Первый Украинский ножевой форум - НОЖиК

Ножовий світ => Огляди ножів => Кхукри, мачете, топоры. => Тема розпочата: Romeo від 27 Вересня 2010, 16:39:39

Назва: Кукри...
Відправлено: Romeo від 27 Вересня 2010, 16:39:39
Текст и фото моего коллеги Александра. Вот он, кстати, для визуализации, так сказать, образа автора:
(http://www.photoshare.ru/data/28/28267/3/4q178c-t2v.jpg) (http://www.photoshare.ru/photo6087542.html)

Непальские Кукри - как оно есть ...
 Приехал с выставки в Киеве "Оружие и безопастность"  у своих друзей на стенде взял 10'' JUNGLE Tactical Кукри. Посмотрим, что это за зверь, так как на картинке в тернет магазинах многие вещи выглядят ну просто умилительными и в воображении рисуется образ диковинной штучки выполненой мастерами кустарниками в домашних мастерских загадочного Непала.

Итак, фото с тернета:
(http://www.photoshare.ru/data/28/28267/3/4q17mr-drf.jpg) (http://www.photoshare.ru/photo6087610.html)

Общая длина (мм) 406
Длина клинка (мм) 254
Толщина клинка (мм) 6.4
Материал клинка Carbon Steel, зонная закалка
Материал рукояти: рог водяного буйвола
Вес (г) 700
Материал ножен: кожа

Tactical Knife (Jungle или Джунглевый) - многофункциональный нож кукри, используемый для боевой подготовки солдат для ведения боевых действий в джунглях. Клинок и рукоять не полированы: клинок зачастую воронится, а неполированная рукоять обладает улучшенной эргономичностью при длительной и интенсивной работе.
Это официальная версия :)
А теперь Горбатый, я сказал Горбатый!!!
Репортажная работа)))
(http://www.photoshare.ru/data/28/28267/3/4q17q7-l9k.jpg) (http://www.photoshare.ru/photo6087628.html),(http://www.photoshare.ru/data/28/28267/3/4q17we-4kr.jpg) (http://www.photoshare.ru/photo6087671.html)
Ножны кожанные, довольно грубые, но в принципе какие они еще должны быть. Поясные лямки держатся на 6 заклепках каждая.
(http://www.photoshare.ru/data/28/28267/3/4q17zj-uro.jpg) (http://www.photoshare.ru/photo6087690.html),(http://www.photoshare.ru/data/28/28267/3/4q18hf-39t.jpg) (http://www.photoshare.ru/photo6087764.html)
Сталь  Carbon Steel - откровенная ржавейка, я не занаю как в полевых условиях (грязь, дождь и тем более джунгли) держать ее клинок в мало-мальском эстетичном виде необходимо постоянно обрабатывать химвеществами и держать в сухом и светлом месте. Я специально не вытерал клинок от смазки ( уверен его обработали перед выставкой) на нем заметны зоны потемнений (или налет ржавчины). Визуально зонной закалки я не обнаружил, равномерная по виду не полированная железяка.
(http://www.photoshare.ru/data/28/28267/3/4q188w-wes.jpg) (http://www.photoshare.ru/photo6087706.html)
Подгон деталей рукоядки из не полированного рога водяного буйвола тоже очевиден , отверстия для темляка нет.  Думаю при серьезных нагрузках данная штуковина будет летать как китайский бумеранг - далеко, но безвозвратно. мастырить ей темлячок надо однозначно. Рубить и творить с ней всякие страшные штуки я пока не буду ибо вещица едет на подарок, попадет мне тестовый образец обязательно растерзаю пару бревен и рубану по тыквам)))
(http://www.photoshare.ru/data/28/28267/3/4q18il-ykl.jpg) (http://www.photoshare.ru/photo6087768.html),(http://www.photoshare.ru/data/28/28267/3/4q1acn-8bn.jpg) (http://www.photoshare.ru/photo6088164.html)
Ну о двух маленьких ножах рахитиках идущих в ножнах в комплекте вообще слов нет, ковырялки найденные в детской песочнице.
(http://www.photoshare.ru/data/28/28267/3/4q1adj-c0o.jpg) (http://www.photoshare.ru/photo6088179.html)
Итого имеем - за 90 - 300$ мы получаем аутентичную непальскую железяку, которую с трудом бы вы привезли с путешествия по Непалу как сувенир. Короче, если сие выражение о Вас -"Да ты права я дикий мужчина!!! яйца, табак, перегар и щетина" - то этот девайс для вас (_24)
   У меня самого не однозначное мнение об аутентичных вещицах, например, японские ножи Kanetsune, Higonokami  или финские Marttiini, да что далеко ходить узбекский Пчак, все эти ножички подкупают своим естеством и дикостью, хенд- мейдовской неотесанностью и грубоватостью... так что Вам выбирать, что брать с себе в коллекцию или на охоту и в лес - этот аутентичный топорик непальских войнов или вылизанную Cold Steel Gurkha Kukri.
Назва: Re: Кукри...
Відправлено: OldRiy від 27 Вересня 2010, 17:18:21
так ты говориш, на непальские кукри уже исертификаты существуют ()
Назва: Re: Кукри...
Відправлено: ja)d. від 27 Вересня 2010, 17:20:08
так что Вам выбирать, что брать с себе в коллекцию или на охоту и в лес - этот аутентичный топорик непальских войнов или вылизанную Cold Steel Gurkha Kukri.

Ну, автентичний не обов'язково зроблений на тяп-ляп  :)



так ты говориш, на непальские кукри уже исертификаты существуют ()

угу :)
Назва: Re: Кукри...
Відправлено: Romeo від 27 Вересня 2010, 18:10:49
на непальские кукри уже и сертификаты существуют
украинские, кстати, сертификаты 8-) было бы чем отсканировать-выложил бы
Назва: Re: Кукри...
Відправлено: Romeo від 27 Вересня 2010, 18:23:35
Ну, автентичний не обов'язково зроблений на тяп-ляп  :)
Только что привезли десяток пчаков из Узбекистана, с пылу, как говориться, с жару... Аутентичность соблюдена по самое не могу 8-), корявенько в общем сделаны местами. Хотя, присмотрелся, не так уж и коряво. Но изделия изготовленные тем же Мамиржоном Саидахуновым выглядят по-аккуратней.
И вообще, кто сказал, что прямо таки тяп-ляп? Не совсем тяп-ляп...
Назва: Re: Кукри...
Відправлено: OldRiy від 27 Вересня 2010, 20:13:31
аутентичные тоже из таких материалов?
другой вопрос, а что там в справках на кукрю, они же все разные по идее должны быть, ручная же работа, так в справках дается разбег параметров?
Назва: Re: Кукри...
Відправлено: amato від 27 Вересня 2010, 20:29:22
аутентичные тоже из таких материалов?
другой вопрос, а что там в справках на кукрю, они же все разные по идее должны быть, ручная же работа, так в справках дается разбег параметров?
Так у непальцев - неруки а СУПЕРпрямые руки.  :D и кухри как из инкубатора  (__3)
Назва: Re: Кукри...
Відправлено: ja)d. від 27 Вересня 2010, 20:51:30
Так у непальцев - неруки а СУПЕРпрямые руки.

Вони взагалі їх ногами роблять, тому й пишу - тяп-ляп  :D
Назва: Re: Кукри...
Відправлено: Yurikus від 29 Вересня 2010, 08:52:01
спасибо за обзор.
а я уже думал именно JUNGLE Tactical покупать.
выбирал между British Service и JUNGLE Tactical и решил в пользу последнего.

поразительные отличия между тем что на картинке в интернет магазинах и тем что вижу тут.

в каком-то номере Клинка был обзор British Service и Panawal Power, теперь надеюсь бритиш сервис соответствует картинке
(http://nozhik.com.ua/images/.t/mp/img.m.pID1758.jpg)
Назва: Re: Кукри...
Відправлено: Lelik від 11 Грудня 2016, 07:17:41

Сталь  Carbon Steel - откровенная ржавейка, я не занаю как в полевых условиях (грязь, дождь и тем более джунгли) держать ее клинок в мало-мальском эстетичном виде необходимо постоянно обрабатывать химвеществами и держать в сухом и светлом месте. Я специально не вытерал клинок от смазки ( уверен его обработали перед выставкой) на нем заметны зоны потемнений (или налет ржавчины). Визуально зонной закалки я не обнаружил, равномерная по виду не полированная железяка.
Назва: Re: Кукри...
Відправлено: Lelik від 11 Грудня 2016, 07:28:39
Кукри из нержавейки - отклонения от традиций (в Непале их на улицах клепают и как я помню из рессорной стали)!На счёт окисления-шашки и сабли тоже не из нержавейки делали,вывод - нож нужно любить!А на крайняк можно протравить,я из 65г делал протравил лимонкой,человек не жалуется,хотя любит по лесам гулять!
Назва: Re: Кукри...
Відправлено: Soxatyi від 11 Грудня 2016, 09:06:29
Цитувати
29 Сентябрь 2010
..  Хто тут ??  {ee}
Назва: Re: Кукри...
Відправлено: Lelik від 11 Грудня 2016, 09:29:43
..  Хто тут ?? 
Вымерли однако???
Назва: Re: Кукри...
Відправлено: Andy від 12 Грудня 2016, 02:05:29
6 лет теме...  {_07} Это уже даже некрофилией тяжело назвать.