Автор Тема: Де недорого купити даніш ойл (Rustins Danish Oil)  (Прочитано 10139 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline fluid

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 204
  • Розташування: Киев
Доброго всім.

Хочу купити грам 100 данішу, за помірну ціну.
Найдешевше бачив на Рибальській, пробники 100 грам - 102 грн.
Я правильно розумію, що для такого малого об'єму нічого вигідніше не знайду - якщо десь є дешевше, то пересилка з'їсть всю вигоду?
Хочу саме Rustins, бо Watco в мене є, і зовсім не подобається - дуже рідкий, більше розмиває текстуру, якось неочевидно просочує.

Можливо, я просто погано шукав, і десь є кращий варіант, ніж я написав?

Offline mergen-71

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5024
  • Розташування: Украина ,г.Бахмут
  • Будь внимателен к мыслям - они начало поступков.
Кто вам мешает...заказать 250 мл  {dr}...

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Дайте, пожалуйста, ссылки, где можно заказать 250?

Offline sashka07

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 388
  • Розташування: Xарьков. Чугуев.
Разливное долго храниться не будет. Лучше взять в оригинальной таре. 
А Watco выкинуть и навсегда о нем забыть. То го...но редкое.
Мои работы http://sashka07.io.ua/album

Offline sashka07

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 388
  • Розташування: Xарьков. Чугуев.
Дайте,  ссылки, где можно заказать?
Реставрация или Оксидом.
Мои работы http://sashka07.io.ua/album

Offline seroggaa

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 761
  • Розташування: полтавская обл
  • тел. viber +380965282525
Познай то, что перед Лицом твоим, и то, что скрыто от тебя, — откроется тебе. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным.
не вижидати нам чудес, щоб ворог сам собою щез. не скинуть ласки небеса, сами творім чудеса.

Offline Andy

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 275
  • Розташування: Харьков
Что интересно, цена на него одинаковая везде. Что борма, что на реставрация (http://restavraciya.com.ua/katalog/derevo/masla-dlja-dereva/masla-dlja-dereva-dlja-vnutrennih-rabot/datskoe-maslo) или оксидом (https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/masla/rustins-danish-oil).
ЗЫ. А 100мл пробник стоит те же 102 грн.  ;)

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Не забанили, но хотелось контакты с проверенными и адекватными продавцами.  А с женщиной на рисунке уже не продаётся?

Offline sashka07

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 388
  • Розташування: Xарьков. Чугуев.
,Всегда брал в Оксидоме. Очень шустро работают. Отправка в день оплаты. Заказывается все по телефону в течении 5 минут.
Мои работы http://sashka07.io.ua/album

Offline fluid

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 204
  • Розташування: Киев
Дякую всім.
Так як 250 мені багато (минулого разу брав 100, за півтора роки не все використав, але це був розливний, тому залишки полімеризувались), то, мабуть, змотаюсь у Реставрацію, візьму 100 - сподіваюсь, тара оригінальна.
А Watco, що цікаво, два роки вже в неоригінальній тарі (сам розливав) - і нічого йому не сталось. Шкода, що він такий специфічний, гг.

Offline Andy

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 275
  • Розташування: Харьков
Так Ватко - это больше лак, чем масло. Есть куча тем на эту тему.  :D Даже, кажись здесь на форуме где-то видел.
Он для покрытия мебели хорош. А именно для пропитки не особо.

Offline fluid

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 204
  • Розташування: Киев
Та якби лак - то ще й нічого.
Але ж майже навпаки - він дуже рідкий, глибоко просочує, погано закриває пори, створює дуже тонку плівку на поверхні.
Вбирається в деревину набагато більша кількість Watco, ніж Rustins - а плівка на поверхні всеодно залишається дуже тонкою, майже відсутня.
Я в невелику дерев'яну ручку для інструменту втирав цей, блін, Watco - і впиталось грам 20.
Ручка залишалась липкуватою з місяць.
А на пробнику мазав один раз, небагато - і через день все було сухе, не липке.
Можливо, так як Watco містить багато розчинника, то не можна багато за раз втирати, бо розчинник у внутрішніх шарах випаровується повільно, і його парИ довго не дають полімеризуватись поверхневим шарам.
Треба спробувати (хоча я хз, навіщо?) намазати трошки -день почекати - ще намазати, і т.д. Ну, може, не день, а пів дня.

Offline Andy

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 275
  • Розташування: Харьков
Дуже дивно. Я трохи працював з Watco. Враження якраз навпаки - швидко сохне, на поверхнi залишає досить помiтну плiвку. Не пам'ятаю тiльки, як багато я його наносив i як. (( Це було кiлька рокiв тому. Але запам'яталося, що отримав не зовсiм те, що хотiв - бо купував жеж як масло. Але для меблiв пiшло нормально. Тодi i полiз шукати, чому так сталося. Навiть на англомовних форумах писали, що масла там не так багато. По сутi, "масла" майже усiх виробникiв, окрiм Rustins, ближче до лаку.

Offline fluid

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 204
  • Розташування: Киев
Дивлюсь зараз під збільшенням на поверхню, оброблену Watco - так, здається, ви праві, якась подібність до лаку є.
Зараз спробую шліфонути, і нанести ще шар, для утворення рівномірної поверхні. Тоді "лаковість" повинна бути краще помітною.

Offline fluid

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 204
  • Розташування: Киев
Знайшов ще один експериментальний шматок дерева, покритий мінімум трьома шарами Watco - і на ньому чітко видно "лакову" поверхню.
А я наносив його як масло, нда.
Тому і вигляд поверхні був _настільки_ паршивий. А я ламав голову, якого дідька, від Rustins така рівна поверхня, ніби покрита акуратною плівкою, а від Watco таке "шопопало", а наношу однаково.
Ну, колись ще спробую розібратись, як ним правильно покривати, бо в мене його грамм 800, треба кудись з користю приспособити  {))}
Andy , дякую.

Offline sashka07

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 388
  • Розташування: Xарьков. Чугуев.
Ручка залишалась липкуватою з місяць.
Такая же фигня. И водой смывается.
Мои работы http://sashka07.io.ua/album

Offline sashka07

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 388
  • Розташування: Xарьков. Чугуев.
Я трохи працював з Watco. Враження якраз навпаки - швидко сохне, на поверхнi залишає досить помiтну плiвку.
Может то Борма была? Очень похоже. Борма еще так себе... Но Ватко это полное г....о
Мои работы http://sashka07.io.ua/album

Offline sashka07

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 388
  • Розташування: Xарьков. Чугуев.
Тому і вигляд поверхні був _настільки_ паршивий.
А это уже зависит от того как наносить. И полировка обязательна в конце. И между слоями жалательна.
Мои работы http://sashka07.io.ua/album

Offline Vladimir M

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1695
  • Розташування: Київ
змотаюсь у Реставрацію, візьму 100 - сподіваюсь, тара оригінальна.
Не сподівайтесь, - мінімальна оригінальна тара що у них буває 250 мл, 100 мл - наливають у пластикові пляшечки. Як варіант спробуйте зберігати у темному місці - можливо довше простоїть.
 Якщо ще потрібна їнформація по данішу http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=2374.275

Offline Vladimir M

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1695
  • Розташування: Київ
контакты с проверенными и адекватными продавцами.  А с женщиной на рисунке уже не продаётся?
"Реставрация", - оптимальный вариант вроде бы.
На замену "женщине что натирает дверь" - появилось 2 вида масла: для наружных и для внутренних работ.

Offline Andy

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 275
  • Розташування: Харьков
Может то Борма была? ... Но Ватко это полное г....о
Нет. С Бормой не работал. Насчет полного говна - надо правильно применять просто. Если для рукоятей, то соглашусь - не годится.
А это уже зависит от того как наносить. И полировка обязательна в конце. И между слоями жалательна.
Вот я об этом и говорю. Если лак наносят как лак, и ожидают от него лакового покрытия - то все ок. Но это уже оффтоп, наверное.

Offline Фішермен

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 258
  • Розташування: Полісся, Коростень
Я нещодавно брав на реставрації. В них іде відлив в пластикову тару.
Так не завжди буде

Offline Sasaman

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 150
  • Розташування: Киев
Хочу купити грам 100 данішу, за помірну ціну.
Найдешевше бачив на Рибальській, пробники 100 грам - 102 грн.

Ось
http://knifemaker.com.ua/polirovalnye-materialy/Danish-oil-Tung-oil-Carnauba-wax/Danish-Oil-100ml-na-razliv.html
тут по 95  грн.

ps. у мене теж є, купив баночку на трьох, рік тому, так і стоїть десь з рік, мабуть веж висохла (.

Offline Vitali4

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 43
  • Розташування: Ирпень, Киевская обл. Украина
Ось
http://knifemaker.com.ua/polirovalnye-materialy/Danish-oil-Tung-oil-Carnauba-wax/Danish-Oil-100ml-na-razliv.html
тут по 95  грн.
Доброго дня. Додайте ще доставку Новою Поштою.

Offline mergen-71

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5024
  • Розташування: Украина ,г.Бахмут
  • Будь внимателен к мыслям - они начало поступков.
где можно заказать 250?
{dr} г.Киев...в личных... :)

Offline spekul

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 263
  • Розташування: Днепропетровск
  • Труд, который нам приятен, излечивает горе.
Оксидом  {_11}
Не нужно бежать от снайпера, только умрешь уставшим

Offline fluid

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 204
  • Розташування: Киев
Зрештою, "остограмився" на Рибальській, 2.
Точніше, 50 грам взяв, за 51 грн.
При моїх витратах - до зими вистачить)))

Хоча, звичайно, ціна вже не радує - гривня за грам, як червона ікра  {))}.

Offline O.Phesun

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 301
  • Розташування: Bucha
 покупал на ножаре 100 мл дониша, приехал флакончик светлокоричневой емульсии с запахом скипидара , хотел спросить оно такое и должно бить? сохло долго
Извините, O.Phesun, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
"Достал подколками - 2 недели для подумать. Будешь и дальше строить из себя дурачка - распрощаемся навсегда" - это был текст от 22.02.2017 Таки прощаемся, ибо таки достал окончательно. .)

Offline fluid

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 204
  • Розташування: Киев
У мене також мутний, а як пахне скипидар - я толком не пам'ятаю  {))} .
Щодо висихання - сіжокуплений даніш з ножара, в один шар, висихав максимум за добу. А через рік його залишки сохли десь доби дві-три, а то й більше. Хоча це вже було взимку, можливо, вплив холоду в квартирі. Його ще в мене трошки залишилось, вчора якраз помазав шматки платана та ясена, як не забуду, напишу увечорі, чи висохли. Якщо висохли - значить, температура впливала.

А, той Watco, про який писали на початку теми, сох десь два тижні, поки не перестала відчуватись липкуватість. І навіть потім неприємно якось в руці, ніби ще не досушений.
Загалом, даремно потрачені гроші.
Спробую сьогодні поверх Watco нанести Rustins, чисто для експерименту, гг.
Сама ця Ватка - вона досить сильно розмиває текстуру дерева з часом. А так би я перші шари наносив його, сушив-шліфував, і поверх би Rustins шар-другий {))} .

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
На породох деревьев имеющих в своем составе много эфирных масел (кокоболо  , олива) итд он сохнет оооочень долго. Лак и масло не совместимы
  :)

Offline O.Phesun

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 301
  • Розташування: Bucha
я так понимаю что в данише разбавленное скипидаром тунговое мосло. разжиженное для лучшего впитівания. вроде и висихаєт за сутки но потом еще неделю даже после полировки липнет слегка, наверно по етому его сверху воском мажут.
Извините, O.Phesun, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
"Достал подколками - 2 недели для подумать. Будешь и дальше строить из себя дурачка - распрощаемся навсегда" - это был текст от 22.02.2017 Таки прощаемся, ибо таки достал окончательно. .)

Offline saks72

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 140
  • Розташування: Украина Николаевская обл пгт Березнеговатое
Брал на пробу Borma Wachs https://bormawachs.com.ua/p9638637-datskoe-maslo-nastoyaschee.html понравилось правда использую сейчас в шприце очень удобно до этого было  Rustins в оригинальной жестяной банке превратилось в холодец за пару месяцев может брак?
Жизнь надо прожить так что бы в аду тебе сказали:"Извините вам не сюда, тут культурные люди "

Offline NIJIN

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 315
  • Розташування: Черниговская область
превратилось в холодец за пару месяцев может брак?
Так же стоит две банки с холодцом, а через шприц уже почти полгода и нормально.

Offline Vladimir M

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1695
  • Розташування: Київ
было  Rustins в оригинальной жестяной банке превратилось в холодец за пару месяцев может брак?
Если в банку мокать кисточку или еще что - загустеет, это произойдет также если в емкость попадет какой-либо мусор, пыль и т.д.
Я пользовался маслом отливая нужное колличество в другую емкость. Загустевать начало года через 3-4, - когда в банке 0,5 л на дне осталось 1-1,5 см.

Offline NIJIN

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 315
  • Розташування: Черниговская область
Загустевать начало года через 3-4
Это у вас старые запасы, на свежее много жалоб.

Offline Vladimir M

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1695
  • Розташування: Київ
 Может быть. Из свежего есть таковое масло, купил 2 месяца назад, - понаблюдаю.

Offline sit5000

  • Мир всем!!!
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 293
  • Розташування: Украина г.Одесса
  • Нет войне!!!
Читаю эту тему... Смотрю есть много негативных отзывов, по поводу Даниша в последнее время. Может туфту начали выпускать...?! Просьба - если кто найдёт Даниш в хорошем качестве, отпишитесь здесь в теме, чтоб облегчить другим поиски этого самого Даниша. Заранее спасибо!

Offline fluid

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 204
  • Розташування: Киев
Ну, я свіжого на Рибальській взяв, при мені відлили з оригінальної жестяної банки - подивимось, що з ним стане через кілька місяців.
А в їхньому офісі, між іншим, продукцією Rustins всі полиці заставлені (там від полиць вільні 3 квадратних метри, гг) - сподіваюсь, це підтверджує нормальність купленого данішу)))). Просто руки чесались купити всякого на пробу - тік, тунг, воски. Зупинив бюджет, хе-хе.

Offline Tol

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 167
  • Розташування: Глухів, Сумська обл.
Зробив знайомому мисливцю ножа. Йому сподобалось як оброблене Данішем руків'я. Спитав де купити масла, щоб обробити приклад на рушниці. Колись тут рекомендували - derevoobrobotka.prom.ua.
Я йому дав цей сайт і він там купував. Залишився дуже задаволеним.

roma_lyk

  • Гість
я купил на разлив вчера с Херсона продавец, на пробу 100 гр., в пластиковой бутылочке приедет на днях. напишу резильтат.

roma_lyk

  • Гість
Вот, только что получил. Еще не вскрывал. По цвету даниш?


Уменьшил фото
« Останнє редагування: 22 Травня 2017, 10:18:48 від seraotzt »

Offline O.Phesun

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 301
  • Розташування: Bucha
Мне с ножара такое же прислали.  Бутылка и цвет таки же . Видно что жилкое .пахнет скипиаром?
Извините, O.Phesun, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
"Достал подколками - 2 недели для подумать. Будешь и дальше строить из себя дурачка - распрощаемся навсегда" - это был текст от 22.02.2017 Таки прощаемся, ибо таки достал окончательно. .)

roma_lyk

  • Гість
очень жидкое как водичка. На счет запаха, ну не совсем скипидар. Скипидар вроде как приторный такой насыщенный аромат, а здесь как разбавленный запах, ну с натяжкой можно назвать скипидаром.

roma_lyk

  • Гість
102 гривни? я с Херсона получил.

Offline O.Phesun

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 301
  • Розташування: Bucha
На ножаре толи 95 толи 98грн.
Извините, O.Phesun, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
"Достал подколками - 2 недели для подумать. Будешь и дальше строить из себя дурачка - распрощаемся навсегда" - это был текст от 22.02.2017 Таки прощаемся, ибо таки достал окончательно. .)

Offline хоббиСТ

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 85
  • Розташування: г.Сумы
102 гривни? я с Херсона получил
Интересен результат(не подделка ли). может и себе возьму.

roma_lyk

  • Гість
дело в том, чт оя первый раз им пользуюсь, поэтому не смогу сказать, оригинал ли это. Высыхает не долго, за сутки точно высохло. впиталось. шлифонул до него 320 потом после него 400 шкуркой. гладкая поверхность. сейчас нанес второй слой. завтра посмотрю что будет.

roma_lyk

  • Гість
при нанесении первого слоя, поверхность становилась матовой. после высыхания и шлифовки, нанесение вт орого слоя делало поверхность глянцевой. посмотрим что завтра будет.

Offline Adik

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 854
  • Розташування: Кам'янське
roma_lyk, если не затруднит - фото на улице при солнечном освещении (если будет).

roma_lyk

  • Гість
Высох, утром поверхность с глянцем. Пока не шлифовал, видны разводы сдегка, пленка не идеально равномерна т.е. не как лак )
это кусок стаб. дерева.


Уменьшил фото
« Останнє редагування: 22 Травня 2017, 10:20:05 від seraotzt »

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
шлифонул до него 320 потом после него 400 шкуркой.
Этого явно мало. Тем более на стабке. Во-первых стабка после 320 явно недошлифована, что видно на фото. Во-вторых, если замазать маслом ворс - не только структура не раскроется, но и грязной рукоять может быть.
Как говаривал известный дядька "Тщательнее надо, товарищи, тщательнее!"  :)
Рукоять до масла шлифуем до 1500-2000, потом масло, через пол-часа вытираем излишки. Когда высохнет полностью полировка, и процедуру можно повторить (зависит от дерева).
 По фото - да, похоже на Даниш, который Даниш (Растинс).
Ну, и фото, которые не влазят в монитор   ().
Читаем технозону  {y}

Offline Adik

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 854
  • Розташування: Кам'янське
roma_lykспасибо за фото (вроде бы то, что надо).
Надо брать.

roma_lyk

  • Гість
шлифонул до него 320 потом после него 400 шкуркой.
Этого явно мало. Тем более на стабке. Во-первых стабка после 320 явно недошлифована, что видно на фото. Во-вторых, если замазать маслом ворс - не только структура не раскроется, но и грязной рукоять может быть.
Как говаривал известный дядька "Тщательнее надо, товарищи, тщательнее!"  :)
Рукоять до масла шлифуем до 1500-2000, потом масло, через пол-часа вытираем излишки. Когда высохнет полностью полировка, и процедуру можно повторить (зависит от дерева).
 По фото - да, похоже на Даниш, который Даниш (Растинс).
Ну, и фото, которые не влазят в монитор   ().
Читаем технозону  {y}

Все понял! собирался шлифовать затем до 12 тыс.
ворс вроде как водой нужно поднимать? разве шлифшкурка на сухо поднимает его вообще?
У меня фото влезлов монитор, но в след. раз буду стараться поменьше сделать.
Даниш (Растинс) это оригинальный даниш?

Offline хоббиСТ

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 85
  • Розташування: г.Сумы
Доброго здоровья, вот:http://www.rustins.com.ua/, но у них вроде расфасовка мин. 250 гр.

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
2 roma_lyk. Ну от посмотрите на страницу - кому нужна Ваша полная цитата текста, который был тут-же на странице?
Почитайте внимательно правила, пока просто предупреждение  :warning2:
 Теперь по сути вопроса:
ворс вроде как водой нужно поднимать?
Если пройти цикл смены наждачки от крупной к мелкой - ворса буден немного. Но если и будет - влажная салфетка легко с ним справится. К тому-же она быстро сохнет и не сильно мочит деревяху. Полезная штука, короче.
 Все Даниши, которые делают на заводах - оригинальные. Вопрос только в эксплуатационных свойствах. Опытным путем ножеделы определили, что Даниш(Тик, Тунг) фирмы Растинс - больше остальных подходит для рукояток ножей. ПРодукция фирм Ватко, Борма и др. имеет немного другие свойства, поэтому конкретно для нашего дела подходит не так  :)

roma_lyk

  • Гість
спасибо за идею с салфетками, попробую. действительно, не каждую деревяшку представляется возможным намочить.
на счет предупреждения, исправлоюсь!

Offline fluid

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 204
  • Розташування: Киев
я свіжого на Рибальській взяв, при мені відлили з оригінальної жестяної банки

Доповідаю - холодець. Викинув залишок на минулому тижні. Коли точно застиг - не помітив.
В пляшечку нічим не лазив, завжди відливав з неї, залишки відлитого викидав.
Думаю, що температура була зависока, в приміщенні до +30 бувало вдень.
Добре, що взяв 50 грам всього.
У використанні було нормальне.

Offline NIJIN

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 315
  • Розташування: Черниговская область
Наднях купил новый даниш, брал где всегда. Баночка приехала с пластмасовой крышкой, до этого всегде были металические. Сама банка как и раньше, а вот крышечка поменялась, таких ещё не видел.

Offline O.Phesun

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 301
  • Розташування: Bucha
Доповідаю - холодець.
3 мене стоїть в холодильнику. На дні росте світлокоричневий густий осад. Таке враження, що то віск осядає.
Извините, O.Phesun, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
"Достал подколками - 2 недели для подумать. Будешь и дальше строить из себя дурачка - распрощаемся навсегда" - это был текст от 22.02.2017 Таки прощаемся, ибо таки достал окончательно. .)

Offline Sasaman

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 150
  • Розташування: Киев
И я отпишусь, около 5 лет тому брал на улю Рыбальской в Киеве, железная банка  с железной крышкой 500 мл. Отлил еще двум илт 3-м форумчанинам и себе оставил.
Стояло долго, практически не пользовался, на дне образовался осадок, гуща какая-то, но сверху еще есть слегка жидкое масло.
Думал, что эио у меня плохое, а оказалось, что таки нет.
Зы. В тему забрел через поиск гугла, хотел даниша или тиаового масла прикупить, задумаюсь теперь над покупкой вообще.

Offline Алексей-13

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 816
  • Розташування: Київ
Сейчас их там нет, но по поиску их можно найти. Покупаю там постоянно маленькими порциями, пока нареканий особых нет.
Еще раз "выжимка" из разговоров с продавцами: держать масло в таре в темном месте, плотно укупоренной, в холодильнике не держать (при +7 начинается загущение, необратимый процесс). По их наблюдениям главное, чтобы масло как можно меньше контактировало с воздухом. Подтверждаю, как-то лопнула крышка (не заметил) так всё масло в баночке полимеризовалось за несколько месяцев.

Offline tacha79

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 543
  • Розташування: Киев, Харьковский
За хранение подтверждаю, стоит в кладовке в родной жестяной банке уже 9 лет, отливаю для использования порциями. Последний раз отливал в начале года, особых изменений в составе нет, единственное, крышка так прилипает, что без помощи инструмента не открутить.

Offline gogakot

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1031
  • Розташування: Днепропетровск
Rustins конечно вне конкуренции - зарекомендовала себя марка. Предлагаю альтернативу. Пробовал прозрачное на орехе и черным постоянно пользуюсь на сосне - Donna Teknos WoodOil. Достоинство - сразу небольшая фасовка 0,25 литра в железной банке. Я беру тут -
https://bogema2002.com.ua/catalogue/grunty-emali-laki-lazuri-masla-voski/maslo/maslo-osoboprochnoe-teknos-donna-dlya-mebeli
Не реклама, просто беру у этих парней.
Ну и цена также играет свою роль.
Если кому-то хочется попробовать "мазнуть" рукояточку, коробочку (коллеги, отливать не у баночку не буду, ибо работаю я с ним) - Welcom в мой гараж. Мазну, могу оставить на просушку, налью кофе. Расход небольшой. Как по черному маслу так и по прозрачному. Nordic White - тоже есть. Но, если честно, я это масло не понял.

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Лучшее, что было на рынке именно для наших целей - это было масло Heavy Duty от компании Festool.
Но, как и всё хорошее - оно закончилось. У производителя  {sm}
"Уважаемые коллеги и друзья!
В 2021 году компания Festool прекратила поставку и поддержку продуктов на основе натуральных масел. Более не доступны масло и сопутствующие товары под маркой Festool."


И я теперь реально в потерях, чем мазать. Даниш лежит - даже притрагиваться к нему не хочу, после опыта того Фестуловского.
Опять шишки набивать придется  (_23)

Offline Голова

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 282
  • Розташування: Киев- Лютиж
оно закончилось. У производителя
Как будто есть в наличии тут https://inalliance.ua.market/product/713342-maslo-dlya-drevesini.html Не дешевое, если это то.

Если товар покупать, то его будут завозить. А если не покупать, если о товаре мало информации, он кончится у производителя.

Но это льнянка. "Льняное масло, древесное полимеризованное масло, ореховое масло, микрокристаллический воск, окись алюминия, каолин, оксид цинка, алюмосиликат, диоксид титана, сиккативы Co/Ca/Mn/Zn. Директива ЕС по ЛОС (2004/42/EC): содержание летучих органических соединений данного продукта не более 1 г/л. Предельное значение ЕС – до 400 г/л (категория «e» с 2010 года). "

В самом деле лучше тунговых масел?

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Это другой состав. Производитель тот, но состав, сфера применения и характеристики - другие. Ну, и цена. 1300грн за 0,3 - извините  {))}
 Я разговаривал сегодня с импортером по телефону. Оно закончилось не в Украине. А именно у производителя. Там, за бугром. Вот это вот, с губкой - есть, пожалуйста. Но оно не то.
В самом деле лучше тунговых масел?
Я пробовал и тунги, и даниши, и тики, и разных производителей, и льнянки, шафтолы и шеллаки, и ослиную мочу  {))}. Поверьте, есть с чем сравнить. Лично для меня альтернатив ему просто не было. Хотя и цена там была повыше остальных, но по характеристикам оно меня устраивало более чем.
« Останнє редагування: 06 Липня 2021, 15:08:27 від seraotzt »

Offline Фішермен

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 258
  • Розташування: Полісся, Коростень
Підслухав і купив:
Donna Teknos WoodOil
Намазюкав огризки груша (здається), горіх, карелка
Дякую за підказку  {tnx}



[вложение удалено администратором]
Так не завжди буде

Offline gogakot

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1031
  • Розташування: Днепропетровск
Добре що згодилось.
Далі дам трішки техпроцесу нанесення (російською) але треба враховувати, що техпроцесс був відпрацьований для чорної кольорової олії і для коробок.

2. Коробки пенального типа, поэтому торцевых поверхностей практически нет (70х6 мм, например), поэтому не использую шлифовку торцов более тонкими шлифкурками.

Итак, что-то типа технологической карты.

1. День 1.
Детали коробки (боковые стенки, дно и крышка) выстроганы в размер. Непосредственно перед склейкой (боковые стенки и дно, вкладывается в пазы) шлифую все внутренние поверхности шкуркой 240. Шлифую ну так, средне, то есть прохожу все поверхности, подчеркиваю - внутренние, ну максимум раз 10 прохожу шкуркой.
Склеиваю на ПВА коробку и крышку с буртиком и оставляю на сутки.

2. День 2.
Подгоняю геометрию коробки на шкурке, наклеенной на стекло (100 потом 150), шлифую все наружные поверхности коробки и крышки шкуркой 240 на деревянном бруске (клею на двусторонний скотч). Также шлифую средне - прохожу максимум 10 раз.
Сдуваю пыль, вытягиваю остатки пыли пылесосом, убираю совсем остатки пыли чистой х/б тряпочкой и салфеткой-антистатиком наношу клеевую водичку для поднятия ворса.
Андрей - Магия цвета тени и света рекомендовал 20% раствор ПВА в воде. Наверное это правильно для больших плоскостей. Коробоки у меня небольшие, максимум 350-400 мм длиной, поэтому поступаю так - кисть после намазывания ПВА мою в небольшом пластиковом ведерке где чуть-чуть воды. Пару-тройку коробок склеил, кисть помыл раза 2-3, вот потом этот слабый раствор ПВА в воде
и использую для поднятия ворса. Как-то лень еще играться со взвешиванием ПВА :-[

Оставляю на сутки. Да, начиная с данного этапа, ну пока температура не выше 20 градусов, на просушку коробки ставлю в шкафчик, в котором включена лампа накаливания, типа сушильный шкаф.

3. День 3.

Сошлифовываю ворс шкуркой 240. Шлифую легче чем средне. Прохожу шкуркой раз 5. Шлифую везде - внутренние и наружные поверхности.
Затем сдуваю пыль - ртом дую, компрессора нет :D Далее убираю остатки пыли пылесосом. Потом оставшуюся пыль стараюсь убрать чистой ветошью. Затем другой чистой ветошью, смоченной в ацетоне, пытаюсь убрать еще пыль. После просушки - до 30 минут до испарения ацетона - протираю третьей тряпочкой. Пыль может оставаться всегда ;D Поэтому прохожу салфеткой-антистатиком.
Затем кистью наношу масло. Стараюсь наносить более-менее равномерно, хотя на сосне за счет анизотропности структуры дерева впитывается неравномерно, растягиваю масло, как советует Андрей Магия цвета тени и света для лака.
Ставлю на просушку в сушильный шкаф с лампочкой накаливания (дает сейчас до 25 градусов и влажность около 35-40%) на сутки.

4. День 4.

Через сутки (а не 6-12 часов как пишет производитель) шлифую первый слой масла шкуркой 320. Очень легко прохожу шкуркой, не более 3 раз снимая минимальные неровности. Сдуваю остатки пыли, вытягиваю потом пылесосом и вытираю ветошью. Прохожу салфеткой-антистатиком.
Наношу масло 2-й раз, при втором окрашивании масло уже дает вот тот "кроющий" эффект.
Ставлю на сушку на сутки.

После 2-го нанесения масла получается черная поверхность, можно посмотреть в моей теме
https://woodcraftsman.ru/index.php?topic=85829.0

Да, действительно это сосна, да видна структура - больше/меньше впиталось, но это сосна и лучше делать не хочу и не буду.

5. День 6.

Натираю до блеска воском с карнаубой Borma Cera Wax бесцветным.

Ну вот как-то так наношу тонирующее масло для покрытия коробок из сосны в радикальный черный цвет.

Для безбарвної прозорої олії рекомендую тіж самі проміжки часу для сушки - 24 години після нанесення шару олії. Грітність шліфшкурки для шліфування між шарами олії обирайте самі.
Більше 3 шарів наносити не бачу сенсу.
Коли наносю олію у якості тари на викидання користуюсь пластиковими стопариками - ретельно збовтую олію, відливаю трішки до стопки і туди вмочую пензлика.
Да, наносю олію - в мене коробки - виключно пензликами, і виключно пензликами з синтетики для художників.

Тепер щодо пензликів, також буде російською - матеріал вже готовий, немає бажання його перекладати:
Ну и из собственной практики покраски кистями - перед покраской замачиваю кисти в баночке с небольшим количеством уайт-спирита, кисть приходит в рабочее состояние. Лишний уайт-спирит вытираю о тряпку. И когда начинаю работать с кистью сначала окунаю самый кончик кисти в ЛКМ, отжимаю о стенку баночки, затем окунаю на 1/3, отжимаю о стенку, затем на 1/2 примерно, отжимаю начинаю наносить ЛКМ. Это правда использую для нанесения тонированного масла. Мне кажется что таким образом кисть постепенно смачивается ЛКМ и дальше можно регулировать количество набираемого масла.

Ну и после промывки кисти в уайт-спирите после покраски, когда кисть уже полностью промыта, перед тем как поставить в стакан накручиваю на кисть конвертик из газеты, фиксирую канцелярской резинкой. У меня кисти просто стоят в мастерской, так на них меньше пыли садится. Прочитал у кого-то из американских гуру покраски в книге.

Ну й ще - у Дніпрі маю знижку на придбання такої олії та іншої продукції у вказаній вище фірмі. Кому потрібно - звертайтесь, або домовлюсь або скажу секретний пароль.

Offline Фішермен

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 258
  • Розташування: Полісся, Коростень
Згадав, що в мене дааавно стоїть ось таке масло. Не зрозумів я його колись. Або, скоріш за все, не для того дерева спробував. Зовсім не загусло, як вода.



[вложение удалено администратором]
Так не завжди буде

Offline gogakot

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1031
  • Розташування: Днепропетровск
Шановний, пишу з телефона. То не масло, то російською "проникающая морилка" колір "єбані - чорне дерево". Я такого не бачив, не користувався, у жодному випадку не користуйтесь як олією для деревини. Там мусять бути додаткові умови покриття. Пошукайте техніку на неї, якщо буде англійською, французькою, німецькою, іспанською - висилайте файл, перекладу. Бажано англійський або французькою. І поки не матиме перекладу - не чіпайте, бо буде біда з готовим руків'ям.

Offline Фішермен

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 258
  • Розташування: Полісся, Коростень
Я пробував саме як морилку, а потім данішем покривав. Але дуб, наприклад, мав вигляд як після грязюки
Так не завжди буде

Offline Фішермен

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 258
  • Розташування: Полісся, Коростень
Зворотній бік:



[вложение удалено администратором]
Так не завжди буде