Первый Украинский ножевой форум - НОЖиК
Майстерня => A => Ножі, які ми робимо самі (а також клинки, мечи, бритви, сокири...) => AlexBond => Тема розпочата: AlexBond від 04 Січня 2011, 08:58:46
-
Долго ждал своего часа этот ножик. и вот под новый год, у меня появилось непреодолимое желание его закончить. Доставил он мне немало хлопот. Пока сверлил рукоять, сломал 2 сверла, пришлось основную часть материала убирать болгаркой. Потом, на уже готовом ножике, хотел рассверлить отверстие под темлячную трубку, потому, как трубка нужного диаметра благополучно потерялась и расколол накладку. Заменил. Когда отрезал наждачку для обработки рукояти, хорошо коцнул себя по пальцу строительным ножиком. Ну и уже склеил ножны, примерил - все ОК, а после прошивки, нож вложил в ножны и не смог вытащить без посторонней помощи. Надеюсь, кожа мягкая, еще чуток подастся.
Теперь собссно изделие.
Клинок Х12МФ, 107х4,2х25мм. Накладки рукояти - бакаут. Длина рукояти - 115мм.
Ножны - кожа.
(http://xmages.net/storage/10/1/0/5/6/thumb/thumb_34e1896f.jpg) (http://xmages.net/storage/10/1/0/5/6/upload/34e1896f.jpg) (http://xmages.net/storage/10/1/0/b/e/thumb/thumb_d01db4e5.jpg) (http://xmages.net/storage/10/1/0/b/e/upload/d01db4e5.jpg) (http://xmages.net/storage/10/1/0/3/d/thumb/thumb_4f0034a3.jpg) (http://xmages.net/storage/10/1/0/3/d/upload/4f0034a3.jpg) (http://xmages.net/storage/10/1/0/7/7/thumb/thumb_bfdc032c.jpg) (http://xmages.net/storage/10/1/0/7/7/upload/bfdc032c.jpg) (http://xmages.net/storage/10/1/0/5/6/thumb/thumb_83aa926c.jpg) (http://xmages.net/storage/10/1/0/5/6/upload/83aa926c.jpg)
Из косяков отмечу, щель между накладкой и хвостовиком в районе больстера - недоглядел при подгонке, но замазал эпоксой.
-
А мне нравится... {_11} С учетом постновогоднего синдрома вообще хорошо... :D
Трубочки не хватает... 8-)
-
Чёткенько, ничего лишнего. 8-)
-
Добрий ніж, все в тему 8-). Бакаут сподобався.
-
Простенький но со вкусом {ok} хороший работяга {_11}
-
Чёткенько, ничего лишнего. 8-)
+1, а чем рукоять обработана?
-
, но замазал эпоксой.
А древесной пыли с рукояти в смолу добавить забыл? А так - чернотой зияет. :(
Передняя пара заклёпок дизертировала? :D Слишком далеко они от переднего края.
Наверное, место им на два диаметра ближе. (С таким же отступом от края, как у тыльной пары.)
О трубочке уже сказано...
Полировка заклёпок - {_11}
PS Остаётся темлячёк с "оливкой" добавить.
-
А древесной пыли с рукояти в смолу добавить забыл?
Добавил, только потемнело оно... может расковыряю, да светленькой пылючки засыплю.
Передняя пара заклёпок дизертировала?
Дезертирству - БОЙ! {_01} Они развернулись и пошли в наступление на тылы! (__6) {_08}
А вообще была мысль поставить притины и под них была еще одна пара отверстий. А потом передумал... Вот и вышло так...
PS Остаётся темлячёк с "оливкой" добавить.
У меня есть пара кабаньих клыков сантиметров по 5 в длину... попробую их приспособить к темляку...
а чем рукоять обработана?
Попытался пропитать данишем... Не берет бакаут масло. Потом "пенетролом" покрыл. Опять не взял. Потом плюнул и просто отполировал белой пастой...
-
Сперва хорошее - нож в целом понравился, без всяких излишеств и со строгими линиями {_24}, так как нравится мне. Полировка хорошая, НО табуретку метну. Немного смазанная грань спуска в передней части клинка. Также в раене пяты клинка "ушла" прямолинейность спуска (других слов не подберу, надеюсь Вы меня поняли).
И еще не хватает фотки ножен со стороны подвеса, но это уже не для табуреток а для моего самообразования 8-)
-
Есть спорные моменты...,хотя может фото под углом.Бокаут-интерестный,работа-хороша {_11}
-
Симпатичний робітник {ok} Форми {_11}
-
Сподобався ножик. Сподобались піхви. Чисто через те, що я вредний: не першому та останньому знімках залізяка виблискує з по-за дерева. Це що?
-
Хороший нож, простой и удобный! {_11}
-
Гарний ножичок {_11}
Просто і зі смаком. Буде гарний помічник {_24}
Піхви суперові!!
-
Класний ніж вийшов. Дуже сподобався.
-
Не разберая по частям - нож очень понравился, все в стиле. {_24}
-
Красиво и без излишеств {_24}
Как деревяха в обработке?
-
Нож понравился! {_11}
Рукоять кажется плосковатой. Но это кому как в руку ляжет.
Прошивка устья ножен лишняя ИМХО(кожа не тянется, поэтому трудно вкладывать/извлекать нож).
-
Как деревяха в обработке?
Бакаут очень хорош в обработке. Наждачкой хорошо обдирается. Полируется отлично. Масло почти не берет, да и не нужно оно ему.
Пыль при обработке наждачками вручную - очень мелкая и въедливая. Потом пальцы черными становятся, как от плодов шелковицы черной.
RST, Рукоять действительно плоская и не каждому к руке. Но заказывали именно такую.
А прошивка устья не добавила ему жесткости.
-
{_11}