Автор Тема: Чай - кофе  (Прочитано 17174 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Djek

  • Гість
Чай - кофе
« : 08 Червня 2008, 20:07:30 »
Кому что больше нравится? Давайте поговорим о наших вкусах ежедневных напитков, не всё же виски с коньяками обсуждать )))) Чай-кофе мы пьём регулярно, поэтому предпочтения у каждого свои уже сложились :)
До недавного времени я был заядлым кофеманом. Покупал кофе в зёрнах, молол сам по мере надобности(шоб не выдыхался) и в турке заваривал.
Года полтора назад шляясь по инету, попал на чайный сайт и попал ))))
Наглотавшись информации о правильных чаях, способах заваривания, посуде и тд. стал чаеманом. По пол зарплаты уходило на это дело, жена грозилась из дома выгнать ))))(ей всё равно шо пить, лишь бы сладкое было) {_07} Перепробовав всё шо было доступно, остановился на ассаме, дарджилинге и улуне. Пью по настроению, чаще улун. Чем он ещё нравится помимо вкуса, его можно заваривать несколько раз )))) Недавно купил лапсанг сушонг - вкус спецфисский )))), его ещё называют чай для курильщиков.
Интересует мнения форумчан по этому вопросу {_14}

Чкылчи

  • Гість
Re: Чай - кофе
« Reply #1 : 08 Червня 2008, 21:50:42 »
Чаще пью чай, черный классический, можно с добавками, но не так чтоб парфюмерией несло )))) конкретных марок не скажу, не обращаю внимания.
Люблю кофе молотый. Не варю, а просто заливаю кипятком :) леньки париться с туркой.
Растворимый кофе в массе своей г... ИМХО кислятина какая то
Да сахара на 250мл:
в чай - одну полную чайную ложку;
в кофе - две.

Djek

  • Гість
Re: Чай - кофе
« Reply #2 : 08 Червня 2008, 21:58:59 »
Чкылчи, попробуй залить кофе в турке ХОЛОДНОЙ водой и на медленном огне довести до кипения( сахар тоже сразу ложить). Вкус значительно улучшится :)
Ещё пробовал расплавалять сахар в турке без воды, потом заливал воду, засыпал кофе и заваривал как обычно. Вкус интересный получается, главное сахар не пережечь ))))
 Чай пью без сахара, имхо он только мешает вкусу.
« Останнє редагування: 08 Червня 2008, 22:04:29 від Djek »

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Чай - кофе
« Reply #3 : 08 Червня 2008, 22:01:27 »
Чай с сахаром - это все равно, что подогретый лимонад ))))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

goshawk

  • Гість
Re: Чай - кофе
« Reply #4 : 08 Червня 2008, 22:02:16 »
Все просто. Сейчас пью Акбар.  :'(
Люблю не очень крепкий. А то горький выходит - а я сладкоежка.
Кофе пью редко.

зы. Чай пью без сахара, т.к. догоняюсь сладостями  )))) {_02}

Djek

  • Гість
Re: Чай - кофе
« Reply #5 : 08 Червня 2008, 22:05:50 »
Чай с сахаром - это все равно, что подогретый лимонад ))))
+100 {_14}

Чкылчи

  • Гість
Re: Чай - кофе
« Reply #6 : 08 Червня 2008, 22:09:22 »
Чай без сахара не пью, не прикалывает, поэтому одну ложку сахара добавляю. Предпочитаю подсластить чай.
Нравится пить в прикуску, но это только когда у отца на родине, там сёстры подносят чай с блюдцами, шуршат вокруг :) приятно ;) сиди пей не спеша :) лафа ))))

Djek

  • Гість
Re: Чай - кофе
« Reply #7 : 08 Червня 2008, 22:12:54 »
Все просто. Сейчас пью Акбар.  :'(
Люблю не очень крепкий. А то горький выходит - а я сладкоежка.
Кофе пью редко.

зы. Чай пью без сахара, т.к. догоняюсь сладостями  )))) {_02}
Чай горчит не от крепости, а от того шо на каждой пачке грамотеи рекомендуют заваривать чай 5-7, а то и 10 минут {_07} {_17} Уменьшите время минут до 2х-3х и не заливайте кипящей водой и будет вам счастье ))))
Акбар добрый десяток видов чая выпускает ))))

goshawk

  • Гість
Re: Чай - кофе
« Reply #8 : 08 Червня 2008, 22:15:57 »
Ужос, запутаться можно, столько сортов!   ;)
Пожалуй, аналогию можно провести с ножами и ассортиментом фирм - производителей  {_07}  ))))

Alex

  • Гість
Re: Чай - кофе
« Reply #9 : 08 Червня 2008, 22:29:51 »
Дома -- кофе в турке. Иногда чай. Зеленый, без сахара. На работе приходится пить растворимый, зато 5-6 чашек в день :(.

Djek

  • Гість
Re: Чай - кофе
« Reply #10 : 08 Червня 2008, 22:34:43 »
Дома -- кофе в турке. Иногда чай. Зеленый, без сахара. На работе приходится пить растворимый, зато 5-6 чашек в день :(.
В растворимом кофеина больше ))))

__Z V I R__

  • Гість
Re: Чай - кофе
« Reply #11 : 08 Червня 2008, 23:04:20 »
из чаёв люблю, в основном, японские - сенчу, генмайчу, кокейчу. классическая сенча - с легким свежим ароматом морских водрослей, а недавно попробовал ту, которая проходит стадию обработки на молоке - очень необычный привкус, мне нравится. генмайча - с обжаренным рисом  - очень мягкий вкус. а вот полуферменимрованные (оолонги - они же улуны) как-то не особо. цейлонские сорта вообще не уважаю.

Offline Nevin

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 916
  • Розташування: г.Киев
Re: Чай - кофе
« Reply #12 : 08 Червня 2008, 23:10:02 »
Чай черный, кофе растворимый (облом заваривать) и чай и кофе только холодный или с льдом.
Зеленый чай не понимаю.

Чкылчи

  • Гість
Re: Чай - кофе
« Reply #13 : 08 Червня 2008, 23:35:40 »
из чаёв люблю, в основном, японские - сенчу, генмайчу, кокейчу. классическая сенча - с легким свежим ароматом морских водрослей, а недавно попробовал ту, которая проходит стадию обработки на молоке - очень необычный привкус, мне нравится. генмайча - с обжаренным рисом  - очень мягкий вкус. а вот полуферменимрованные (оолонги - они же улуны) как-то не особо. цейлонские сорта вообще не уважаю.
{_07} ^-^

Djek

  • Гість
Re: Чай - кофе
« Reply #14 : 08 Червня 2008, 23:50:03 »
из чаёв люблю, в основном, японские - сенчу, генмайчу, кокейчу. классическая сенча - с легким свежим ароматом морских водрослей, а недавно попробовал ту, которая проходит стадию обработки на молоке - очень необычный привкус, мне нравится. генмайча - с обжаренным рисом  - очень мягкий вкус. а вот полуферменимрованные (оолонги - они же улуны) как-то не особо. цейлонские сорта вообще не уважаю.
Пробовал сенчу гринфилдовскую - сено ))))  А чем цейлонские не угодили :(

__Z V I R__

  • Гість
Re: Чай - кофе
« Reply #15 : 09 Червня 2008, 00:22:28 »
у цейлонских - резкий грубоватый вкус.

Чкылчи, это только звучит страшно, а на вкус - очень даже то что надо. это не что чай с варёным рисом, или чай с морской капустой, как вы могли подумать ;) {_02}

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Чай - кофе
« Reply #16 : 09 Червня 2008, 00:35:57 »
Зеленый чай не понимаю.
Зеленый чай (именно горячий!!!) очень хорошо в жару - лучше всяких прочих напитков жажду утоляет. Да и не в жару тоже хорош :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Nevin

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 916
  • Розташування: г.Киев
Re: Чай - кофе
« Reply #17 : 09 Червня 2008, 00:41:49 »
Зеленый чай, черный чай, дело вкуса. Холодный чай и кофе я и зимой привык пить только холодным.

Djek

  • Гість
Re: Чай - кофе
« Reply #18 : 09 Червня 2008, 00:47:24 »
Зеленый чай не понимаю.
Зеленый чай (именно горячий!!!) очень хорошо в жару - лучше всяких прочих напитков жажду утоляет. Да и не в жару тоже хорош :D
Зеленый чай хорош даже холодный :) Только если передержать в заварнике - становится горьким {_07} А улун имхо ближе к зелёному. Завариваю его раз 5-6, главное заварку полностью сливать ))))

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Чай - кофе
« Reply #19 : 09 Червня 2008, 08:56:17 »
самый вкусный чай, если его можно так назвать, пью на даче, чай состоит из льстьев и маленьких веточек фруктовых фруктовых деревьев, смородины, вкус {_11}, сладкий получаеться сам по себе
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Чай - кофе
« Reply #20 : 09 Червня 2008, 11:05:17 »
самый вкусный чай, если его можно так назвать, пью на даче, чай состоит из льстьев и маленьких веточек фруктовых фруктовых деревьев, смородины, вкус {_11}, сладкий получаеться сам по себе
А причем тут чай?
Я пью и черный и зеленый чай, по настроению. Суперсорта не понимаю. Считаю, что самый лучший "обычный" чай - Майский. Как для меня, вкуснее ахматов, гринфилдов и прочих в ценовом диапазоне до в 3 раза выше майского. Кофе очень люблю. Завариваю в джезве. Сейчас нравится "Якобс эспресо". Растворимый тоже употребляю, но без особого удовольствия.  ;)
с уважением. Metrolog.

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Чай - кофе
« Reply #21 : 09 Червня 2008, 12:59:03 »
А я в этом отношении не гурман  {_09} По утрам обычный растворимый кофе (Якобз, Нескафе...), вечером могу шашку другую чая выпить... Сорт мне по барабану, единственное что - зеленый не очень люблю.

Djek

  • Гість
Re: Чай - кофе
« Reply #22 : 10 Червня 2008, 19:24:26 »
самый вкусный чай, если его можно так назвать, пью на даче, чай состоит из льстьев и маленьких веточек фруктовых фруктовых деревьев, смородины, вкус {_11}, сладкий получаеться сам по себе
А причем тут чай?
Я пью и черный и зеленый чай, по настроению. Суперсорта не понимаю. Считаю, что самый лучший "обычный" чай - Майский. Как для меня, вкуснее ахматов, гринфилдов и прочих в ценовом диапазоне до в 3 раза выше майского. Кофе очень люблю. Завариваю в джезве. Сейчас нравится "Якобс эспресо". Растворимый тоже употребляю, но без особого удовольствия.  ;)

Майский среди недорогих чаёв - лучший, ИМХО конечно :) ахмадовский ассам синий неплохой, лимитед эдишинская линейка хороша, но 55гривен за 100граммовую баночку не каждый выложит, да и редкость это у нас. Из  Гринфилдов понравились мэджик юннань, брекфаст, голден цейлон. Был у них ещё дарджилинг, но щас вроде не выпускают. А майский в жестяных банках очень хвалят, но мне пока не встречался :(

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Re: Чай - кофе
« Reply #23 : 10 Червня 2008, 19:52:06 »
Предпочитаю сенчу, цейлонский - только на безрыбье. Чёрный - иногда, сладкий, ближе к чифиру по крепости ;) Есть у меня все эти понты - чайник и пиалы из исинской глины, для меня это как кальян или фондю - 1-2 раза попробовал и надоело, стоит пыль собирает  ;)
 Кофе - люблю арабику с молоком из автоматов нескафе  ;)
« Останнє редагування: 10 Червня 2008, 20:48:43 від Ches »
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Чай - кофе
« Reply #24 : 10 Червня 2008, 20:34:39 »
Кофе давно не пью, почувствовал, что не полезно, раньше брал в зернах - две ложки молотого кофе + 1 сахара , перемешать в турке, поджарить слегка на мелком огне, помешивая, потом - холодная вода, перемешать и довести до кипения.
Чай пью только зимой, летом не могу совершенно, черный, зеленый хороший купить стало невозможно. То что продается в чайных лавках за ненормальные деньги - не доганяю {_13}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…