Автор Тема: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.  (Прочитано 14463 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Навіяно малою кількістю учасників та дуууже тривалим терміном подання робіт на конкурс "Присвячується..."
Чому такий слабкий інтерес до конкурсів в даний час? Збирали ж конкурси у минулі роки і по 20 і по 30 робіт... (_24)
Це визвано, як сказав мені один вельми поважний наш старожил, "Тяжелыми условиями конкуса" чи взагалі Конкурс то нецікава фігня?
Може хтось запропонує тему конкурсу, яка збере більше учасників...

Хотілося б замутити щось таке, щоб було цікаве переважній більшості форумчан.

Прошу висловитись всім бажаючим. =)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #1 : 20 Травня 2021, 14:58:31 »
Причина проста - спад активності на форумах взагалі. Формат себе вичерпав. Зараз всі в Інсті та Фейсбуці... :(
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #2 : 20 Травня 2021, 19:02:33 »
Правильнее, "спад" в профильных, а в помойке процветание ))) ведь всякие вирусы, жаргон, ... куда интереснее на Первом Ножевом , чем "ножи"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #3 : 20 Травня 2021, 22:05:44 »
Не согласен ни с первым ответом, ни со вторым.
Почему - может быть отвечу позже, сейчас лень трактаты писать.
Просто задам два вопроса двум ответившим:
- BladeForums.com, moto.kiev.ua, reibert.info, autoua.net, airgun.org.ua, uahunter.com.ua и куча других - тоже как формат себя исчерпали? Да неужто?  :D
- Все, что не о ножах - помойка?  {_07} Сильно....
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #4 : 20 Травня 2021, 22:12:30 »
- Все, что не о ножах - помойка? 
бесполезный треп, абсолютно не популяризирующий форум как ножевой.
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #5 : 20 Травня 2021, 22:31:42 »
Нужно каждое каждую тему обсуждать с точки зрения популяризации ножевого дела?  {_07} На мотофоруме, к примеру, есть гора тем и разделов, которые никак не относятся к мотоциклам, но тем не менее никто из участников не называет их бесполезным трепом... Да и не только там...

ЗЫ - добавлю к вышенаписанному мной - одна из главных причин в том, что я доверчивый лох. И это стоит честно признать на семнадцатом  ({_26-} {_18}) году существования форума...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #6 : 20 Травня 2021, 23:48:17 »
Блэйдфорум не читаю по понятной причине, Мотокиев тоже, Райберт сильно просел, сейчас барахолку упразднили, тоже популярности не добавит.,  Юахантер - превратился в помойку, сначала его жутко заспамили вплоть до порнухи, потом "подняли", но.....посещаемость и активность на форуме упала в разы, Эйрган пока тлеет, но тоже за счет трепных тем и барахолки.Ну а по Ножику я все вижу и так, жива память, когда не зайдя на форум день-два, список новых тем, обсуждений старых растягивался на десяток  страниц...... Давно бы пора пройти стадию отрицания.... Я же не от злорадства :(
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #7 : 21 Травня 2021, 12:47:20 »
...... Формат себе вичерпав. Зараз всі в Інсті та Фейсбуці... :(

Интересно посмотреть в каких ножевых группах на ФБ идут бурные обсуждения ножей ручной работы.

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #8 : 21 Травня 2021, 15:38:07 »
Ни в каких. На блейдфоруме, кстати, тоже с обсуждениями очень не очень  ;).


[вложение удалено администратором]

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #9 : 21 Травня 2021, 15:44:16 »
Ни в каких
Т.е. и ФБ себя исчерпал )))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #10 : 21 Травня 2021, 15:48:06 »
Если повезёт - можно пообсуждать на Реддит. Там ножевого сообщества - только в одном из форумов - 255к людей. Но там совсем другая система мотивации и активности. Совершенно отличающаяся от закрытых форумов.

[вложение удалено администратором]

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #11 : 21 Травня 2021, 15:54:04 »
и ФБ себя исчерпал
Не совсем. ФБ - площадка открытая. И каждый мнит себя дохуа мастером (то есть за малейшую пробу советов/критики/обсуждения - в блок, или матюки до третьего колена), а всё обсуждение сводится максимум к комментам "класс/говно" или банальному лайк/дизлайк.
 А ножеделы туда свалили, ну бо охват электората. Не солить же те ножи. Нужно их сбывать. А рыбакам рыбу не продашь, вот и ищут счастья в платных ФБ группах  ;)
 То есть ФБ никогда и не был площадкой, где люди делятся опытом/обсуждениями. Это площадка для рынка. Всё  {sm}

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #12 : 21 Травня 2021, 16:00:39 »
Если серьезно про "исчерпал/не исчерпал" про форумы, то исчерпали себя они не как формат (тот же мотокиев как жил 10 лет назад, так и живет по сей день, и есть еще много примеров), а как тематика. Невозможно десятками лет обсуждать ножи, ружья, способы охоты и т.п. - собственно новости в этих направлениях появляются  значительно реже и доступны - благодаря СМИ и тому же ФБ - в куче других мест. Вот и падает интерес, что естественно и неизбежно
Да и мотоциклы с автомобилями тоже невозможно обсуждать вечно, но там уже сложились коллективы единомышленников, которых объединяет далеко не только общий интерес к ТС.
Чего на нашем форуме, увы, не случилось...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #13 : 21 Травня 2021, 16:06:45 »
2seraotzt - а разве форум (да и любое сообщество) должно держаться лишь на основе сбыта и получения денег? "Электорат" нужен только для этого?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #14 : 21 Травня 2021, 16:16:28 »
ЗЫЗЫ - я могу с точностью до месяца назвать "старт приближения к финишу" нашего форума - это конец весны 2019 года.
Тогда еще было
Цитувати
не зайдя на форум день-два, список новых тем, обсуждений старых растягивался на десяток  страниц....
В течении пары последующих месяцев - спад и приближение к десятку за три дня в лучшем случае. И это подтверждается статистикой, которую может посмотреть каждый.
Почему - догадываетесь, или надо объяснять?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #15 : 21 Травня 2021, 16:33:05 »
"Электорат" нужен только для этого?
Мне эти вопросы задавать бессмысленно, поскольку я здесь остался  ;). Ну, бо я ж не ножедел.
А для очень многих "ножеделов" - именно так. Максимальный охват аудитории. Отсутствие критики. Лёгкость создания публикаций. Многие факторы повлияли на упадок интереса к ведению "форумного" общения.
 Если вернуться к теме - конкурсы это челенж. А если остались грубо говоря только свои, то какой челенж может быть только между своими? Как дружеский матч. С призовым фондом, опять же, созданным своими для своих, и судят сами себя  :)
 Это как искусство ради искусства. Оно то конечно интересно. Спору нет. Но только фанатам.
 А у нас фанаты ножевого дела склонны больше политику пообсуждать, и как лучше заморские народы назвать, шоб не обидеть. И то, эти разговоры внутри своих. Так что даже срач, и то среди своих  {))}
 

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #16 : 21 Травня 2021, 16:56:18 »
Цитувати
. Так что даже срач, и то среди своих  {))}
:) Лучше и не скажешь. А форумы просели, тут и обсуждать неего. Постарел постоянный контингент, а молодым этот формат уже не понятен. Я вот на строительном форуме лет 17 как зареган первые года три активно писал, участвовал в проектах, сам помогал и помощь получал. Сейчас ....тина с паутиной. Хотя, вроде тема строительства и технологий на месте не стоит, а все-равно....Молодые хотят мгновенный отклик, переписка как в чате. А форум.....спросишь, может ответят, может нет, может сразу, а может через день, присоединятся к разговору другие и нить обсуждения ушла. Такое....
Интересно посмотреть в каких ножевых группах на ФБ идут бурные обсуждения ножей ручной работы.
А где идут? И в чем эта бурность заключается? :) Что обсуждать в работе мэтров? Сколько можно хвалить Шурапа, Стерха, Оливера (и далее, и далее...)? Узкая тематика, специализация ограничивает круг вопросов и обсуждений, поэтому "посторонние" или отвлеченные темы сильно поднимают форум. И хоть ругайте политичку с трепом, хоть и срались там так, шо перья летели, зато было интересно. Именно в этих спорах и узнавался оппонент, ценился единомышленник и вот это вот все....Не хватает этого. Надо старые темы поперечитывать,....ностальжи
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #17 : 21 Травня 2021, 17:10:21 »
Плюсую, особенно - к последним трем фразам!
Но у нас и политика уже почти два года как в аутсайдерах - с чего бы это?  :)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #18 : 21 Травня 2021, 18:05:50 »
поэтому "посторонние" или отвлеченные темы сильно поднимают форум. И хоть ругайте политичку с трепом, хоть и срались там так, шо перья летели, зато было интересно

Ага, интересно.. особенно когда такая тема одной рукой закрывалась, а оппонента банили.. повсеместно )))

А ещё интересно, как мы любую профильную тему превращаем в Трёп, как эту {fp}

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #19 : 21 Травня 2021, 18:11:43 »
оппонента банили.. повсеместно
Пример, плз - хотя бы один, где был забанен оппонент именно за точку зрения (кроме сепаров, ватников и т.п), а не за хамство, оскорбления и проч.
Способен найти?
Или ты тоже из фейкометов?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #20 : 21 Травня 2021, 18:49:02 »
Mentor, похвала и обсуждения, мне кажется это две большие разницы. 
Согласен с seraotzt, на ФБ там то ещё творится. Сам был держателем нескольких групп. Слава богу отдал в хорошие руки. Первую группу на ФБ открывал именно для того что бы собрать единомышленников по ножевой теме. Но группа очень быстро стала торговой площадкой. Со всеми прелестями базара на ФБ. Народ в группу приходил и приходил, закрывать было просто жалко. Я ножами не торгую и казалась бы на хрена она мне, со скандалами, разборками, постоянным матом и оскорблениями и поток негатива в личку. Так что там, не о каких обсуждениях и похвале и речи не могло быть. Тем более что в той группе, метров  ножестроения, как выразился  Mentor, не было. А если и были то уходили очень быстро. Вторую группу открыл по просьбе одного знакомого, который намечал свою группу сделать платной и торговать там своим китаем. Для его группы нужна была оттяжка в виде группы аукциона. Аукционы его просто задалбливали , а  запретить он их не мог. Вот так народился ещё  один бардак на ФБ, ещё и похлеще чем  первый.
 В начале года мой знакомый предложил продать ему группы, за очень хорошие бабки, если сравнивать с ценами на группы по количеству участников группы , то цена была оёёй. Правда были кое-какие условия. Пришлось на месяц запускать группу в платном режиме, что бы посмотреть сколько она будет приносить бабок( покупатель хотел группы сделать платными). Конечно пришлось рекламировать, писать в личку , хорошо помониторить  и т.д. Нужно было как можно больше собрать тех, кто был бы согласен продавать в группе за бабки. Короче, месяц торгов в платном режиме мне ничего не принёс кроме новых врагов, и обливание меня грязью  в личке и за её пределами.
Это так , из жизни ФБ. Где кроме борьбы за сбыт товара  я ничего не наблюдал , где не возможно создать такой костяк какой создан здесь. Плохие мы или  хорошие, но это наш форум, а ФБ нашим не будет. =)

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #21 : 21 Травня 2021, 19:38:19 »
...где не возможно создать такой костяк какой создан здесь. Плохие мы или  хорошие, но это наш форум, а ФБ нашим не будет. =)
Люто плюсую! {_11}
В теме мысли разные... Почитать и обдумать интересно.  {y}
Но пока советов по основной теме "Конкурсы" не увидел вообще. ((
_____________
конкурсы это челенж
Это не понял, Сережа, поясни, плиз.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #22 : 21 Травня 2021, 20:13:18 »
Челендж - это типа добровольное соревнование, "бросить вызов", "развести на слабо". То есть присутствует азарт и желание доказать теоретическим соперникам, что ты на что-то гаразд и как минимум не хуже остальных участников. А в теории и плюшки за это получить.
 Типа как вот был челендж "нож на аукцион для АТО". Поговорили, круто-классно. Кто-то что-то поделал, я тоже нож сделал, а где он, шо с ним, как и с другими похожими - фиг его знает.
 Так и с конкурсом. Само по себе "сделать нож" - штука, согласитесь, затратная. И делать его чисто "для конкурса" должно быть интересно, чтоб потом обид не было. А интерес какой - соревнование. А с кем соревноваться, если все тут друг друга знают, трезво оценивают силы и возможности потенциальных соперников. Короче, не очень ок)) Никто в здравом уме не будет сражаться в честном кумитэ с условным Стерхом. А он, соответственно, не станет принимать участие в подобных мероприятиях, ну потому что левел чуть того, не тот  {))}
 В общем, как я вижу идею конкурса, например, по скилу: жёстко ограничиваются рамки по материалам. В идеале - закупаются одинаковые клинки с фонда денег участников. И, условно, оговаривется, что это должен быть нож со всадным монтажом и только с одним бруском (ну, или ограниченным количеством проставок).
 Или нож по цене до 500 грн. "нож из вторсырья". Работы принимаются с описанием с чего и что ты открутил. Это интересно. Потому что есть соревнование в умении и смекалке.
 А то как-то трезво оценивать набор для игры в карты в одной номинации с кухонным комплектом, ну, это.... Кони, люди.
 Немного сумбурно, но извини. С телефона и как умел.  (__3)

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #23 : 21 Травня 2021, 21:06:40 »
Один в один мой мысли. 8-)
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Конкурси: думки, пропозиції, побажання.
« Reply #24 : 21 Травня 2021, 21:19:43 »
 {y} Разумно.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"