Автор Тема: Переделка ножа  (Прочитано 863 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #25 : 01 Лютого 2008, 22:29:33 »
Я, хоть и обещал собранию, что не буду принимать участие в обсуждении ножей Сергея, но есть на то причина.
Нож получился, как и все ножи  Сергея, класс. {_11}
Речь о другом. Сергей что то на тебя не похоже, присваивать чужие идеи, идея с обжимным и паенным больстером не твоя, и если ты немного изменил форму, но при этом идея и суть остались прежнеми, то не красиво заявлять что идея такого больстера  именно твоя. Я думаю что  все знают о чём идёт речь. Но удивляет другое, Сергей мог забыть, пропустить или ещё чего там. Но столько людей оставили отзывы и никто не вспомнил, что обжимные больстеры уже показывались на форуме на двух ножах. Обычно любая мелочь замечается и фиксируется, а здесь всё вроде как сквозь пальцы. {_17}

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Переделка ножа
« Reply #26 : 01 Лютого 2008, 22:51:04 »
Почему забыли? Похоже на твои больстеры/загадки, только, немного усовершенствованы .. жаль, я найти той темы так и не смог.

Но такие слова я могу говорить и про паз под пятку в больстере ))))
Да, и Сергей нигде не говорил, что это его идея (??)

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Переделка ножа
« Reply #27 : 01 Лютого 2008, 22:52:07 »
действительно, больстер такой придумал не Sergey, но разве он говорил что сам его придумал? Sergey сказал, что первый раз такой делает, а про придумал это Bizzy, а Сергей это просто не отрицал
жаль что чьито придумки забываются

о ноже
работа как всегда  {_11}, про гармонию можно даже не говорить, подобных ножей у Сергея много
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #28 : 01 Лютого 2008, 23:01:11 »
2 Jericho.    Сергей писал:   поэтому придумал больстер, который можно сделать....

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #29 : 01 Лютого 2008, 23:08:25 »

Речь о другом. Сергей что то на тебя не похоже, присваивать чужие идеи, идея с обжимным и паенным больстером не твоя, и если ты немного изменил форму, но при этом идея и суть остались прежнеми, то не красиво заявлять что идея такого больстера  именно твоя. Я думаю что  все знают о чём идёт речь. Но удивляет другое, Сергей мог забыть, пропустить или ещё чего там. Но столько людей оставили отзывы и никто не вспомнил, что обжимные больстеры уже показывались на форуме на двух ножах. Обычно любая мелочь замечается и фиксируется, а здесь всё вроде как сквозь пальцы. {_17}


Уважаемый Bezik, ты что-то путаешь. Присваивать чужие идеи, тем более твои, у меня нет привычки. Когда я делал этот больстер, про тебя и твои работы не вспоминал. К тому-же твой больстер в корне отличается от моего. Основная задача, которую я решал - сделать больстер без применения сверла и надфиля, а у тебя, как помнится, при изготовлении больстера сверло и надфиль применяются.
Так, что не надо путать одно с другим.
Если тебя так волнует плагиат - патентуй свои идеи.


Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #30 : 01 Лютого 2008, 23:12:01 »
2 Jericho.    Сергей писал:   поэтому придумал больстер, который можно сделать....


Не следует вырывать фразы из контекста, читай продолжение этой фразы, а оно звучит так  "сделать без сверления и работы надфилем."

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Переделка ножа
« Reply #31 : 01 Лютого 2008, 23:14:28 »
но звучит это словно вы его придумали
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #32 : 01 Лютого 2008, 23:16:30 »
Другого ответа я от тебя и не ожидал, да ещё если учесть как долго ты собирался с ответом.
И если больстер отличается, так идея таких больстеров остаётся единой и обжимной бльстер здесь до меня никто не показывал. А то что полностью весь больстер состоит из двух частей или половина, ничего не меняет.

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #33 : 01 Лютого 2008, 23:25:28 »
Повторяю еще раз: стояла задача сделать больстер БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ СВЕРЛА И НАДФИЛЯ и я ее решил. Покажи, что твой больстер изготовлен без сверла и надфиля и я со все соглашусь.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Переделка ножа
« Reply #34 : 01 Лютого 2008, 23:31:10 »
Другого ответа я от тебя и не ожидал, да ещё если учесть как долго ты собирался с ответом.
И если больстер отличается, так идея таких больстеров остаётся единой и обжимной бльстер здесь до меня никто не показывал. А то что полностью весь больстер состоит из двух частей или половина, ничего не меняет.
действительно, идея то одна - больстер из двух половинок, при чем тут сверло и надфиль?
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #35 : 01 Лютого 2008, 23:35:35 »
действительно, идея то одна - больстер из двух половинок, при чем тут сверло и надфиль?

При том, что задача была сделать не из двух половинок, кстати у Bezika больстер состоит из трех частей, а без применения сверла и надфиля.
Разницу улавливаете?

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #36 : 01 Лютого 2008, 23:45:18 »
А, мне  всёравно, согласишься ты или нет, и с чем ты будеш соглашаться?
 Если тебя волнует изготовление  моего больстера, сверлил я его или нет. Так я нигде не писал что я его сверлил, возможно я уже взял готовую шайбу и надфиль мне не нужен был, плоскости которые со стороны клинка можно и на точиле подогнать в данном случае.
И что то я не пойму, причём здесь больстер без сверла и надфиля, идея то в накладках. А всё остальное херня.
 

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #37 : 01 Лютого 2008, 23:48:00 »
Тогда чего ты ко мне прицепился. ВСЕ производители ножей выпускают модели ножей с больстером в виде боковых накладок, выставляй им притензии, что они украли у тебя идею.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #38 : 01 Лютого 2008, 23:53:53 »
К сожелению ты так не хрена и не понял.

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #39 : 01 Лютого 2008, 23:55:39 »

И что то я не пойму, причём здесь больстер без сверла и надфиля, идея то в накладках. А всё остальное херня.

Вот не пойму, что ты от меня хочешь. На моем больстере нет никаких накладок, у меня больстер, состоящий из двух уголков, припаянных к клинку. Где ты там нашел "накладки", которые у тебя припаиваются к больстеру?

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #40 : 02 Лютого 2008, 00:08:35 »
Прочти ещё раз что ты написал.
 Если ты не помниш конструкцию моих больстеров, ты знаеш где это можно посмотреть.
А твои два уголка которые были припаяны к клинку, что не являются накладками? можеш их назвать по другому. Точно так же и те куски метела которые я припаивал к линку на своём ноже, можеш называть как тебе угодно.
Если тебя осчасливит то что это идея и придумка твоя, ради Бога, пусть так и будет.

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #41 : 02 Лютого 2008, 07:57:11 »
Уважаемый Bezik, если ты являешься борцом за чистоту идей, то могу тебе напомнить, что "твоя" идея, припаивать боковые накладки, была реализована мною еще задолго до твоего появления на форуме на моих складных ножах, где боковые накладки, притины, припаяны. Так что прежде чем выставлять претензии подумай хорошо :P

Если тебя осчасливит то что это идея и придумка твоя, ради Бога, пусть так и будет.
Я не тешу свою гордость тем, что что-то придумал, тем более придумать что-то новое в ножестроении довольно проблематично, все уже придумано до нас.

 ps.  А тебе посоветую умерить свою гордость и не раздувать склоки на форуме.
« Останнє редагування: 02 Лютого 2008, 08:24:29 від Sergey »

Gott

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #42 : 02 Лютого 2008, 11:01:12 »
Мне нож очень понравился. Как и все остальные ваши изделия что я видел на форуме {_11}. Особо впечатляет, когда рядом с ним смотришь на тот, из которого он был переделан. А когда прочитал ( в чьём-то из комментариев) что первоначальный вариант ещё и является вроде-бы серийным, то моему удивлению вообще небыло предела {_20}

Чкылчи

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #43 : 02 Лютого 2008, 11:26:00 »
Я человек на форуме сравнительно новый, и может поэтому не понимаю почему возникла перепалка из-за больстера. Разве важно кто первый так сделал? Разве мы не делаем общее дело - создание методологической базы для ножеделов Украины? Мне лично не важно кто первый это придумал, мне важнее что это полезно и может быть реализовано на ножах которые буду делать я и ещё многие другие. Довольствуйтесь тем же.
Предлагаю Сергею и Безику описать свой вариант изготовления больстера в известной теме и общественность решит одинаковы ли методы или разные просто схожие.
Незабываем что многие научные открытия открывались разными людьми в разных странах так почему ножеделание должно быть исключением ;)

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #44 : 02 Лютого 2008, 12:15:26 »
Уважаемый Bezik, если ты являешься борцом за чистоту идей, то могу тебе напомнить, что "твоя" идея, припаивать боковые накладки, была реализована мною еще задолго до твоего появления на форуме на моих складных ножах, где боковые накладки, притины, припаяны. Так что прежде чем выставлять претензии подумай хорошо :P

Если тебя осчасливит то что это идея и придумка твоя, ради Бога, пусть так и будет.
Я не тешу свою гордость тем, что что-то придумал, тем более придумать что-то новое в ножестроении довольно проблематично, все уже придумано до нас.

 ps.  А тебе посоветую умерить свою гордость и не раздувать склоки на форуме.



Сергей, не нужно выставлять меня склочником на форуме, здесь на форуме ещё и покруче происходят споры и дебаты, и никого в склоке не обвиняли. Тем более, форум для того и существует чтобы каждый мог сказать правду, а не просто петь панегирики.  Мне кажется, в этом и состоит ценность форума - иначе будет  неинтересно! И мне меньше всего хочется ссориться с кем-либо из-за всякой ерунды.

Теперь, что касается моей идеи.
BEZIK писал: А по больстеру посмотри пока здесь,  http://i.io.com.ua/img_aa/large/0229/58/02295869.jpg - сейчас нет возможности выставить в макро. Жди ночи, ночью вывалю, заодно может кто-то и догадается, чего я там новенького придумал. Хотя, я думаю, что это не новое и кто-то уже делал.

И причём здесь притины,  больстер это больстер, а притины это притины и общего там ничего нет.


       

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Переделка ножа
« Reply #45 : 02 Лютого 2008, 12:23:46 »
Вот нечто подобное - ЛБА лет пять назад


[вложение устарело и удалено администратором]
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Переделка ножа
« Reply #46 : 02 Лютого 2008, 14:31:46 »
Ребята, вы чего? Наелись чего-то или накурились? Каждый, кто показывает свои работы, и рассказывает КАК он это делал, заслуживает особой благодарности. И никто никогда, на моей памяти, не претендовал на ОТКРЫТИЕ. Но каждый для себя открывает новые технологии. И очень хорошо, что делится этим с нами!  ((()))
с уважением. Metrolog.

Чкылчи

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #47 : 02 Лютого 2008, 14:42:03 »
Ребята, вы чего? Наелись чего-то или накурились? Каждый, кто показывает свои работы, и рассказывает КАК он это делал, заслуживает особой благодарности. И никто никогда, на моей памяти, не претендовал на ОТКРЫТИЕ. Но каждый для себя открывает новые технологии. И очень хорошо, что делится этим с нами!  ((()))
+100

все три варианта больстера, затронутые в этой теме, в принципе разные. У Феса самое простой - утопить клинок в больстере но нужна точность в пропиливании и подгонке; У Бецика очень оригинальный способ красиво закрыть пропил накладками на больстер с торца рукояти (на плоскость больстера); у Сергея два уголка припаяные к боковой плоскости клинка образуют больстер.
Сергей ставил задачу без свёрел и подгонки. Результат на лицо.
Безик показал конструкцию как красиво можно прикрыть пропил (что полезно когда запорол и паз великоват и жалко просто его выбросить) или просто усложнить больстер для эстетики.
У Феса классика - этим всё сказано ИМХО
Все три варианта полностью самостоятельны. И наверное использование того или иного метода диктуется конкретной задачей.

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Переделка ножа
« Reply #48 : 02 Лютого 2008, 14:49:00 »
Ребята, вы чего? Наелись чего-то или накурились? Каждый, кто показывает свои работы, и рассказывает КАК он это делал, заслуживает особой благодарности. И никто никогда, на моей памяти, не претендовал на ОТКРЫТИЕ. Но каждый для себя открывает новые технологии. И очень хорошо, что делится этим с нами!  ((()))
+1!
а до точності(буквальності) висловлювань чіпатися варто лише в офіційних документах, ІМХО.
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #49 : 02 Лютого 2008, 15:24:30 »
Разве важно кто первый так сделал? Разве мы не делаем общее дело - создание методологической базы для ножеделов Украины? Мне лично не важно кто первый это придумал, мне важнее что это полезно и может быть реализовано на ножах которые буду делать я и ещё многие другие. Довольствуйтесь тем же.
Совершенно  согласен с данным высказыванием. Мне абсолютно всеравно, будет ли кто-то использовать те приемы и технологии которыми я пользуюсь, или не будет, и никогда никаких притензия я ни к кому не выдвигал и не собираюсь это делать в далбнейшем.

2 Bezik
   Все новшества твоей идеи сводятся к одному из вариантов закрытия большой щели между клинком и больстером с помощью припаивания дополнительных боковых накладок.
Все остальное в твоем больстере старо как мир.
   У моего больстера совершенно другая идея и другая цель - обойтись без сверления и выпиливания, и эти два уголки и образуют сам больстер.
   Разницу улавливаешь? Она в том, что твои накладки закрывают огрехи подгонки больстера, а мои накладки составляют сам больстер.
   Где та, твоя идея, которую я присвоил?