Автор Тема: Боевой нож вермахта Puma  (Прочитано 8660 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Wiking

  • Гість
Боевой нож вермахта Puma
« : 28 Березня 2017, 19:28:44 »
Здравия , уважаемые форумчане!  =)
Есть желание воспроизвести реплику ножа времен ВМВ , а именно немецкой Пумы :


Если с основными размерами более-менне понятно:
обшая длина 255 мм

длина клинка 149 мм

ширина клинка 22 мм

толщина клинка 4 мм ,
то с деталями загвоздка :
Ширина рикассо , размер гарды , ширина рукояти в районе гарды и в районе тыльника ( самая широкая часть).
И не понятен способ крепления гарды на ноже  (_23)
Буду очень благодарен всем откликнувшимся  (__3)

Offline strit

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1960
  • Розташування: Дніпро
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #1 : 28 Березня 2017, 23:03:51 »
Видел копанную пуму, гарда упиралась в плечики на клинке, а со стороны рукояти заклёпан штифт и похоже после монтажа гарды хвостовик расковывался и был тоньше клинка. Рукоять у гарды уже клинка на пару мм. Ножны такие умею делать, обращайся.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #2 : 28 Березня 2017, 23:23:33 »
Кстати один из варинтов крепления упора на окопниках это штифт перед гардой запрессованный прямо в просверленное отверстие на лезвии.И да- хвостовики на накладном монтаже у немцев удивительно тонкие.Как пример-

ALF

  • Гість
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #3 : 29 Березня 2017, 09:25:58 »
По креплению - ничего там сложного нету. Подпирается гарда к плечикам накладками. Возможно, поможет чем обзор: https://www.youtube.com/watch?v=-9NLlzrloM4 
Да, "кожулька" как назвал ее автор ролика, к креплению крестовины - гарды отношения не имеет, а исполняет роль переходника к металлическим ножнам  =)

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #4 : 29 Березня 2017, 10:33:41 »
Да, "кожулька" как назвал ее автор ролика, к креплению крестовины - гарды отношения не имеет, а исполняет роль переходника к металлическим ножнам  =)
- Скорее демпфера, на многий холодняк такие "кожульки" ставят там где идёт контакт гарды-упора и металлического устья ножен чтобы не было наклёпа и металлического стука.

Offline Zemlekop

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 175
  • Розташування: Киев и рядом
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #5 : 29 Березня 2017, 11:10:41 »
Прошу прощения, но в даном случае ,,кожулька" служит буфером, а демпфер - это для других задач.
Я не такой плохой, как вы думаете. Я - гораздо хуже!

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #6 : 29 Березня 2017, 11:35:46 »
В ГСВГ на складах половина НР-43 тоже были с буфером самодельным. Что бы звук щелчка глушить, при вставке ножа в ножны.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #7 : 29 Березня 2017, 11:37:19 »
Цитувати
Буфер — устройство, устанавливаемое на различных видах транспорта, служащее для гашения (амортизации) продольных ударных и сжимающих усилий.
Цитувати
Де?мпфер — устройство для гашения или предотвращения колебаний, возникающих в машинах, приборах, системах или сооружениях при их работе. Де?мпфер в общем смысле — кто-либо или что-либо, действующее успокаивающе, смягчающе, угнетающе.
Прошу прощения-подискутируем на эту тему? ;)

Offline Zemlekop

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 175
  • Розташування: Киев и рядом
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #8 : 29 Березня 2017, 11:51:19 »
Если после опускания ножа в ножны происходят колебания, то конечно их надо гасить демпфером. А удар смягчать как ни крути -  прийдеться ,,кожулькой"-буфером.
Зачем дискуссировать об очевидном, только флуд разводить? Я против.
Я не такой плохой, как вы думаете. Я - гораздо хуже!

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #9 : 29 Березня 2017, 12:13:09 »
А удар смягчать как ни крути -  прийдеться ,,кожулькой"-буфером.
-А звуковые колебания-"кожулькой" демпфером, производимые в том числе и при носке и использовании предмета.
Что бы звук щелчка глушить, при вставке ножа в ножны.
И кстати у этой "кожульки" есть собственное название- не могу найти какое.

Wiking

  • Гість
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #10 : 29 Березня 2017, 12:27:01 »
Большое спасибо всем откликнувшимся!  {tnx} (__3)
похоже после монтажа гарды хвостовик расковывался и был тоньше клинка.
Да , тоже заметил эту особенность . Сначала думал , что на фото ракурс неудачный , но теперь все встало на свои места :



А вот на счет упора в плечики , все же не понятно :



И нарыл еще одно фото , не самого лучшего каччества , но девайс в разобранном виде :

Могу ошибаться , но видится мне в районе крепления гарды фрезерованная проточка. Видимо гарда опрессовывалась в горячем состоянии.
« Останнє редагування: 29 Березня 2017, 12:34:24 від Wiking »

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #11 : 29 Березня 2017, 12:47:39 »
В старых окопниках разница толщин лезвия и рукояти (под накладками) весьма значительна- иногда хвостовик рукояти тоньше лезвия в два раза.По посадке на горячую- очень может быть, тем более что рукоять гораздо шире лезвия и гарду надеть при таком раскладе реально только через лезвие.Или сначала одеть через рукоять, а потом расковать? А ТОшить всё вместе?

Wiking

  • Гість
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #12 : 29 Березня 2017, 13:03:09 »
В общем технология крепления гарды пока остается загадкой  {dr} Попробую еще отписать одному коллекционеру ХО времен Второй Мировой. Может он прольет свет на этот момент.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #13 : 29 Березня 2017, 13:39:42 »
А не одевается ли гарда со стороны клинка?  {23} Сначала крепятся накладки, потом одевается гарда и она фиксируется заклепкой как на фото из ответа №2. А?

Wiking

  • Гість
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #14 : 29 Березня 2017, 13:41:21 »
Итак, ответ на свой вопрос нашел на одном форуме, думаю многим будет интересно. Все на фото ниже :




Wiking

  • Гість
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #15 : 29 Березня 2017, 13:45:44 »
А не одевается ли гарда со стороны клинка?  {23} Сначала крепятся накладки, потом одевается гарда и она фиксируется заклепкой как на фото из ответа №2. А?
Ваше предположение не далеко от истины  {con} Ответ в предыдущем посте.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #16 : 29 Березня 2017, 13:52:18 »
Тыльник рукояти шире чем ширина клинка у гарды. Поэтому и подумал что гарда одевается со стороны клинка.
В одной из статей прочел что ножи делали разные фирмы и четкого стандарта не было. Наверно и крепление гарды было разным.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #17 : 29 Березня 2017, 14:31:12 »
Да там всё гуляло-и размеры, и материалы, и технологии. Вот по ножнам цельностальным интирестно- штамповка из двух половинок и сварка-пайка или как-то хитро цельнотянутые? Читал что и у нас такие хотели делать (потому что быстро и дёшево) но технологически не потянули и на НР делали архаику с деревяшек и обоймиц. И да- там внутри ножен  ещё и плоские пружины для удержания должны быть.

ALF

  • Гість
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #18 : 29 Березня 2017, 14:57:33 »
Да там всё гуляло-и размеры, и материалы, и технологии.
Похоже, так и есть!  {dr} Особенно, в зависимости от материала гарды. Грели видать гарду ( не клинок же ?) и запрессовывали. В том экземпляре, что я в руках крутил, были и плечики и проточка... Ржавый был очень, без накладок и гарда болталась свободно, аж до первой заклепки  {sm}

Wiking

  • Гість
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #19 : 29 Березня 2017, 17:11:12 »
Вот по ножнам цельностальным интирестно- штамповка из двух половинок и сварка-пайка или как-то хитро цельнотянутые?
Я думаю более полно по ножнам сможет сказать  уважаемый    strit  , но вроде как цельнотянутые.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #20 : 29 Березня 2017, 17:18:28 »
Просто мне кажется что у уважаемого strit технология адаптирована под его технологии, и скорее всего это штамповка половинок+сварка полуавтоматом. А для цельнотянутой- тут цельный завод нужен с заточенной на крупносерийку технологией.

Wiking

  • Гість
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #21 : 29 Березня 2017, 19:53:32 »
А если использовать в качестве исходника тонкостенную трубу подходящего диаметра?  {dr}

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #22 : 29 Березня 2017, 20:00:44 »
А сужение плавное как делать с той трубки? Резать и паять-варить?Так проще уж и надёжней с двух половинок, а если человек матрицу с пуансоном сделал- так можно мелкосерийку делать. {gig}

Filip Morrison

  • Гість
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #23 : 29 Березня 2017, 21:35:34 »
Никогда бы так делать не додумался

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #24 : 29 Березня 2017, 21:55:52 »
Это ж немцы! Вы посмотрите что они с автоматом сделали, это их G11-


-H&K G11 - механизм подачи патрона
Или УСМ их П7-

А начинали они с вот таких ножичков!

Offline strit

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1960
  • Розташування: Дніпро
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #25 : 29 Березня 2017, 22:41:40 »
Я ножны делаю из двух половинок и сварка газом, изучал устройство разных ножен, тоже из двух половинок, но способ сварки непонятен. Я хоть и на оправке варю, но иногда металл проваливается во внутрь, а на немцах такого не встречал.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #26 : 29 Березня 2017, 23:01:05 »
То есть у немцев ножны окопников и прочих штыков были сваренные из двух половинок а не цельнотянутые, правильно?

Offline strit

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1960
  • Розташування: Дніпро
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #27 : 29 Березня 2017, 23:53:05 »
Похоже так, потом что на ржавых во время чистки с боков появлялись трещины.

Offline Фішермен

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 258
  • Розташування: Полісся, Коростень
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #28 : 03 Квітня 2017, 08:35:34 »
Ось продається свіжий. Вказано, що розміри відповідні:
https://reibert.info/threads/okopnik-puma-kopija.883590/
Так не завжди буде

Wiking

  • Гість
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #29 : 08 Квітня 2017, 05:13:37 »
Розмовляв з автором . Розміри зняті з оригіналу . гарда дійсно саджена  через лезо . Домовились що відправить мені для копіювання.

Wiking

  • Гість
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #30 : 14 Квітня 2017, 05:37:43 »
Ну  вот и свершилось! Приехала ко мне точная копия Пумы . Все размеры снимались с оригинала. Теперь  можно пробовать сделать самостоятельно.


Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #31 : 14 Квітня 2017, 10:17:41 »
Чертеж увидит свет или личку??  (_19)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #32 : 14 Квітня 2017, 10:38:48 »
И тема интересная, и обсуждение, и результат  {_11}
Но вот что делать с ТС, который плевать хотел на Правила форума (раздел ІІ, размер фото) и кучу рекомендаций в Технозоне? (_23)
Неужели общество понимает только бан (кувалду по голове (_4)), а на все остальное обращает внимание только по принуждению??????
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #33 : 14 Квітня 2017, 10:50:26 »
Карай во благо.

Wiking

  • Гість
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #34 : 14 Квітня 2017, 17:47:06 »
Чертеж увидит свет или личку??  (_19)
Да , чертеж увидит свет здесь в теме.

Wiking

  • Гість
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #35 : 14 Квітня 2017, 17:49:53 »

Неужели общество понимает только бан (кувалду по голове (_4)), а на все остальное обращает внимание только по принуждению??????
Не надо квалдой по  голове  (_3)  Обешаю исправиться и впредь не нарушать правил.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #36 : 14 Квітня 2017, 19:05:02 »
Если бы это была точная копия , то рукоять должна быть не из дерева, а из бакелита. Да и коженного манжета не хватает.
Это обычная реплика, а не копия.
Что касается ножен для окопников и штыков , немцы их штамповали. Штыки и окопники имели массовое производство, себестоимость была минимальной, все максимально автоматилзировалось и о сварке двух половинок не могло быть и речи.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #37 : 14 Квітня 2017, 19:19:57 »
Даже если и варили- всё равно достаточно быстро было, особенно если сравнивать к примеру с НР-40. Там ножны в этом плане (массового производства) -мрак.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #38 : 14 Квітня 2017, 19:35:33 »
Я себе, например с трудом представляю, как в те годы - почти сто лет назад могли быстро и качественно  сваривать такой тонкий металл, что потом и шва не видно.
А у  НР40  на сколько я знаю ножны не цельно металические. А это уже совсем  другое дело и технологии.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #39 : 14 Квітня 2017, 19:48:18 »
Я тоже не знаю точно варили или нет, но даже если варили то это было гораздо быстрее сделать чем ножны НР-40 (а там составные- устье и наконечник сталь, две деревяхи, гвоздики, ремешок с пуклей).В общем как-то читал что сам нож было проще сделать чем ножны для него.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #40 : 14 Квітня 2017, 19:58:56 »
Странное сравнение - производства в сссре  с производством в Германии.  В Германии  прибыль шла в карман производителю ХО и ножей, а в сссре ? НРы во время войны ваще пацаны клепали, так что о рентабельности  того производства сложно говорить.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #41 : 14 Квітня 2017, 20:48:45 »
Нормальное сравнение, или сравнивать можно только вещи сделанные по одинаковой технологии? Разные страны, разный уровень развития технологий, разный подход к производсву одного по назначению предмета- ножен ножа. Да и подход к производству самого ножа- разный. НР всадной монтаж, у немцев- накладной, причём со всякими хитростями крепления гарды (несколько вариантов!!!) и с утоньшением хвостовика.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #42 : 14 Квітня 2017, 21:02:28 »
Технологии могут быть разные, а место  нахождения производства должны быть из одного строя , как минимум. Сравнивание  производства, даже ножа советского с капиталистами , считаю не серьозным. Даже не хочу замарачиваться с объяснениями.
Почему немецкие складни тридцатых, были и есть  качественней складных ножей сделанных в сссре в восмидесятые?

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #43 : 14 Квітня 2017, 21:21:15 »
Технологии могут быть разные, а место  нахождения производства должны быть из одного строя , как минимум. Сравнивание  производства, даже ножа советского с капиталистами , считаю не серьозным.
-Про допустимость сравнения производства только в одном строе (капитализм, социализм, коммунизм)- это что, догма какая-то? Сравниваются изделия одного назначения, и общественный строй, развитие технологий и уровень культуры производства только добавляют переменных в это сравнение, но запрещать их сравнивать-это зачем???
Даже не хочу замарачиваться с объяснениями.
-Ну если есть такое личное нежелание (мотивы) -то и говорить нечего.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #44 : 14 Квітня 2017, 22:02:12 »
А вы постарайтесь ответить на поставленный мною вопрос - "Почему немецкие складни тридцатых, были и есть  качественней складных ножей сделанных в сссре в восмидесятые( не говоря уже о тридцатых)?"

Offline Kirill66

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Донецк-Краматорск
  • Слушать и слышать вещи разные.
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #45 : 15 Квітня 2017, 00:15:52 »
Наверное по той же причине,почему здания построенные руками немецких военнопленных стоят до сих пор без единой трещины.А ту пятиэтажку построенную в 72 году в которой я живу,в Донецке,вообще в эксплуатацию вводить нельзя было.Не дай Бог рядом взорвется снаряд-уйдет целиком к ебен в преисподнюю.
Качество и профессионализм во всем-эти два понятия впитанные с молоком матери у каждого немца.Частенько доводилось работать с ними.
"Трубка табака, выкуренная натощак в сырое и дождливое утро, составит быстрое и единственное лекарство от всех болезней".
"Наставления к сохранению здоровья".Англия.1613год.

Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #46 : 15 Квітня 2017, 01:45:47 »
Наверное по той же причине,почему здания построенные руками немецких военнопленных стоят до сих пор без единой трещины.А ту пятиэтажку построенную в 72 году в которой я живу,в Донецке,вообще в эксплуатацию вводить нельзя было.Не дай Бог рядом взорвется снаряд-уйдет целиком к ебен в преисподнюю.
-Bezik-И что теперь, эти здания сравнивать нельзя? Вот человек их взял и сравнил (наверное не зная что нельзя сравнивать, хотя случай интирестный-строили пленные немцы на территории СССР с материалами СССР и по их же планам). А если сравнивать с построенными в Германии немцами- то наверное точно сравнивать нельзя ?

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #47 : 15 Квітня 2017, 07:16:25 »
Почему да почему. Да потому, что я приехал три года назад в Германию, зашел на территорию части в которой служил, а там плитка вся целая на цоколе, которую попивая пиво нехотя клали немцы. Я не говорю про казарму построенную в 1896 году. Сейчас там управление юстиции.
Пардоне, что не в тему.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #48 : 15 Квітня 2017, 08:38:06 »
Пардоне, что не в тему.
-Да разговор вообще в сторону ушёл...А по ножнам- у strit подозрение что таки варили (образование трещин с боков, там где должны быть швы).

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #49 : 15 Квітня 2017, 11:34:31 »
Пока не найдём технологии как изготавливали ножны из металла, спорить будем до бесконечности.
А пообсуждать безруких сссровских рабочих и рукастых немцев прошу перейти в эту тему. http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=28905.2600

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #50 : 15 Квітня 2017, 18:55:27 »
Полез в свои закрома, вытащил  ножны  из металла разных времён.
Послевоенка - обнаружил места не убранного облоя, шов отливки с двух сторон и маленькая раковина после отливки . Ножны летые 100%.
До 45 года - такого ужоса конечно не обнаружил, но внутри с фонариком и лупой очень хорошо видны следы от вытяжения металла.
На ножнах от штыка  1891года шов сварки  или пайки хорошо  просматривается только в том месте где крепится шарик.
Но должен же хоть где то был вылезти не провар или след -с двух сторон ничего не видно. После воронения сварочный шов должен был бы просматриваться - не все ножны шли под краску.

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #51 : 15 Квітня 2017, 22:11:03 »
Саша! Какая сварка на таких ножнах? Дорого, долго, не надежно и не долговечно.
Ножны тянутые, как газовые балоны: https://www.youtube.com/watch?v=0hG5o5V073E

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #52 : 15 Квітня 2017, 22:19:38 »
Так и я о том же.

Offline strit

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1960
  • Розташування: Дніпро
Re: Боевой нож вермахта Puma
« Reply #53 : 15 Квітня 2017, 22:43:09 »
Разобрал ножны от "алеса", внутри виден шов, варилось из двух половинок, ножны от К-98 шва нет, цельно тянутые,  похоже использовались обе технологии.