Автор Тема: Fox BANTAY SLO-01-редкий зверь в наших краях  (Прочитано 6002 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Romeo

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 726
  • Розташування: Днепр
    • Knife Эстетик
Недавно мой коллега увлекся переводом своих эмоций от владения ножиками в печатный вид, с его согласия, выкладываю эту писанину сюда, надеюсь, будет интересно почитать.

В силу своего увлечения и работы, я часто имею возможность пощупать ножи которые видел только на фотографиях. Вот и решил поделиться ощущениями и впечатлениями о ножах которые попадают мне в руки. Начну со своего нового подарка себе Fox BANTAY.
,
Вот дошли руки сделать несколько фотографий и написать обзор о ноже. Хочу сказать, что ежедневно встречаюсь с разными ножами разных производителей, не многие чаруют, но этот BANTAY меня тронул, я не абы какой писатель текстов, но постараюсь описать этот нож.
,
ТТХ производителя:

Общая длина (мм) 215
Длина клинка (мм) 95
Материал клинка: автрийская сталь N690Co покрытие DLC
Толщина клинка (мм) 3.5
Твердость клинка (HRC) 58-60
Тип заточки: плейн
Материал рукояти ножа: G10
Тип замка: Liner Lock с предохранителем
Вес ножа (г) 130
Материал чехла: Nylon

Дизайнером этого ножа стал инструтор Словенской армии Borut Kincl
,
Первые ощущения от ножа- хваткая, очень удобная и эргономичная рукоять с подпальцевыми выемками. Нож очень удобно держать любым хватом. Клипса шириной 12 мм достаточно упругая и слегка утоплена в подпальцевую выемку, что обеспечивает надежное крепление на кармане и может быть установлена с одной либо с другой стороны рукояти

 Еще одна деталь на рукояти-это маленький стеклобой.

Отверстие на клинке 10мм на 19мм позволяет открыть нож с легкостью одной рукой как голой так и в перчатке.Рассматривая геометрию клинка можно отметить, что это модифицированный clip-point с фальш-лезвием на половину  обуха клинка. Данная идея облегчает вес клинка , улучшает проникающюю способноть и придает ему некую агресивность.
В основании клинка есть насечка под палец для уверенного и сильного давления на клинок при резе. Режущяя кромка сведена примерно в 1мм, с заводской заточкой нож с легкостью бреет волосы не говоря уже о бумаге.
Замок обыкновенный лайнер 1,5 мм толщиной с предохранителем
,,,
Конструкция ножа разборная, рукоять сквозная, что облегчает чистку ножа.

Вот такой скупой рассказ.
не люблю торговаться... просто ненавижу

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Fox BANTAY SLO-01-редкий зверь в наших краях
« Reply #1 : 27 Вересня 2010, 15:25:23 »
необычный нож, это точно 8-)
спасибо за знакомство

Offline SHurSH

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Мариуполь
Re: Fox BANTAY SLO-01-редкий зверь в наших краях
« Reply #2 : 27 Вересня 2010, 16:07:53 »
 Да, хищно выглядит. 8-) Интересно, как со временем поведет себя сталь и покрытие на клинке.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)

Demon-net

  • Гість
Re: Fox BANTAY SLO-01-редкий зверь в наших краях
« Reply #3 : 04 Жовтня 2010, 22:06:28 »
И покрытие и сталь достойные...
Если не ошибаюсь эта сталька близка к 154см...

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Fox BANTAY SLO-01-редкий зверь в наших краях
« Reply #4 : 05 Жовтня 2010, 10:17:23 »
Спасибо за обзор, интересный нож.

Как по мне, форма клинка слишком уж... своеобразная, что ли. По крайней мере - как для дизайна, разработанного армейским инструктором. Обычно эти ребята проектируют изделия более утилитарной и практичной формы - ничего лишнего. А тут эдак, изящно.

Offline serg_if

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6778
  • Розташування: Станіславів
    • мої роботи
Re: Fox BANTAY SLO-01-редкий зверь в наших краях
« Reply #5 : 05 Жовтня 2010, 11:54:05 »
Не люблю складни, но этот чем-то пробрал!
"Мы рождаемся со вдохом, на выдохе - умираем. Остальное - дело техники... Нет! Вдох - и мы приходим в этот свет голыми, выдох - и мы уходим ни с чем. А все что между - это творчество!"  из х/ф "Буча в Гуче"

Offline MAXKON

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 284
  • Розташування: Киев
Re: Fox BANTAY SLO-01-редкий зверь в наших краях
« Reply #6 : 05 Жовтня 2010, 13:50:33 »
Неудержался - купил {idea}. Нож хорош, слов нет. {_11} Но обратный хват более удобен, чем прямой. Рукоятку бы потолще. Ну и абсолютно бесполезный предохранитель убрать {_06}.
"Я им все делаю: ем ножом, режу, ковыряю, смотрюсь в полировку. А то так просто на него смотрю и радуюсь или в кармане щупаю и щурюсь от удовольствия."
As(k) форум - www.knife.ru

potap

  • Гість
Re: Fox BANTAY SLO-01-редкий зверь в наших краях
« Reply #7 : 05 Жовтня 2010, 14:12:05 »
Спасибо за обзор! Интересный нож!