действительно выносливый нож который будет шинковать волос и выдерживать без потерь тяжелые нагрузки. Жду ваши ценные советы!!!    

Amanit

  • Гість
Ролик бомба и вариант с ножом тоже хорош.

ajfa

  • Гість
аксис лок - стоит пружина типа как на выкидухах, только она не способствует ускоренному открыванию

Дааа? {_07}
http://www.youtube.com/watch?v=VGGyUH3Ekg0
К сожалению видео посмотреть не могу - на работе админы запрещают, но догадываюсь чего там - типа чудеса эквилибристики и какой-нибудь чел открывает этот нож за 0,0001мс, да?! :)

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Капоты машин намного проще пробивать топором или РПГ, складники для этого не предназначены, за любые деньги нож убьешь при таком отношении. В пределах 50-200 дол. ножи убиваются примерно одинаково, дольше держаться, типа SOG fatcat или Arcitch, но стоят 400-550 долл. Послушайтесь совета камрада AJFA. Цель приобретения ножа Вы толком не определили, соответственно советы будут такие же.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

ajfa

  • Гість
Cynic-у, добавлю: что произойдет если отжать фиксатор аксиса, ну и руками при этом не размахивать? Ответ - а ничего не произойдет, лезвие как было сложенным, так и останется. На "выкидухе" же всё совсем не так.

FRAG

  • Гість
Всем спасибо за отзывы. В кратце попытаюсь донести мои требования к ножу. Неделю назад сосед купил cold steel american lawman. Дизайн бомба, упор лучший, качество сборки 5+. Побрили руки, порезали бумагу острота супер. Далее тестировали на дереве, резали авто покрышки как масло, в завершении пробили капот запара. Теперь нож не то что не бреет и не режет бумагу... а про покрытие клинка вообще молчу смотрится как старый помятый ветеран. Хочется иметь красивый, надежный, удобный, желательно бес этого паганого покрытия что бы оно не царапалось и самое главное действительно выносливый нож который будет шинковать волос и выдерживать без потерь тяжелые нагрузки. Жду ваши ценные советы!!!    
всерьез надеетесь, что есть нож, который после покрышек (с их кордом) и капота авто будет брить волос? имхо-таких ножей можно *купить* только в каком-нибудь *телетрейде* :)



Offline Мутний

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 521
  • Розташування: Переяслав
Чому ж, навіть взявши нейві чи ленд заточити під кут 50-60+ градусів- і консерви та капоти будуть в шоці )))

Amanit

  • Гість
Цель- ежедневное использование плюс различные вылазки и подобные мероприятия.

Amanit

  • Гість
Я все прекрасно понимаю но хотелось бы иметь универсальный сабж. Срезать крышу таврии и потом побриться. :D (__3)

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

FRAG

  • Гість
Я все прекрасно понимаю но хотелось бы иметь универсальный сабж. Срезать крышу таврии и потом побриться. :D (__3)
болгарку надо покупать тогда

Offline DIG

  • Дмитрий
  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 248
  • Розташування: Киев
  • Кожному своє!
Опять двадцать пять ))) Хочу нож чтоб можно было бриться, копать окопы, рубить деревья, переворачивать канализационные люки, ну и чтоб водка из него текла, а при желании - пиво..... )))
Вільні люди мають зброю!

Amanit

  • Гість
Я все прекрасно понимаю но хотелось бы иметь универсальный сабж. Срезать крышу таврии и потом побриться. :D (__3)
болгарку надо покупать тогда

:D

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
в завершении пробили капот запара. Теперь нож не то что не бреет и не режет бумагу...
Срезать крышу таврии и потом побриться.
{smelly} {_18}
Не нужен тебе нож. Любой убьёшь, а потом скажешь - "хлам подсунули/посоветовали".

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
если отжать фиксатор аксиса, ну и руками при этом не размахивать
То можно спокойно открыть нож за штифт/отверстие.
Отличие в скорости открывания будет несущественным.

Попутно можно обеспечить почти беззвучное открывание - иногда хочется не клацать.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline axelT

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2645
  • Розташування: Erkrath - Киев
за 200 енонотов купи два по 100.... один для города, другой на вылазки (как по мне то лучше фикс) и будет тебе счастье... {_11}
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь Вас понять

fin

  • Гість
  -  Срезать крышу таврии
  - и потом побриться
  - за 200уе
 Выбери любые два пункта :D