Автор Тема: Охотничий нож  (Прочитано 56598 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

эд

  • Гість
Re: Охотничий нож
« Reply #150 : 02 Лютого 2010, 17:39:52 »
Ножами пользовался очень много. я не охотник но спрашивал у друзей охотников да и мое мнение такое что самый универсальный нож тип финка толщина лезвия 2,6мм длина 12-15см в зависимости от региона использования
 а мне приходилось работать в заполярье ручка для зимы дерево осталные сезоны резинопластик как у моры  жизнь научила самый удачные ножи сделаны под заказ нормальными мастерами и по индивидуальной зргономике\лезвие с нержавки ножны для севера лучше деревянные обшитые кожей в наших условиях пластик обшит кожей и на мягком подвесе.
с собой всегда запасной расскладной недорогой нож и мультитул.с друзьями ездил на охоту за компанию кабана взяли разделали ножом расскладным грандвей 5141 TCS нож практически не затупился мужики говорят зайца и козу мы проволокой разделаем а вот по кабану нужен уже нормальный нож

БОЦМАН

  • Гість
Re: Охотничий нож
« Reply #151 : 04 Листопада 2011, 20:49:01 »
Уважаемые Форумчане, хоть тема и старая но захотелось кое чего написать. Я хоть и Боцман но охотник уже со стажем и за примерно 20 лет стажа ( хотя ещё в 14-15 лет меня мой дедуля приучил к охоте ) было два случая когда охотничий нож спас мне жизнь. Как то зимой на школьных каникулах у дедушки с бабушкой в селе под Одессой попадаю на лиман на охоту на кабана. Зима лютая лиман замерз так, что по нем спокойно ездили МТ с коляской и охотниками. Дедуля взял меня на засидку но я как молодой и мне все интересно начал гонять по лиману от засидки к засидке . Как вдруг метров за сто от меня из камыша вышел кабан. Каких размеров он был мне трудно вспомнить т.к. возраст (мне тогда и камыш был огромный ) и раздались выстрелы... Помню суматоху, на меня упал дедуля , визг кабана и тишина... Но когда я пришел в себя то картина была такая - метрах в 10-ти от меня лежит кабан с ножом в голове , куча крови ... Потом был еще один но застрелили наповал. А когда все сели за стол я услышал вот такую историю, что от мороза в засидке рядом с тем местом где были я и дед у мужика замерзло ружьё, один выстрел он сделать смог а второй нет и когда он увидел, что я на льду и ко мне несется дедуля он кинулся с ножём на подранка.Вообщем все закончилось хорошо, хотя дедуля этот случай никому не рассказывал...

В двухтысячном году когда я был довольно зрелый охотник меня пригласили на открытие по утке на Жебрияновские плавни ( кто знает это район Килии ) на каюке. Часа в 4 дня мы вдвоем на каюке вышли на место, обустроились в островках сделали засидку и отошли на каюке на воду поесть (т.к. на воде комар меньше бьёт), Поели попили закурили и вдруг я смотрю у моего напарника чуть глаза из границ не вылазят, я обернулся и обомлел........ метрах в 20-ти от нас из плавней утопая в иле по лопатки вышел секач , остановился и увидел нас, мы за ружья (но по совету моего напарника ,что бы они не мешали в лодке мы их оставили в засидках). Небольшой шок, тишина и тут секач начинает движение в нашу сторону... Дальше было так , у напарника нашелся с собой только небольшой самодельный скинерок 8-10 см., у меня был БАК танто. Вообщем когда ентот монстер проваливаясь по горло попер на нас я сделал один удар в район рыла.... С визгом он развернулся и ушел обратно в камыш. Мы тогда хорошо уток настреляли потом рассказали местным они долго ухмылялись пока зимой примерно на том же месте не завалили секача на 360 кг. Может был он ,а может нет. 

Я рассказал вам эти истории прочетав ваши споры по поводу охотничьих ножей, по поводу того ,что наши охоты безопасны , что если идти на утку то кабан или какой другой зверь это 1:1000000 но поверьте в случай... и пусть при вас в этот момент будет нормальный нож на поясе которым вы не будете резать овощи, колбаску, хлебушек и другие продукты на охотничий стол ,а сможете сделать ОДИН я подчеркиваю ОДИН удар и остаться невредимым, а может и живым.
Я вам мог бы ещё как минимум две истории рассказать которые были с моими друзьями но думаю хватит

Мой БАК к сожалению недавно сломался (просто я переоценил его возможности) и сейчас я в поиске нормального ножа на пояс, а для остальных дел имею в арсенале скинерок для разделки (лежит в рюкзаке) и Cold Steel Brave Heart для остальных дел весит на жилетке.

Вобщем я рассказал ,а решать вам...

С ув. Боцман =)

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Охотничий нож
« Reply #152 : 04 Листопада 2011, 21:14:37 »
......это 1:1000000 но поверьте в случай...
По закну Мерфи, 1 из 1 000 000, случается в 9 из 10.  =)

БОЦМАН

  • Гість
Re: Охотничий нож
« Reply #153 : 04 Листопада 2011, 21:22:10 »
Вот и я об этом =)

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: Охотничий нож
« Reply #154 : 04 Листопада 2011, 21:33:27 »
Возможно не совсем  в тему. Год назад кабан зарезал мужа и жену. Они  полезли воровать  кукурузу, а там отлеживался подранок. 

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Охотничий нож
« Reply #155 : 04 Листопада 2011, 21:42:37 »
В 1988 году мой знакомый пытался втихую дорезать чужого подранка круглым напильником, т.к. нож у него отсутствовал. В результате он проколол себе кисть насквозь, а кабана я дострелил. 8-) ))) У меня тоже не было ножа, в первый и последний раз. {g}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: Охотничий нож
« Reply #156 : 04 Листопада 2011, 23:11:47 »
На моего  близкого товарища кинулась раненая свинья. Ружье перезаряжать было некогда. Как результат, он ее  зарезал и сам месяц валялся в больнице.  Если бы у него не было на поясе здорового ножа, думаю, он сейчас был бы на небесах. 

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Охотничий нож
« Reply #157 : 05 Листопада 2011, 14:51:50 »
Не упоминал, в связи з конченой хрестоматийностью. Висел на ноже минут наверно 40, пока веревку не кинули, пузо почти отморозил, руку менял раз 500. На высоте метров 40-50. Если б не нож... {_18}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
Re: Охотничий нож
« Reply #158 : 07 Лютого 2012, 12:52:39 »
Уважно прочитавши всю тему, я як потенційний мисливець (мене вже рік намагаються знайомі привчити до полювання, але то часу немає, то ще щось) я зробив для себе наступний висновок:
На полювання краще брати кілька ножів - 1 рембоїд на всяк випадок і 1-2 ножі спеціального призначення.

Дуже цікава тема. Корисно було почитати...

Offline Niko

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 270
  • Розташування: Рівне
Re: Охотничий нож
« Reply #159 : 24 Червня 2016, 18:59:55 »
Хороша тема. Також маю таку недугу - мисливець із більш ніж тридцятилітнім стажем, тому тема для мене не тільки цікава, але й актуальна. Ніж на полюванні це як хороший пес та рушниця, він просто необхідний. Згоден, що їх повинно бути кілька, різних за призначенням. Розкажу випадок із полювання на кабана з 1999 року. Друга половина грудня, три лайки і нас троє мисливців полюємо на невеликій ділянці очерету, що росте між меліоративними канавами. Перед тим як спустити собак в очерет товариш сів до вітру, а я підійшов до краю меліоративної канави, щоб відслідкувати слід зайця. В цей момент в канаві підіймається не заєць, куди напрвлявся його слід, а кабанчик-одинак і пробує втікти від мене. Встигаю зробити 3 постріли (шріт 2,1,0). Кабанчик пішов канавою і вистрибнув метрів за 60 і в цей момент мій товариш із опущеними штанами і неприкритими чоловічими причиндалами робить два постріли в догонку (картеч та куля), але мимо. Забігаючи наперед скажу, що кабанчик був добратий, лайки зупинили. Здивувало, що своєю МЦ 20-01 я здорово його поранив заячим шротом. Скажете до чого тут ніж? Так от коли товариш шпортався із опущеними штанами із пояса зірвався номерний ніж і загубився у глибокому снігу. Так він пролежав цілих 12 років, доки його знайшов наш знайомий і повернув господарю. Піхви із шкіри втратили вигляд геть, а ось клинок лишився цілим, тільки потускнів. Цей ніж товариш береже,бере на полювання як талісман. Тоді, збираючись на полювання в поспіху я і брат не взяли ножів і в нас на трьох був один, і того загубили. Кабанчика довелося тягнути додому як сані і свіжувати дома. Ось чому з тих пір на полювання беру кілька ножів різного призначення, але не обовязково із нержавійки.
все буде добре для кожного з нас...

Offline стрекач

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 551
  • Розташування: Черниговская обл.
Re: Охотничий нож
« Reply #160 : 24 Червня 2016, 21:47:44 »
Я сам не охотник, быль такую рассказывали. Пошел на охотника кабан, тот выстрелил 2 раза, но не убил, а времени для зарядиться уже не было. И кабан таки напал. По крикам товарищи поняли что беда и кинулись спасать. Когда прибежали то увидели, что сидит охотник, весь трусится, а возле него мертвый кабан.
Давай значит его осматривать на предмет ранений и т.п. и выясняется, что у него нет ножа. Спрашивают мол где нож? А он говорит, что не знает, потерялся наверное. Ножны разодраны, да еще и разрезаны как то не понятно.
Через пару минут нашелся и нож, он торчал в голове кабана по самую рукоять.
Короче чувак вырвал нож из ножен и засадил кабану между ушей, и даже не помнил этого момента. Ужас.
« Останнє редагування: 24 Червня 2016, 21:50:47 від стрекач »

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Охотничий нож
« Reply #161 : 25 Червня 2016, 00:55:52 »
и даже не помнил этого момента. Ужас.
Бывает...
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.