Автор Тема: Ценообразование в ножеделании  (Прочитано 39524 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Ценообразование в ножеделании
« : 14 Жовтня 2009, 13:43:48 »
Открывая данную тему, хочу высказать свое видение и услышать мнение коллег по данному вопросу. Вопрос не однозначен, понимаю, сколько людей – столько мнений.
Не хотелось бы, что бы тема родила очередной срач с обвинениями в некомпетентности, стяжательстве и других пороках, хочется конструктивного обсуждения.
Сколько же должен стоить нож ручной работы?
Каждая ручная работа, не только нож, ориентирована на определенный круг потребителя, на его финансовые возможности, но не будем обсуждать частности, рассмотрим общие принципы ценообразования в нашем деле.
И так, цена - количество денег (товаров, услуг), за которое продавец готов продать, а покупатель готов купить единицу товара (услуги) или денежное выражение системы ценообразующих факторов.
Рассмотрим основной ценообразующий фактор – затраты.
Основные составляющие затрат это материалы и работа или трудозатраты по изготовлению комплектующих и ножа в целом, амортизацию оборудования и аренду помещений для отдельно взятого ножа рассматривать не будем.
Материал. Если материал куплен в магазине или у какой либо фирмы, понятно, закладываем стоимость приобретенных материалов. А если материал достался за бесценок, или « на шару», что присутствует в нашем деле, как тогда? На что ориентироваться и какую заложить цену материала? Ту которая существует на аналогичный материал или ноль? Я думаю, ту которая существует на рынке, где этот материал взял мастер, никого не должно интересовать.
Трудозатраты. А как оценить трудозатраты, на что ориентироваться, как оценить например изготовление простенького больстера, шлифовку и полировку клинка или рукояти? Можно оценить по рабочему времени, затраченному на эти работы, а на что ориентироваться? Как определить стоимость одного часа, да еще с учетом уровня производительности отдельного индивидуума? Исследовал стоимость работ и услуг которые я оплачиваю например парикмахеру, сапожнику, ювелиру, получается, что час работы среднего уровня сложности и производительности не может стоить менее 50 грн.
Теперь все складываем и получаем так называемую «справедливую цену», цену которая позволяет компенсировать затраты.
Далее можем учитывать и другие ценообразующие факторы, как ценности, спроса, конкуренции и т.д.
В «Ибисе» лежал нож в коробке, с ножами, нехитрая гравировка по больстеру и навершию, даже не дамаск, за 49000 грн. На вопрос, что особенного в этом ноже услышал ответ: «Да Вы, что, это же Lebeau Сorally». Но с именами и брендами  у нас напряженка и это отдельная тема.
Все, что сказал, сугубо ИМХО, и ни кого, ни к чему не обязывает. =)

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #1 : 14 Жовтня 2009, 14:14:08 »
Тема дуже цікава..
Мій особистий критерій - фейс контроль.

 Була ситуація коли прийшов один чоловік, звичайний роботяга з невисокою зарплатою. Попросив зробити ніж.  Назвав ціну сам 1200 грн. і показав малюнок. Там ужоснах намальований був.  В результаті зробив йому потипу ензо. Обоє залишились задоволені.
 І інша ситуація. Мисливець зі стажем, начальник митного посту в моєму місті. Людина з чуть більшим достатком та можливостями. При  слові 400 грн чуть не впав в обморок.

 

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #2 : 14 Жовтня 2009, 14:18:52 »
вот еще пару мыслей ;)
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=4876.0

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #3 : 14 Жовтня 2009, 21:11:55 »
Я - когда приводил формулу цена = материалы (все) Х 2 = цена ножа - не высосал это из пальца. Лет шесть (может семь) назад подобная оценка стоимости готового ножа обсуждалась на тогда еще немногочисленных ножевых форумах. Подтверждение именно такой оценки высказал Денис Холмбака (Бриза), который присутствовал в позапрошлом году на московском клинке. То же самое подтвердили в переписке (личной) ряд скандинавских мастеров и пару европейских. Я сам такой методикой пользуюсь уже года четыре (если не больше)
Но, следует заметить, что это касается дорогих ножей - от 400 (+/-) долларов и выше. Ниже этой планки схема не срабатывает (вернее - не всегда срабатывает, ибо уровень - высочайший, которого ждут - далеко не всегда присутствует в ножах более дешевой категории)
Для примера - элементарщина из сантехники. Вы знаете, сколько стоит установить унитаз стоимостью в 100 гривен? Сто гривен и стоит. Установить унитаз стоимостью 10000 долларов - столько и стоит - 10000 долларов. Вопрос - почему? Да ответ простой - ни один сантехник (высшего разряда) не будет брать на себя риск угробить унитаз, который который стоит дешевле тех денег, которые он может за него получить.
С ножами (люстрами, автомобилями, шубами, зубочистками etc) ситуация аналогична. А почему она должна отличаться? Если я беру в работу клинок стоимостью в штуку баков я должен за работу брать 100 грн? Фигушки. Я возьмусь за аналогичную цену. Грохну - мои проблемы, но с аналогичным (теоретическим)  результатом. Кто смелый - пусть работает за сто грн.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline strit

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1960
  • Розташування: Дніпро
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #4 : 14 Жовтня 2009, 22:29:51 »
Из чего складывается цена на клинок?

danilad

  • Гість
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #5 : 14 Жовтня 2009, 22:37:36 »
Я - когда приводил формулу цена = материалы (все) Х 2 = цена ножа - не высосал это из пальца.
Отец рассказывал, что так формровались цены на столярку на севере ... именно работа = материал, но качественная работа.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #6 : 14 Жовтня 2009, 23:35:45 »
Из чего складывается цена на клинок?
+1?

trayan

  • Гість
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #7 : 14 Жовтня 2009, 23:37:18 »
+4 :)

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #8 : 14 Жовтня 2009, 23:40:04 »
Я свои глюки отнял, так что уже не четыре )))

Offline Palych

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Розташування: Черкаси
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #9 : 14 Жовтня 2009, 23:41:32 »
Буквально сьогодні спілкувався з колегою - охотніком (= . На його замовлення місцевий майстер взявся виготовити мисливський ніж.
Маємо: клинок з 95Х18, руків"я з дерева або рогу, піхви (шкіру шукай сам). Готові не лягають в руку (рука чимала). Ціна питання - 50 дол. США. Колега дуже завдоволений таким розкладом, тим більш, що майстер за аналогічні ножі бере зазвичай вдвоє більше. Ну, може він так каже (_24). А чи їх беруть?
 
Мій особистий критерій - фейс контроль.
Абсолютно згоден {_24}
Була ситуація коли прийшов один чоловік, звичайний роботяга з невисокою зарплатою. Попросив зробити ніж.  Назвав ціну сам 1200 грн. і показав малюнок. Там ужоснах намальований був.  В результаті зробив йому потипу ензо. Обоє залишились задоволені.
Мабуть таки міг собі дозволити... (_24)
І інша ситуація. Мисливець зі стажем, начальник митного посту в моєму місті. Людина з чуть більшим достатком та можливостями.
Уже сама посада, яка звично асоціюється з "чуть більшим достатком та можливостями", - це стаття КК.
При  слові 400 грн чуть не впав в обморок.
Особини, які звикли до шарових і - БЕЗКАРНИХ! - грошей у своїй більшості паталогічно жадібні. Особливо, коли ЇМ доводиться за щось сплачувати.
Якщо затупилася сокира, і якщо лезо її не буде загострене,
то необхідно докладати зусиль; мудрість зарадить цьому. (10 Еккл. 10)

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #10 : 14 Жовтня 2009, 23:56:27 »
2Fes:
В целом твоя схема ИМХО верна, но с одним дополнением - должна быть МИНИМАЛЬНАЯ цена, как в банке минимальная ставка :) Ну например минимум работа стОит 200 (ну или 300, кто как оценивает свое рабочее время). Ибо если я, скажем, делаю человеку нож - бюджетный (400 грн за хэндмейд - это ведь очень бюджетно?), то я могу взять на 100 грн материалы (тот же рапид, скажем, или недорогую поковку ШХ15, которую еще до ума доводить и доводить, недорогое дерево на рукоять - сувель березовую или орешек к примеру, латуньку на больстер)... И что? За сотню я несколько дней (два как минимум, быстрее у меня не выйдет) работать не буду. За 300 грн - вполне можно рассмотреть вариант.
Ну а с дорогими комплектующими - ты прав, нужны "страховочные" деньги. За несчастных 50 баксов запороть клинок за 500 уе и брусок снейквуда за тот же полтинник? Не-е-е, увольте.

Особини, які звикли до шарових і - БЕЗКАРНИХ! - грошей у своїй більшості паталогічно жадібні. Особливо, коли ЇМ доводиться за щось сплачувати.
+100! Убеждался не раз, чем более "шкурная" и "взяткоемкая" (гы! как вам термин? ;)) должность - тем больше эта патологическая жадность. А фигли, он никогда сам ни хрена руками не делал (впрочем головой тоже), так что он считает, что вот Он - да, работает, судьбоносные решения принимает, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ на себя берет! А остальные - так... подрочить вышли для его же высочайшей потехи.
Ненавижу.

danilad

  • Гість
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #11 : 15 Жовтня 2009, 00:17:53 »
В целом твоя схема ИМХО верна, но с одним дополнением - должна быть МИНИМАЛЬНАЯ цена, как в банке минимальная ставка :) Ну например минимум работа стОит 200 (ну или 300, кто как оценивает свое рабочее время). Ибо если я, скажем, делаю человеку нож - бюджетный (400 грн за хэндмейд - это ведь очень бюджетно?), то я могу взять на 100 грн материалы (тот же рапид, скажем, или недорогую поковку ШХ15, которую еще до ума доводить и доводить, недорогое дерево на рукоять - сувель березовую или орешек к примеру, латуньку на больстер)... И что? За сотню я несколько дней (два как минимум, быстрее у меня не выйдет) работать не буду. За 300 грн - вполне можно рассмотреть вариант.
Если работа оценивается в 200 или 300грн, то почему нужно брать дешевые материалы?!?!? Если вывернуть схему в обратную сторону, то при работе в 300грн, материалов нужно тоже на 300грн!!!

... и еще, вот такое. Есть готовый нож, скажем на 400грн. ... сколько стоит резьба на больстере у другого мастера? Скажем простенький рисунок ... 3-4-5 веточек и пару листиков, скажем на 5-10мин работы? :)
 :) Исходя из возможности запороть, то 400грн? :)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #12 : 15 Жовтня 2009, 01:52:58 »
Я уже писал (читаете не внимательно) что такая схема реальна для ножей от 400 долларов.
Интересен фейс-контроль, когда нож продается через прилавок магазина )))
По клинку - опять таки речь идет о дорогих ножах, а там булат/дамаск. Из чего складывается на них цена - почитайте подробнейшую раскладку Петра Федоряки (искать нет настроения, Вася пересрал его на неделю, не меньше)

... и еще, вот такое. Есть готовый нож, скажем на 400грн. ... сколько стоит резьба на больстере у другого мастера? Скажем простенький рисунок ... 3-4-5 веточек и пару листиков, скажем на 5-10мин работы? :)
 :) Исходя из возможности запороть, то 400грн? :)
Я не знаю, из чего складывается украшательство (доработка) готового ножа. Здесь речь идет об изготовлении ножа и сколько это стоит. Если на изготавливаемом ноже есть (должны быть) "пять веточек" - то это все входит в ту же стоимость изготовления.

ЗЫ - о ножах и клинках подешевле.
Стоимость клинка определяется просто - по аналогичным, которых масса на ряде сайтов-магазинов.
Схема, о которой я говорю, вполне может работать и здесь - при условии одного уровня используемых материалов. Т.е. - если клинок точеный (не кованный) из полосы моностали - то дерево должно быть уровня ореха, металл - латунь/бронза, и т.п. Элементарно считаем - (даже по danilad"у) - клинок - 100 грн, деревяхи/металл - 20-50, итого - 240-300 грн. Или кто-то делает дешевле? 8-) Ну а впарить (это про фейс-контроль) - тема совсем другая

ЗЫЗЫ - арканар - про минимальную цену. А вот это зависит действительно от того, во сколько ты ценишь свою работу и от твоего уровня как мастера. Но это отнюдь не значит, что за нож с копеечным клинком нужно брать какой-то минимум (ну, 200 грн, к примеру) Просто тот, кто ценит и кто есть мастер просто не будет браться за такую работу (я, например - поймите, это не хвастовство - не берусь делать нож дешевле 150 долларов - не выгодно, нет смысла. За время, потраченное на более дешевый нож, я могу сделать нечто более полезное). А система подсчета остается та же по любому 8-)
« Останнє редагування: 15 Жовтня 2009, 02:40:36 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

БОРОДИН

  • Гість
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #13 : 15 Жовтня 2009, 10:47:10 »
Пятак от чайника в ножевом деле, если позволите.

Не обсуждая принципа "Х2" считаю, что Мастер, и только он в состоянии оценить свою работу. Думаю, что вполне возможен и коэффициент "Х3" или наже "Х10"  В  то же время и "Х2" не всегда оправдан.
Только не простие конкретных примеров.
Я исключительно умозрительно выразился  :D

 {tom}

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #14 : 15 Жовтня 2009, 11:00:57 »
Еще одно ЗЫ
Ну а с дорогими комплектующими - ты прав, нужны "страховочные" деньги.
Речь не о страховочных деньгах, речь о том, что если ты делаешь нож с клинком за 500 долларов (за которым еще и в очереди стоял, чтобы купить), то ты просто обязан на таком же уровне сделать все остальное. А работа одного уровня должна и оцениваться одинаково - не так ли?  8-) Если ты работаешь с деревяшкой стоимостью в 50 баков - то ты можешь ее топориком обтюхать, а можешь и обработать на те же 50 баков. Все просто 8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #15 : 15 Жовтня 2009, 11:04:20 »
я свой нож "солнечный", он же конкурсный продал за 500грн, цену ставил 600, если бы был более жестким, то за 600грн продал, потому как купили очень быстро. После продажи понял, что цену занизил (_24) Но клинок стоил 100грн, материалы рукояти достались на шару, условно накину 40грн, кожа на ножны - около 10грн, в итоге 150грн материалы, выручка 350, время на изготовление - два дня, дольше рукоять пропитывалась льнянкой и сохла.
За нож с собственным клинком не попросил бы меньше 800грн, решил для себя - за сколько не жалко
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #16 : 15 Жовтня 2009, 12:45:17 »

Изготовление этого ножа хронометрировал.
Клин: от начала ковки до финиша около 4-х часов.
Рукоять: от эскиза до финиша около 3,5-й часов.
Чехол: около 2,5-й часов.
Всего: 10 часов, время на  **застывание клея, пропитку, сушку,  ~(:{перекуры, пиво (__3) и на ответы любознательных  (_23)не учитывалось.
Материалы: фибра – 15 грн., кожа – 10 грн., клинок - 0 грн., аналог – 15 ? =180 грн., кап клена – 0 грн., аналог – 12 ? = 144 грн.
Затраты: чистые – 25 грн., с учетом стоимости аналогов – 349 грн.
Цена ножа:
- по методу «× 2» - 698 грн.,
- по другому методу 25 грн. + (10 часов × 50 грн.) = 525 грн.
Разрыв не большой, если поднять почасовую оплату будут равны.
Продажная цена, с учетом ценообразующего фактора   {:(!)=}(_20) {mr_smith} (00) {black})))«фейсконтроль»  установлена 120 американских рублей. Есть зазор для скидок. {_02}
« Останнє редагування: 15 Жовтня 2009, 14:30:57 від YVM »

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #17 : 15 Жовтня 2009, 12:49:53 »
10 часов × 50 грн.
Откуда цифирь 1 час = 50 грн?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #18 : 15 Жовтня 2009, 13:11:57 »
Вопрос конечно интересный.
Уже как то приводил примитивный расчет, я подстригаюсь, не в салоне красоты, в нормальной парикмахерской, у хорошего мастера, прическа не модельная, плачу 30 – 40 грн., работает мастер не более 30 минут, итого час 60 – 80 грн., берем нижнюю планку, убираем 10-ку на аренду, налоги и амортизацию. Много, мало? Он профи в своем деле, я в своем, сколько должны платить мне? За бугром (могу ошибаться) по моему, меньше 5 баксов в час работодатель платить не может. На больше согласен, меньше нет, ИМХО.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #19 : 15 Жовтня 2009, 13:16:27 »
итого час 60 – 80 грн., берем нижнюю планку, убираем 10-ку на аренду, налоги и амортизацию.
А причем здесь амортизация и проч? А если у него собственная мастерская, а налоги он не платит (как и ты :D) Главное - во сколько это обходится клиенту.
И еще - возьми среднюю планку - и подсчеты сойдутся практически до копейки {_21}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #20 : 15 Жовтня 2009, 13:30:40 »
Это минимум, ниже которого я не берусь за работу. Да и то, когда говоришь, что чехол будет стоить 150 гривен, многие чуть в обморок не падают, (00) «За что? Что здесь делать?». Уговорил, буду лупить 100 грн/час. {_04} ))) 

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #21 : 15 Жовтня 2009, 13:34:50 »
Дело не в "лупить", дело в обоснованном ценообразовании.
А продажная цена может гулять куда угодно - это без вопросов. Пару раз пробовал - нож за 150 долларов не покупают, хоть убей. Ставлю 250 - забирают сразу. Но такое далеко не всегда, к сожалению.
Да и продажа через магазин - там цена не х2, а х3 получается - и берут. Не так часто, как хочется, но все же...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #22 : 15 Жовтня 2009, 13:43:55 »
Я, же пошутил, на каждый товар есть свой покупатель, надо только подождать. Диапазон от 50 грн. до 100 грн. в зависимости от сложности это самая реальная цена.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #23 : 15 Жовтня 2009, 13:48:40 »
А у тебя не было такого, что ты клинок выводишь за полчаса, а иногда и за два часа не получается - не идет, и все, хоть тресни? Только не говори, что не было. Как здесь часы считать?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #24 : 15 Жовтня 2009, 14:10:59 »
Ну как не было, было и не раз.  Наше дело это творчество, а не поток (если бы это еще понимал покупатель), а для творчества необходимо вдохновение, {oops}если его нет, то и работа не идет. Но это мои (_23) проблемы, а не покупателя. Отсутствие вдохновения в смету не включается, клинок оценивается по аналогу.