Автор Тема: Якуты....ну вот зачем?!!  (Прочитано 29659 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #25 : 18 Жовтня 2019, 18:25:58 »
Поработал якутом пару дней, я его так и не понял. Хороший он или плохой х.з. На охоту я его точно не возьму. Мороженное сало, рыбу разделать, рыбу на суши режу самодельным, что - то типа накири и скорее всего сделаю еще янагибу, мне он больше понравился с односторонней заточкой.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Big Ben

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 514
  • Розташування: Генічеськ-Борзна
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #26 : 18 Жовтня 2019, 18:31:06 »
Крутил на выставке в руках минут 30-не понял или не зашел,не знаю,наверное надо быть якутом.Порывался заказать клинок и сделать самому-передумал,наверное не якут.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #27 : 18 Жовтня 2019, 18:32:40 »
Костя кто ковал мне клинок , писать не буду. Человек зарабатывает деньги, не буду же я его так подставлять. Показывать с другой стороны так же не хочу, зная наперед что мне про клинок скажут. Хотя я считаю что там все сделано правильно.

Offline tacha79

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 543
  • Розташування: Киев, Харьковский
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #28 : 18 Жовтня 2019, 20:00:30 »
А я не пробовал (( поэтому даже не знаю, что сказать.

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #29 : 18 Жовтня 2019, 20:25:41 »
Меня реально это мороженое сало задело - у нас его никто так не ест :)))
И опять же, все любители пишут - "через минуту оно уже размерзлось и.." ...и собсна нафига его было морозить? :)
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #30 : 18 Жовтня 2019, 20:29:06 »
оно слегка меняется во вкусе
попробуй, может понравится
и из-за того что мерзлое- строгается в  тонюсенькую чипсу и тает во рту, у меня дочка сало не любит вообще, а мороженное- на ура идет
это на любителя, но я на рыбалке  ем любое  {))}, я без него и на рыбалку не поеду  {))}
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline os

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 270
  • Розташування: Львів
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #31 : 18 Жовтня 2019, 20:41:09 »
и собсна нафига его было морозить?
Вищe було вказано - збeрігається так добрe.
І смак кращий, ніж просто солeнe, що збeрігається в банці в холодільніку.

Offline bulat22

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 82
  • Розташування: Київ
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #32 : 18 Жовтня 2019, 21:13:58 »
А можна фото, щоб побачити якута з "утилітарним руків'ям"?
Будь ласка.

Тільки за якість прошу не кидатись табуретками.
Фото зробив щойно на планшет.
Та й ножа робив не на виставку, не на похвалитись, а так для себе, спробувати, що воно таке.

Offline bulat22

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 82
  • Розташування: Київ
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #33 : 18 Жовтня 2019, 21:23:34 »
Меня интересует один вопрос, какой именно твердый сыр вы режете якутом. Хорошо бы видео посмотреть.
Я не зовсім зрозумів, Вас марка сиру цікавить чи що? Тоді я не допоможу, продукти купує дружина :)
До того ж Ви напевне не зовсім уважно прочитали мого поста.
Мені особисто теж не дуже сподобалось різати якутом. Сподобалось дружині, ось вона і ріже. Як - я сам не розумію.
Відео знімати не буду, обзорами не займаюсь.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #34 : 18 Жовтня 2019, 21:31:58 »
Меня интересует один вопрос, какой именно твердый сыр вы режете якутом. Хорошо бы видео посмотреть.
Я не зовсім зрозумів, Вас марка сиру цікавить чи що? Тоді я не допоможу, продукти купує дружина :)


А вы что не интерескетесь каким вас сыром кормят?  Да меня интересовало название сыра, не ужели так тяжело заглянуть в холодильник и посмотреть названин.

Offline bulat22

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 82
  • Розташування: Київ
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #35 : 18 Жовтня 2019, 21:36:11 »
Глянув.
«Old Amsterdam» зараз лежить, але вона не тільки його різала.  :)
Фото холодильника робити???

Offline tericon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 928
  • Розташування: Чернівці
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #36 : 18 Жовтня 2019, 21:42:33 »
А як його зберігати по іншому - варити? В банки катати? Коптити? Це все ще гірше втрачає смак.

Сало козацьке: Спробуйте купити 2-3 кг свіжого сала нетовстого 4-5см, порізати полосками по 10 см взяти на це все - 2 пачки чорного перця, пачку лаврового листка, пачку перця горошка, 2-3 головки часнику дрібно порізаного, 200-300 гр солі. Натираєте з надлишком цим всім, ставите на добу в холодильник, потім з усім цим разом кладете в заморозку окрему полоску сала в окремий пакет. Нарізаєте під смажену/варену/печену картоплю, чорний хліб і озверин. Рецепт тримаєте в суворій таємниці. Обережно продукт має сильно виражений абстинентний синдром.

По якутам - да форма незвичайна - від того і інтерес. Як і інший другий ніж - бувають вдалі, бувають не дуже. Вже 10 раз хаяли їх восхваляли, а в результаті комусь по приколу ним працювати і він ним буде працювати незважаючи на теорії і аргументи. І нічого поганого в цьому немає.

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #37 : 18 Жовтня 2019, 21:52:48 »
Из написаного:
"+" - хорошо стружет древесину, мороженное сало и что-то, типа салями. Все остальное - так же или не хуже обычных клинков.
"-" - (мое имхо) он просто уродлив, требует определенной сноровки и другой манеры работы, его плюсы совершенно не востребованы в современной жизни - ну, что вы в самом деле  карвингом занимаетесь или ложки липовые режете? Мороженое сало....ну, ляд с ним, принимаю :)
По заточке - принесли мне якута, "черенок" из жутко дорогой стабилки, проставки из рога буйвола, серебра, клинок  отполирован с обеих сторон, а на рк - сколы и замины. И вот как их убрать??? Снести РК? Получим сведение уже не в ноль, а в 0.5-0,7 (в данном конкретном случае), а дальше? Заточить, сформировав подвод или восстанавливать сведение в ноль, шоркая по плоской части или залинзовуя выпуклую часть? А потом все это дело снова заполировывать? Пожелания зазчика - "все сделать красиво, шоб как было раньше". Я отказался...  Понимаю, что какой-нибудь современный Дерсу Узала такой херней не мается и смело шоркает напильником, но эстеты из мегаполисов хотят эстетики....
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline Viktor

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 241
  • Розташування: Украина, Донецкая область
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #38 : 18 Жовтня 2019, 22:21:09 »
Mentor знакомая тема) {con} раньше, где-то год назад, тоже не  понимал этих якутских ножей, все люди как помешанные на них стали, бредят ими.....
ну думаю надо сделать и себе попробовать так сказать, что за диво чудное) якутский клин.
сделал, процесс ковки и слесарки не обычные. есть свои нюансы, но НЕ скажу что не понравилось! начал его испытывать строгать дерево, резать итд.. принципе неплохо, но если сравнивать с финкой в "0"  она мне больше понравилась.
Вообщем якутский нож имеет место быть в арсенале "ножемана"

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #39 : 18 Жовтня 2019, 22:25:05 »
Дерсу Узала шоркает плоской стороной по камню и подводит чуть полукруглою.
2 Космос, сало еще должно чуть "отпотеть".
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #40 : 18 Жовтня 2019, 22:26:57 »
Мав три якути, так їх і не зрозумів, тому продав. Пам'ятаю лише, що дуже гарно вгризалися в деревину при струганні.
Якби знав, що якут гарно ріже морожене сало, то залишив би одного (може ще зроблю собі). ))
Як і дехто, дуже полюбляю в міру заморожене сало, нарізане тоненькими пластинками, особливо з чорним хлібом, смаженою бараболькою, з цибулькою. Просто сало теж йде непогано, без нічого )))
Ну а те, про що дехто питав: "для чого сало заморожувати", то хоча б для того, щоб прибити паразитів (якщо раптом вони там є).
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline tericon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 928
  • Розташування: Чернівці
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #41 : 18 Жовтня 2019, 22:46:11 »
Поспішу вас засмутити. По перше, в салі їх практично немає, вся погань з капсулами і личинками в мясі значно частіше - бо їм треба кров і кисень. А по друге, тим хто є - мінусова температура Вашої морозилочки - це як курорт Буковель, відпочити і набратися сил.  Набагато більшу роль відіграє порізка невеликим шматком і просолювання - закон баті Осмоса витягує з них воду в більш концентроване середовище.

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #42 : 18 Жовтня 2019, 23:02:16 »
а на рк - сколы и замины
это потому, что иногда  не  знают как его точать многие производители , и не все слышали слово -тилэх.
я не буду развивать эту тему , ибо знаю что начнется спор, но прежде чем якута делать, желательно не в ф.б его смотреть у друзей и копировать, а идти дальше, ютуб, статьи, якутские форумы и т.д
п.с тему по заточке, точно дальше не поддержу, многие меня не поймут, а спорить не хочу, мне это не нужно  -)
п.с...в разных улусах Якутии, ножи бывает точат по разному для определенных типов работ , но там и строение клинков имеют отличия, вообщем тема эта обширная и имеет массу ньюансов, не так сильно  и прост якутский нож
« Останнє редагування: 18 Жовтня 2019, 23:17:35 від космос »
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #43 : 18 Жовтня 2019, 23:16:57 »
Костя, по заточке можешь мне в личку написать (при желании конечно)
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline аспид

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 45
  • Розташування: Коростень
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #44 : 19 Жовтня 2019, 19:46:37 »
Самодельным якутом (клин из старого напильника) пользуюсь второй сезон на охоте и рыбалке, может и тушу освежевать и "термосок" при надобности покрошить и веточку что бы сало на костре пожарить. Главное что бы резать с "пониманием" и умением. Впечатления  --имеет место быть--
 Свой якут даю в чужие руки только что бы посмотреть.

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #45 : 19 Жовтня 2019, 20:36:26 »
Єтож якуцкий нож. Ім жє можна, нє сходя с дівана, срубить кєдр для костра, зарєзать мядвєдя і шкурой єтого ж мядведя, снятого якукцим ножом, укрицца от дождя. Сидячи на диванє.
« Останнє редагування: 19 Жовтня 2019, 20:47:44 від Воля »

Offline dimakole

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2142
  • Розташування: смт. Софіївка
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #46 : 19 Жовтня 2019, 20:51:15 »
і "кровосток" там  {_11}
Слава Україні

Offline tehnicsan

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 812
  • Розташування: Кривой Рог
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #47 : 19 Жовтня 2019, 22:44:54 »
Якутский ніж поважаю " дистанційно"( бо не мав і не хочу) як екзотику, як національний ніж якутів. З деревом, салом, м'ясом на відмінно працює Фінн. І зручно, і звично

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #48 : 19 Жовтня 2019, 22:55:06 »
Ножі, знайдені на теренах України, теж непогано різали сало. І дерево наші пращури ними стругали. Без всяких долів однобоких ітд. Простій легкій випуклій лінзі від обуха похер морожене сало, гілки і інші дрова.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Якуты....ну вот зачем?!!
« Reply #49 : 19 Жовтня 2019, 23:09:36 »
  :) А москалі читають цю тему і думають "кто пра что, а хахли пра сало"  )))
  Колись дядьки- будівельники різали сало і..., загостреною ланкою складного метра. Не голодали і не парилися. ((
  Якут,часто зручніший фінки. Але, як правило, лише в одну сторону. Я ріжу багато дрібних дерев'яшок, то маю під рукою ножички і з праворукою односторонньою лінзою і з ліворукою.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"