Автор Тема: Выбор и косплектация аквариума  (Прочитано 7492 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #100 : 11 Січня 2013, 17:51:21 »
Что-то не пойму шумихи. Рациональной емкостью есть 250 литров, можно и меньше - но с риском какой-например инфузорной вспышки. Обыкновенная китайская турбина  решит все проблемы(но ее нужно тщательно мыть внутри)а крышку лучше сделать из стекла с ограничителями и приклееной лампой. Я лично сделал с десяток банок - и никаких казусов не возникало. Что запускать - на ваше усмотрение, но после "устаканивания" воды. Садить ли растения - больной вопрос, проще не садить.
У меня вчера из-за патологической лени здох крайний клариас - все не переклею банку, уже года два. {no}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Шкуркин

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 693
  • Розташування: Крым Симферополь
  • Родился и живу в Крыму
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #101 : 11 Січня 2013, 18:04:37 »
У меня живёт скалярия(длиной 15 см,примерно с ладонь,2.5 года)и с ним две гурами по 1.5 года(тоже не маленькие) в акве - 40л.
Григорьич,имхо,мраморные скалярии(чёрносеребристополосатые)-самые мирные,ну,правда не любят мелочь(неоны,данио и т.д),но с гурами - легко уживаются.Так что выбор правильный  {_11}
Вот мой красавец(только что сфоткал на тапочек)Кличка Чубчик,так как верхний плавник не прямой,а как бы завивается(такая порода).
Да,грунт из стекляшек не рекомендую - слишком искусственно смотрится,лучше всего мелкая морская или речная даже не галька,а галечка  :)
С уважением,Шкуркин.

BlackRider

  • Гість
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #102 : 12 Січня 2013, 09:30:34 »
Заводскую крышку рекомендую обклеить изнутри фольгой или зеркальной самоклейкой - значительно увеличит кол-во света. Таблица - ну ОЧЕНЬ приблизительная (например в таблице дискусы и цихлазомы совместимы, а это далеко не так). Морскую гальку в пресноводный аквариум нельзя - меняет жесткость и хим. состав воды (в состав морской гальки входит очень много солей). Характер скалярий не зависит от окраса. Из грунта рекомендую базальт - он темносерый и на его фоне очень хорошо смотрятся рыбы.      p.s. Держать скалярию в 40 литрах - это как держать медведя в клетке 2х2 метра, жить то будет, но как...

Offline Goblins

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 366
  • Розташування: Энергодар
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #103 : 12 Січня 2013, 12:19:04 »
 При уборке в аквариуме, заводскую крышку надо снимать, вместе с лампами.  Что то достать, поправить, слить (залить) воду. Невидно будет же ничего. В общем это мое мнение. Нужен отзыв владельца крышки. Мне такой вариант не подходит изначально - мало света.

Offline Сталин

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 269
  • Розташування: Харьков
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #104 : 12 Січня 2013, 14:01:33 »
При уборке в аквариуме, заводскую крышку надо снимать, вместе с лампами.   Мне такой вариант не подходит изначально - мало света.
Аналогично с самодельной крышкой (как у меня) ее тоже надо снимать  8-)
Насчет мало света для уборки - эту же крышку пристраиваю сбоку и она освещает акву.

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #105 : 12 Січня 2013, 14:41:32 »
Если делать аквариум, встроенный в мебельную стенку (как у меня) то крышку можно сделать откидывающейся вверх. Удобно: и освещение не пропадает и доступ есть и снимать не надо, подъем крышки занимает 1-2 сек.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline Goblins

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 366
  • Розташування: Энергодар
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #106 : 12 Січня 2013, 16:16:23 »

Приемлемый вариант исполнения, но цена не адекватная   (00)  http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=45_164&products_id=2635

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #107 : 12 Січня 2013, 16:55:34 »
Рискую конечно нарваться на резкость - но не втерплю. Игорь - ни за что не поверю, что ты не сможешь сделать крышку самостоятельно и на порядок лучше чем покупная. Хоть из пластика пвх, хоть из стеклоткани с эпоксидкой. И самое главное положительное отличие - ты сможешь напихать туда светодиодов цветных и сделать штук с пяток разных режимов подсветки декоративной. Я именно так и собираюсь поступить, сделать их пенопласта шаблон, обклеить его стеклотканью на эпоксидке и внутри напихать столько светодиодов - сколько влезет. А что не влезет - воткну в объемный фон и утоплю :)
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #108 : 12 Січня 2013, 20:40:21 »
Вы просто достали с этой крышкой  (_23) (_23) (_23) Это издипец какой-то - неужели самое главное в аквариуме - крышка?  {_07} {_18}
А самое интересное - никто (как я понял) заводской крышки не имеет, но осуждают все дружно  {))} Это - по-нашему  {_08}

И вопрос - что нужно сделать, чтобы в теме обсуждали не крышку, а таки аквариум и его обитателей?
Как автор темы повторюсь/подчеркну - мнения о крышке меня НЕ ИНТЕРЕСУЮТ1
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Сталин

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 269
  • Розташування: Харьков
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #109 : 12 Січня 2013, 21:48:23 »
Японский гуру Амано Такеси запускает акву. http://www.youtube.com/watch?v=i0ZVhi9IAOY
Быстро получается  :) с бригадой помощников и готовыми растениями.
От него много красивого видео в инете.

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #110 : 12 Січня 2013, 23:32:52 »
Это издипец какой-то

Как знал  {))} Извини, вопрос не столько по крышке, сколько по подсветке - но не хочешь обсуждать - не будем.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Сервик

  • Гість
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #111 : 12 Січня 2013, 23:55:05 »
Наверное у меня есть что сказать...
Аквариумы у меня давно, скажем так и в 70-х были, и теперь есть. Причем если в 70-х , как у всех в то время, объем 40 литров и традиционный набор скалярии-гурами. Сейчас у меня 240-ка литровый Ювель, крышку из которого показали в 106 посте. Могу говорить о собственном опыте... Для себя решил, что лучше брать в комплекте, это будет и дешевле и правильнее - для каждой банки рассчитан и свет и фильтр и обогреватель и все остальное, так во всяком случае в Ювеле и других подобных фирмах. Сразу скажу- это не самые дешевые аквариумы, но на своем примере могу подтвердить что за последние 13 лет в своем аквариуме я однажды поменял лампы, а они по 160 грн. штука , и купил новую голову на фильтр- 400 грн..Больше в аквариум не было никаких вложений. Хотя нет, еще расходные салфетки в фильтр. Воду в аквариуме я не меняю, никаких ежемесячных замен воды- да не дай бог. Эта вода у меня на вес золота)))).Чем старее вода- тем больше гарантий от всяких инфекционный вспышек. Один мой знакомый за большие деньги покупал воду из аквариума в ленинградском зоопарке 30-ти летней выдержки. Я воду только добавляю, это происходит раз в пару месяцев до 10 литров. Вот в чем прелесть оптимального размера аквариума (240 литров). Все нечистоты скапливаются на салфетке в фильтре, которую достаточно прополоскать раз в неделю. Грунт у меня- черный базальт, просто считаю его одним из самых практичных, под базальтом- мелкий плодородный песок (польский, продается в магазинах, и  в Ароване тоже, кстати, считаю Аровану хорошим интернет магазином, пользовался не один раз, да те же лампы, которые я менял у нас в городе стоили в полтора раза дороже). Рыбы которые у меня живут, да разные были и гурами все виды были (жемчужные только нежные уж больно) и скалярии нормально уживались со всеми, даже икру метали в соседстве с остальными рыбами. Люблю  барбусов, всех не собрал, но были многие (икромечющие Шуберта правда мальков не приводили)))) ),но некоторые экземпляры жили по 6 лет, есть неоны, тернеции, тетры, боции ну и т.д. Кстати макроподов считаю агрессивными, поэтому и не держу... Вот где то так... Все ИМХО.

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #112 : 13 Січня 2013, 11:55:41 »
Воду в аквариуме я не меняю, никаких ежемесячных замен воды- да не дай бог. Я воду только добавляю, это происходит раз в пару месяцев до 10 литров.
Тоже пробовал так, но:
1. не всем растениям хорошо, некоторые плохо реагируют на старую воду.
2. не всем рыбам хорошо, некоторые любят подмену воды, и без свежей воды впадают в угнетенное состояние

Грунт у меня- черный базальт, просто считаю его одним из самых практичных,
Да, это классный грунт! Главное, чтоб был обкатанный, без острых углов.

Люблю  барбусов, всех не собрал, но были многие (икромечющие Шуберта правда мальков не приводили)))) )
Тоже нравятся барбусы, сейчас вот опять думаю их завести.
То, что барбусы Шуберта являются икромечущими я знаю еще с детства.  ;)
Но то, что они могут отнереститься в аквариуме, оставленном без света и без присмотра на две недели, а из икры выведутся и выживут (каким образом?) несколько мальков - это для меня было полной неожиданностью. Но - факт.

Кстати макроподов считаю агрессивными, поэтому и не держу...
Аналогично. Две попытки закончились неудачно. Особенно обидная была последняя: пара сформировалась, были ухаживания, икра дозрела, самка отнереститься не смогла и самец ее просто добил за пару дней. Я надеялся, что помирятся, но... {no}
« Останнє редагування: 13 Січня 2013, 12:47:17 від ja)d. »
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Сервик

  • Гість
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #113 : 13 Січня 2013, 13:00:13 »
Из всех барбусов у меня хуже всего получалось с Черными, хотя и нравятся они мне может больше других, были Вишневые, тоже достаточно капризные, безпроблемные конечно Огненные, семифасциалятусы (Шуберта), Зеленые (покупал в Киеве в зоопарке и вез в Донецк по 20-ти градусному морозу в термосе и прожили они у меня 6 лет), Суматранские (действительно любят теплую воду, но их мутации (Солнечный и другие) достаточно приспособленные к любой температуре), Алые(Одесский) просты в содержании, такие же Двухточечные, немного сложнее Пятиполосый. Это из тех которых я держал....

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #114 : 14 Січня 2013, 10:57:25 »
Ребяты, переубедите меня чтоб не сделать глупость. Была очень двняя блажь попробовать дискусов, которая накатывает снова время от времени. Банка 150 л, протока, хорошая внешняя фильтрация, достаточно растений, старый устаканившийся баланс, умеренный свет (2*18 Вт фитолампы). При ремонте провтыкал, отключил электричество и  переохладил комнату и рыб,  потерял нескольких  взрослых скалярий. Поэтому сейчас недозаселен. Кто живет: 1 птеригоплихт ~11 см, три малыша анцитруса, еще какие-то маленькие липучки, две выжившие шестилетние скалярии (но некрупные), две конго, одна меека ~12см (агрессивная, надо что-то с ней решать). Собственно, суть хотелки: реально ли подсадить пару дискусов, есть какие-то наименее требовательные их подвиды? Понятно что большими не вырастут, и сильно счастливыми не станут, но очень хочется...
Со временем могу протоку перевести на осмос (сейчас водопроводная киевская вода)
« Останнє редагування: 14 Січня 2013, 10:59:38 від Alex-sk »

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #115 : 14 Січня 2013, 11:48:56 »
2Alex-sk а протока постійна чи як? і який об'єм води за добу протікає?

Мова – душа народу

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #116 : 14 Січня 2013, 14:07:20 »
Протока постоянно течет. В сутки - что-то вроде 5-10 л.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #117 : 15 Січня 2013, 22:35:26 »
А хто шарить - скіко на квадратний метр кімнати допускається навантаження в панельному будинку? :) скіко можна було б ставити аквас ?

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #118 : 15 Січня 2013, 22:54:16 »
По пам'яті - близько 300 кг/м2 в середині безпечно, біля стіни - тонна
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #119 : 15 Січня 2013, 22:57:40 »
тона - це добре... колись траплялася інфа, що в проектах закладали 800 кг на метр... От один цікавий проект побачив, тепер думаю.................. :(

Мова – душа народу

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #120 : 15 Січня 2013, 23:52:21 »
С тонной я б сильно подумал. Очень сильно.
Типовое - 300кг/кв.м , в хрущевках - 150. И не важно, у стены или нет. Единственное - у несущей стены можно "поиграться", распределив часть нагрузки с пола на стену, но ставить в многоэтажке тонный аквариум без просчетов и архитектора - не советую, результат может сильно не обрадовать.

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #121 : 16 Січня 2013, 10:31:42 »
Если панели нормальные, то тонна у стены не должна составить проблем.
Но, как человек имеющий отношение к строительству, должен сказать, что панели не все нормальные.
Мне приходилось видеть панели (перекрытия), которые разваливались в момент поднятия их краном для установки.
Поэтому, я бы крепко задумался, ведь аквариум на тонну воды будет весить не меньше 1200 кг (стекло, грунт, тумба и т.д.)
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

KTO

  • Гість
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #122 : 16 Січня 2013, 11:02:01 »
У меня такой. 30л. Аквариумистика по деньгам это +100% от первоначально запланированой суммы ))) и потом еще + + +. Совсем скоро запускаем второй, литров примерно на 25. Если-бы я был чертовски богат, то не раздумывая завёл-бы себе морской, литров на 350.






« Останнє редагування: 16 Січня 2013, 12:30:33 від ja)d. »

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #123 : 16 Січня 2013, 11:13:00 »
Типовое - 300кг/кв.м , в хрущевках - 150.

цікаві дані - це виходить, що чотири людини, що в хрущовці на 1 м2, ризикують обвалити перекриття? :)



Поэтому, я бы крепко задумался, ведь аквариум на тонну воды будет весить не меньше 1200 кг

та ні, я такі об'єми не розглядаю. Той проект, звісно, краще в банку розміром з дві-три тони, але це має бути приватний будинок. А так, можна в мініатюрі на 400 літрів, імхо :)

з.і. в акві на 1 т води скла буде кілограм 150-200 :) ґрунт і тумба окремо ))
« Останнє редагування: 16 Січня 2013, 11:16:14 від ja)d. »

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #124 : 16 Січня 2013, 11:53:30 »
Цитувати
чотири людини, що в хрущовці на 1 м2, ризикують обвалити перекриття?
)))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"