Автор Тема: Дизайн ножа  (Прочитано 17036 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline papa karlo

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 613
  • Розташування: Нікополь
  • 0957855188
Re: Дизайн ножа
« Reply #25 : 13 Грудня 2015, 23:19:24 »
Дизайнер который не знает технологию, просто художник.  Дизайнер — художник-конструктор.  =)

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Дизайн ножа
« Reply #26 : 13 Грудня 2015, 23:20:30 »
Да, именно художник, создатель и творец идеи и концепции. А если он еще и шарит в технологии, да и руками работать может - ну это уже гений на уровне Да Винчи, например.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Brandon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 714
  • Розташування: Винница
Re: Дизайн ножа
« Reply #27 : 14 Грудня 2015, 00:57:29 »
На чем попадется ? На определении дизайна , не сходящимся с вашим ? А с чего вы решили , что ваше обьяснение истина в последней инстанции ?
Основа , базис любого дизайна - это грамония . Вы считаете что только гармония форм. Я считаю что грамония форм, замысла , матералов  и т.д.  И что ?
Хотите небольшой тест ? Сделайте голосовалку из двух пунктов . Первым ваше определение , а вторым мое . Почемуто есть уверенность, что мое определение наберет больше голосов  ;) При этом как и многое в нашей жизни, ваше определение тоже правильно по сути, но оно частично, неполно. Вам нравится такой кастрированный вариант ? Бога ради.
По поводу Леонардо так же не соглашусь, по той простой причине , что могу не сходя с места , подобрать десяток работ форумчан , где есть гармония замысла , матералов , декора и т.д. то есть это родукция-ножи высокого уровня  . И сделано это коллегами по форуму. Они что гении ? Нет , просто профессионалы. Люди знающие все технические ньюансы дела , которым занимаются . И гармоничность линий и пропорций только один из этих ньюансов.
 =)

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Дизайн ножа
« Reply #28 : 14 Грудня 2015, 07:30:40 »
Я не даю определение дизайна, а указываю, какую часть роли он играет в изготовлении ножа. И кто откажет в праве некоторых быть гениями? {sm}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: Дизайн ножа
« Reply #29 : 14 Грудня 2015, 08:49:13 »
Диза?йн (от англ. design — проектировать, чертить, задумать, а также проект, план, рисунок) — деятельность по проектированию эстетических свойств промышленных изделий («художественное конструирование»), а также результат этой деятельности (например, в таких словосочетаниях, как «дизайн автомобиля»)
Большинство людей рисует ножики на бумаге/компе - это, по сути и есть дизайн  {y}. А если получается крутой нож вообще без эскизов и концепций - то это фарт. Тогда чел задирает нос и думает, что он гуру  {gig}, а повторить не выходит, или происходит топтание на одном месте  {sm}

Offline Lopar

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 587
  • Розташування: Киев
Re: Дизайн ножа
« Reply #30 : 14 Грудня 2015, 09:16:44 »
Мое имхо - истинный дизайнер не повторяет ранее созданное но каждый раз творит новое.
Повторение удавшегося - не дизайн вовсе. {no}

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: Дизайн ножа
« Reply #31 : 14 Грудня 2015, 09:23:34 »
Я имел ввиду ситуацию, когда у человека вышло красиво, но вышло как-то само  {sm} (т.е. без осмысления идеи, в нашем случае - проработки дизайна), его все хвалят, а он и не понимает за что. Когда дело доходит до третьего/десятого изделия - прогресса нет. Чел думает, что он и так мастер (за предыдущую идею хвалили-же), не делает лучше/другое. В итоге, творческий тупик  ;), из которого выбраться - ой как тяжело  {no}
  Это не только ножей касается  :)

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Дизайн ножа
« Reply #32 : 14 Грудня 2015, 13:26:16 »
Полностью согласен. К тому же часто тиражируется в большей степени стиль с удавшимся недо...эээ...семи-дизайном.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline mick

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2862
  • Розташування: Одесса
  • Accipe ratum!
Re: Дизайн ножа
« Reply #33 : 14 Грудня 2015, 15:49:52 »
тяжелая тема для восприятия на сухую .. Улисс, а ты какого стиля придерживаешься и кто твой дизайнер?
"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Дизайн ножа
« Reply #34 : 14 Грудня 2015, 16:42:56 »
Стиля избегаю, как черт ладана, дизайнерствую в меру сумасшествия сам. ((
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: Дизайн ножа
« Reply #35 : 14 Грудня 2015, 22:50:38 »
Вот сегодня по этому поводу  размышлял и я.  У дизайнера это все в голове крутится, как у художника.

Offline mick

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2862
  • Розташування: Одесса
  • Accipe ratum!
Re: Дизайн ножа
« Reply #36 : 14 Грудня 2015, 22:57:44 »
Стиль это комплекс показателей, по которому можно в изделии узнать мастера, его сотворившего. У нас на форуме достаточное количество отличных мастеров, работы которых узнаваемы по стилю мастера.
Как черт ладана надо избегать каши в голове и на языке.
"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

MuMoJIb

  • Гість
Re: Дизайн ножа
« Reply #37 : 14 Грудня 2015, 23:10:40 »
Вообще дизайн - это как рисовать, делать ножи, ездить на велосипеде, играть на гитаре и т.д. - этому нужно учиться  {y}. Одним легко дается, другим тяжело. Но там тоже есть всякие тонкости, азы и принципы  {y}. Вот есть гора книг - некоторые очень полезные, некоторые повторяются, некоторые чисто текст (несколько из них мне довелось прочесть  {_09}) .http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=765
 Вон, пан Оливер, имеет художественное образование - знает о понятиях форм, и это работает  ;). Многому можно научиться самому, но времени, терпения и желания нужно грохнуть  {mem}

Упс, с жинкиного акка написал  {mem}. Я - seraotzt , если чо  {))}

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Дизайн ножа
« Reply #38 : 14 Грудня 2015, 23:18:54 »

Как черт ладана надо избегать каши в голове и на языке.
Вот именно, и не путать мух с котлетами, стиль - с дизайном, дизайн - с декором и свои недостатки - с чужими достоинствами. ;)
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline mick

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2862
  • Розташування: Одесса
  • Accipe ratum!
Re: Дизайн ножа
« Reply #39 : 14 Грудня 2015, 23:36:20 »
Улисс, ты меня правильно понял. Тебе еще далеко до высоких теорий. Почитай сначала что значат все эти определения, потом поймешь, что выисканные у себя достоинства являются плодом воспаленного воображения.
"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Дизайн ножа
« Reply #40 : 14 Грудня 2015, 23:42:30 »
Плодом воспаленного воображения являются все твои домыслы обо мне и каких-то там высоких теориях, я, видишь ли, практик. {sm} Все как всегда в общении с тобой скатилось на личности, впрочем - ничего неожиданного, но ты долго продержался на этот раз. {))}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline t.soohov

  • Новичок
  • Повідомлень: 26
  • Розташування: Винница
Re: Дизайн ножа
« Reply #41 : 15 Грудня 2015, 01:30:24 »
Вот, думал - кто первый попадется. {))} Дизайн ножа - это дизайн инструмента для работы, а вот дизайн например ювелирки - дизайн украшения для понтов.
Гаразд, буду другим.
Дизайн в першу чергу несе естетичну складову, що притаманне як ножу, так ювелірним виробам та хоч нічним вазам. Для ручного інструменту важливіше ергономіка та можливість виконання фізичної роботи, для котрої він створений. Хоча ознака "ювелірний" стала дещо ідеоматичною, так і деякі багато оздоблені ножі називають "ювелірними".  Вміле (вдале) поєднання цих двох факторів є оргазмом дизайнера. Пам"ятаєте, що негарні літаки не літають.
В решті погоджуюсь, що дизайн ножа можливо в повній мірі оцінити тільки в об"ємі. Хоча колір, текстура та фактура матеріалів мають рівне значення в реалізації дизайну.
Дякую за цікаву тему.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Дизайн ножа
« Reply #42 : 15 Грудня 2015, 08:44:37 »
В артефактах прикладной направленности эстетика крепко увязана с эргономикой, соответственно и дизайн тоже пляшет от нее.(спойлер: исходный боуи эргономикой и дизайном даже не пахнет, но посмотрите, как его преобразили дизайнеры) Красивый самолет, красивый револьвер, красивая винтовка, красивый нож не станут лучше в своем предназначении, если их задекорировать фиолетовыми полосами, а если еще и применить красивые, редкие, дорогие, но неправильные материалы - то вообще потеряют свой изначальный смысл и перейдут в категорию полочников/экспонатов/курьезов. Т.е. понты конечно дело святое, но в данном случае по приоритету они должны быть вторичными.
Гениальный дизайнер объемных форм может быть дальтоником, его могут высаживать ювелирные задрочки и рюшечки - но от этого он не будет хуже ни на мизерную долю. Как я и говорил, нож - скульптура, а большинство великолепных скульптур не украшены ничем, тупо ничем. Могу развить тему в плане психофизиологии, но что-то лениво. ;)
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Brandon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 714
  • Розташування: Винница
Re: Дизайн ножа
« Reply #43 : 15 Грудня 2015, 09:28:21 »
Блиннн.... какая же каша у вас в голове  {_07}

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Дизайн ножа
« Reply #44 : 15 Грудня 2015, 11:01:47 »
О, ну естественно. ;) {))}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: Дизайн ножа
« Reply #45 : 15 Грудня 2015, 19:05:50 »
Трудно все это, я уже года два по вечерам пытаюсь что то  рисовать, узоры всякие , в основном  получается  фигня, нет у меня представления данного в голове. Поэтому смотрю что люди делают.

Offline Gipson

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1398
  • Розташування: Запорожская обл.
Re: Дизайн ножа
« Reply #46 : 15 Грудня 2015, 19:59:00 »
Напомнило:
-- Здравствуйте, мне нужен ватман.
-- Он вышел.
-- Да нет, мне для кульмана.
-- Да хоть для Рабиновича.
-- Да вы не понимаете, я дизайнер!
-- По роже видно, что не Иванов...
Оно если есть, так есть. Можно с простыми формами и не дорогими материалами очень вкусно оформить и имея мамонта и другие дорогие материалы сделать безвкусный нож, я думаю , что понимаете  о чем я пишу. {wh}

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Дизайн ножа
« Reply #47 : 15 Грудня 2015, 20:07:37 »
Я именно об этом и пытаюсь сказать, но не в лоб, а в...ну поняли, да?
При убогом дизайне естественна попытка вытащить изделие редкими/дорогими материалами/выипосами/изюминками/украшательством/ювелиркой и т.п. Но это все макияж, если отсутствует исходный дизайн.
« Останнє редагування: 15 Грудня 2015, 20:11:08 від Uliss »
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: Дизайн ножа
« Reply #48 : 15 Грудня 2015, 20:25:11 »
Выходит если нет данных нужно идти уголь копать  {_17}, есть еще такое понятие как прилежание и  ...ну много еще чего.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Дизайн ножа
« Reply #49 : 15 Грудня 2015, 20:35:16 »
Ну почему копать уголь? Можно по существующим образцам делать, можно заказать эскизик/модельку и т.п. Если к какому-то делу нет таланта - прилежание не поможет, одно только расстройство. Приведу свой пример - я в детстве решил, что ниипаццо какой фотограф, на том основании, что безприборно четко определял нужную выдержку/диафрагму. Слава богу я понял, что не гений фотографии, буквально за год, и родители влетели только на сумму около полутысячи, все могло обернутся для них гораздо плачевнее. ))) Да, мне было неприятно это осознать, но сколько нервов я испортил в попытке вытянуть невытягиваемое! {lihch}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…