Автор Тема: О вреде курения и бросании оного  (Прочитано 37526 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
О вреде курения и бросании оного
« : 12 Жовтня 2007, 16:12:09 »
А поделитесь-ка впечатлениями кто как бросал курить? И много ли среди нас бросивших-бросавших?

Меня в последнее время очень достают все эти зловешие надписи на пачках, а на пакетах с табаком уже название плохо видно из-за черных наклеек. Ощущаешь себя смертником))))
Да и вообще – если человеку по несколько раз в день говорить, что он свинья – в конце-концов он захрюкает.)))

"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Winwolf

  • Гість
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #1 : 12 Жовтня 2007, 16:41:40 »
Я бросил после лет 13 активного курения. Просто в один день перестал и все. Тяжело только до первой пьянки - вот если на ней не покурить, то потом уже легко. Мне было, по крайней мере. Что еще интересно, месяца за три до момента бросания купил себе зажигалку Zippo, которую давно хотел, но не мог себе до того момента позволить. Хотя знал, что через месяц-два буду бросать :) А потом было вообще просто - попал в больницу и врачи вырезали мне кусок курительной железы, так что желание отпало напрочь :):):)

Offline Palych

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Розташування: Черкаси
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #2 : 12 Жовтня 2007, 17:18:47 »
Тяжело только до первой пьянки - вот если на ней не покурить, то потом уже легко...
 А потом ...  врачи вырезали мне кусок курительной железы, так что желание отпало напрочь :):):)
По першій тезі: мені взагалі легко: курю ТІЛЬКИ на п"янках ;D
По другій: що це за залоза така? В інеті не знайшов :o
Якщо затупилася сокира, і якщо лезо її не буде загострене,
то необхідно докладати зусиль; мудрість зарадить цьому. (10 Еккл. 10)

Winwolf

  • Гість
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #3 : 12 Жовтня 2007, 17:21:16 »
По другій: що це за залоза така? В інеті не знайшов :o

Да есть такая. У людей их по две, у меня теперь полторы. Зато под печень места больше теперь :)

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #4 : 12 Жовтня 2007, 18:55:59 »
Не слушайте знаменитого афоризма Марка Твена. Это действительно очень просто. Только надо решить, что действительно бросил. Никаких постепенно быть не может. Говоришь себе: "это была последняя", и все. У меня уже 7 лет с того момента прошло.
с уважением. Metrolog.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #5 : 12 Жовтня 2007, 19:10:31 »
Не курю уже года два с половиной. Стаж курения не малый, начал курить серьёзно, в классе восьсом, а мне 52 года, так что можно посчитать. Правда ещё пару раз бросал и не курил по пару лет. В этот раз бросал очень сложно. Просто имея опыт бросания курить, всё должно было повторится, по идеи, как и в те разы. Но всё происходило иначе, а может уже забыл. Хотя предыдущий раз бросал лет девять, десять назад. Я пишу как было у меня, потому что у всех по разному проходит этот процес. Бросил как то внезапно, даже и не задумывался над этим раньше. Просто въехало в голову и решил бросить. Правда жене поставил условия, что бы она в квартире и в машине не курила. Жена условие приняла, но не выполнила. Так что бросал не совсем в благоприятных условиях, может по этому процес протекал сложно. Когда хотелось курить, жрал мятные леденци, по ночам снится, что я курю и прячусь что бы никто не видел, и сейчас.  Где то пару месяцев считал дни и почти всё время на грани срыва, много раз останивливал себя уже с сигаретой в руке. Я уже не говорю о внутреннем состоянии и сташной нервозности. Переломный момент настал, я перестал считать дни, стал более спокойным, но иногда так хотелось курить, что казалось что просто задыхаюсь. Потом попробовол трубку, так не в затяжку, дымок попускать. Но начал себя ловить на том, что всё таки дымок почему то идёт в лёгкие, да и курить трубку нужно продолжительное время, короче не пошла мне трубочка. Сейчас правда, когда приму на грудь немного, могу выкурить сигаретку другую. Но выпиваю редко, а вот трубку  иногда набиваю, но тоже очень редко. А вот жена у меня так и не бросила, хотя и пробовала всякие средства для облегчения этого процеса. Мне кажется что курить бросить не сложно, всё зависит от того как ты сам к этому бросанию относишся. Весной я был на Украине, ну и естественно родственники, друзья, гости, водочка каждый день почти и естественно сигаретка за сигареткой. Потом я однажды словил себя на том что выходя из дома я достаю сигарету и закуриваю. короче понял что снова подсел на табачёк. Поставил сам себе условия, сейчас курю сколько хочу, но как только пересеку границу, всё больше не одной. Отказался от курива безболезнено, может просто мало покурил всего три недели. Так что я думаю бросить курить можно, главное желание и серьёзный подход..

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #6 : 12 Жовтня 2007, 19:28:44 »
А у меня как-то очень легко получилось. Только несколько месяцев в тех ситуациях, когда раньше закуривал, рука за папиросой  тянулась (я купил именно папиросы, чтобы покрепче было). Например, когда пришел на автобусную остановку, а автобуса еще нет... Стаж-то был лет эдак 30.
с уважением. Metrolog.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #7 : 12 Жовтня 2007, 21:13:26 »
Bezik – прочитал твой опус и ужаснулся… Так на фига тогда бросать??? У меня стаж курения не меньше твоего, закурил впервые на выпускном в школе в 1973 и курю по сейчас, пачка в день. Бросать никогда не пробовал, а вот вчера решил попробовать. И что? Сутки думал ТОЛЬКО о сигарете, потом плюнул на все и закурил. Аж повело, как после плана))))
Так что хошь верь Марку Твену, хошь нет – а получается так, как он говорил…

Мой отец бросил курить лет в 30 и по сей день (ему 81) ни разу не курил.
Мой дядя (покойный) бросил курить в 52 и до самой смерти (несчастный случай) не курил.
Мой дед прожил 88 лет, курил все время лет с 12-ти как паровоз (на моей памяти – 2 пачки Памира в день), умер совершенно не от болячек, а от пищевого отравления.

Х/З – а на фига бросать курить? Если процесс нравится?

Переубедите!

"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #8 : 12 Жовтня 2007, 21:27:01 »
Я тоже всегда га предложеня бросить отвечал: "а на фига"? Потом прихватило сердце, и решил, что пора бросать. Получилось запросто.
с уважением. Metrolog.

ARIGATU

  • Гість
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #9 : 12 Жовтня 2007, 21:30:21 »
А я курил в школе с 8 класса и после школы еще годок, а потом занялся спортом, курить бросил, на соревнованиях получил травму и тоже бросил спорт, а щас хожу и думаю про трубку. но не то чтоб хотел, а так чтобы положить дома на полку.

Neptun

  • Гість
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #10 : 12 Жовтня 2007, 21:44:07 »
 Курил 6-ть лет. Один раз серьезно решил бросить. Впринципе не курил, разве что "за пивом" позволял себе. Не курил пару месяцев, потом попал в больницу, повезло, что жив остался. Лежал больше недели, делать нечего, закурил. Причем курил уде больше, чем до перерыва. Пачка в день стабильно. Желания бросать особого небыло.  В какой-то момент решил бросить окончательно, раз и навсегда. Причины были следующие: понял, что очень от курения зависим, а это не хорошо; не брошу сейчас, не брошу никогда; чтобы не говорили, а по дыхалке курение хорошо бьет; появится свободное время и деньги; просто хотелось проверить, а не слабо ли мне бросить. С первого июня прошлого года не выкурил ни одной сигареты. Главное не откладывать это на завтра, типа сейчас накурюсь, а с завтрашнего все. Решил бросить - бросай сейчас же, никаких потом.
 Пару раз снились ужастики, что выкурил сигарету. Утром просыпался, понимал, что это сон и легче становилось.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #11 : 12 Жовтня 2007, 22:05:04 »
Ребята – на вопрос «на фига?» так никто и не ответил.
Когда дело идет о здоровье – вопросов нет. Я так понял, что ряд высказавшихся бросали именно по этой причине. (Мой покойный тесть бросил курить в армии, будучи капитаном, по причине того, что появилась какая-то опухоль в горле. Врачи ее вырезали и сказали, что это от курения. Он и бросил. Напугали, типа…)
Меня по дыхалке не бьет – дам фору многим моложе, даже после пробега на велике в 50-60 км курю. На последний этаж многоэтажки взбегаю быстрее сверстников – не курящих - и практически без задышки.
И – главное! – курить то нравится….
Чего делать? Проверить свою силу воли? Так у меня ее нет – чего проверять ;D

Вернее так:
Сила есть.
Воля есть.
А силы-воли – нету. Чего делать?


« Останнє редагування: 12 Жовтня 2007, 22:14:01 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #12 : 12 Жовтня 2007, 22:35:07 »
Fes: "Вернее так:
Сила есть.
Воля есть.
А силы-воли – нету. Чего делать?"
   По этому поводу 100 гр и закупить... ;D
с уважением. Metrolog.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #13 : 12 Жовтня 2007, 22:53:20 »
Угу. Так и сделал. Только вышло не 100, а… Да ладно))))
А ответов нету – что, исцез похер в похеровницах?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

trayan

  • Гість
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #14 : 12 Жовтня 2007, 23:39:26 »
Бросать даже не собираюсь.
Угу. Так и сделал. Только вышло не 100, а… Да ладно))))
А ответов нету – что, исцез похер в похеровницах?

Зато есть еще ягоды в ягодицах

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #15 : 13 Жовтня 2007, 00:49:54 »
Х/З – а на фига бросать курить? Если процесс нравится?
Если со здоровьем проблем нет и процес нравится, я не знаю. Переубедить тоже не могу. Просто у каждого свои придури в голове и про силу-воли это всё ерунда. У любого мужика она есть, только распоряжаемся мы этой силой  по разному.
Ну, то что мне лучше дышется без курива, это точно и то что лишнии кг набрал тоже  точно. Короче не знаю что ответить, агитацией я не занимаюсь, хотя все мы знаем что табак это зло и очень хреново для здоровья. Я  думаю, это индивидуяльный выбор каждого, кто как хочет так и д...... .

Кузьмич

  • Гість
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #16 : 13 Жовтня 2007, 09:47:30 »
На самом деле бросить курить не сложно, мне помогла книга Аллена Карра
http://lib.aldebaran.ru/author/karr_allen/karr_allen_legkii_sposob_brosit_kurit/

Фес, а на твой вопрос
Ребята – на вопрос «на фига?» так никто и не ответил.
я отвечу - чтобы перестать быть безвольным рабом абсолютно не нужной привычки, которая тебя имеет (извини, но это именно так).

ЗЫ: Не курим уже года полтора, у меня стаж курения был 24 года у моей скво - 14.

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #17 : 13 Жовтня 2007, 10:16:46 »
я кинув.
курив з 17 років.

нафіга ?
- а щоб довше здоровим пожити.
а то якісь нарости в горлі стали появлятися та і серце того... запасного не маю.
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #18 : 13 Жовтня 2007, 10:36:28 »
2Кузьмич –
Да есть у меня эта книга, уже больше года лежит. Даже читать пытался))))

А это – «…чтобы перестать быть безвольным рабом абсолютно не нужной привычки, которая тебя имеет (извини, но это именно так)….» - тоже извини, но не совсем корректно.
Почему «абсолютно не нужная привычка»? А если процесс нравится? Уже не ненужная, т.к. в таком случае у меня масса других ненужных привычек наберется. Например, коллекционирование (кому оно на фиг нужно), или то же изготовление ножей (не на продажу, а для себя). Мне что, ножей в жизни не хватает? Да есть масса людей, которые обходятся одним-двумя, а большее количество считает не нужным и в большинстве случаем они правы.
Все наши привычки (кроме жизненно необходимых четырех – по Фрейду) можно назвать не нужными и нас имеющими…
Вряд ли кто будет спорить с тем, что сигарета успокаивает. А физиология процесса проста – сосательный рефлекс мы все получаем при рождении и сосание в подкорке отражается как умиротворение и успокоение. Почему курящих мужиков больше, чем женщин? Да потому, что у мужчин сильнее развито ассоциативное мышление, они больше подвержены стрессам. Вот и говори теперь о ненужности…

2entp - так знов здоров'я є причиною.
Хто скільки проживе - відомо тільки сам знаєш кому. Тому вислів "довше - меньше" не має сенсу
"Кто не курит и не пьет
тот здоровеньким помрет" ;D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline strit

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1960
  • Розташування: Дніпро
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #19 : 13 Жовтня 2007, 11:14:47 »
Начинать даже не собираюсь.Ну разве что кальян раз в неделю.

Кузьмич

  • Гість
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #20 : 13 Жовтня 2007, 23:08:31 »
2Кузьмич –
Да есть у меня эта книга, уже больше года лежит. Даже читать пытался))))
А это – «…чтобы перестать быть безвольным рабом абсолютно не нужной привычки, которая тебя имеет (извини, но это именно так)….» - тоже извини, но не совсем корректно.
Почему «абсолютно не нужная привычка»? А если процесс нравится? ...
Вряд ли кто будет спорить с тем, что сигарета успокаивает.

Нужно просто прочитать... есть же книги которые не совсем нравятся, но их читают...
Насчет раба, так я сам был такой, едешь куда-нибудь и думаешь, а хватит ли сигарет, сидишь в кино и думаешь как бы покурить, и эту тягу контролирует зависимость, а не человек, порождая массу фобий (остаться без сигарет, не хватит, как же я буду без... и т.п.)
Когда будеш курить попробуй понять вкус дыма - уверен что будеш неприятно удивлен. Кайф от курения это иллюзия, на самом деле его не существует.
ЗЫ: Попробуй прочитать книгу. Я не был попсовым курильщиком: на рыбалке за день уходило до трех пачек, но мне книга помогла...

Impy

  • Гість
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #21 : 13 Листопада 2007, 18:05:05 »
А я вот курю , бросить собираюсь.... постоянно , но как-то не получается или не хочется .Ответ на вопрос зачем бросать курить : было это лет 7-8 тому назад бросал курить с помощью одного препарата ( не смейтесь , сам скептик но реально помогло)в большей степени проверял препарат , почти никакой силы воли не использовал и никаких физических страданий не было .  Так вот месяцев 4-5 не курил и чувствовал себя без преувеличения в 100 раз лучше , ни отдышки , ни усталости , а пил водки столько :o (до этого не мог столько выпить ) .После перерыва начинал курить без особой охоты , остоятельства-с.... Вспоминаю это время до сих пор , так как есть большая разница в состоянии организма.
Так что бросайте курить!! , и я может брошу ;)
пс.а НАДПИСИ НА ПАЧКАХ РЕАЛЬНО ВЫВОДЯТ

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #22 : 13 Листопада 2007, 21:08:23 »
Гы… Тема то моя как раз и для того написана, чтобы выяснить – на фига? Если это со здоровьем связано – вопросов нет. Дело даже не в том, что вредно для него – здоровья - а в том, что, как говорит Impy – «чувствовал себя без преувеличения в 100 раз лучше»!
А если никак? Т.е. – все равно – куришь или нет – чувствуешь себя одинаково? Тогда на фига? Верить надписям? Я курю 35 лет (первая сигарета на выпускном) и далеко не импотент.  ;) Про всякие раки – тема особая, имхо это все наследственное.
Мой любимый альпинер (я когда-то занимался альпинизмом) Яник Сеньер во время восхождений (представьте нагрузки) не выпускал сигарету изо рта. С сигаретой в зубах он и Макалу покорил – это при том, что многие пользовались кислородными масками. А он, подлец, курил! ???

"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #23 : 13 Листопада 2007, 21:15:12 »
Нужно просто прочитать... есть же книги которые не совсем нравятся, но их читают...
ЗЫ - Кузьмич, можно прочитать Бхавахалрар Гиту (или как таи правильно) и стать буддистом. Вопрос прежний - НА ФИГА? ;)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Satael

  • Гість
Re: О вреде курения и бросании оного
« Reply #24 : 14 Листопада 2007, 10:31:09 »
Бросил курить пол-года назад, по сей день не курю (кальян не считается курю раз в пятилетку:))
Убедили меня совсем не эти фотки или коменты, вообще ничего не убеждало сам как-то так резко решил и бросил.


А вот вам фотки более безобразные, фотки легких курильщика:


Фес, ты говоришь что у тебя куча родственников курили и прожили долго, ну это ладно.
А как они прожили долго? Утренний кашель курильщика взахлеб... Постоянная собирающаяся в легких мокрота,... запах изо рта... Недай бог простуда, так при легком ОРЗ, можно легкие выплюнуть... а как курение на потенцию влияет, тут уж никакая петрушка не поможет....
Может быть если бы твои знакомые-родственники бросили бы - то вообще хрен знает сколько бы прожили!!!
Вот например список болячек, и пищевое отравление тоже мог усугубить никотин.
http://megaforum.dp.ua/index.php?showtopic=9935