Автор Тема: Карпаты.От Аршицы до Чивчина.Пеший одиночный горный поход 04-20.08.2015 г.  (Прочитано 5941 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Карпаты. От Аршицы до Чивчина. Пеший одиночный горный поход 04-20.08.2015 г.

Здравия уважаемому собранию.
В период с 04 по 20 августа 2015 г. прошел свой самый длительный по времени и протяженный по расстоянию маршрут по Карпатам. В данной теме кратко расскажу о походе, покажу маршрут и поделюсь с Вами своими впечатлениями.
Сделал более 1000 фотографий. В теме более 400 фото и более 100 панорам.
Панорамы делал впервые. Грубо (учусь, подбираю программы), но для общего впечатления и для информации тем, кто планирует там пройтись, вполне смотрибельно. Идея сделать панорамы возникла уже во время похода поэтому, фотографии были во многом не пригодны для сшивания в панорамы даже специальными программами.  Пришлось многое «лепить» вручную. Понимал, что будет не качественно, но победило желание показать ширь того, что вижу. В следующих походах постараюсь сделать лучше.
Также, в теме несколько музыкальных видеоклипов, которые я вспомнил тогда, отражающих мысли и  настроение в тот момент.
 
Многие ходят, но не многие рассказывают, тем более, создавая для этого  отдельные темы. Зачем же оно мне нужно? Определил для себя две причины.
Во-первых, сказывается один из недостатков одиночных походов – желание разделить с кем-то свои впечатления.
Во-вторых, что более значимо, отдать долг тем, кто делится информацией и впечатлениями. Тем, от кого узнал полезное, что дало возможность планировать поход, составлять маршрут. Дополнить и уточнить что-то, сказанное иными на форуме, что поможет кому-то, планировать свои походы. Именно это и дало толчок заняться панорамами, выложить много фотографий, т.к. спрашивают даже просто о том, хорошие ли виды с того или иного хребта.
Не ленитесь делиться информацией и впечатлениями. Конечно, не обязательно в отдельных темах, но хотя бы в уже созданных и по тем моментам, которые не освещены на форуме, о местах, которые мало кто видел.


Два отступления.
Кто не любит много букв, может пропустить, без ущерба для восприятия темы.

1. Прыжки с парашютом.
В 2015 г. планировал походы в Карпаты в июле и в августе.
В июле не сложилось выделить время. Однако, судьба преподнесла мне большой подарок – прыжки с парашютом.
Ветеранские организации нашего города (афганцы, ВДВ, АТО) помогали городскому клубу юных авиаторов осуществить прыжки с парашютом. Принимал участие в этом и я.
До армии, по направлению военкомата, на базе авиаспортивного клуба ДОСААФ в г. Днепропетровск, сделал 3 прыжка. В учебке (Литва) прыгнул еще 3 раза. Кто служил в Союзе или в странах Варшавского договора, прыгали больше. Моей же долей было лазить по Гиндукушу.
После армии мечтал прыгнуть. Благодаря клубу юных авиаторов, моя большая им благодарность, за 3 прыжковых дня сделал 7 прыжков. И это спустя почти 30 лет после крайнего прыжка. Все как в первый раз. Море эмоций, впечатлений, радости, непременного дикого страха, и немного боли. Прыгали на базе АСК «Прогресс» под г. Чернигов.
Рассказываю на разных форумах. Подумалось, как в одной короткой вылазке на прыжки проявились мои  интересы последних лет – ножи и иное клинковое, туризм, общественная деятельность в ветеранском движении, служба в ВДВ СССР.
Были палатки. Полевая жизнь курсантов. Жили в палатках, т.к. в общежитии мест не хватало. В дождь некоторые палатки курсантов промокли. Это результат, как недостаточного качества палаток, так и отсутствия должного опыта курсантов клуба. Все-таки, не их специализация.
ГАК от Викса (второго поколения) постоянно носил в кармане и прыгал с ним. После приземления, при сборке парашютной системы в мешок, бывает, завязываешь его так, что потом трудно развязать. Это зачастую от буйства эмоций и спешки. Мне помог штопор. Его острием растягиваешь узел.
Интересно было увидеть курсантов клуба в поле, окунуться в мир парашютизма и почувствовать влияние армии в этой области увлечения.
Для тех, кто хочет получить не просто эмоции, как обычно прыгают платники после 3 часов инструктажа, а специализированные знания в парашютном деле, показал часть тренировок курсантов. Прыжки с парашютом – это один из результатов их годового обучения. Такие парашютисты пользуются повышенным интересом и несколько бОльшим уважением со стороны персонала АСК. Я видел, как инструкторам интереснее обучать и показывать курсантам клуба больше, чем просто оказывать услуги платникам.
Для ветеранов армии, которые только мечтают прыгнуть, хочется показать,  как прыгают их сверстники после 5-ти, 19-ти и 30-ти лет перерыва. Это стимулирует к действию. Ведь взрослому, а тем более уже не молодому человеку, в первый раз или после небольшого опыта с большим перерывом, прыгать страшнее, чем юным курсантам. Думаю, что это от того, что юные еще не научились ценить жизнь. А взрослые, познали ее ценность, но еще недостаточно прожили, что бы устать от жизни.
Для желающих, и особенно для стремящихся служить в ВДВ, учитывая недостаточные возможности армии, что до парашютной подготовки и прыжков, школа в таких клубах повысит их шансы осуществить свою мечту. А из опыта общения со служившими в зоне АТО, призванными в ВДВ для участия в войне без должной подготовки в учебках, как это было в СССР (6 мес., в Гайжюнае в Литве и в Фергана в Узбекистане), знаю, что прыжки повысят их самооценку, как десантника.   
В первый день я прыгнул 3 раза. Все прошло благополучно. Большинство прыгали с системами Д-5, Д-6 и некоторые с Д1-5У.  Все же, системы Д, для меня, уже не молодого человека, жестковаты при приземлении. Сказываются возрастные изменения. Несравненно боле комфортно прыгать с системами типа крыло.
На второй день поднялся ветерок и сделав два прыжка, ушиб колени и голень. Терпимо.
На третий день был штиль. Прыгнул, два раза, мягко приземлившись. И да, адреналин очень хорошо обезболивал.
Все курсанты клуба отпрыгали хорошо. Радости было много. На следующий год курсантов, желающих прыгнуть, будет больше.
Немного о поездке и прыжках показал в своей теме  «Парашют.Путешествие в небо.» http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=50277.0

2. Боль и феномен.
Лишь спустя 5 лет, как начал свои походы в Карпаты, решился рассказать об одном загадочном феномене. Ни от кого о подобном не слышал.
Обычно, после 2-3-х часов на ногах, болят все суставы стоп, как будто палкой стопы побили. А суставов там много. Для дальнейшей ходьбы в несколько часов, требуется отдых хотя бы на часок.
В первый свой поход в Карпаты пошел в 2010 г. Опасался, как поведет себя мой организм в горах, с нагрузкой, после перерыва в 23 года, особенно ноги. К моему удивлению, никаких болей в суставах ног не испытывал. Была обычная усталость.
Каждый год выходил в 2-3 похода от 3-х до 9-ти ходовых дней. В 2014 году ходил 11 дней. С ногами все было по-прежнему.  А в быту болят. Непонятно.
Не могу себе это объяснить. Да-да, сразу думается, что причина в толщине подошвы. Нет. Кто читал мои предыдущие рассказы о походах, мог видеть, что, например, в прошлом (2014 г.) был в 2-х походах. Один по Горагнам (9 дней). Горы из камней разной величины. Второй прошел по р. Черный Черемош, его притокам, горам, лесам и лугам его бассейна (11 дней). Все прошел в сандалиях типа кроксы с толщиной подошвы не более, чем у кед. Подошва, от пройденных километров по горам, наполовину стерлась и сплющилась. В этой теме тоже их увидите. Прошел в них бОльшую часть маршрута. Кто ходит как я, знает, что такое чувствовать все под ногами в подобных условиях. Еще та садомаза. Специально так ходил для эксперимента. Никаких болезненных изменений в стопах.
А перед походом этого года (2015 г.), как писал выше, на второй прыжковый день сильно ушиб голени  и колени, особенно на правой ноге. С прыжков приехал 19-го июля, а продолжал хромать и 2-го августа, перед отъездом. Но, если на праздник 2-го числа спиртное обезболивало, то в походе не пью. Просто не хочется. Не лезет. Лишь в поселках, и иногда на маршруте, когда угостят (специально на маршрут не беру), могу в удовольствие выпить пол литра пива.
А тут решил осуществить давнюю задумку – пройти свой самый длительный, на данное время, поход. Надежда была только на, так сказать, обезболивающий эффект Карпат.
Длительная ходьба в горах с рюкзаком в 20 кг. не только ухудшает болезненное состояние, а еще и проявляет скрытые болячки.
Боль от ушибов стала проходить еще только на подъезде к горам. Это радовало. На 2-й день похода во время дождя поскользнулся и упал прямо на самое болезненное место – правое колено и голень. Болело лишь минут 10-ять. Удивительно.
Все иные боли были естественными, как для моего здоровья и возраста. Ничто больше не напоминало об ушибах, предшествовавших походу.
Вот такое удивительное взаимоотношение Карпат со мной. Всегда прихожу в горы как в гости. Никогда горы не стремлюсь покорять, а лишь восходить на них. Кто-то скептически улыбнется, но все же скажу, что это отношение мне всегда помогает не только психологически а и практически.

По теме. Августовский турпоход 2015 г.
Придержал свой рассказ на время, когда пройдут зимние праздники и все соскучатся по лету.

Маршрут: Мысловка – пол. Немецкая - хр. Аршица до г. Горган Илемский и вниз на траверс под г. Слобушныця напротив оз. Аршица – радиалки на озера Аришца и Росохан - подъем на траверс под г. Яйко Илемское и выход на Довге Поле – пол.Гыча – Синевирская Поляна – хр.Пишконя – мимо гг. Ясновец и Дарвайка в Колочаву – хр. Красна – Усть-Чорна – г.Гора Любви хр.Усть-Чорна – хр.Шанта. – хр.Свидовец не доходя г. Унгаряска повернул на юг к высоте 1504 - г.Плеська Унгурська – г.Плешка – Кобылецкая Поляна – переезд в пос. Буркут – на границу траверсом г. Прелучный под г. Ледескул – по границе до г. Чивчинаш – приют на склоне г. Чивчин – по руслу р. Черный Черемош в пос. Буркут – пос. Зелене (Шибены).
   
Это не отчет поэтому, многих подробностей не будет, т.к. тема только дополняет многие иные темы. Где и какая вершина, какие перепады высот и подобное можно увидеть на карте, узнать самостоятельно в Инете, в том числе на форуме. Сам собираю всю инфу по крупицам и делаю конспекты. 
Карта маршрута. Наилучшие карты Карпат, на данный момент, от АССА и Карпатських стежок, купил перед самим отъездом. До этого, пользовался разными из разных источников.

Отметив с друзьями День ВДВ (2 августа), 3-го числа выехал в г. Днепропетровск. Если из г. Кривой Рог выезжать (вечером), то в Львове будешь в обед. Я же, в первый раз, выехал ранним поездом из Днепропетровска (№041) и прибыл во Львов в 6 ч. утра. Автобусами доехал до точки выхода на маршрут к половине 12-го часа.
« Останнє редагування: 12 Лютого 2016, 18:57:50 від Вик »
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Первая, большая, часть маршрута. Мысловка – Кобылецкая Поляна.
День первый. Мысловка – пол. Немецкая.
Как обычно делают туристы, идущие на хребет Аршица, вышел, не доезжая Мысловки, на повороте возле «Медведя».
Выход на начало подъема в темах описывали. Нужно быть внимательным, смотреть маркировку, не покупаясь на степень натоптанности троп.
Подъем начинается в лесу. Увидев эти дыры, вспомнил разговор на форуме Тревел о черных дятлах.






Воды наверх взял мало. Экономлю. Поел малины на первой же вырубке. Подумалось о том, как же Природа устроена, что в ответ на вырубку лесов человеком, дарит ему малинники. Такое часто можно встретить в Карпатах.
Мысловка.


Так и не увидел на форуме Тревел ответ, что означает данная маркировка.


Через 5 час. 45 мин. неспешного подъема, вышел на полоныну (луг) Немецкая.
Сначала нашел источник. Слева по ходу на деревьях увидел пакеты. Они то и указали мне источник на краю леса. Небольшой, но чистый. Палатку поставил на лугу напротив источника (в районе самой нижней точка полоныны). Предшественниками было уже натоптано место под палатку и костровище.
Встретил парня, спустившегося с площадки выше (стояла палатка) возле верхнего источника, который часто показывают на форуме. Сказал, что там источник иссяк, вода стоячая, мутная.
Первое мое использование печки щепницы с поддувом


Брал здесь на форуме Тревел у bond-а. До этого похода скептически относился к таким печкам. Смущал вес и необходимость батареек. Пользовался титановой щепницей Vargo. После этого похода решил, что увеличение веса со 100 гр. до 300 гр. того стоит. Требует мало дров, высокая КПД даже при использовании сырой щепы, и всеядность (палил от веток диаметром до 5 см. до самой мелочи и шишек). Поддув реально рулит. Часто, поддувом кулера пользовался в начале для розжига, а затем только подставлял отверстие под легкий ветерок.
Вообще, щепница (щепочница) весьма удобна, особенно в условиях Карпат. Живой огонек и время готовки гораздо меньшее, чем на обычном костре. При этом, если правильно установить, не оставляет видимых ожогов на земле. Экономит газ. За 16 дней расходовал не более половины 230-тиграммового баллона. При этом, часто готовил каши и грибы, которые варил по 20-25 мин., чего ранее мало когда мог себе позволить или сталкивался с трудностями поддержания небольшого но стабильного огня на протяжении получаса.
Необходимость батареек не была проблемой. При заказе, попросил, что бы блок с 3-х батареек ААА, заменили на 2 батарейки АА. На этих батарейках у меня фотоаппарат, 2 фонарика и подзарядка для телефона. После использования в фотоаппарате, еще много энергии для фонариков, но они мною мало используются. Телефону тоже достаточно. Так что, даже при появлении дополнительного прибора на батарейках (щепницы), после использования в фотоаппарате, остаточной энергии батареек было с избытком.
Щепочница не требует использования пилы и крепкого ножа. Просто я люблю работать этими инструментами,  они также упрощают заготовку щепы и расширяют возможности.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
День второй.  Полонына Немецкая – под оз. Аршица.
Вышел в половине девятого. Небольшой подъем по полоныне до указателя. Тропа проходит мимо верхнего источника.


На указателе сказано, что до г.Горган Илемский 1 час ходьбы. Я поднимался, и попутные туристы тоже, 1час 40 мин.
Оглядываясь назад на полоныну




В начале леса


Приятная тропа


А это показали уже раза 3 на форуме Тревел. Первая мысль, что кто-то пошутил на тему туристов и медведя. Может группа стояла, и было время пошутить. Через несколько десятков метров поляны. Можно встать на ночевку, но воды нет. Да и зачем, если до полоныны Немецкая спускаться минут 30-ть, где есть вода?


На вершину г. Горган Илемский вышел в 10 час. 38 мин.






Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
С вершины спускался с попутчиками, которые, быстро уходя вперед, вскоре исчезли из виду.


Спуск по черной марке. Судя по карте, поворот на траверс с желтой маркой ожидаешь на вырубке. А тут заходишь в лес. Спускаешься по узкой тропе и как-то слишком низко уходишь. Появляется сомнение, что возможно пропустил поворот. Встретил сначала пару, которая поднималась. Сказали, что марка поворота хорошо видна, не пропущу. Полезно спрашивать. Успокоили. Потом парень из попутчиков, поднялся мне навстречу без рюкзака, тоже с сомнением. А вот он-то не спросил встречных. Теперь была моя очередь его успокоить.
Время 11 час. 48 мин. Поворот действительно не пропустить.




Со спокойной душой решил перекусить.


Почти горизонтальный приятный траверс по лесу.


Наконец-то я там, где мне все в кайф, о чем мечтал целый год.
Жаль, что фотография не передает истинный цвет гриба. Верхний белый слой, обмытый дождиками, сверкает как начищенный металл.






Небольшие завалы не сложные и только вносят разнообразие в ходьбе.




В этом году грибов мало. А на хр. Аршица вообще знакомых грибов первой категории не видел.
Выручали разного вида сыроежки. Но даже среди них, не увидел ни одной зеленой сыроежки – основного гриба, который выручал при отсутствии иных.


Черника вместе с брусникой.



Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Где-то в районе 16-ти часов дошел до района поворота на оз. Аршица. Попробовал найти тропу, ориентируясь на марки. Не нашел. Тропы наверх быстро заканчивались, и все вело куда-то в хащи.
Решил стать где-то рядом с тропой. Место найти проблематично.
Выше тропы метров на 30-ть нашел горизонтальную площадку. Но даже здесь найти подходящее место для палатки не просто. Пришлось чистить. Мох помог.
Решил порукоблудствовать с тентом. Из-за неровности площадки палатку перекосило.  И тент маловат. Чтобы лучше укрыть палатку под тент, сузил ее стойки. Посмотрел. Улыбнулся. Вспомнил образ сказочной избушки на курьих ножках. Моя палатка, укрываясь под тентом, съежилась, поджав лапки (концы стоек), отчего ее еще больше перекосило. Но я один, места в палатке много, так что на комфорт это не особо отразилось. Лес густой, тишь, и ветра не предполагалось.


Зато место хорошее для радиальных выходов по озерам. Хотя, если бы знал о площадках рядом с оз. Аршица, то может быть там встал. Площадки с костровищами есть выше, о чем поздно узнал, уже выйдя к озеру. Зато здесь меня вряд ли кто-то увидит и можно оставить палатку с более спокойной душой.


В 18 часов уже наслаждался видом из палатки, живым огоньком и ужином.
Слышу внизу говор проходящих групп. Тоже все озадачены, как найти выход к озеру. Некоторые, не увидев ясной тропы к оз. Аршица, решают идти сразу к оз. Росохан.
А я завтра пройдусь к обоим озерам. Не спеша. Без рюкзака! По удобной лесной тропе. Собирая грибочки. Засыпал, кайфуя от настоящего, и с предчувствием завтрашнего удовольствия.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
День третий.  Озера Аршица и Росохан.
Рано лег, рано и встал. А так как собирать рюкзак не нужно было, то и вышел рано, еще до 7-ми часов. Пошел прямо по целине наверх. Меньше 10 минут и я возле озера. Время 6 час. 55 мин.
Ммммда. Засушливо, однако.










Возвращаясь, пройдя по натоптанным туристами площадкам, вышел на тропу, ведущую вниз. К своему удовольствию быстро вышел к траверсу. От тропы траверса тропа наверх к озеру мало заметна, но есть ориентир. Надеюсь, что будет четкий указатель на тропу к озеру.


Если идти по траверсу со стороны Мысловки, то на подходе к ориентиру, вот такие приметные завалы.


Второй завтрак (прямо как на море в пионерлагере) и в 9 часов вышел в сторону оз. Росохан.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Через 20 минут вышел на вырубку.




На противоположной стороне вырубки лесогубы тоже приложились к туристической маркировке.


Только вот такие желтые сыроежки и собирал.


Иногда находил в неожиданных для себя местах, где лишь мох на камнях.




Не съедобные и те, что не знал, лишь фотографироввал.












Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
В половине двенадцатого вышел к тропе с черной маркой. Наверх – на гребень хребта. Вниз – к оз. Росохан. К озеру вышел в 11 час. 38 мин.
Рядом стояла группа. Дым от их костра низко плыл над озером. Нет ветра, низкое давление. Рядом, со стороны г. Яйко Илемское, гремит гроза. Скоро дождь дойдет и до нас.










Последний прощальный взгляд.


Нужно спешить подняться, пока нет дождя. Тропа наверх и так скользкая с камнями и кореньями.
Поднялся наверх к райштоку траверса. Только закончил перекус, как пошел дождь. А по ходу и с градом.


Отложил подъем на гребень хребта на следующий раз. Нужно будет полазить по Аршице не менее недельки. Походить по заброшенным райштокам, но уже с навигатором.
По пути встречались группы, шедшие к озеру. Что-то чаще всего встречаются именно пары. Вдруг подумалось, что все с парами, один я «как дурак с мороженым» наслаждаюсь одиночеством.
Весь путь был под дождем. Согревала мысль о ждущей меня палатке, сухой теплой одежке и горячем чае.
В половине третьего часа уже раскладывал результат двухдневной тихой охоты. Мягко говоря, не густо.


В прошлом году даже белых грибов, не говоря уже об иных, было столько, что в какое-то время стал лишь фотографировать, а потом даже отворачиваться. Варил их, запекал, жарил. Кто читал мои рассказы о двух походах прошлого (2014) года, тот видел, сколь много фото грибов.
Ну, ничего. Спасибо и за это. Хоть всего один раз за 3 походных дня, зато наелся грибов.




Завтра с хр. Аршица вниз к реке Мшана и подъем на г. Яйко Илемское. А перед этим еще пройтись по неведомым, даже по форуму, мне тропам, выйдя на райшток под горой. Чую, что день будет не простой.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
День четвертый.  Аршица – Довге Поле.
С хр. Аршица спустился по вырубке. Вначале вполне удобная тропа, а ближе к реке заросли.


Зато много малины.
Часа 2 искал и пробовал проходить несколько дорог. Все уходили или не в нужную сторону, или в тупик. Все вело к тому, что бы идти по дикому.
Заросли молодняка, жереп, завалы. Но благодаря упорству и какой-то матери, вышел на тропу траверса. Потом уже понял свои ошибки, когда тыкался как слепое кошеня. Сейчас вышел бы уже гораздо проще.






Пройдя сотню метров в противоположную сторону от своего основного направления, наверх к домику под вершиной горы тропы не увидел. Решил идти на Довге Поле.
Саму тропу так и не сфотографировал. Какая-то она более неприветливая, чем траверс Аршици. А может на восприятие просто сказалась усталость. Из грибов даже сыроежек не увидел. Больше завалов и больше заросла, чем на Аршице. Но судя по следам, люди ходят, и не редко.
Периодичный мелкий дождик сменялся кратковременным ливнем. Тогда я просто присаживался под раскидистые ветви хвои.
Родник у тропы. До гребня хребта ходьбы минут пять.


За гребнем большая площадка. Далеко не везде удобно ставить палатку, но при желании можно обустроиться. Есть уже готовые места с костровищами для не маленьких групп.
Здесь уже стояла одна группа. Долго искал уютное местечко подальше от них и готовых площадок с костровищами, и поближе к деревьям.
Наелся черники. Вокруг стоянки собрал немного грибов. Пару лисичек взял внизу у реки, а здесь те же желтые сыроежки. Едва на нормальную порцию хватило.
В 19 часов уже ужинал. Первый раз в поход по Карпатам взял пшено. Почему-то раньше ее игнорировал. А вкусно ведь. Именно эту кашу варили на лесных полянах, будучи в пионерском лагере. Пахнущую дымком костра, с сальцем, помидором, огурцом и яйцом, сидя на берегу реки. Приятные воспоминания детства. 


Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
День пятый. Довге Поле – пол.Гыча
В половине девятого встал на тропу.
По ходу вперед.


Назад.


Тропа хоженая. В зелени вырубана нормально. Хотя местами и просится почистить. Много следов копытных.


В половине десятого вышел на вершину г. Яйко Илемское.










Далее мой путь лежал через пол. Солотвинка на пол. Гыча. Часто на форуме читал о ней. Рядом проходил. А зайду впервые.








Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Время 12 час. 40 мин. Гора Сиваня отмечена весьма скромно.






Впереди видна пол. Солотвинка.










После камней выйти в лес было облегчением.


Выйдя на поляну, очередную марку можно увидеть на противоположной стороне полоныны. Встречались девчата, собирающие чернику.
Время 13 час. 30 мин. Указатели на Солотвинке.


Это все белые грибы на отрезке от Солотвинки до Гычи.


В прошлом году на этой дороге, только потом свернул на Свечу, собрал килограмма 3 белых грибов. Вдоль дороги и без напряга. А в этом вот такая беднота. До начала августа было мало дождей. А те дожди, что потом пошли, были холодными и не редко с градом. Это не способствовало появлению грибов.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Как-то умудрился пропустить источник по ходу. В прошлом году вышел на него как-то само собой, потому и беспечно отнесся в этот раз. Надежда была на источник на Гыче.
Дорога на Гычу сильно размыта и разъезжена.


В 15 час. 25 мин. Вышел на пол. Гыча.






Травы на поляне выщипаны лошадьми и коровами так ровненько, как будто скошены косилкой для игры в футбол. 
На полоныне отдыхала семья из соседнего села. Собирались уже уходить. Спустился к источнику справа по ходу. Иссяк. Вода лишь в ямках многочисленных коровьих следов. Пол литра мутной воды – это все, что смог собрать. Писец. Жажда мучит. Ночевать нужно, а тут такой залет. 
Женщина, уходя, отдала мне свою бутылку воды. Пол литра всосал не спеша, но до капли. Они ушли, а я собирался фильтровать собранную муть.
И тут мне очень повезло. Пришла группа. Мужики из (укр.яз.) Туристичного товариства «Карпатські стежки». Ранее ремонтировали тутошний домик (добротно и уютно). А сейчас как туристы шли в сторону г. Молода с ночевкой здесь. Оказалось, что есть еще два источника.
Надежный источник в лесу, в нескольких метрах от края, слева по ходу. Даже указатель источника на дереве есть. Он на краю этой фотографии справа за кадром.


Вода в оборудованной ложбине. Проток слабый поэтому, хоть и не сильно мутная, но и не достаточно прозрачная, что бы рискнуть пить ее свежей. Однако, разбавить спирт с медом вполне сгодилась.
Разведали еще один источник справа по ходу, как  и первый, но чуть дальше и ниже. Он был в таком же состоянии, как и первый.
На карте издатель показал первый источник, по моему ходу справа.
Слева от домика (по моему ходу) источник хоть и с малым протоком, но более надежный, оборудованный, глубиной сантиметров 20-25, с помостом, огорожен, с указателем на дереве на краю леса. Удивительно, что он то и не обозначен на карте прежде всего.
Первый раз в этом походе я был в компании. Угощали пивом, свежесваренным компотом из разнотравья и черники, несколькими настойками. Много было разговоров о работе, забавных случаях из жизни.
Вообще, это люди, близкие к моему поколению. Относительно не на много старше меня. Поколение мое и немного старше – это зачастую очень интересные люди. Специфика в том, что мы успели повзрослеть в советское время. Много увидеть и познать. В расцвете наших сил мы работали и строили свои семьи, в советское время, а потом проходили перестройку, постперестроечное время, тяжелые 90-е годы. Безработица, галопирующая инфляция (все стали купоновыми  миллионерами). А у нас рождались дети. Но наш возраст позволял нам принимать быстрые изменения дикого капитализма, быть современными и ныне. Это сочетание личного опыта дает большое разнообразие, что отражается в беседах. От окружающих трав до современной электроники, от советского строительства до современного бизнеса.
Моя большая благодарность мужикам за помощь и интересную компанию.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
День шестой. Пол.Гыча – Синевирская Поляна – хр.Пишконя.
Вышел в половине девятого.
Спуск дорогой к с. Слобода.


На окраину села вышел в 10 час. 20 мин.




Пополнил запас продуктов в первом попавшемся магазине. Возле него остановилась группа туристов, тоже затариться.  Пехом отправился в сторону Синевирской Поляны. Воскресение. Село как будто вымерло. Пройдя через все село, встретил лишь одного мужика и пару ребятишек. Селяне выйдут только после церковной службы. В прошлом (2014) году также здесь проходил, но в будний день. Людей было много. Контраст с нынешним видом значительный. Это не радовало, т.к. значительно уменьшало вероятность поймать попутку.












В Синевирской Поляне зашел с маленькую столовку. Молоденькая девушка была одна во всех ипостасях: бармен, повар, официант. Дедуля был смотрителем и кассиром автостоянки рядом. В небольшой зале сидел лишь один местный парень, знакомый девушки, явно с симпатией и надеждой на ее внимание.
Спросил у девушки молока. Вчера приносила на продажу. Никто не взял. А сегодня не взяла. Обзвонила знакомых. Тоже облом. Будет, но гораздо позже. Пришлось пить пиво. Обильный обед с пивом расслабил.
Не хотелось идти, но надо. Встречалось много туристических групп. Кто шел, а кто только собирался. После обеда к отдыхающим матрасным туристам присоединились местные. Много людей отдыхало на берегу реки. Купались взрослые и дети.








Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Мне все же повезло. Я даже не голосовал, когда возле меня остановился жигуль. Пожилой водитель предложил подвезти. Благодарю, добрая душа.
В начале четвертого часа дня я был в месте слияния рек Теребля и Озерянка.
Остатки дота Линии Арпада.


Это также начало желтого (кольцевой в Синевирскую Поляну через Ключи, Переныз, Канчувский поток) и синего (на хр. Пишконя до г. Негровец) маршрутов.
Шел до остатков музея леса и сплава. Вдоль дороги у реки также было много отдыхающих.
Прошел по большому мосту мимо дома и хозяйства лесничества. Два, я так понял работника лесничества или парка, с семьями, развернули пикник. Приготовление в полном разгаре. Пообщался. Показали начало подъема на хребет (за большим домом). Никаких вопросов не задавали. Оно и понятно. Одинокий не молодой дикий турист. А тут еще семья, предвкушение застолья. Никому не хочется парить мозги. В общем, и в этом мне повезло.
Подъем по хорошей тропе. Вдоль тропы природоохранные плакаты, мостики, лавки. В тени леса. Очень приятная прогулка.












К повороту на Озерце вышел в 18 часов.




Первый (нижний) источник под г. Пишконя сразу на краю дороги справа, как подниматься. Возле него и остановился на ночевку. Для одной палатки легко нашел место на обочине дороги, в 50-ти метрах, выше, от источника.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
День седьмой. Хр. Пишконя – гг. Ясновец и Дарвайка – Колочава
Вышел в половине девятого. Второй (верхний) источник не увидел.


Оглядываясь вниз.


Полчаса ходы и вот уже гребень хребта.


На столбе указателя, как часто бывает, наклейка. Интересно, они участвовали в установке указателя, как это делают ТТ «Карпатські стежки», что бы клеить на них свои логотипы?




Назад по ходу.


Вперед. Внизу справа сначала поселки Синевир, потом будут Негровец и Колочава – моя цель.






Вперед на г. Негровец.








Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Жарковато. У тропы несколько маленьких елочек стоят тесной группкой. Упал в их тень на черничный ковер. Ем чернику, гляжу на просторы. Ляпотаааааа. По ходу, что вижу, то и снимаю на все стороны.












На г. Гропа стая мушек. Время 10 час. 50 мин.




Горб с Негровца. Время 11 час. 30 мин.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
По красной марке, траверсом вправо в Колочаву. А мне влево на г. Ясновец. Много писали о траверсе этой горы, но никто ее не показал. Интересно, как оно будет?






Озерцо между Негровцом и Горбом.

   








Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Лесистый склон г. Ясновец. Где-то там нужный мне траверс.


г. Ясновец.


Вышел на седловину поляны перед горой. Оглядываясь на пройденные горки. Время 13 час. 35 мин.


Спустился вниз на несколько десятков метров, выйдя на несколько полян со следами стоянок. Много троп между ними. Примерно зная направление, вышел на тропу траверса.
Для себя определил выход на траверс так (смотри выше фото г.Ясновец). Выйдя на седловину полоныны, спускаться не строго вниз, а под 45 градусов (на 2 часа). Так легче обойти неопределенность множества троп полян, и легче выйти сразу на тропу траверса. Это если не нужен источник.
Тропа траверса местами широка. Местами разветвляется на более узкие части. С множеством коровьих следов. Не спеша перекусил в тени леса.

 








Тропа выходит на полоныну перед подъемом на хребет.


С полоныны перед подъемом, видна на хребте поляна, на которой сейчас стою. Оглядываясь.


При подходе, основная тропа разветвляется и можно ее терять. Не стоит беспокоиться. Просто подниматься, время от времени выходя на тропки, к этой полоныне на хребте. Далее тропа по хребту.
На хребет вышел в 16 часов.












Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Красавица г. Стрымба. Тоже туда хочу. В другой раз.








Через г. Дарвайка спускаюсь в Колочаву.




Возле креста встретил девчат, собирающих чернику.


Они спускались к машине и предложили мне спуститься в поселок на авто. Спуск пешком обещал быть долгим и нудным. Тем более, что время поджимало. Пока светло, нужно было найти место для ночлега.
Пошел с ними. Время от времени девчата кричали как индейцы, оповещая водителя, что они идут.


Передохнули под сенью этого красавца.




Спуск в Колочаву. Это было – «Ешшшш твою медь!». В кузове лежало колесо с бензопилой и иным железом внутри. При торможении и подпрыгивании машины, оно двигалось в стороны и к кабине. Дважды меня чуть не придавило. Прыгал от него на рюкзак, потом с рюкзаком на ящики. Жесть. Зато спуск быстрый.
В начале девятого вечера вышел в Колочаву.


В горы выходить уже поздновато. Буду искать место в поселке. Читал на форуме Тревел, что хорошо кормят в «Жандармской управе». Вышел к указателю, потому и местных спрашивать не пришлось.


Порции действительно большие. Хороший ужин с пивом.
Для ночевки, что бы минимизировать контакты с людьми, но оставаться в поселке, рядом с «Жандармской управой» перешел реку. Палатку поставил на поляне.
Ночью бродили кони. Ветра не намечалось, потому и штормовые растяжки не ставил, что бы кони случайно не наткнулись.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Спасибо за отчет, очень познавательно и интересно было посмотреть еще раз.  {tnx}

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Благодарю. Продолжение будет. Всего 16 походных дней.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

KorDI

  • Гість
Супер! {_11} Завидую по белому. Всегда мечтал в походы ходить. (_22)

Offline lompa

  • Новичок
  • Повідомлень: 32
  • Розташування: Лохвиця
 {_11} Народився і виріс недалеко від тих місць, тому читаю і переглядаю з подвійною цікавістю. Літо 2015 року там було аномально засушливим, я такого не пригадую.
Автору респект і моє шанування. {con}

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
KorDI, lompa, благодарю.  {y}
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
  Дякую. =)   Що можна сказати. Щаслива людина.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"