Автор Тема: Парашют. Путешествие в небо.  (Прочитано 3993 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #25 : 12 Вересня 2015, 21:45:38 »
Вик, представляю, какой это кайф! Чудесный репортаж, но туризм лучше раскрыт.  :) Да оно в принципе и понятно почему - времени на съёмки меньше остаётся.  :D Спасибо! У нас в Мариуполе в своё был клуб парашютистов и даже знал главного парашютиста-начальник паспортного стола Орджоникидзевского района  {))} Можно было прыгнуть в любое время дня и ночи, но не пошёл я на это  :D, а коллега по работе прыгнул. Это кайф. {_11}

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #26 : 12 Вересня 2015, 21:55:37 »
Благодарю.
Да, в турпоходе есть время побалдеть по любому поводу. Когда умеешь кайфовать, не спешишь.
В парашютизме все гораздо быстрее, тем более при обычном прыжке с системами Д. 10 мин. подъем и 3 мин. спуск.
Да, есть кайф, но и животного страха полная жопа. Прыгал то с перерывом почти в 30 лет. Все как в первый раз.

Сказывается, конечно, и возрастные изменения.
В туризме можно себя поберечь. Снизить темп, больше отдыхать. А при парашютном прыжке все едино, сколько тебе лет.
На второй день сделал два прыжка. Поднялся ветерок.  И хоть и был он в пределах нормы, но оба раза рубился головой в землю, не успев погасить горизонтальную скорость. Ноги забил. Только правильная их постановка позволила их не поломать.
На третий день (2 прыжка) прыгал на обезболивающем адреналине. Реально обезболивает. Да еще и повезло с погодой. Был штиль.
Единственный выход - прыгать с крылом. А это в 2 раза дороже, если нет своего парашюта.
« Останнє редагування: 12 Вересня 2015, 22:04:40 від Вик »
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #27 : 12 Вересня 2015, 22:49:54 »
Спасибо. Отговорил. Уже прыгать не хочу. :D

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #28 : 12 Вересня 2015, 22:54:42 »
Так и проводится первичный отбор.  :D
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #29 : 12 Вересня 2015, 23:00:18 »
У нас в цьому році інструктору  4 роки  впаяли за те, що під час виконання стрибка у однієї парашутистки не розкрився парашют.

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #30 : 12 Вересня 2015, 23:03:22 »
А самая смертоопасная профессия - шахтер.
Всяко везде бывает. И споткнувшись ногу ломают.
Я бы не хотел превращать тему в страшилку.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #31 : 13 Вересня 2015, 09:12:50 »
С 1980 по 1988 год в развед подразделениях и частях Сухопутных Войск ВС СССРа на моей памяти был только один случай не раскрытия купола из-за перехлеста строп на ноге и то парень просто попал в полный ступор. От питья антифриза и разборки 23,4 снаряда дембелями погибло в сто раз больше.  При правильной организации хранения, обслуживания и организации укладки парашюта он не может не раскрыться. Укладку у нас проводили на плацу или взлетке запасной как строевую подготовку, все по команде и под контролем ПДСников, не обращая внимание на звания и должности. Уже будучи майором и имея два десятка прыжков, никогда не рисковал укладывать самостоятельно. Любой риск должен быть всегда просчитан. Я сам в воздухе чуть в ступор не попал, когда одного моего бойца выбросили с вертолета с раскрытым куполом на борту, оказывается все было продумано до мелочей от страховки в воздухе и скорости вертолета и еще х.з чего. Когда главный организатор понимает и знает свое дело все будет Ок! Как пример, через "железку" стояли истребители, за прыжковый день у них стабильно пару перехлестов, даже с  {))} трубы нашей кочегарки снимали пожарники одного летуна. Все зависит от организации.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Земледелец

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1088
  • Розташування: Украина, Запорожье - Польша, Седльце.
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #32 : 13 Вересня 2015, 10:20:04 »
Согласен, всё зависет от организации. Мы купола всегда сами укладывали, естественно под руководством инструкторов. Когда уже стал спортсменом, то инструктора контролировали укладки только на первых порах, потом мы сами. Запаски периодически распускались, просушивались и укладывались заново. Записывались в паспорта парашютов даты очередных укладок, количество раскрытий, ремонты и т.д., за этим следили строго.
Отказы случались, смертей небыло. У меня был отказ с УТ-15 парашютом. При раскрытии, он с ранца вылетел, с чехла вышел, а воздухом почему-то не наполнился. Стали разбираться, оказалось что это не единичный случай по бывшему союзу. Тогда эту серию изъяли из оборота и всё наладилось, оказался заводской брак. Я уже не помню какая серия, четвёртая или пятая, была изъята.
В основном отказы случались по вине самих спортсменов, молодые, горячие, прыгать хочется, а нужно успеть в самолёт. Укладывали очень быстро, от этого и ошибки.
Иногда, чтобы сделать шаг вперед, нужен хороший пинок в зад!!!

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #33 : 13 Вересня 2015, 10:48:44 »
В основном отказы случались по вине самих спортсменов,
У нас в развед отделе армии были два кадра за две тыщи прыжков, бывший комбриг Кировоградской бригады Сан Саныч по кличке "Е....й стос" и старший офицер отдела по спецназу, бывший инструктор из Москвы у которого разбился сын африканского президента. В спецназе ничего не соображал, зато в парашютном деле был дока. За столом такие истории рассказывали про прыжки, что после было два несовместимых между собой желания, "Завтра заболеть" или прыгать  {))} вообще без парашюта. На вопрос: - "Сан Саныч, а вот Вам становилось действительно страшно при ...." на этом всегда он прерывал вопрос и отвечал "Поехали мы как-то на охоту....". Второй всегда рассказывал случай, когда спортменка разорвала запаску руками.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #34 : 13 Вересня 2015, 11:16:31 »
И что до безопасности тоже.
В прошлом году курсанты клуба "Юный авиатор" не прыгали.
В этом году клуб обратился в ветеранские общественные организации города с просьбой помочь.
Проблема состояла в том, что во-первых, денег мало город выделил, во-вторых, трудно их было взять, т.к. это бюджет.
Требования были: полная финансовая прозрачность, безнал, послеоплала с большой задержкой.
Курсанты должны были прыгать только на системах "Д" (Д1-5У, Д-5, Д-6).
При рассмотрении клубов, у которых прыгали, накладывались также проблемы опасности прыжков возле зоны боевых действий и уровня организации работы клубов, в том числе по вопросу безопасности.
Не вдаваясь в подробности, все эти условия не могли соблюсти ни один из известных на тот момент АСК.
Также, для нашего клуба были некоторые требования, что до условий перевозки курсантов.

Ветеранские организации, перечисленные в конце рассказа, через городских депутатов, обеспечили увеличение суммы в бюджете города для прыжков.
Я занимался поиском клуба, который сможет обеспечить соблюдение всех указанных выше требований и согласованием условий договора.

Все требования смог соблюсти, и выбор пал на Черниговский АСК "Прогресс".
Не для рекламы, а в полной мере понимая, все проблемы, с которыми столкнулись АСК в наше время, при которых руководство АСК пошло нам на встречу, я и все, кто занимался в нашем клубе организацией прыжков, очень благодарны АСК.
При проведении прыжков мы отметили в АСК хорошую организацию работ, которая влияла на безопасности прыжков, доброжелательную атмосферу персонала.
Да, далеко нам ехать. Дальше, чем клуб когда-либо вывозил курсантов. Однако, это того стоило. 
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Земледелец

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1088
  • Розташування: Украина, Запорожье - Польша, Седльце.
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #35 : 13 Вересня 2015, 11:21:21 »
спортменка разорвала запаску руками.
{_07} как?
За столом такие истории рассказывали про прыжки,
Парашютный юмор, он своеобразный. Нам инструктор много историй рассказывал, одна из них:
Перед посадкой в самолёт все выглядят одинаково, в шлемах, в комбезах или спорт костюмах, в общем одинаковые.
Взлетели, выброска идёт полным ходом, один новичёк не прыгает, боится. Даже к открытой двери не подходит, вцепился в стульчик не оторвать. Он и так и сяк уговаривал, безрезультатно. "Хочешь поссу с самолёта, мол не страшно это, ерунда всё" - говорит. Подошёл к проёму, поссал, каким-то чудом уговорил прыгнуть. После прыжка на земле уже диалог:
- Ну что, понравилось прыгать?
- Да!!!! Класс!!! Очень понравилось!!!
- Будешь ещё прыгать?
- Да, конечно!!!
- А как зовут тебя, боец?
- Наташа!!!
Инструктор плюнул на землю и ушёл.
Иногда, чтобы сделать шаг вперед, нужен хороший пинок в зад!!!

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #36 : 13 Вересня 2015, 18:50:02 »
{_07} как?
А Х.З. как. Мы пытались в четвером по швам списанную торбу разорвать, не получилось. У нас на сборах по ПДП прыгал армейский ДШБ и две РДР, ну и приблудные управленцы, как я. Цирк начинался рано утром с подъема и заканчивался уже сном. Не большой пример,  в районе прыжков было на карте озеро, если озеро значит должны быть водолазы с лодкой. Озеро то есть  {))} но его нет, есть огромная лужа по колено с водой и багнюкой по пояс. Представьте себе, жара плюс тридцать, по среди поля стоят два автомобиля, сидят два придурка в водолазных костюмах, а остальные спят в трусах в теньке  и..... проезжает мимо окружной генерал. Спрашивает у бойцов - "Какого .... в поле водолазы"? (действительно) - "Прыжки с парашютом обеспечиваем". Бедный на нет изошел. "Ах, как она кричала".... в  {))} штабе армии, пока ему не представили рук. документы и  генерал этот больше к нам не приезжал, наверно стыдно было, поржали от души.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Земледелец

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1088
  • Розташування: Украина, Запорожье - Польша, Седльце.
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #37 : 13 Вересня 2015, 18:55:03 »
Даааа, в армии весело :D.
Иногда, чтобы сделать шаг вперед, нужен хороший пинок в зад!!!

Martine

  • Гість
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #38 : 19 Грудня 2015, 14:24:09 »
У меня был отказ с УТ-15 парашютом. При раскрытии, он с ранца вылетел, с чехла вышел, а воздухом почему-то не наполнился.
У меня такая же фигня была с Т-4. Новый купол, слишком тугие соты. Прыгал с задержкой в 3 с. и тупо не хватило скорости чтобы чтобы шарик вытащил стропы из сот.
На УТ-15 прыгал много, проблем не было.
Всего 115 прыжков, воинская специальность "укладчик парашютов".

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Сезон 2016 г.
Приветствую уважаемое собрание.
Как многие уже знают, я хожу в турпоходы в Карпаты и прыгаю с парашютом. Под Львовом, в 35-ти километрах, ж/д станция «Затока», есть дропзона Львовского авиационно-спортивного клуба (аэродром «Цунів»). Вот и совмещал в этом году походы по Карпатам и прыжки под Львовом.
Прыгнул дважды с системой Д-1-5У, на вытяжной и на расчековку. Впервые с ней прыгал, т.к. раньше прыгал только с Д-5 и Д-6. Система Д-1-5У, в просторечии парашютистов – дуб, мне понравилась больше иных систем Д.

Первый прыг должен был состояться 7-го или 8-го мая. Не сложилось. Два борта отпрыгали. Я был в третьем. Сели, пристегнулись, завелись и… двигатель начал стрелять. Отбой. До конца выходных отремонтировать не удалось. Прыгнул лишь 29 мая.
Второй прыг сделал 7 августа После второго длительного похода.
Фото по трем поездкам с двумя прыжками сложил в одну логическую цепочку.

От станции, через посадку на поле. До дропзоны сначала идти через пахотные участки. Здания клуба видны издали.




Пашут с лошадкой.


Вокруг красота. Иду не спеша, наслаждаясь. Виды, запахи и звуки в кайф.

























Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-5174.jpg




Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-4763.jpg
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #40 : 11 Грудня 2016, 22:31:30 »
Пройдя пахотные участки, через посадку выхожу на поле зоны прыжков. На поле дропзоны такими вот щитами выделена взлетно-посадочная полоса.


По пути попался одинокий грибочек дождевик. В походах собирал такие. Пахуууууучиеее, вкууууснючиееее.


Цель все ближе.



Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-4790.jpg

Первый на моем пути - командный пункт.



Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-5140.jpg

Самолет клуба синий, дальше от меня. Другой, сине-желтый, на хранении. Найден брошенным контрабандистами.




Склад с эмблемой клуба.




Техника.




Красота. Берегиня.


КПП, помещение охраны, подсобка, столовая (ныне кафе).

Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-5172.jpg

Корпус – основное админздание клуба: общежитие, кабинеты персонала, учебный класс, медкабинет, бухгалтерия, подсобные помещения.

Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-5170.jpg



Тренажеры.


Охрана – звоночек. Когда были щенята – кусачая охрана. Как ни подкармливал, но однажды-таки, моя нога почувствовала ее клыки.


« Останнє редагування: 11 Грудня 2016, 22:35:33 від Вик »
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #41 : 11 Грудня 2016, 22:41:41 »
При первом посещении клуба жил в палатке. Поставил за корпусом на кромке леса.


Удобно. Направо посмотришь, водоколонку увидишь.


Налево посмотришь, туалет (типа сартир) увидишь. За ним еще капитальная банька есть.


А рядом с палаткой заросли ежевики.


В другие посещения жил уже в комнате общежития. Моя благодарность инструкторам (если будете читать - привет мужики!) за теплый прием, предоставленные возможности кухни, и как говорится, за хлеб и соль.
Учебный класс.

Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-5157.jpg
« Останнє редагування: 11 Грудня 2016, 22:45:14 від Вик »
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #42 : 11 Грудня 2016, 22:48:03 »
Перворазники осваиваются и записываются.




Инструктора укладывают парашюты. Ох, и не сладко им как-то в один из дней пришлось. Допоздна работали, чтобы все смогли отпрыгать.






Прыгуны (нынешние и будущие) прибывают поодиночке и группами, с электрички через поле, как я, и на автомобилях, к КПП (с противоположной стороны територии).


Обучение перворазников. Кто ранее прыгал, тоже вспоминает.












Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #43 : 11 Грудня 2016, 22:51:13 »
Тренировка держать ноги вместе при приземлении. Очень важно, чтобы ноги были целыми!
Берем палочки. Зажимаем между колен и стоп. Прыгаем с палочками так, чтобы не потерять их.






К прыжку в тандеме готовится бабуля 73-х лет. Можно найти видеосюжет в новостях.


Есть возможность надеть комбинезон и подобрать обувь.
Вот редкая ныне советская прыжковая обувь с возможностью дополнительной подгонки со стороны пяты.


Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #44 : 11 Грудня 2016, 22:59:38 »
После обучения, во время ожидания прыжка (ждем уменьшения скорости ветра) каждый занимает себя как может. Кто с любимыми, кто поиграть.











Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-4814.jpg


Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-4812.jpg

А местные пластуны «развлекались» уборкой и покраской. 





Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-4807.jpg

Ветер утих и звучит команда одевать парашюты. Формирование групп.

Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-4799.jpg





Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #45 : 11 Грудня 2016, 23:03:20 »
Весело.












Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #46 : 11 Грудня 2016, 23:06:10 »
Пока один борт работает, другая готовая команда наблюдает.








Очередная команда на борт.










Разминка спортсменов в ожидании взлета.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #47 : 11 Грудня 2016, 23:14:18 »
То, ради чего все было.

Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-4793.jpg


Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-4810.jpg


Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-5150.jpg

Видео внутри борта

Чел пропустил процедуру разблокирования механизма автоматического раскрытия запасного парашюта. В результате, на высоте 300 м. запаска автоматически открылась. На жаргоне парашютистов это называют – лифчик. Минус 50 грн. с прыгуна в пользу укладчика.


А это перехлест стропы посредине купола. Инструктора оценивали давать команду на открытие запаски, или нет. Оценив скорость снижения и поведение девчонки, решили ее не дергать и запаска не понадобилась.

Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-4811.jpg
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #48 : 11 Грудня 2016, 23:19:38 »
Счастливая пара прыгунов.


Им, как и мне на втором прыге, повезло не идти на базу с парашютом.




А вот на первом прыге пришлось идти с парашютом. Зато, какая дива встречает.


По результатам прыжков, и иной деятельности, пластуны провели торжественное мероприятие с награждением отличившихся.

Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-4809.jpg









Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Парашют. Путешествие в небо.
« Reply #49 : 11 Грудня 2016, 23:23:33 »
Закончен еще один день. Прыгуны разъехались. Смолкли моторы. Стих ветер. Поют птицы, стрекочут сверчки. Опускается занавес ночи.



Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-4783.jpg

На следующий день и я покинул аэродром. Один аист неподвижно высматривал добычу. Другой, будучи на дороге, взлетел, подпустив меня метров на 30-ть.

Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-4813.jpg

Будут еще походы в Карпаты, а значит, будут еще и свидания с львовским небом.
Фото мои и с VK. Соответствующие ссылки иных авторов на фото. Видео тоже со ссылок в VK. В Инете можно легко найти ресурсы, связанные с клубом.
Благодарю за внимание.
« Останнє редагування: 11 Грудня 2016, 23:28:33 від Вик »
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное