Первый Украинский ножевой форум - НОЖиК

Майстерня => Y => Ножі, які ми робимо самі (а також клинки, мечи, бритви, сокири...) => YVM => Тема розпочата: YVM від 21 Січня 2010, 13:59:42

Назва: Конкурсный "Следопыт"
Відправлено: YVM від 21 Січня 2010, 13:59:42
Итак, конкурсный «Следопыт». Клинок известный – опущен кончик лезвия, воронение заменено сатинированием, по обуху сняты фаски и уменьшена пятка клинка (убраны следы штамповки),  рукоять - мореный дуб от Ярослава, кап акации свой, проставки – латунь, фибра, всечка – латунь, пропитка – тик ойл, полировка – карнауба, ножны – ременная кожа, деревянная вставка, пропитка – восковая мастика, тиснение.
(http://photofile.name/photo/viktor_y2008/115635387/large/134417299.jpg) (http://photofile.name/users/viktor_y2008/115635387/134417299/)
Выкладывать все фото не буду, в альбоме все есть.
Этапы «строительства».
Утвержденный клинок, откровенно «порадовал» (_23), не оставлял оперативного простора для полета воображения, ведь нужно было сделать « гармоничный, удобный, просто красивый нож» и естественно рабочий нож, что и сыграло основную роль при выборе стиля ножа. После недолгих размышлений, учитывая ограничения, предпочтение было отдано скандинавскому стилю.
По сколько не было известно, когда будет получен клинок, и какой «сюрприз» {tom} по срокам конкурса преподнесет Fes (я  () дал бы максимум две недели), к работе приступил не дожидаясь оригинала клинка (поэтому несколько раз саркастически высказывался в отношении «долгостроителей, думаю что они меня  {_09}простят).
После нескольких вечеров рисования, концепция была отработана. Сначала думал в качестве украшения примастырить объемную медвежью лапу («резинка» имеется), но как то не вписывалась в требования, была бы третьей мет. деталью, или пришлось менять дизайн. Остановился на всечке, тем более, что давно хотел попробовать эту технику. Еще вечер рисования и «лапа» была отработана, чтобы не терять времени, пока клинок «идет», занялся изготовлением ее элементов. С помощью лобзика, дримеля и какой то матери, за три вечера все было готово. Но клинка все нет, из Ст. 3 был сделан макет клинка и начата работа над рукоятью. К моменту получения оригинала рукоять была готова, (= оставалось подогнать паз «больстера», доработать клинок  и собрать все до кучи. Нож был готов 15 ноября, еще через неделю неспешной работы по вечерам, были готовы ножны и все. {_04}
Ну и последний этап, фотографирование, фотографии сделаны в фототостудии Дмитрия Колосова. http://www.kolosov.com.ua/
 =)
Назва: Re: Конкурсный "Следопыт"
Відправлено: OldRiy від 21 Січня 2010, 14:15:20
Первый сделал, первый сдал и первый обозрел - вот это подход! ;)
Назва: Re: Конкурсный "Следопыт"
Відправлено: пгупгу від 21 Січня 2010, 14:18:31
Голосовал з вас в классическом и в альтернативном голосовании.
 
Назва: Re: Конкурсный "Следопыт"
Відправлено: potap від 21 Січня 2010, 14:20:03
Нож очень понравился , голосовал за него! {_11} {_11} {_11}
Назва: Re: Конкурсный "Следопыт"
Відправлено: Fenrir від 21 Січня 2010, 14:21:15
Многим, и мне в том числе, стоит поучиться такому ответственному подходу к работе.  {cli}
Назва: Re: Конкурсный "Следопыт"
Відправлено: ORION від 21 Січня 2010, 14:36:15
Цитувати
нужно было сделать « гармоничный, удобный, просто красивый нож»
Цель достигнута!
Назва: Re: Конкурсный "Следопыт"
Відправлено: kirimbey від 21 Січня 2010, 14:40:03
Очень хорошая работа, голосовал за него
Красиво и функционально {cli}
Назва: Re: Конкурсный "Следопыт"
Відправлено: Jack від 21 Січня 2010, 15:11:20
Голосовал за него, причем определился сразу и без сомнений. Что то в нем такое есть. Классный нож  {_11}. Но должен признать что инкрустации это был бы совсем другой нож. Ну и за фото отдельный респект  ((())). Если не секрет, как нож в таком положении держится?
Назва: Re: Конкурсный "Следопыт"
Відправлено: YVM від 21 Січня 2010, 16:06:31
Если не секрет, как нож в таком положении держится?
Это вопрос к Дмитрию Колосову.
Назва: Re: Конкурсный "Следопыт"
Відправлено: космос від 21 Січня 2010, 16:11:56
Дважды проголосовал за него {_11}
Назва: Re: Конкурсный "Следопыт"
Відправлено: Uliss від 21 Січня 2010, 16:34:59
Если не секрет, как нож в таком положении держится?
Тсс, никому... (_18) Когда фотографируешь - держишь пальцем, потом в фотошопе палец ликвидируешь...
Назва: Re: Конкурсный "Следопыт"
Відправлено: Jack від 21 Січня 2010, 16:55:36
(http://ekb-online.kmx.ru/smiles/tss.gif)  8-)
Дмитрию Колосову еще раз  ((()))

Назва: Re: Конкурсный "Следопыт"
Відправлено: arkanar від 21 Січня 2010, 16:58:01
Нож - один из моих фаворитов. Стиль Виктора Михайловича читается однозначно, всечка - браво! ((()))
Назва: Re: Конкурсный "Следопыт"
Відправлено: goshawk від 21 Січня 2010, 17:33:48
меня тоже нож подкупил. браво.
Назва: Re: Конкурсный "Следопыт"
Відправлено: vicwolf від 21 Січня 2010, 17:47:47
Нож очень понравился, красавец и функционален! {_11}  Всечка супер!!! {cli}
Назва: Re: Конкурсный "Следопыт"
Відправлено: Bezik від 21 Січня 2010, 20:30:17
Понравилось всё, за исключением толщины рукоятки.
Толстовата рукоять  к этому клинку. ИМХО.
Назва: Re: Конкурсный "Следопыт"
Відправлено: Metrolog від 21 Січня 2010, 20:41:51
Прекрасный нож! Работа просто восхительная! Всечка великолепна!  {_11} Общий уровень исполнения выше всяких похвал. Но мне нравится ступенька рукоять-обух клинка только на японцах... Потому за него не голосовал.
Назва: Re: Конкурсный "Следопыт"
Відправлено: СТЕРХ від 21 Січня 2010, 20:43:49
дуже сподобався ніж, інкрустація вразила, голосував за нього
Назва: Re: Конкурсный "Следопыт"
Відправлено: ja)d. від 21 Січня 2010, 20:45:40
руків'я сподобалося, але сходинка не сподобалась :)  в цілому відчуття якісь подвійні...

з.і. відразу помітив що з фото щось не так... ну не фотають комради так  :D
Назва: Re: Конкурсный "Следопыт"
Відправлено: NSeg від 21 Січня 2010, 21:13:53
Хороший нож, красивый, и преподнесен хорошо
Но не проголосовал из-за не любви ступенек на больстере  (=.
А качество работы  {_24} {_24}, одно из лучших на конкурсе, ИМХО
Назва: Re: Конкурсный "Следопыт"
Відправлено: vado від 21 Січня 2010, 21:22:09
Понравилось всё, за исключением толщины рукоятки.
Толстовата рукоять  к этому клинку. ИМХО.

Согласен отличный нож,если бы не это мелкое но,таки рукоять толстовата (_11)
Назва: Re: Конкурсный "Следопыт"
Відправлено: arkanar від 21 Січня 2010, 23:43:22
А я этой работе простил даже пресловутую ступеньку, на которую всегда ругаюсь.
Назва: Re: Конкурсный "Следопыт"
Відправлено: Юрий від 22 Січня 2010, 09:41:02
Когда увидел нож аж дух захватило, композиция с ножнами просто ульотная {_11} и понял, что фото студийное, вот как надо готовится к таким мероприятиям (если конечно есть такая возможность) -уважаю.
 Проголосовать за этот нож рука не поднялась  {_09} - явный претендент на первое место. Думаю все таки не стоит участникам голосовать, на подсознание что то срабатывает, по крайней мере у меня :)