Автор Тема: Давайте зробимо опитування  (Прочитано 30601 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #100 : 06 Лютого 2014, 11:36:03 »
Но и в этом случае нож покупался бы скорее как дорогая и красивая игрушка.

есть люди, которые принципиально покупают качественный, красивый, эргономичный, и как следствие, обычно, дорогой инструмент, инвентарь, EDC, и т.д.

Не могу сказать, что мне нож прямо таки необходим каждый день, но чаще чем три раза в месяц, и всякий раз это мелочи, но как классно, что можно вытащить из кармана нож, раскрыв его при этом в одно движение, и срезать/перерезать/отрезать необходимое в данное мгновение, а не думать, как бы тут выкрутится, не ждать, и не раздражатся в этой связи  ))


Это как не иметь плоскогубцев (особенно в мастерской) - можно и кусачками по металлу выпендрится. Или как не иметь отвертки и ковырять чем-то подручным. В общем, не мой метод )

Мова – душа народу

Greg

  • Гість
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #101 : 06 Лютого 2014, 13:04:31 »

интересно, насколько страх носить нож (ввиду ожидания проблем), так, как его носим мы (а не на дне косметички/сумки, куда за ним лезть напряг) является фактором в тех случаях, когда люди не хотят покупать нож? Или их просто жаба душит.
жаба это самый страшный зверь :D :D
не покупают только из за того что жаба душит)
а вот милиции (источника тех самых проблем) в Украине, по моему, давно уже никто не боится :D :D
я в Киеве патруль уже несколько месяцев не видел)

меня в людях, у которых я спрашивал, радует только то, что они НИ РАЗУ не спросили зачем мне нож)

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #102 : 06 Лютого 2014, 13:09:13 »
есть люди, которые принципиально покупают качественный, красивый, эргономичный, и как следствие, обычно, дорогой инструмент, инвентарь,

да, но такие люди нечасто встречаются.
Недавно на соседнем форуме один из таких просил совета в приобретении шуруповерта для дома(!). При том модель должна была быть максимально навороченной и с высшего ценового диапазона. Ну ему и насоветовали Хилти, Протулов и Фестулов.
Не знаю что он там себе купил в конечном итоге, но... большинство мастеров(!), которых я знаю, вполне обходятся себе более простыми и дешевыми Макитами и Бошами.
Но, как вы правильно заметили, у человека пунктик в этом вопросе, и, самое главное, его материальное состояние позволяет ему такие вещи.

Да, я забыл упомянуть в ответе, что среди моих знакомых есть люди, зарабатывающие более 3000, но ни один из них не приобретет нож даже в 1000 грн., не говоря уж о 2000 грн. Такие ножи попросту не нужны абсолютному большинству людей.
Если говорить о подрастающем поколении, то картина такая: своим племянникам я подарил мультитулы (думал, что они будут сиять от радости) но понял, что они им не нужны!  Это в наше время мы мастерили луки, стрелы, рогатки, делали шалаши, часто ходили в лес. Понятно, что нож был нужен.
Интересы теперешней молодежи больше сосредоточены на всевозможных гаджетах и комп"ютерных играх, увы. Я говорю о городской молодежи.
« Останнє редагування: 06 Лютого 2014, 13:11:30 від novak »
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #103 : 06 Лютого 2014, 13:21:23 »
один из таких просил совета в приобретении шуруповерта для дома(!). При том модель должна была быть максимально навороченной и с высшего ценового диапазона.
Этот чел - исключение из исключений, иначе говоря - из тех, кто готов платить любые деньги за понты. Поэтому и выбор начинается с цены, а не желаемых/нужных характеристик
Выбор девайса в ключе позиции Джада
Цитувати
есть люди, которые принципиально покупают качественный, красивый, эргономичный, и как следствие, обычно, дорогой инструмент, инвентарь...
совершено иной!
Здесь в первую очередь выбирается нужная функциональность, затем - качество, далее - удобство пользования и внешний вид. А уж потом смотрим на цену, и если карман (или хотелка) позволяет - покупаем.
Ничтоже сумняшеся  {_09} скажу - это именно мой подход, и признаюсь - часто решает не карман, а хотелка  :D
Я лично не могу работать функциональным говном отвратительного внешнего вида, даже если оно выполняет возложенные задачи.
Бренд, кстати, для меня совсем не показатель  {_21}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline скіф

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 140
  • Розташування: Кодима Одеської області
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #104 : 06 Лютого 2014, 13:22:22 »
Тут більше не страх, а пережитки радянських утисків. Як не крути, а стереотип "раз є ніж - бандюк" надзвичайно міцно засів в головах людей. Іноді здається, це якось на підсвідомому рівні. Неоднократно помічав реакцію людей в різних "не спеціалізованих" ситуаціях, наприклад, пікнік, корпоратив і т.д. Треба щось розкромсати, дістаєш здоровенний кухонник з сумки, корзини, машини - максимум "добре що взяв", дістаєш з кишені, зза пояса, з чохлика невинний складничок типу вікса - в очах ААААА!!! рятуйте! але сказати щось бояться - чувак зножем! що вже казати про агресивні складники чи фікси.
 А жаба то таке - з нею можна домовитись ;)купують же телефони за кілька тисяч і нічого. А користуються то рік-два і все - купують новий і не тому, що зламався, а просто "хочу новий".

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #105 : 06 Лютого 2014, 13:37:05 »
как вы правильно заметили, у человека пунктик в этом вопросе

я говорил не о пунктике в духе "самый навороченный" или "самое дорогое". Просто есть люди, которые одним разводным ключом или плоскогубцами с единственной отверткой (филипс первого размера, потому что второй размер в первый не всунешь, когда надо )))) пытаются делать всё, или одной, разбитой китайской болгаркой делать все операции (в том числе резать дисковым полотном для циркулярной пилы, нарушая тем самым ТБ), и процесс и результат этого всегда выглядят так себе. А есть люди, которым важно качество и идеальность работы инструмента, чтобы не трахаться, а получать удовольствие от процесса работы, чтобы получать максимальный результат сразу, чтобы, в итоге, такая работа оставляла чувство удовлетворения в конце, а не состояние изнасилования, и результат этой работы выглядел великолепно, а не "с пивом покатит". И люди совершенно правы, когда считают, что дорогой и высококлассный инструмент может им в этом помочь - обычно он действительно работает наилучшим образом и сохраняет это свое свойство надолго. И если у человека есть возможность купить такой инструмент, то почему нет? Купи один раз и на всю жизнь сними этот вопрос ) К тому же - хорошо наполнять свою жизнь прекрасными вещами ))



Такие ножи попросту не нужны абсолютному большинству людей.

знаете, я глубоко убежден, что абсолютному большинству владельцев планшетных ПК и смартфонов они не нужны, и тем более не нужны самые мощные и навороченные ))) Они такие же игрушки, как и фолдер за 300 баксов. Но, сколько людей из кожи вон вылезло, чтобы купить айфон или топовый ХТЦ, АСУС и т.д.? А кто не хотел так лезть, разменялся на что-то более дешевое. И что в итоге? В итоге 95% на телефоне просто дрочат в тупорылые игрушки в метро и т.д. ))

Здесь вопрос приоритетов. Кто-то покупает телескопы или микроскопы себе, кто-то туристическую снарягу, кто-то покупает дорогие (по меркам тех, кого впечатляют суммы в 500 грн за складной ножик) фотоаппараты с объективами (а цена хорошей вспышки вообще может парализовать мосх), кто-то покупает ружье или спиннинг, а кто-то нож :) Но, небольшой складник за 500 грн в кармане - это удобно, практично, доступно, и довольно часто пригождается, просто не многие об этом думают, а сразу бегут в соседний офис спросить - нету ли ножа у вас? )) Просто культура такая.


своим племянникам я подарил мультитулы и понял, что они им не нужны!

Честно - они и мне не нужны. Я предпочитаю набор хорошего инструмента, если работаю где. А если на кармане, то у меня, как правило есть при себе компактная отвертка в рюкзаке - и вы не поверите, сколько раз я ее просто и с удовольствием доставал и делал какую-то мелочную операцию, вместо того, чтобы озадачить окружающих квестом с названием "найдите мне отвертку филипс 2 размера" или "позидрайв того же размера", предварительно объяснив, что такое филипс или позидрайв )))



Интересы теперешней молодежи больше сосредоточены на всевозможных гаджетах и комп"ютерных играх, увы. Я говорю о городской молодежи.

ну дык, "с кем поведешся...", но есть и те, кто с юных лет пытаются те игры разобрать на составной код ))) как и гаджеты на детали :) просто нужно вовремя и правильно это смотивировать и направить в нужное русло. Те же радиоуправляемые модели машин и вертушек никогда и никакому поколению не будут равнодушны.
« Останнє редагування: 06 Лютого 2014, 14:34:44 від ja)d. »

Мова – душа народу

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #106 : 06 Лютого 2014, 15:43:30 »
А есть люди, которым важно качество и идеальность работы инструмента

так, власне з цього я і почав: ніж, як інструмент зараз мало кому (окрім кухні) потрібен.
Ну ще мисливці, забійники худоби і т.п.

Вікси, Опінелі та Мори задовільняють більшість звичайних потреб, а ціною не шокують, як майстрові ножі. І якість цілком достойна для відповідних потреб і застосування.

Зрештою, в питанні ножів є щось містичне, бо важко собі уявити людину, в якої вдома десять різних шурупокрутів, в той же час людина із 20-ма ножами цілком може трапитися. І доцільність володіння цими 20-ма ножами вона навряд чи зможе пояснити (як сказав Фес "решает хотелка"), тобто  "мені просто ХОЧЕТЬСЯ їх мати".
Можливо це є одна із причин чому люди купують недешеві ножі, милуються ними, тримають на полиці, потім якісь з них продають і купують нову "хотілку". Напевно, в тому відчутті володіння такою зброєю (все-таки так і є) є якась притягальна сила.

А за це можна і заплатити (якщо є чим).
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #107 : 06 Лютого 2014, 16:12:43 »
Думаю, кастомні ножі приваблюють дві категорії - тим, кому треба щось краще за серійку, і тих, кому треба щось цікавіше і оригінальніше за серійку. Так само люди роблять мотоцикли, автомобілі, тощо.

Мова – душа народу

Pilorama27

  • Гість
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #108 : 25 Вересня 2014, 19:52:59 »
накладки просить зробити, а я відчуваю себе придурком, бо не знаю як з того лайна зробити ніж (спусків нема, тільки підводи, на рукоятці три різних отвори: круглий 3мм., круглий 8мм., і посередині квадрат)
Я люблю переделывать старые кухонники, которым много лет, которые откованы ещё на заводах умеющими людьми... Формы стандартные, но сколько в них души...)
А сейчас есть куча клинков из старых дешёвых наборов - так на них даже времени не хочется тратить, т к это пластилин)
Вообще себестоимость хорошего работяги из рапида и ореховой ручки может быть примерно равной 0. И всё равно он обойдёт в тестах морры и прочие ножи ценой 300-600 грн))
Разве не прав?)

Offline Михайло

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 331
  • Розташування: м.Чортків Тернопільська обл
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #109 : 25 Вересня 2014, 21:45:35 »
В мене на роботі  знайомий захотів щоб я зробив ножа із підшипника(" щоб кований"), ручка із текстоліта+  ножни.Ножик зробив .Домовились що він сам оцінить роботу.  Він його оцінив в 500 грн. на тому і домовились.При тому що зарплата в межах 2000 грн.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #110 : 25 Вересня 2014, 22:29:03 »
Вообще себестоимость хорошего работяги из рапида и ореховой ручки может быть примерно равной 0.

це, певно, якщо його робити у себе на роботі, робочим інструментом і в робочий час, доки ЗП набігає за присутність в цеху?

Мова – душа народу

Offline Ashtaroth

  • Валерий
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3335
  • Розташування: Украина, Одесса
  • Коллекционер. Ножи не делаю.
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #111 : 25 Вересня 2014, 22:59:03 »
Тема весьма интересная. Удивило очень, что в ветке не отписался ни один человек реально покупающий дорогой хенмейд на форуме... В основном рассуждения мастеров, о соседях, друзьях, знакомых, которые не причастны к ножевой культуре.
"Люди слышат только те вопросы, на который знают ответ." — Ф. Ницше.

Offline igor.cononow

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1994
  • Розташування: Сумская область
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #112 : 25 Вересня 2014, 23:10:41 »
Цитувати
Вообще себестоимость хорошего работяги из рапида и ореховой ручки может быть примерно равной 0.И всё равно он обойдёт в тестах морры и прочие ножи ценой 300-600 грн))
Разве не прав?)
Очень даже не прав... если всё делал сам, с соблюдением "рецептов" ... то даже при бесплатном исходном материале себестоимости 0 не может быть ...
Цитувати
И всё равно он обойдёт в тестах морры и прочие ножи ценой 300-600 грн))

Предлагаю в тестах обойти мой клинок из ШХ15 ? 

Offline FRITZ

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1943
  • Розташування: Киев
  • состав+структура=свойства
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #113 : 25 Вересня 2014, 23:46:58 »
Цитувати
Вообще себестоимость хорошего работяги из рапида и ореховой ручки может быть примерно равной 0. И всё равно он обойдёт в тестах морры и прочие ножи ценой 300-600 грн))

 Чтобы рапид начал как то резать его надо грамотно отковать вручую и правильно оттермичить на "первичку".

 "Мехпила из рапида" в заводской термичке на "вторичку", плохо режет, "мылит" и сильно крошится при тонких сведениях.

Offline Віктор71

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2074
  • Розташування: Львов
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #114 : 26 Вересня 2014, 09:46:17 »
Удивило очень, что в ветке не отписался ни один человек реально покупающий дорогой хенмейд на форуме...            Маю невелику колекцію "хенд мейд" в основному роботи наших майстрів-форумчан вартістю від 500 до 3000 грн. Зрозуміло,що користуюсь не всіма ножами,але як приємно раз в тиждень потримати в руках хороший ніж :)

Offline Віктор71

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2074
  • Розташування: Львов
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #115 : 26 Вересня 2014, 09:49:21 »
Вибачте за неправильне цитування(заглючив планшет)!

Offline Ashtaroth

  • Валерий
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3335
  • Розташування: Украина, Одесса
  • Коллекционер. Ножи не делаю.
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #116 : 26 Вересня 2014, 12:09:50 »
Может буду тут первым потребителем, отписавшимся в этой ветке по существу тематики....

Придерживаюсь мнения большинства, наверное... я себе считаю нож в первую очередь инструментом, но инструментом всё же широкого профиля: и банку открыть, и ветку срубить, и нарезать шо-нибудь... За оружие: даже обычный перочинный ножик в умелых руках может причинить вред по боле, чем немереных размеров мачете у жопорукого. Для меня нож в первую очередь предмет для любования (радости), игрушка, как для любого нормального мужика. Готов полностью согласится с Виктором из предыдущего поста: приятно взять в руки и подержать хорошую, добротно сделанную вещь, пройтись мимо полки с накопленным ножевым скарбом и остановить на мгновение взгляд.
За ЕДС... У меня есть два складня Victorinox и SOG в машине. Мне их полностью хватает для повседневного использования. Я для себя не вижу смысла таскать фикс.
За характеристику... для меня главные в ноже это сталь клинка. Отдаю предпочтение ELMAX (нержавейка, стойкость режущей кромки). Она однозначно стоит своих денег. А за хорошее надо платить. Кроме того рукоять... Удобная в руке, практичная для повседневного использования (если речь не за полочник).
За размеры... Всё тут зависит от назначения ножа. Для меня складень с размером 7-9 см в клинке вполне приемлем. Если фикс, то 12-17 см... опять таки в зависимости за образ куда приложить.
За деньги... Хоть тут и развели геволта на три страницы... понятно, что приличный нож не может стоить 2 рубля в принципе. В нож, кроме стоимости материалов, мастер вкладывает ещё свою работу, некоторые душу, и в конце концов время и за это таки да, надо платить. Потому заказывая у мастеров ножи не имею привычку торговаться, считаю это не уместным; мы же не базаре корову покупаем. Каждый мастер знает себя, свою технику, мастерство, соответственно реально может оценить труд. В заказах всегда иду навстречу мастерам, уважаю людей ответственных. Хотя шлимазлы тоже бывают....
В коллекции шо-то есть, но не замного... Есть брендовые варианты, есть кастомы, есть хендмейд. За брендовые: по цене ниже 100 дол. нет ничего (кроме одной моры). За хендмейд: есть ножи от 40 дол. (купил просто потому, что банально понравилось)... Сколько денег готов выложить за нож?... Не задумывался. Главное, чтоб он мне нравился, был сделан из качественных материалов, удобен в работе (если это не полочник).
"Люди слышат только те вопросы, на который знают ответ." — Ф. Ницше.

Offline Ashtaroth

  • Валерий
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3335
  • Розташування: Украина, Одесса
  • Коллекционер. Ножи не делаю.
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #117 : 26 Вересня 2014, 12:39:03 »
Да и ещё... Отвлеченно.
Тут в ветке писали за компьютерщика, который дешёвым ножом зачищал провод... Смешно как-то, если человек действительно зарабатывает деньги и использует инструмент для работы, почему бы не приобрести что-то достойное? Иногда балуюсь электрикой и слаботочкой... исключительно для себя. Но работать с качественным инструментом в руках и приятнее и быстрее, чем по старинке на коленке шерудить лысого. Использую для этого ProsKit. Хоть и тайваньский инструмент, но достаточно качественный и износостойкость достаточно хорошая. Конечно впадать в крайности с поиском ацких шуроповёртов или перфораторов тоже не стоит, если у вас не промышленные масштабы.
"Люди слышат только те вопросы, на который знают ответ." — Ф. Ницше.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #118 : 26 Вересня 2014, 13:06:50 »
если человек действительно зарабатывает деньги и использует инструмент для работы, почему бы не приобрести что-то достойное?

культура. Ну и часто нужно сейчас, а денег нету - это тоже часть культуры, когда планировать не умеют ) вот и покупают что попало, а потом пока оно не подохнет и работают )

Мова – душа народу

Offline Ashtaroth

  • Валерий
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3335
  • Розташування: Украина, Одесса
  • Коллекционер. Ножи не делаю.
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #119 : 26 Вересня 2014, 13:09:54 »
Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи...  Это о культуре.

Хотя.... Каждый дрочит, как он хочет.
"Люди слышат только те вопросы, на который знают ответ." — Ф. Ницше.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #120 : 26 Вересня 2014, 13:13:07 »
ну, есть люди, которые понимают прелести качества, а есть, кто еще не дошел до этого, вот и всё )

Мова – душа народу

Offline Ashtaroth

  • Валерий
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3335
  • Розташування: Украина, Одесса
  • Коллекционер. Ножи не делаю.
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #121 : 26 Вересня 2014, 13:17:04 »
Хорошее качество понятие весьма абстрактное. Для кого-то и дрель сунь-хуй-в-чай отлично, главное, шоб жужжало..., а кому-то и ниже деволта и посмотреть не на что. Всё опять таки упирается в два вопроса: сколько можно потратить и что можно получить за эти деньги.
"Люди слышат только те вопросы, на который знают ответ." — Ф. Ницше.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #122 : 26 Вересня 2014, 16:00:34 »
Фокус в том, что подавляющему большинству нужно не высшее качество, но достаточное (учитывая что параметр стоимость/качество сильно нелинейный). Но лишь подавляющее меньшинство [более-менее] точно знает, что ему нужно.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

vSpica

  • Гість
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #123 : 26 Вересня 2014, 21:16:48 »
Вот именно. Торговля своим ассортиментом воспитывает массовый вкус. Продают г-но, люди и начинают думать что ножи такие должны быть, а других просто не существует (имею примеры из знакомых). Банальная трамонтина для многих- откровение по качеству.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Давайте зробимо опитування
« Reply #124 : 26 Вересня 2014, 21:26:51 »
Хорошее качество понятие весьма абстрактное.

оно становится вполне осязаемым, когда после месяца-двух работы качественным инструментом ты берешь в руки посредственный. Но каждый к этому приходит сам, а кто-то не приходит, а просто трахается с тем, что имеет.

Мова – душа народу